Российские законы

Соглашение между Правительством Свердловской области Российской Федерации и Правительством Азербайджанской Республики о торгово-экономическом, научном и культурном сотрудничестве на 2001 - 2004 годы (Совершено в г. Екатеринбурге 09.02.2001)

Вступает в силу в соответствии со статьей 12 данного документа.

СОГЛАШЕНИЕ

МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ

РЕСПУБЛИКИ О ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ, НАУЧНОМ И КУЛЬТУРНОМ

СОТРУДНИЧЕСТВЕ НА 2001 - 2004 ГОДЫ

Правительство Свердловской области Российской Федерации и Правительство Азербайджанской Республики, именуемые в дальнейшей Сторонами,

руководствуясь положениями Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой, подписанного 3 июля 1997 года,

основываясь на взаимной заинтересованности в расширении торгово-экономических, научных и культурных связей,

будучи убежденными в том, что такое сотрудничество создаст благоприятные условия для развития и углубления внешнеэкономических связей между Сторонами,

стремясь поощрять сотрудничество между хозяйствующими субъектами и организациями, расположенными на территории Свердловской области Российской Федерации и Азербайджанской
Республики,

договорились о нижеследующем:

Статья 1. Стороны, в пределах своей компетенции, примут необходимые меры для взаимовыгодного сотрудничества с соблюдением национальных законодательств и в развитие межгосударственных и межправительственных договоров (соглашений), заключенных между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой.

Статья 2. Стороны будут содействовать расширению взаимовыгодного экономического сотрудничества между хозяйствующими субъектами и организациями независимо от форм собственности, увеличению взаимного товарооборота и решению задач совершенствования обмена информацией. Приоритетными сферами сотрудничества будут являться нефтегазовое машиностроение, нефтехимическая и топливная промышленность, поставки строительных материалов и сырья для легкой промышленности, а также сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки.

Особое внимание Стороны уделят сохранению и развитию кооперационных связей технологически взаимосвязанных производств.

Статья 3. Стороны будут создавать необходимые организационные, правовые, финансово-экономические условия для функционирования совместных предприятий и производств, акционерных компаний, финансово-промышленных групп, разработки и совместного инвестирования проектов и программ, представляющих взаимный интерес, а также способствовать открытию и деятельности торгово-экономических представительств и торговых домов.

Стороны обеспечат в пределах своей компетенции правовую защиту имущества хозяйствующих субъектов и организаций, расположенных на территории Свердловской области Российской Федерации и Азербайджанской Республики.

Статья 4. Проекты сотрудничества будут осуществляться на основе договоров, контрактов, заключаемых между хозяйствующими субъектами, расположенными на территории Свердловской области Российской Федерации и Азербайджанской Республики. Ответственность за выполнение условий договоров и контрактов несут заключившие их субъекты.

Взаиморасчеты будут осуществляться в соответствии с законодательством, действующим на территории Свердловской области Российской Федерации и Азербайджанской Республики.

Статья 5. Стороны будут создавать благоприятные условия для осуществления взаимопоставок продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления.

Стороны ежегодно будут обмениваться индикативными списками, включающими объемы и номенклатуру товаров и услуг, имеющих для каждой из них первостепенное значение.

Статья 6. Стороны будут способствовать осуществлению
обмена делегациями и специалистами в различных областях хозяйственной деятельности и рассмотрят перспективы научного сотрудничества между организациями, расположенными на территории Свердловской области Российской Федерации и Азербайджанской Республики.

Статья 7. Стороны будут оказывать содействие в установлении долговременных связей между учреждениями культуры, туризма и спорта, а также между общественными организациями, расположенными на территории Свердловской области Российской Федерации и Азербайджанской Республики.

Стороны создадут необходимые условия для сотрудничества в области театрально-концертной, библиотечной и иной деятельности посредством проведения дней культуры, фестивалей и конкурсов, гастролей и концертов, художественных музейных выставок.

Статья 8. Стороны будут оказывать взаимное содействие в осуществлении внешнеэкономических связей, в том числе в продвижении на рынки регионов Российской Федерации, Азербайджанской Республики и третьих стран товаров и услуг, производимых на территории Свердловской области Российской Федерации и Азербайджанской Республики, оказывать поддержку а организации и проведении совместных выставок и ярмарок.

Статья 9. В целях координации сотрудничества, контроля за ходом исполнения настоящего Соглашения, обмена мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес, Стороны будут регулярно проводить рабочие встречи, консультации и переговоры.

По взаимному согласованию Стороны могут создавать на постоянной и временной основе совместные Комиссии, экспертно-аналитические и другие рабочие группы для решения отдельных вопросов в различных областях сотрудничества.

Статья 10. Стороны не позднее чем через два месяца с даты вступления в силу настоящего Соглашения определят соответствующие органы и подразделения, ответственные за реализацию достигнутых договоренностей и дадут распоряжения о выполнении содержащихся в нем обязательств.

Статья 11. Изменения и дополнения в настоящее Соглашение могут вноситься по обоюдному согласию Сторон.

Внесение изменений и дополнений должно оформляться протоколами, которые являются неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

Статья 12. Настоящее Соглашение заключается сроком на четыре года и вступает
в силу с даты получения последнего уведомления о выполнении Сторонами процедур, необходимых для его вступления в силу.

Прекращение действия настоящего Соглашения не будет влиять на осуществление проектов, выполняемых в соответствии с настоящим Соглашением, реализация которых будет продолжена на согласованных условиях.

Совершено в г. Екатеринбурге 9 февраля 2001 года в двух экземплярах, каждый на русском и азербайджанском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Правительство

Свердловской области

Российской Федерации

За Правительство

Азербайджанской Республики