Российские законы

Постановление Правительства Свердловской области от 16.02.2000 N 130-ПП (ред. от 29.03.2006) “Об утверждении Положения о Свердловском областном художественно-экспертном совете по народным художественным промыслам“

Начало действия редакции - 12.04.2006.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные Постановлением Правительства Свердловской области от 29.03.2006 N 279-ПП, вступили в силу по истечении 7 дней после официального опубликования (опубликовано в “Областной газете“ - 04.04.2006).

ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 февраля 2000 г. N 130-ПП

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О СВЕРДЛОВСКОМ ОБЛАСТНОМ ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭКСПЕРТНОМ СОВЕТЕ

ПО НАРОДНЫМ ХУДОЖЕСТВЕННЫМ ПРОМЫСЛАМ

(в редакции Постановлений Правительства Свердловской области

от 12.03.2002 N 146-ПП, от 03.08.2004 N 729-ПП (ред. от 06.10.2004),

от 23.03.2005 N 231-ПП и от 29.03.2006 N 279-ПП)

В соответствии со ст. 8 Закона Российской
Федерации от 6 января 1999 года N 7-ФЗ “О народных художественных промыслах“ (Собрание законодательства Российской Федерации от 11.01.99 N 2) и Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.12.99 N 1349 “Об утверждении Типового положения о художественно-экспертном совете по народным художественным промыслам и о перечне видов производств и групп изделий народных художественных промыслов“ (Собрание законодательства Российской Федерации от 13.12.99 N 50) Правительство Свердловской области постановляет:

1. Внести изменения в Положение о Свердловском областном художественно-экспертном совете по декоративно-прикладному искусству, художественным промыслам и ремеслам, утвержденное Постановлением Правительства Свердловской области от 28.02.94 N 40-п, изложив его в новой редакции.

2. Утвердить Положение о Свердловском областном художественно-экспертном совете по народным художественным промыслам (прилагается).

3. Утвердить состав Свердловского областного художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам (прилагается).

4. Признать утратившими силу:

1) Постановление Правительства Свердловской области от 28.02.94 N 40-п “Об утверждении Положения о Свердловском областном художественно-экспертном Совете по декоративно-прикладному искусству, художественным промыслам и ремеслам“;

2) пункт 1 Постановления Правительства Свердловской области от 16.02.99 N 194-п “О народных художественных промыслах в Свердловской области“.

Председатель Правительства

Свердловской области

А.П.ВОРОБЬЕВ

Утверждено

Постановлением Правительства

Свердловской области

от 16 февраля 2000 г. N 130-ПП

ПОЛОЖЕНИЕ

О СВЕРДЛОВСКОМ ОБЛАСТНОМ ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭКСПЕРТНОМ СОВЕТЕ

ПО НАРОДНЫМ ХУДОЖЕСТВЕННЫМ ПРОМЫСЛАМ

(в редакции Постановления Правительства Свердловской области

от 29.03.2006 N 279-ПП)

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Свердловский областной художественно-экспертный совет по народным художественным промыслам (далее - совет) создан при Министерстве промышленности, энергетики и науки Свердловской области в целях отнесения изготавливаемых изделий к изделиям народных художественных промыслов признанного художественного достоинства и координации деятельности расположенных на территории Свердловской области организаций (независимо от их организационно-правовой формы) и индивидуально работающих мастеров, занимающихся изготовлением изделий народных художественных промыслов признанного художественного достоинства в местах их
традиционного бытования.

2. Совет в своей деятельности руководствуется Федеральным законом от 6 января 1999 года N 7-ФЗ “О народных художественных промыслах“ (“Российская газета“ от 15.01.99 N 7), иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации и Свердловской области, а также настоящим Положением, разработанным в соответствии с Типовым положением о художественно-экспертном совете по народным художественным промыслам, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.12.99 N 1349 с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2005 N 821.

Глава 2. ЗАДАЧИ СОВЕТА

3. Основными задачами совета являются:

1) отнесение изготавливаемых изделий к изделиям народных художественных промыслов признанного художественного достоинства;

2) подготовка перечня образцов изделий народных художественных промыслов признанного художественного достоинства для регистрации их в Федеральном агентстве по промышленности Российской Федерации;

3) содействие созданию экономических, социальных и иных условий организациям народных художественных промыслов и индивидуально работающим мастерам, деятельность которых направлена на создание изделий утилитарного и (или) декоративного назначения;

4) участие в разработке научно обоснованной региональной политики и осуществлении мер, направленных на сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов, в первую очередь в местах их традиционного бытования;

5) содействие творческому развитию коллективов художественных промыслов, индивидуально работающих мастеров и творческих групп;

6) подготовка предложений по совершенствованию правового регулирования отношений в сфере сохранения национального культурного наследия и традиций народных художественных промыслов;

7) представление в Правительство Свердловской области рекомендаций:

по сохранению основного профиля деятельности организаций народных художественных промыслов в условиях приватизации, в случае банкротства, смены собственника;

по совершенствованию нормативной правовой базы субъекта Российской Федерации в целях сохранения и развития народных художественных промыслов.

Глава 3. СОСТАВ СОВЕТА

4. Совет формируется из высококвалифицированных специалистов в области декоративно-прикладного искусства, ведущих мастеров, руководителей (главных художников)
организаций народных художественных промыслов, искусствоведов, этнографов, музейных работников, представителей органов культуры, творческих союзов, фондов и ассоциаций, чья деятельность связана с сохранением национального культурного наследия.

5. В заседаниях совета могут принимать участие с правом совещательного голоса представители организаций народных художественных промыслов, исполнительных органов государственной власти Свердловской области и налоговых органов.

6. Совет имеет печать, штамп и бланки со своим наименованием.

7. В составе совета могут быть созданы секции по видам производств народных художественных промыслов. Для участия в экспертизе, связанной с отнесением отдельных изделий к изделиям народных художественных промыслов, возможно привлечение независимых экспертов.

Глава 4. ФУНКЦИИ И ПОРЯДОК РАБОТЫ СОВЕТА

8. Совет рассматривает представленные организациями и индивидуально работающими мастерами типовые образцы и уникальные изделия и в соответствии с Федеральным законом от 6 января 1999 года N 7-ФЗ “О народных художественных промыслах“, перечнем видов производств и групп изделий народных художественных промыслов принимает решение об отнесении изделий к изделиям народных художественных промыслов признанного художественного достоинства.

9. Совет проводит заседания по мере необходимости, но не менее 2 раз в год. Заседания совета проводит председатель, а в его отсутствие - заместитель председателя. Заседания совета правомочны, если на них присутствуют не менее двух третей членов совета.

Решения совета принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов совета путем открытого голосования. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего.

10. Решения совета оформляются протоколами, которые подписываются председательствующим и ответственным секретарем и заверяются печатью совета. Протокол оформляется в течение 10 дней после заседания совета.

11. Совет на основании письменного заявления организации или индивидуально работающего мастера осуществляет экспертизу новых изделий на предмет отнесения их к изделиям народных художественных промыслов
признанного художественного достоинства.

12. К заявлению о проведении экспертизы должны прилагаться:

1) образцы изделий, выполненные в соответствующем материале;

2) две цветные фотографии каждого изделия размером не менее 9 x 12 см;

3) перечень представленных изделий.

Организации дополнительно представляют:

1) копии учредительных документов и документов о государственной регистрации (с предъявлением оригиналов в случае, если копии не заверены нотариусом);

2) краткую историческую справку об организации и традициях изготовления художественных изделий.

Совет рассматривает документы и проводит экспертизу в течение 30 дней с даты их получения.

Результаты экспертизы заносятся в протокол заседания совета.

13. Перечень изделий, отнесенных к изделиям народных художественных промыслов признанного художественного достоинства, утверждается советом и прилагается к протоколу.

В случае отказа от включения изделия в указанный перечень в протоколе обосновывается причина этого отказа.

14. К образцу или фотографии изделия, отнесенного к изделиям народных художественных промыслов признанного художественного достоинства, крепится ярлык, заверенный печатью и подписью председателя совета (в его отсутствие - заместителя председателя).

15. Совет выдает организации или индивидуально работающему мастеру, представившим изделия, выписку из протокола заседания совета с результатами экспертизы и перечнем изделий, отнесенных к изделиям народных художественных промыслов, в течение 15 дней после принятия соответствующего решения.

16. В случае несогласия с решением совета заявитель может обжаловать его в соответствии с законодательством.

Утвержден

Постановлением Правительства

Свердловской области

от 16 февраля 2000 г. N 130-ПП

СОСТАВ

СВЕРДЛОВСКОГО ОБЛАСТНОГО

ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА

ПО НАРОДНЫМ ХУДОЖЕСТВЕННЫМ ПРОМЫСЛАМ

(в редакции Постановления Правительства Свердловской области

от 23.03.2005 N 231-ПП)

Зибарев - заместитель министра промышленности,

Юрий Петрович энергетики и науки Свердловской области,

председатель Совета

Соняк - профессор Уральской

Василий Михайлович архитектурно-художественной академии,

кандидат архитектуры, заместитель

председателя Совета (по согласованию)

Середа - начальник отдела легкой и

Валентина Павловна полиграфической промышленности

Министерства промышленности, энергетики

и науки Свердловской области,

ответственный секретарь Совета

Члены Совета:

Воробьева - главный специалист Министерства

Татьяна Леонидовна экономики и труда Свердловской области,

кандидат экономических наук

Голынец - профессор кафедры истории искусств

Галина Владимировна Уральского государственного

университета, кандидат наук, член

Ассоциации искусствоведения стран СНГ

(по согласованию)

Горбунова - искусствовед общества с ограниченной

Галина Никитична ответственностью Фирма “Метальная лавка“

(по согласованию)

Елькин - заместитель начальника отдела

Евгений Евгеньевич косвенных налогов Управления

федеральной налоговой службы

Государственной налоговой инспекции

Свердловской области (по согласованию)

Загуменнова - заслуженный художник России,

Ольга Семеновна заместитель директора общества

с ограниченной ответственностью “Фарфор

Сысерти“ (по согласованию)

Котышев - художник-керамист, член Союза

Александр художников России (по согласованию)

Владимирович

Кузнецова - искусствовед, ювелир, член Союза

Надежда Дмитриевна художников России, доцент Уральской

архитектурной академии (по согласованию)

Максяшин - профессор Российского государственного

Александр Семенович профессионально-педагогического

университета, искусствовед, кандидат

педагогических наук, член Союза

художников России (по согласованию)

Михайлова - заведующая научно-методическим центром

Татьяна Борисовна Свердловского областного краеведческого

музея, кандидат наук (по согласованию)

Сафонова - советник Министра промышленности,

Людмила энергетики и науки Свердловской области

Александровна по народным художественным промыслам

Устьянцев - ювелир, член Союза художников, народный

Леонид Федорович художник России (по согласованию)

Чикунова - директор Муниципального центра народного

Наталья Николаевна творчества и художественных ремесел

“Центр Гамаюн“ (по согласованию)