Российские законы

<Письмо> Министерства образования Свердловской области от 19.11.1998 N 221 “О соблюдении законодательства при исключении обучающихся из общеобразовательных учреждений“

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 19 ноября 1998 г. N 221

О СОБЛЮДЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ ИСКЛЮЧЕНИИ <*>

ОБУЧАЮЩИХСЯ ИЗ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

--------------------------------

Примечание: <*> В действующих законодательных и нормативных актах определены несколько понятий: исключение из образовательного учреждения, отчисление из образовательного учреждения, оставление образовательного учреждения. Понятие “отчисление из образовательного учреждения“ включает в себя “исключение из образовательного учреждения“ и “оставление образовательного учреждения“. По аналогии с КЗоТ исключение это отчисление по инициативе образовательного учреждения.

В связи с многократными обращениями граждан по вопросам соблюдения законодательства при исключении обучающихся из общеобразовательных учреждений Министерство общего и профессионального образования Свердловской области обращает ваше внимание на следующее:

1. Исключение обучающегося из общеобразовательного учреждения необходимо
рассматривать как чрезвычайную ситуацию, ситуацию в которой были полностью исчерпаны меры педагогического характера (исходя из принципов гуманистической педагогики данные меры по сути своей не могут быть исчерпывающими, а проблема заключается в профессиональной некомпетентности педагогов). Фактически данная ситуация показывает неспособность педагогического коллектива образовательного учреждения решить собственные проблемы профессионального характера.

2. В соответствии со статьей 9 Областного закона “О защите прав ребенка“ исключение обучающегося из государственного или муниципального образовательного учреждения до получения основного общего образования запрещено.

3. В соответствии с пунктом 7 статьи 19 Закона Российской Федерации “Об образовании“ допускается исключение из общеобразовательного учреждения обучающихся, достигших возраста четырнадцати лет.

4. В соответствии с пунктом 5г части 1 статьи 13 Закона Российской Федерации “Об образовании“ порядок и основания отчисления обучающихся воспитанников должны быть указаны в обязательном порядке в уставе образовательного учреждения. Но при этом, данные основания и порядок не должны противоречить действующему законодательству.

Пункт 7 статьи 19 Закона Российской Федерации “Об образовании“ однозначно определяет общее основание исключения обучающихся - “грубые и неоднократные нарушения устава образовательного учреждения“. Характер данных грубых нарушений должен быть зафиксирован в уставе образовательного учреждения (например: значительный материальный ущерб образовательному учреждению, противоправные действия). Форма фиксации данных нарушений (например: приказ о дисциплинарном взыскании, протокол заседания педагогического совета) и перечень документов, подтверждающих факт грубых нарушений (например: докладная записка педагога, объяснительная обучающегося, протокол беседы с родителями) должны быть определены в соответствующем локальном акте образовательного учреждения.

Анализ уставов при рассмотрении обращений граждан по вопросам исключения обучающихся показал, что в данных уставах (особенно для так называемых элитных образовательных учреждений) в качестве оснований для исключения обучающихся определяются: академическая неуспеваемость, неусвоение учебных (образовательных)
программ, несоблюдение договоров между образовательным учреждением и родителями, что противоречит действующему законодательству, так как:

а) В соответствии с пунктом 4 статьи 17 Закона Российской Федерации “Об образовании“ академическая задолженность (академическая неуспеваемость, неусвоение образовательной программы) не может являться основанием исключения обучающихся на ступени начального общего и основного общего образования. Данное основание при соответствующих условиях (определены п. 4 статьи 17 Закона РФ “Об образовании“) может быть основанием для оставления обучающегося на повторное обучение;

б) Нарушения со стороны родителей обучающегося договора между образовательным учреждением и родителями не могут являться основаниями исключения обучающегося из муниципального общеобразовательного учреждения так как, в соответствии с пунктом 1 статьи 16 Федерального закона “О защите прав потребителя“ данный договор признается недействительным как противоречащий законодательству. В соответствии с пунктом 3 статьи 19 Закона Российской Федерации “Об образовании“ получение основного общего образования является обязательным для гражданина, а в соответствии с Указом Президента Российской Федерации N 1487 от 08.07.94 органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления обязаны создать условия для получения детьми среднего (полного) общего образования (т.е. норма обязательности для органов власти). Действующим законодательством в муниципальных общеобразовательных учреждениях предусмотрено заключение договоров с родителями на получение дополнительных образовательных услуг.

5. Действующим законодательством определены следующие процедуры, которые в обязательном порядке должны быть соблюдены при исключении обучающегося:

- Необходимо в письменном виде (например: приказ по образовательному учреждению, объяснительная обучающегося, протокол беседы с родителями обучающегося) зафиксировать факты грубого и неоднократного (2 и более) нарушения устава образовательного учреждения;

- Орган управления образовательного учреждения (определенный уставом образовательного учреждения) направляет представление (ходатайство) в территориальную (по месту нахождения образовательного учреждения) комиссию по
делам несовершеннолетних и защите их прав на получение ее согласия на исключение обучающегося. Исключение детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, допускается лишь после достижения ими шестнадцатилетнего возраста с согласия органов опеки и попечительства. (Основания обязательности реализации данной процедуры: пункт 7 статьи 19 Закона РФ “Об образовании“; статья 10 Положения о комиссиях по делам несовершеннолетних в редакции Указа президиума ВС РСФСР от 01.10.85 N 1527-XI; статья 9 Положения о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, утвержденного Постановлением Правительства Свердловской области от 01.07.96 N 528-п);

- Вопрос об исключении обучающегося несовершеннолетнего рассматривается комиссией с обязательным участием несовершеннолетнего, его родителей (законных представителей) с одновременным решением вопроса о его дальнейшем устройстве (пункт 3 статьи 9 Положения о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, утвержденного Постановлением Правительства Свердловской области от 01.07.96 N 528-п):

- При наличии согласия комиссии (органа опеки и попечительства) орган управления образовательного учреждения принимает решение об исключении несовершеннолетнего на основании которого руководитель образовательного учреждения издает приказ об исключении с четкой фиксацией основания (пункт 7 статьи 19 Закона Российской Федерации “Об образовании“);

- Об исключении обучающегося из образовательного учреждения последнее обязано в трехдневный срок проинформировать орган местного самоуправления (по месту жительства несовершеннолетнего). Орган местного самоуправления совместно с родителями (законными представителями) исключенного в месячный срок принимают меры, обеспечивающие его трудоустройство или продолжение обучения в различных формах (пункт 7 статьи 19 Закона Российской Федерации “Об образовании“).

6. При несоблюдении законодательства при исключении несовершеннолетних из образовательных учреждений, а также при принуждении родителей на “добровольное“ оставление ребенком образовательного учреждения должностные лица образовательного учреждения могут быть привлечены к
дисциплинарной и (или) административной ответственности (статьи 41, 43 Областного закона “О защите прав ребенка“).

В связи с вышеизложенным необходимо:

1. Руководителям и педагогическим работникам образовательных учреждений акцентировать свое внимание на причины нарушений обучающимися устава образовательного учреждения, а также при наличии данных нарушений прежде всего определять меры педагогического характера.

2. Руководителям образовательных учреждений привести в соответствие с действующим законодательством уставы образовательных учреждений.

3. В соответствии с пунктом 4 статьи 9 Федерального закона “Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации“ в обязательном порядке в образовательном учреждении в местах, доступных для детей и их родителей вывесить тексты устава, правил внутреннего распорядка, списки органов государственной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц, обеспечивающих защиту прав детей на образование (с указанием способов связи с ними).

4. Муниципальным органам управления образованием осуществлять контроль за соблюдением законодательства при исключении обучающихся из образовательных учреждений.

Министр

В.В. НЕСТЕРОВ