Российские законы

Постановление Главы г. Екатеринбурга от 16.12.1999 N 1320 “О создании условий для развития и поддержки Товариществ собственников жилья в г. Екатеринбурге“ (вместе с “Примерным договором о целевом бюджетном финансировании Товарищества собственников жилья“)

ГЛАВА ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 декабря 1999 г. N 1320

О СОЗДАНИИ УСЛОВИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ И ПОДДЕРЖКИ

ТОВАРИЩЕСТВ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ В Г. ЕКАТЕРИНБУРГЕ

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации N 425 от 28.04.97 г. “О реформе жилищно - коммунального хозяйства в Российской Федерации“, Федерального закона “О товариществах собственников жилья“, Приказа Государственного Комитета РФ по жилищной и строительной политике N 17/21 от 23.05.97 г. “Об утверждении примерного договора о целевом бюджетном финансировании ТСЖ“, “Основных направлений реформирования ЖКХ г. Екатеринбурга на 1999 г.“ (п. 3.6), утвержденных Постановлением Главы города N 602 от 25.06.99 г., а также в целях создания условий для развития и поддержки Товариществ собственников жилья
в г. Екатеринбурге, постановляю:

1. Утвердить “Примерный договор о целевом бюджетном финансировании Товарищества собственников жилья“ (приложение).

2. При реализации ежегодного “Плана - графика приемки государственного жилищного фонда и инженерных коммуникаций в муниципальную собственность“ считать приоритетной приемку объектов жилищного фонда с одновременным образованием Товариществ собственников жилья.

Приемка наружных инженерных сетей к данным объектам жилищного фонда в муниципальную собственность, в этом случае, осуществляется полностью за счет средств городского бюджета после выполнения объема подготовительных работ, связанных с регистрацией кондоминиума и образованием Товарищества собственников жилья.

3. Принять с 01.01.2000 г. следующую схему финансирования для предоставления дотаций на убытки по содержанию и ремонту кондоминиумов, компенсаций, субсидий и льгот по оплате жилья и коммунальных услуг гражданам, проживающим в кондоминиумах.

3.1. За счет средств районных бюджетов, через Службы Заказчика, финансируются убытки Товариществам собственников жилья по эксплуатации кондоминиумов, регистрация которых произведена в жилых домах, ранее входивших в муниципальный жилищный фонд или в домах ЖСК.

3.2. За счет средств городского бюджета, через Управление ЖКХ администрации города, финансируются в текущем году убытки Товариществам собственников жилья по эксплуатации кондоминиумов, регистрация которых произведена в жилых домах, ранее входивших в государственный жилищный фонд, а также по вновь созданным кондоминиумам.

Если кондоминиумы были зарегистрированы во втором полугодии текущего года, то финансирование убытков Товариществам собственников жилья по эксплуатации кондоминиумов продолжается за счет средств городского бюджета, через Управление ЖКХ администрации города, и в последующем году.

3.3. После завершения финансирования за счет средств городского бюджета дальнейшее финансирование осуществляется за счет средств районных бюджетов через Службы Заказчика.

4. Управлению государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности (Соколов Г.Ф.) регистрацию Товариществ собственников жилья осуществлять только через городское отделение Управления госрегистрации.

5.
Главному Управлению архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений (Вяткин М.Б.):

5.1. Осуществлять с 2000 года за счет средств городского бюджета, с оплатой через Управление ЖКХ администрации города, переоформление землеотводных документов на Товарищества собственников жилья созданных:

- для управления кондоминиумами на базе жилых домов, ранее входивших в муниципальный жилищный фонд города;

- путем перерегистрации жилищно - строительных и жилищно - эксплуатационных кооперативов.

5.2. При оформлении предприятиями - застройщиками разрешений на строительство жилых домов включать в них условие, предусматривающее выделение, в каждом вновь вводимом в эксплуатацию кондоминиуме, помещения для нужд Товариществ собственников жилья размером не менее 0,5% от вводимой площади.

6. Муниципальному предприятию “Бюро технической инвентаризации“ (Горностаева О.П.) осуществлять с 2000 года за счет средств городского бюджета, с оплатой через Управление ЖКХ администрации города, восстановление (оформление) паспортов домовладений для Товариществ собственников жилья созданных:

- для управления кондоминиумами на базе жилых домов, ранее входивших в муниципальный жилищный фонд города;

- путем перерегистрации жилищно - строительных и жилищно - эксплуатационных кооперативов.

7. Главам администраций районов:

7.1. Обеспечить с 2000 года заключение с Товариществами собственников жилья договоров на основании “Примерного договора о целевом бюджетном финансировании Товарищества собственников жилья“ (приложение).

7.2. Считать приоритетной в 2000 году работу по укрупнению имущественных комплексов (жилищных фондов) уже существующих в районах Товариществ собственников жилья.

8. Управлению ЖКХ администрации города (Комаровский Э.В.):

8.1. Обеспечить с 2000 года за счет средств городского бюджета:

- финансирование убытков Товариществам собственников жилья по эксплуатации кондоминиумов согласно п. 3.2 настоящего Постановления;

- обучение председателей (управляющих) Товариществ собственников жилья по программе повышения квалификации, не менее 25 человек ежегодно, через ИПК УГТУ по теме “Управление жилищным фондом“;

- информационную поддержку Товариществ собственников жилья;

-
выпуск методических рекомендаций и пособий для Товариществ собственников жилья и предприятий - Застройщиков;

- оплату за переоформление землеотводных документов на ТСЖ, указанных в п. 5 настоящего Постановления;

- оплату за восстановление (оформление) паспорта домовладения (при необходимости) для ТСЖ, указанных в п. 6 настоящего Постановления;

- оплату госпошлины за регистрацию ТСЖ созданных на базе жилых домов муниципального жилфонда и путем перерегистрации жилищных кооперативов.

8.2. Ежегодно, в установленные сроки, направлять в финансово - бюджетное Управление заявку на финансирование убытков и работ, связанных с реализацией настоящего Постановления (п. 8.1).

8.3. Предоставлять в установленные сроки в финансово - бюджетное Управление администрации города сводные отчеты по финансово - хозяйственной деятельности Товариществ собственников жилья, финансируемых через Управление ЖКХ администрации города.

8.4. В срок до 01.01.2000 г. разработать методические рекомендации для администраций районов по заключению с ТСЖ “Договоров о целевом бюджетном финансировании Товарищества собственников жилья“.

9. Финансово - бюджетному Управлению (Воронов А.Д.):

9.1. Начиная с 2000 года предусматривать в городском бюджете по разделу “жилищно - коммунальное хозяйство“ расходы, связанные с реализацией п. 8.1 настоящего Постановления.

Финансирование расходов производить через Управление ЖКХ администрации города.

9.2. Предусматривать формирование консолидированного бюджета города в части предоставления дотаций гражданам, проживающих в кондоминиумах, на основе данных Управления ЖКХ администрации города и администраций районов.

10. Пресс - службе Главы города (Пудов К.А.) в срок до 25.12.99 г. опубликовать текст настоящего Постановления в средствах массовой информации.

11. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главы города Кулика В.Д.

И.о. Главы города

А.И. ЛУЖАНКОВ

Приложение

к постановлению

Главы города Екатеринбурга

от 16 декабря 1999 г. N 1320

ПРИМЕРНЫЙ ДОГОВОР

О ЦЕЛЕВОМ БЮДЖЕТНОМ ФИНАНСИРОВАНИИ

ТОВАРИЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ

“___“ ____________ 1999 г. г. Екатеринбург

Настоящий Договор
заключен между Товариществом собственников

жилья ____________________________________________________________

(наименование товарищества собственников жилья)

в дальнейшем “Товарищество“, в лице председателя Правления

(управляющего) ___________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

действующего на основании Устава, и ______________________________

__________________________________________________________________

(наименование органа местного самоуправления)

в дальнейшем “Администрация“, в лице _____________________________

__________________________________________________________________

(должность, фамилия, имя, отчество)

действующего на основании ________________________________________

__________________________________________________________________

(название нормативно - правового акта)

о нижеследующем.

1. Предмет Договора

Предметом настоящего договора является целевое бюджетное финансирование убытков по содержанию, эксплуатации и ремонту кондоминиума, находящегося в управлении Товарищества собственников жилья ____________________________________________________________ и расположенного по адресу: ______________________________________ _____________________________________________________

2. Размер и порядок бюджетного финансирования

2.1. Размер целевого бюджетного финансирования, предоставляемого товариществу собственников жилья, рассчитывается исходя из:

2.1.1. Размера дотаций на содержание и ремонт 1 кв. м общей площади, установленных Постановлением Главы города для домов жилищно - строительных кооперативов и кондоминиумов, с учетом общей площади жилищного фонда, подлежащего дотированию в соответствии с действующим законодательством и находящегося в управлении Товарищества собственников жилья.

2.1.2. Размера средств, необходимых для сохранения компенсаций за предоставление льгот по оплате содержания и ремонта жилья членам Товарищества собственников жилья, имеющим право на соответствующие компенсации и льготы.

2.1.3. Размера средств, необходимых для предоставления субсидий
по оплате жилья и коммунальных услуг гражданам, проживающим в кондоминиуме.

2.2. Порядок бюджетного финансирования Товарищества собственников жилья принимается следующим:

2.2.1. В первый и второй месяцы квартала финансирование убытков Товариществу осуществляется в размере 30% (ежемесячно) от общей суммы расходов Товарищества на текущий квартал, указанных в финансовом плане.

2.2.2. Финансирование Товарищества за последний месяц квартала осуществляется после предоставления Товариществом квартального бухгалтерского отчета (с отметкой налоговой инспекции) по фактически произведенным затратам на содержание и ремонт кондоминиума, но не выше установленных нормативов.

2.2.3. По пункту 2.1.3 финансирование осуществляется в соответствии с Положением о порядке предоставления гражданам компенсаций (субсидий) на оплату жилья и коммунальных услуг в г. Екатеринбурге.

3. Обязательства сторон

3.1. Администрация обязуется:

3.1.1. Финансирование по пункту 2.2 производить ежемесячно путем перечисления денежных средств на расчетный счет Товарищества собственников жилья (или гарантировать проведение взаимозачета на данную сумму).

3.1.2. По мере необходимости осуществлять корректировку размера перечисляемых средств в соответствии с изменяемыми в установленном порядке нормативами и тарифами на оплату жилья и коммунальных услуг.

3.2. Товарищество обязуется:

3.2.1. В установленные сроки представлять Администрации для согласования финансовый план Товарищества на год с разбивкой по кварталам.

3.2.2. По запросу Администрации предоставлять информацию (справки МП “БТИ“) о размерах жилищного фонда по видам собственности - частной (юридические и физические лица), государственной, муниципальной.

3.2.3. Осуществлять начисление и сбор с нанимателей, проживающих в кондоминиуме, а также собственников жилых и нежилых помещений в кондоминиуме, платежей за содержание кондоминиума и предоставление коммунальных и иных услуг.

3.2.4. Ежемесячно, до ______ числа каждого последующего за отчетным месяца, предоставлять в Администрацию:

- справку об убытках;

- отчет по начислению и оплате гражданами жилищно - коммунальных услуг;

- справку о начисленных льготах гражданам (по
категориям льгот);

- сведения о перечислении предприятиям - поставщикам средств, собранных с граждан за коммунальные услуги.

3.2.5. Ежеквартально, до ______ числа каждого первого месяца последующего квартала, наряду с документами ежемесячной отчетности (п. 3.2.4) предоставлять в Администрацию:

- баланс Товарищества с приложением всех форм (расшифровок) и отметкой налоговых органов о принятии данных отчетов;

- отчет о произведенных расходах по льготам;

- отчетную калькуляцию себестоимости эксплуатации жилищного фонда (форма госстатотчетности N 6-Ж).

3.2.6. По окончании финансового года, в течение 3-х дней после сдачи Товариществом отчета в налоговые органы, наряду с документами ежеквартальной отчетности (п. 3.2.5) предоставлять Администрации пояснительную записку к годовому отчету Товарищества.

3.2.7. Предъявлять по запросу Администрации любую иную информацию и документацию, подтверждающую расходование средств, получаемых из бюджета и от граждан, проживающих в кондоминиуме.

3.2.8. Осуществлять содержание и ремонт кондоминиума в соответствии с действующими “Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда“.

4. Права сторон

4.1. Администрация имеет право:

4.1.1. Контролировать использование средств, предоставленных Товариществу в соответствии с договором, а также соблюдение Товариществом “Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда“.

4.1.2. В случае выявления грубых нарушений и злоупотреблений при использовании получаемых из бюджета средств:

- прекратить текущее перечисление бюджетных средств Товариществу. Возобновление прежнего размера финансирования возможно лишь после устранения причины прекращения выплаты дотаций;

- выносить на общее собрание (заседание правления) домовладельцев вопрос о смене председателя (управляющего) Товарищества;

- обращаться в судебные и иные органы для привлечения председателя (управляющего) Товарищества к ответственности;

- расторгнуть настоящий договор в одностороннем порядке.

4.1.3. Требовать от Товарищества предоставления любых документов, подтверждающих расходы Товарищества.

4.2. Товарищество имеет право:

4.2.1. Требовать от Администрации своевременно осуществлять корректировку размера перечисляемых денежных средств в соответствии с изменяемыми, в установленном порядке, нормативами
и тарифами на оплату жилья и коммунальных услуг.

4.2.2. Обжаловать действия Администрации в вышестоящих органах или судебном порядке.

6. Ответственность сторон

6.1. Стороны несут ответственность за неисполнение условий настоящего договора предусмотренную Гражданским кодексом Российской Федерации.

6.2. Споры по настоящему Договору разрешаются в порядке, установленном действующим законодательством.

7. Особые условия договора

__________________________________________________________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________

8. Срок действия Договора

8.1. Договор вступает в силу с момента подписания его обеими сторонами.

8.2. Договор заключается сроком на 1 год.

8.3. Если за 1 месяц до истечения срока действия настоящего Договора ни одна из сторон не заявила о желании его расторгнуть, Договор считается автоматически продленным еще на 1 год.

9. Прекращение Договора

Настоящий Договор прекращается:

9.1. По обоюдному согласию сторон.

9.2. В случае ликвидации Товарищества.

9.3. В случае истечения срока действия Договора, если он не был продлен в порядке, предусмотренном п. 8.3.

9.4. В случае, предусмотренном в п. 4.1.2 настоящего договора.

10. Юридические адреса сторон

10.1. Администрация:

__________________________________________________________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________

10.2. Товарищество:

__________________________________________________________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________

Подписи:

Руководитель органа Председатель правления

местного самоуправления Товарищества собственников

жилья

_______________________ _______________________

М.П. М.П.