Российские законы

Постановление Главы г. Новоуральска от 16.06.2003 N 1614 “О переводе жилых помещений в нежилые“ (с Положением о переводе жилых помещений (домов) в нежилые на территории ЗАТО МО г. Новоуральск)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы Новоуральского городского округа от 30.01.2005 N 56.

ГЛАВА ГОРОДА НОВОУРАЛЬСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июня 2003 г. N 1614

О ПЕРЕВОДЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В НЕЖИЛЫЕ

В целях упорядочения деятельности по переводу жилых помещений в категорию нежилых, совершенствования механизма по оформлению изменения функционального назначения жилых помещений (жилых домов) в соответствии со ст. ст. 288, 293 Гражданского кодекса РФ, постановляю:

1. Утвердить Положение о переводе жилых помещений в нежилые (приложение 1).

2. Опубликовать данное постановление в средствах массовой информации г. Новоуральска.

3. Контроль за исполнением настоящего Положения возложить на первого заместителя главы города А. Зайцева.

Глава города

В.Е.ФЕЛЬДМАН

Приложение

к Постановлению главы города

от 16 июня 2003 г. N
1614

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПЕРЕВОДЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (ДОМОВ) В НЕЖИЛЫЕ

НА ТЕРРИТОРИИ ЗАТО МО Г. НОВОУРАЛЬСК

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок и условия перевода жилых помещений (домов) в нежилые на территории ЗАТО МО г. Новоуральск.

1.2. На основании настоящего Положения подлежат переводу в разряд нежилых жилые помещения в виде отдельной квартиры (жилого дома) независимо от вида жилого фонда, за исключением признанных в установленном порядке ветхоаварийными и непригодными для проживания и дальнейшей эксплуатации.

1.3. Перевод пригодных для проживания жилых домов и жилых помещений муниципального жилищного фонда в нежилые как правило не допускается. В исключительных случаях - в отношении муниципального жилищного фонда, перевод жилых домов и жилых помещений в нежилые может осуществляться по решению уполномоченного органа.

1.4. Перевод жилых помещений (жилых домов), находящихся в собственности физических и юридических лиц, в нежилые осуществляется по заявлению собственника и решается в порядке и на условиях, определяемых требованиями раздела 2 настоящего Положения.

1.5. Использование собственником принадлежащих ему помещений (жилого дома) для нужд непромышленного характера допускается только после перевода его в нежилое.

2. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПЕРЕВОДА ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В НЕЖИЛЫЕ

2.1. Жилое помещение (жилой дом) может быть переведено в нежилое в случае, если оно свободно от любых прав третьих лиц.

2.2. Перевод жилых помещений (жилых домов) в нежилой фонд может осуществляться в целях развития городской инфраструктуры путем создания в данных помещениях магазинов, аптек, предприятий торговли, общественного питания, бытового обслуживания, объектов соцкультбыта, а также содействия развитию сферы услуг, представляемых юридическими и физическими лицами.

2.3. В многоэтажных жилых домах допускается перевод жилых помещений, расположенных на первых и цокольных этажах.

Перевод жилого помещения, расположенного на втором этаже жилого дома, возможен при
наличии отдельного входа или технической возможности сделать отдельный вход и при условии использования в нежилых целях помещения первого этажа, расположенного непосредственно под переводимым жилым помещением.

2.4. Назначение жилого помещения при переводе его в нежилое должно соответствовать установленным требованиям строительных и санитарно-эпидемиологических правил.

В жилых зданиях не допускается размещение объектов общественного назначения, оказывающих вредное воздействие на человека.

Помещения общественного назначения, встроенные жилые здания должны иметь входы, изолированные от жилой части здания.

При размещении в жилом здании помещений общественного назначения, инженерного оборудования и коммуникаций следует обеспечивать соблюдение гигиенических нормативов.

Не допускается перевод жилых помещений в нежилые для размещения складов или промышленных производств, представляющих опасность, а также не соответствующих строительным, санитарным, экологическим, противопожарным и иным требованиям содержания жилого дома.

2.5. Для решения вопроса о переводе жилого помещения в нежилое заинтересованное лицо (далее - заявитель) подает заявление в городскую межведомственную комиссию с указанием целей перевода жилого помещения в нежилое.

2.6. К заявлению прилагаются следующие документы:

- заявление с указанием целей перевода, а также предполагаемых форм и способов использования помещения (жилого дома) после осуществления перевода в нежилое;

- копии правоустанавливающих документов, удостоверяющих право собственности (хозяйственного ведения) на жилое помещение (дом);

- инвентаризационный план дома или выкопировку из плана на переводимое жилое помещение, составленную МУП “Бюро технической инвентаризации“;

- заключение ЦГСЭН о соответствии жилого помещения (дома) санитарным нормам и гигиеническим требованиям и о возможности изменения функционального назначения помещений (домов);

- заключения органа Госпожнадзора о соответствии жилого помещения противопожарным нормам и возможности предполагаемого изменения функционального назначения жилых помещений (домов);

- акт или заключение эксплуатационной организации о техническом состоянии конструкций и инженерного оборудования переводимого жилого помещения;

- обязательство использовать данное помещение (дом),
не нарушая законных прав и интересов соседей;

- справку о регистрации иных лиц в переводимом помещении;

- согласование с главным архитектором города эскизного проекта помещений;

- согласование с управлением торговли в случае специализации переводимого жилого помещения (дома) по торговому профилю;

- согласование с владельцем жилого дома или его уполномоченным лицом;

- нотариально заверенное согласие супруга(и) собственника жилого помещения на перевод в нежилое (в случае, если собственник жилого помещения состоит в браке);

- решение общего собрания товарищества собственников жилья или правления ЖСК (в случае, если переводимое жилое помещение расположено в кондоминиуме или ЖСК).

3. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ

3.1. Вопросы, связанные с переводом жилых помещений (жилых домов) в нежилой фонд, рассматриваются городской межведомственной комиссией при администрации МО г. Новоуральск (далее - межведомственная комиссия). Состав комиссии утверждается постановлением главы города.

В своей деятельности межведомственная комиссия руководствуется действующим законодательством и настоящим Положением.

3.2. Заседание комиссии правомочно, если на нем присутствуют не менее 2/3 от общего числа членов комиссии. Решение комиссии принимается большинством голосов присутствующих членов комиссии.

Комиссия при рассмотрении представленных заявителями документов в необходимых случаях имеет право запрашивать дополнительные сведения, необходимые для решения вопроса о переводе конкретного жилого помещения (жилого дома) в нежилое.

3.3. При необходимости комиссия вправе потребовать проведения мероприятий по благоустройству придомовой территории, архитектурного оформления фасада дома, в том числе устройства вывески и рекламы.

3.4. На заседания комиссии могут быть приглашены заявители, а также лица, чьи права и законные интересы могут быть нарушены переводом жилого помещения (жилого дома) в нежилое и использованием данного помещения (жилого дома) в качестве нежилого.

3.5. Комиссия принимает одно из следующих решений:

а) рекомендовать главе города перевести жилое помещение (жилой дом) в
категорию нежилых;

б) рекомендовать главе города отказать в переводе жилого помещения (жилого дома) в нежилое (отказ должен быть обоснованным);

в) рекомендовать главе города перевести жилое помещение (жилой дом) в нежилое после предварительного выполнения заявителем работ, необходимых для перевода жилого помещения в нежилое.

3.6. Межведомственная комиссия, изучив представленные материалы заявителя, принимает решение, которое в отношении него оформляется актом.

По результатам работы комиссии оформляется протокол.

На основании рекомендации комиссии глава города принимает постановление о переводе жилого помещения в нежилое.

3.7. Отказ в переводе жилого помещения (жилого дома) в категорию нежилого может быть обжалован в порядке, установленном действующим законодательством.

4. ПОЛЬЗОВАНИЕ ПОМЕЩЕНИЕМ, ПЕРЕВЕДЕННЫМ В НЕЖИЛОЕ

4.1. После утверждения постановления о переводе жилого помещения (жилого дома) в нежилое заявитель до начала производства работ обязан:

а) представить в отдел архитектуры и градостроительства рабочий проект, разработанный проектной организацией, имеющей лицензию, и согласованный с государственными органами надзора и балансодержателем жилого фонда; получить разрешение на реконструкцию помещения в отделе архитектуры и градостроительства;

б) получить разрешение на начало производства работ в Государственной инспекции архитектурно-строительного надзора.

4.2. После проведения работ по реконструкции заявитель сдает нежилое помещение приемочной комиссии.

Состав приемочной комиссии назначается главой города.

4.3. Использование помещения (жилого дома), переведенного из жилого в категорию нежилого, допускается только в целях, указанных в заявлении согласно п. 2.5 настоящего Положения и постановления главы города о переводе жилого помещения в нежилое.

При изменении целей использования нежилого помещения (дома) заявителю необходимо произвести соответствующие мероприятия по согласованию и переоборудованию нежилого помещения для использования в иных целях. Согласование производится в соответствии с п. 2.6 настоящего Положения. Изменение целевого использования нежилых помещений осуществляется на основании постановления главы города.

Контроль за целевым использованием нежилых
помещений, находящихся в частной собственности, возлагается на организацию, в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении которой находятся жилые дома.

Контроль за целевым использованием нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности, возлагается на Комитет по управлению городским имуществом.

4.4. Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, уполномоченный орган предупреждает собственника о необходимости устранить нарушения, а если они повлекут разрушение помещения - также назначает собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению, уполномоченный орган вправе предъявить в суд иск о продаже данного помещения с публичных торгов.

4.5. Использование общего имущества многоквартирного дома при переводе жилого помещения (жилого дома) производится на основании договора с собственниками жилых помещений в доме о передаче в пользование общего имущества дома. При заключении данного договора представителем собственника муниципального жилищного фонда выступает МУП “Служба заказчика“.

Первый заместитель

главы города

А.И.ЗАЙЦЕВ