Российские законы

Решение Думы МО “Верхняя Пышма“ от 29.03.2001 N 5/3 (ред. от 29.05.2003) “Об утверждении Положения о порядке перевода жилых помещений (жилых домов) в нежилые на территории муниципального образования “Верхняя Пышма“

Утратил силу в связи с принятием Решения Думы МО “Верхняя Пышма“ от 30.06.2005 N 12/5.

Изменения, внесенные Решением Думы МО “Верхняя Пышма“ от 29.05.2003 N 37/6, вступили в силу со дня его официального опубликования (пункт 4 указанного документа).

Изменения, внесенные Решением Думы МО “Верхняя Пышма“ от 28.03.2002 N 20/8, вступили в силу со дня его официального опубликования (пункт 2 указанного документа).

ДУМА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ВЕРХНЯЯ ПЫШМА“

РЕШЕНИЕ

от 29 марта 2001 г. N 5/3

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПЕРЕВОДА

ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (ЖИЛЫХ ДОМОВ) В НЕЖИЛЫЕ НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ВЕРХНЯЯ ПЫШМА“

(в редакции Решений Думы МО “Верхняя Пышма“

от 28.03.2002 N 20/8 и от 29.05.2003 N 37/6)

Рассмотрев представленный Комитетом по
управлению имуществом муниципального образования “Верхняя Пышма“ проект Положения “О порядке перевода жилых помещений (жилых домов) в нежилые на территории муниципального образования “Верхняя Пышма“, с целью создания единой нормативной базы, руководствуясь Областным законом “Об основах жилищной политики в Свердловской области“ от 08.06.1995 N 17-ОЗ, Дума муниципального образования “Верхняя Пышма“ решила:

1. Утвердить Положение “О порядке перевода жилых помещений (жилых домов) в нежилые на территории муниципального образования “Верхняя Пышма“ (Приложение 1).

2. Данное Решение опубликовать в газете “Красное знамя“.

3. Контроль за выполнением настоящего Решения возложить на постоянную комиссию по муниципальной собственности (председатель - Г.Ф. Олейников).

Председатель Думы И.о. Главы

муниципального образования муниципального образования

“Верхняя Пышма“ “Верхняя Пышма“

Г.Н.АРТЕМЬЕВА Н.В.МАМАЕВА

Приложение 1

Утверждено

Решением Думы

муниципального образования

“Верхняя Пышма“

от 29 марта 2001 г. N 5/3

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПЕРЕВОДА ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (ЖИЛЫХ ДОМОВ) В НЕЖИЛЫЕ

НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ВЕРХНЯЯ ПЫШМА“

(в редакции Решений Думы МО “Верхняя Пышма“

от 28.03.2002 N 20/8 и от 29.05.2003 N 37/6)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок и условия перевода жилых помещений (жилых домов) в нежилые на территории муниципального образования “Верхняя Пышма“, применяемые независимо от формы собственности жилищного фонда.

1.2. Перевод жилых помещений (жилых домов) в нежилые рассматривается на комиссии и производится на основании постановления Главы муниципального образования.

1.3. Размещение в жилых домах (жилых помещениях) промышленных производств не допускается.

Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении (жилом доме) предприятий, учреждений, организаций для нужд непромышленного характера допускается только после перевода его в нежилое.

2. Основные условия перевода

жилых помещений (жилых домов) в нежилые

2.1. Жилое помещение (жилой дом) может быть переведено в нежилое в случае, если оно не обременено вещными правами иных лиц.

2.2. Перевод жилых помещений (жилых домов), находящихся в собственности физических и юридических лиц, в нежилые осуществляется по заявлению собственника и решается в соответствии с требованиями настоящего Положения.

2.3. В многоэтажных жилых домах допускается перевод жилых помещений, расположенных на первом этаже.

2.4. Перевод жилого помещения, расположенного на втором этаже жилого дома, возможен при наличии отдельного входа или технической возможности сделать отдельный вход и при условии использования в нежилых целях помещения первого этажа, расположенного непосредственно под переводимым жилым помещением, разрешается для размещения предприятий торговли, общественного питания, бытового
обслуживания, объектов соцкультбыта, учреждений здравоохранения и социального обеспечения, детских дошкольных, специализированных внешкольных учреждений и т.п.

Допускается перевод жилого дома, расположенного вне жилой застройки или в санитарно-защитной зоне предприятия, для размещения промышленных и коммунальных предприятий, научно-производственных помещений и складов.

2.5. Не допускается перевод отдельных жилых комнат в квартире, а также в том случае, когда перевод жилого помещения (жилого дома) в нежилое непосредственно нарушает права и охраняемые законом интересы лиц, проживающих в соседних с переводимым помещениях, а также при отсутствии отдельного от общего подъезда входа в помещение или технической возможности сделать отдельный вход.

2.6. Использование общего имущества многоквартирного дома при переводе жилого помещения (жилого дома) производится только на основании договора с собственниками жилых помещений в доме о передаче в пользование общего имущества дома. При заключении данного договора представителем собственника муниципального жилищного фонда выступает Муниципальное унитарное предприятие “Объединение жилищного хозяйства“.

К общему имуществу дома относятся межквартирные лестничные клетки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, крыши, технические этажи и подвалы, другие места общего пользования, несущие, ограждающие ненесущие конструкции, механическое, электрическое, сантехническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри квартир и обслуживающее более одного жилого помещения, земельные участки в установленных границах с элементами инженерной инфраструктуры и благоустройства, а также отдельно стоящие объекты, непосредственно и неразрывно связанные в едином комплексе недвижимого имущества в жилищной сфере и служащие его целевому назначению.

Общее имущество дома находится в общей долевой собственности собственников жилых и нежилых помещений.

2.7. Перевод жилого помещения (жилого дома) в нежилое, являющегося памятником архитектуры, истории и культуры, производится с согласия органов по охране памятников архитектуры, истории и культуры.

3. Порядок перевода
жилых помещений (жилых домов) в нежилые

3.1. Для перевода жилого помещения (жилого дома) в нежилое заинтересованное лицо (заявитель) подает в Комитет по управлению имуществом муниципального образования “Верхняя Пышма“ заявление с указанием целей перевода, а также предполагаемых форм и способов использования помещения (жилого дома) после осуществления перевода в нежилое.

3.2. Заявителем может быть собственник жилого помещения (жилого дома) или обладатель права хозяйственного ведения, действующий с согласия собственника.

3.3. К заявлению прилагаются следующие документы:

3.3.1. Заверенные в установленном порядке копии документов, удостоверяющих право собственности (право хозяйственного ведения) на жилое помещение (жилой дом).

3.3.2. Выкопировка из генплана расположения дома.

3.3.3. Технический паспорт.

3.3.4. Поэтажный план в габаритах здания (первый этаж).

3.3.5. Справка Бюро технической инвентаризации о техническом состоянии жилого дома с указанием даты последнего обследования жилого дома.

3.3.6. Согласование Отдела по развитию потребительского рынка администрации муниципального образования по специализации предполагаемого магазина.

3.3.7. Заключение Центра государственной санитарно-эпидемиологической службы РФ о соответствии (или несоответствии) помещения санитарным нормам и требованиям для использования в указанных целях.

3.3.8. Заключение органа Государственного пожарного надзора о возможности перевода жилого помещения в нежилое с указанием необходимых предписаний.

3.3.9. Согласование главы администрации поссовета, сельсовета о возможности перевода жилого помещения (жилого дома) в нежилое под цели, указанные заявителем.

3.3.10. Техническое заключение организации, обеспечивающей обслуживание (эксплуатацию) жилого помещения (жилого дома), о возможности перевода жилого помещения (жилого дома) в нежилое.

3.3.11. Акт обследования жилого помещения (жилого дома) организацией, обслуживающей его (если жилое помещение (жилой дом) является муниципальной собственностью, в остальных случаях - по требованию комиссии).

3.3.12. Согласование Комитета по управлению имуществом муниципального образования, если переводимое помещение находится в муниципальной собственности.

3.3.13. Заключение Управления архитектуры и градостроительства о возможности перевода, проект внутренней
перепланировки жилого помещения и эскиз архитектурного решения отдельного входа, выполненный организацией, имеющей лицензию на данный вид деятельности.

3.3.14. Исключен. - Решение Думы МО “Верхняя Пышма“ от 29.05.2003 N 37/6.

3.3.14. Согласование с Государственной инспекцией по безопасности дорожного движения устройства стоянки автотранспорта, разгрузочных площадок и подъездов к помещению.

3.3.15. Справка из жилищно-коммунальной организации о наличии зарегистрированных граждан в переводимом жилом помещении (жилом доме).

3.3.16. Нотариально заверенное согласие всех совершеннолетних членов семьи собственника жилого помещения на перевод в нежилое.

Согласования и заключения по подпунктам 3.3.7, 3.3.9, 3.3.12, 3.3.13 настоящего пункта должны быть датированы сроком не более 2-х месяцев до дня подачи заявления.

Документы, предусмотренные подпунктами 3.3.7, 3.3.8, 3.3.14 пункта 3.3, представляются заявителем в случаях, предусмотренных Федеральными законами “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ N 52-ФЗ от 30.03.1999, “О пожарной безопасности“ N 69-ФЗ от 21.12.1994, “О безопасности дорожного движения“ N 196-ФЗ от 10.12.1995 и изданными в соответствии с ними подзаконными актами, и только по требованию соответствующих государственных органов.

(в редакции Решения Думы МО “Верхняя Пышма“ от 29.05.2003 N 37/6)

3.4. Рассмотрение представленных заявителем документов производится комиссией, образуемой в соответствии с распоряжением Главы муниципального образования “Верхняя Пышма“, в составе:

- заместителя Главы муниципального образования (председатель комиссии);

- председателя Комитета по управлению имуществом муниципального образования (заместитель председателя комиссии);

- начальника жилищно-коммунальной инспекции муниципального учреждения “Дирекция единого заказчика“; начальника Управления архитектуры и градостроительства;

- представителя Центра государственной санитарно-эпидемиологической службы РФ;

- представителя Государственного пожарного надзора;

- начальника дочернего специализированного областного государственного унитарного предприятия “Верхнепышминское бюро технической инвентаризации и регистрации недвижимости“;

- председателя Комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов муниципального образования.

Представители Центра государственной санитарно-эпидемиологической службы РФ и Государственного пожарного надзора включаются в
состав комиссии с согласия руководителей данных органов на участие в работе комиссии.

В зависимости от особенностей перевода жилых помещений (жилых домов) в нежилые Глава муниципального образования включает в состав комиссии с их согласия представителей иных организаций.

4. Порядок рассмотрения комиссией вопросов о переводе

жилых помещений (жилых домов) в нежилые

4.1. Комиссия при рассмотрении представленных заявителями документов в необходимых случаях имеет право запрашивать дополнительные сведения, необходимые для решения вопроса о переводе конкретного жилого помещения (жилого дома) в нежилое, срок представления которых не должен превышать 15 дней с момента их принятия.

4.2. Заседание комиссии правомочно, если на нем присутствуют не менее 2/3 от общего числа членов комиссии. Решение комиссии принимается большинством голосов от присутствующих членов комиссии. При равенстве голосов председатель имеет право решающего голоса.

4.3. На заседания комиссии приглашаются заявители или их доверенные лица, а также, по усмотрению комиссии, лица, чьи права и законные интересы могут быть нарушены переводом жилого помещения (жилого дома) в нежилое и использованием данного помещения (жилого дома) в качестве нежилого.

4.4. При необходимости члены комиссии выезжают на осмотр помещения для ознакомления с фактическими обстоятельствами, имеющими значение при решении вопроса о переводе жилого помещения в нежилое.

4.5. Комиссия принимает одно из следующих решений:

а) рекомендовать Главе муниципального образования перевести жилое помещение (жилой дом) в нежилое;

б) рекомендовать Главе муниципального образования отказать в переводе жилого помещения (жилого дома) в нежилое (отказ должен быть обоснованным);

в) рекомендовать Главе муниципального образования перевести жилое помещение (жилой дом) в нежилое после предварительного выполнения заявителем работ, необходимых для перевода жилого помещения в нежилое.

Не допускается отказ в переводе жилого помещения (жилого дома) в нежилое по причине нецелесообразности.

4.6.
Комиссией могут быть оговорены дополнительные условия для заявителя по использованию нежилого помещения. При необходимости комиссия вправе потребовать от заявителя проведение мероприятий по благоустройству придомовой территории, архитектурного оформления фасада дома, в том числе устройства вывески и рекламы.

За нарушение несущих конструкций жилого помещения при осуществлении его реконструкции собственник несет ответственность в соответствии с действующим законодательством.

4.7. Решение комиссии оформляется протоколом.

4.8. Решение комиссии о переводе жилого помещения (жилого дома) в категорию нежилого может быть обжаловано в порядке, установленном действующим законодательством.

4.9. По результатам работы комиссии Комитет по управлению имуществом муниципального образования “Верхняя Пышма“ подготавливает выписку из протокола заседания комиссии о возможности перевода жилого помещения (жилого дома) в нежилое и проект соответствующего постановления Главы муниципального образования в срок не позднее 15 дней со дня принятия решения комиссией при условии предоставления заявителем всех необходимых документов.

Подготовка проекта постановления Главы муниципального образования о переводе жилого помещения (жилого дома) в нежилое производится после оплаты заявителем тарифа, утвержденного в установленном порядке.

4.10. Глава муниципального образования на основании рекомендации комиссии принимает постановление о переводе жилого помещения (жилого дома) в нежилое. В постановлении Главы муниципального образования указываются формы и цели использования помещения (дома), переводимого из жилого в нежилое.

4.11. В случае отрицательного решения комиссии Комитет по управлению имуществом муниципального образования на основании протокола подготавливает мотивированное заключение об отказе в переводе и представляет его Главе муниципального образования для утверждения.

5. Пользование помещением, переведенным в нежилое

5.1. Целевое назначение помещения, расположенного в многоквартирном доме, при переводе из жилого в нежилое должно устанавливаться с учетом требований СНиП.

5.2. После принятия постановления о переводе жилого помещения (жилого дома) в нежилое заявитель до
начала производства работ обязан:

5.2.1. Получить в Управлении архитектуры и градостроительства архитектурно-планировочное задание.

5.2.2. Иметь рабочий проект, разработанный проектной организацией, имеющей лицензию, согласовать его с Центром государственной санитарно-эпидемиологической службы РФ, органом Государственного пожарного надзора, организацией, обслуживающей жилое помещение (жилой дом), и утвердить в органах по архитектуре и градостроительству в установленном порядке.

5.2.3. Получить разрешение на начало производства работ в Государственной инспекции архитектурно-строительного надзора.

5.3. После проведения работ по реконструкции заявитель сдает нежилое помещение государственной приемочной комиссии в порядке, установленном действующим законодательством и иными нормативными актами.

5.4. При изменении целей использования нежилого помещения (дома) заявителю необходимо произвести соответствующие мероприятия по согласованию и переоборудованию нежилого помещения для использования в иных целях. Согласование производится в соответствии с разделом 3 настоящего Положения. Изменение целевого использования нежилых помещений осуществляется на основании постановления Главы муниципального образования.

(в редакции Решения Думы МО “Верхняя Пышма“ от 28.03.2002 N 20/8)

5.5. Контроль за целевым использованием нежилых помещений, находящихся в частной собственности в г. Верхняя Пышма, возлагается на соответствующие отделы администрации муниципального образования, а в поселках и деревнях - соответственно на администрации поселковых и сельских советов. Контроль за целевым использованием нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности, возлагается на Комитет по управлению имуществом муниципального образования.

5.6. Перепланировка и реконструкция помещения, работы по устройству отдельного входа могут производиться только при наличии:

- постановления Главы муниципального образования о переводе жилого помещения в нежилое;

- рабочего проекта, утвержденного органами архитектуры и градостроительства в установленном порядке;

- разрешения инспекции Госархстройнадзора на проведение работ.

5.7. Если собственник переведенного в нежилое помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы жильцов дома, бесхозяйственно обращается с помещением, допуская
его разрушение, произвел (производит) перепланировку и реконструкцию, не имея на то разрешения в соответствии с пунктом 5.6 настоящего Положения, администрация муниципального образования, администрации поселковых и сельских советов имеют право предупредить собственника о необходимости устранить нарушения и привести помещение в первоначальное состояние, назначив собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы жильцов дома или использовать жилое помещение под нежилые цели без надлежащего перевода в категорию нежилого, либо без уважительных причин не производит необходимый ремонт, не приводит помещение в первоначальное состояние, администрация муниципального образования, администрации поселковых и сельских советов имеют право предъявить иск в суд о продаже данного помещения с публичных торгов для дальнейшего использования по целевому назначению.