Российские законы

Постановление Главы МО “г. Первоуральск“ от 27.10.2003 N 2877 “О создании единой дежурно-диспетчерской службы ноль один ноль пять“ (вместе с “Положением о единой дежурно-диспетчерской службе ноль один ноль пять“)

ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ГОРОД ПЕРВОУРАЛЬСК“

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 октября 2003 г. N 2877

О СОЗДАНИИ ЕДИНОЙ ДЕЖУРНО-ДИСПЕТЧЕРСКОЙ СЛУЖБЫ

НОЛЬ ОДИН НОЛЬ ПЯТЬ

В соответствии с Постановлением Правительства Свердловской области от 01.07.2003 N 395-ПП “Об образовании Единой службы спасения в Свердловской области“, приказом начальника гражданской обороны Свердловской области от 25 июня 2003 года N 8-ПГО “О совершенствовании управления гражданской обороной Свердловской области и территориальными звеньями Свердловской подсистемы РСЧС“, указаниями начальника Главного управления по делам ГО и ЧС по Свердловской области от 29.04.2003 N 11/46/1365 и в целях дальнейшего совершенствования объединенной системы оперативно-диспетчерского управления в чрезвычайных ситуациях постановляю:

1. Создать в муниципальном образовании “Город Первоуральск“ единую дежурно-диспетчерскую службу ноль
один ноль пять (ЕДДС-01-05).

2. Утвердить положение о ЕДДС-01-05.

3. Начальнику управления по делам ГО и ЧС г. Первоуральска Ф.Г. Шайхутдинову до 20 декабря 2003 года осуществить необходимые организационные и технические мероприятия по обеспечению приема и отработки составом дежурных смен ЕДДС-01-05 сообщений о пожарах и других чрезвычайных ситуациях по единому телефону спасения 01. Не допустить снижения уровня оперативного реагирования на пожары и выполнения задач гражданской обороны.

4. Начальнику 10 отряда Управления государственной противопожарной службы МЧС России Свердловской области С.В. Исакову до 20 декабря 2003 года обеспечить перевод функций центрального пункта пожарной связи в ЕДДС-01-05.

5. Начальнику управления жилищно-коммунального хозяйства г. Первоуральска Е.А. Пашкову до 1 ноября 2003 года обеспечить перемещение диспетчерской службы муниципального унитарного предприятия “Дирекция единого заказчика“ на пункт управления УГОЧС г. Первоуральска.

6. Считать утратившим силу Постановление Главы муниципального образования “Город Первоуральск“ от 22.02.2002 N 573 “О внесении изменений и дополнений в Положение о ЕДДС“.

7. Контроль над исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

Глава

муниципального образования

“Город Первоуральск“

В.А.ВОЛЬФ

Утверждено

Постановлением Главы

муниципального образования

“Город Первоуральск“

от 27 октября 2003 г. N 2877

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЕДИНОЙ ДЕЖУРНО-ДИСПЕТЧЕРСКОЙ СЛУЖБЕ

НОЛЬ ОДИН НОЛЬ ПЯТЬ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. “Единая дежурно-диспетчерская служба ноль один ноль пять“ (далее - ЕДДС-01-05) является органом повседневного управления Первоуральского городского звена областной подсистемы РСЧС, центральным звеном объединенной системы оперативно-диспетчерского управления города в чрезвычайных ситуациях.

1.2. ЕДДС-01-05 предназначена для приема сообщений о пожарах, авариях, катастрофах, стихийных бедствиях и других чрезвычайных ситуациях, для организации оперативного реагирования на эти сообщения и координации совместных действий противопожарных и поисково-спасательных сил постоянной готовности, других дежурно-диспетчерских служб экстренного реагирования.

1.3. ЕДДС-01-05 является:

- вышестоящим органом для всех городских дежурно-диспетчерских служб по вопросам сбора, обработки и
обмена информацией о чрезвычайных ситуациях;

- вышестоящим органом управления для сил собственного подчинения при несении ими оперативного дежурства;

- координирующим органом для всех городских дежурно-диспетчерских служб при их совместных действиях в чрезвычайных ситуациях.

1.4. Основным телефонным номером для приема службой ЕДДС-01-05 информации о пожарах и других ЧС является номер “01“. Вспомогательным телефонным номером для приема сообщений об авариях в системах ЖКХ является номер “05“.

1.5. Общее руководство ЕДДС-01-05 осуществляется Главой муниципального образования “Город Первоуральск“.

1.6. Оперативное руководство ЕДДС-01-05 осуществляется начальником управления по делам ГО и ЧС г. Первоуральска.

1.7. ЕДДС-01-05 действует на основании постановлений и распоряжений Главы муниципального образования “Город Первоуральск“, приказов начальника управления по делам ГО и ЧС г. Первоуральска, настоящего Положения.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ЕДДС-01-05

ЕДДС-01-05 решает следующие основные задачи:

2.1. Прием от населения и организаций сообщений о пожарах, авариях, катастрофах, стихийных бедствиях и других происшествиях по подведомственности.

2.2. Проверка достоверности и анализ поступивших сообщений.

2.3. Организация оперативного реагирования на поступившие сообщения сил собственного подчинения и взаимодействующих дежурно-диспетчерских служб.

2.4. Контроль над ходом выполнения работ.

2.5. Координация совместных действий противопожарных и поисково-спасательных сил постоянной готовности, других городских дежурно-диспетчерских служб экстренного реагирования при их совместных действиях в чрезвычайных ситуациях.

2.6. Оповещение и вызов членов комиссии по чрезвычайным ситуациям, привлекаемых специалистов.

2.7. Оповещение населения о возникновении чрезвычайной ситуации и информирование его о способах защиты.

2.8. Представление докладов (донесений) об угрозе или возникновении ЧС, сложившейся обстановке и действиях привлеченных сил и средств вышестоящим органам управления.

2.9. Обобщение обстановки в муниципальном образовании за сутки дежурства и представление рапортов Главе МО “Город Первоуральск“.

3. СОСТАВ ЕДДС-01-05

3.1. ЕДДС-01-05 включает в себя пункт управления, дежурно-диспетчерский персонал и автоматизированную систему управления.

3.2. Пункт управления.

3.2.1. Пункт
управления ЕДДС-01-05 создается на базе пункта управления УГОЧС г. Первоуральска по адресу: Ватутина, 41, к. 107.

3.2.2. Пункт управления состоит из рабочего помещения, в котором размещаются места для работы дежурно-диспетчерского персонала и автоматизированная система управления, а также из помещения для отдыха и приема пищи.

3.2.3. Доступ на пункт управления ограничен для посторонних лиц. Порядок доступа определяет начальник управления по делам ГО и ЧС г. Первоуральска.

3.3. Дежурно-диспетчерский персонал.

3.3.1. Дежурно-диспетчерский персонал состоит из дежурных смен, выполняющих свои задачи круглосуточно.

3.3.2. Дежурные смены формируются за счет привлечения к выполнению задач ЕДДС-01-05 службы оперативного дежурного управления по делам ГО и ЧС г. Первоуральска, диспетчерской службы МУ “Первоуральская городская служба спасения“ и диспетчерской службы МУП “Дирекция единого заказчика“.

3.3.3. Старшим дежурной смены ЕДДС-01-05 является оперативный дежурный управления по делам ГО и ЧС г. Первоуральска.

3.3.4. Диспетчер МУ ПГСС и диспетчер МУП ДЕЗ, выполняя свои функциональные обязанности на пункте управления, являются помощниками оперативного дежурного. Их инструкции согласовываются с начальником управления по делам ГО и ЧС г. Первоуральска.

3.4. Автоматизированная система управления.

3.4.1. Автоматизированная система управления состоит из:

- объединенных в локальную сеть персональных компьютеров состава дежурных смен;

- комплекса средств телефонной, электронной, радиосвязи и средств оповещения.

3.4.2. На базе персональных компьютеров состава дежурных смен создаются автоматизированные рабочие места, позволяющие максимально упростить и оптимизировать действия состава дежурных смен в повседневной деятельности и чрезвычайных ситуациях.

3.4.3. Компьютерная сеть обеспечивает:

- накопление и обновление базы данных о муниципальном образовании, силах и средствах постоянной готовности, потенциально-опасных объектах, объектах жизнеобеспечения, поражающих факторах возможных чрезвычайных ситуаций и способах защиты;

- функционирование программ по прогнозированию обстановки в ЧС, принятию решений на локализацию ЧС и ликвидацию последствий;

-
отработку установленных документов на бумажных и электронных носителях.

3.4.4. Комплекс средств телефонной, электронной и радиосвязи обеспечивает:

- прием и передачу распоряжений, сигналов управления и оповещения, а также другой оперативной информации от вышестоящих органов управления;

- прием информации от организаций и населения по выделенным телефонным каналам “01“ и “05“;

- передачу информации подчиненным и взаимодействующим ДДС по прямым телефонным линиям;

- коммутацию сообщений до подчиненных и взаимодействующих ДДС;

- автоматическое определение номера входящего абонента;

- прием и передачу электронной почты;

- прием и передачу телеграфных сообщений;

- прием и подтверждение распоряжений, сигналов управления и оповещения, а также другой оперативной информации из Главного управления по делам ГО и ЧС Свердловской области;

- обмен оперативной информацией с подвижным пунктом управления НГО;

- управление подчиненными ДДС.

3.4.5. Средства оповещения предназначены для:

- оповещения и персонального вызова членов комиссии по чрезвычайным ситуациям МО “Город Первоуральск“, привлекаемых специалистов;

- оповещения населения о возникновении ЧС и информирования его о способах защиты.

4. ПОРЯДОК ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

4.1. ЕДДС-01-05 функционирует в трех режимах:

- повседневной деятельности;

- повышенной готовности;

- чрезвычайной ситуации.

4.2. В режиме повседневной деятельности ЕДДС-01-05 осуществляет круглосуточное дежурство, находясь в готовности к экстренному реагированию на угрозу или возникновение ЧС. В этом режиме ЕДДС-01-05 обеспечивает:

- прием от населения и организаций сообщений о пожарах, авариях, катастрофах, стихийных бедствиях и других происшествиях по подведомственности;

- проверку достоверности и анализ поступивших сообщений;

- организацию оперативного реагирования на поступившие сообщения сил собственного подчинения и взаимодействующих дежурно-диспетчерских служб на основании соглашений о взаимодействии;

- устойчивую связь с действующими на месте происшествия поисково-спасательными и противопожарными силами собственного подчинения;

- контроль над ходом выполнения работ;

- обобщение обстановки в муниципальном образовании за сутки дежурства и представление рапортов Главе МО “Город
Первоуральск“.

4.3. В режим повышенной готовности ЕДДС-01-05 переводится по команде начальника управления по делам ГО и ЧС г. Первоуральска (или самостоятельно оперативным дежурным) при угрозе возникновения ЧС, а также при необходимости привлечения взаимодействующих дежурно-диспетчерских служб.

В этом режиме ЕДДС-01-05 дополнительно обеспечивает:

- заблаговременную подготовку к возможным действиям в условиях ЧС, прогнозирование возможной обстановки, подготовку предложений по действиям привлекаемых сил и средств;

- координацию совместных действий противопожарных и поисково-спасательных сил постоянной готовности, других городских дежурно-диспетчерских служб экстренного реагирования при принятии ими экстренных мер по предотвращению ЧС;

- представление докладов (донесений) об угрозе ЧС вышестоящим органам управления;

- оповещение и вызов членов комиссии по чрезвычайным ситуациям, привлекаемых специалистов;

- оповещение населения о возникновении угрозы чрезвычайной ситуации и информирование его о способах защиты.

4.4. В режим чрезвычайной ситуации ЕДДС-01-05 переводится по команде начальника управления по делам ГО и ЧС г. Первоуральска (или самостоятельно оперативным дежурным) при возникновении чрезвычайной ситуации. В этом режиме ЕДДС-01-05 дополнительно обеспечивает:

- представление докладов (донесений) о факте ЧС, складывающейся обстановке и действиях привлеченных сил и средств вышестоящим органам управления;

- координацию действий ДДС и привлекаемых сил и средств РСЧС при проведении работ по защите населения и территории от поражающих факторов ЧС.

4.5. В режимах повышенной готовности и чрезвычайной ситуации информационное взаимодействие между службами осуществляется непосредственно через ЕДДС-01-05. Для этого в ЕДДС-01-05 от взаимодействующих служб в первоочередном порядке передаются сведения об угрозе или факте ЧС, сложившейся обстановке и принятых мерах, задействованных и требуемых дополнительно силах и средствах. Поступающая информация распространяется ЕДДС-01-05 между всеми заинтересованными службами.

4.6. При местных и более масштабных ЧС оповещаются и приводятся в готовность городская комиссия по чрезвычайным ситуациям
и управление по делам ГО и ЧС, которые берут на себя управление дальнейшими действиями по ликвидации ЧС. В таких случаях ЕДДС-01-05 обеспечивает сбор, обработку и представление КЧС собранной информации, подготовку вариантов возможных решений и донесений вышестоящим органам, а также оперативное управление действиями сил и средств городского звена РСЧС.