Российские законы

Решение Среднеуральской городской Думы от 26.12.2003 N 33/4 “О символике (гербе и флаге) муниципального образования “Город Среднеуральск“ (вместе с “Положением о гербе муниципального образования “Город Среднеуральск“, “Положением о флаге муниципального образования “Город Среднеуральск“)

СРЕДНЕУРАЛЬСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

ВТОРОЙ СОЗЫВ

Тридцать третье заседание

РЕШЕНИЕ

от 26 декабря 2003 г. N 33/4

О СИМВОЛИКЕ (ГЕРБЕ И ФЛАГЕ)

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ГОРОД СРЕДНЕУРАЛЬСК“

Рассмотрев предложенные комиссией по символам Свердловской области эскизы и описания герба и флага муниципального образования “Город Среднеуральск“, руководствуясь статьей 11 Федерального закона от 28.08.95 N 154-ФЗ (в редакции от 08.12.2003) “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, статьей 12 Областного закона от 13.04.95 N 12-ОЗ (в редакции от 27.12.2002) “О местном самоуправлении в Свердловской области“, пунктом 6 статьи 1 Устава муниципального образования “Город Среднеуральск“, Среднеуральская городская Дума решила:

1. Утвердить геральдические символы муниципального образования “Город Среднеуральск“:

1.1. Герб муниципального образования “Город Среднеуральск“ и
его описание (приложение N 1 - не приводится).

1.2. Флаг муниципального образования “Город Среднеуральск“ и его описание (приложение N 2 - не приводится).

2. Утвердить Положения:

2.1. О гербе муниципального образования “Город Среднеуральск“ (прилагается).

2.2. О флаге муниципального образования “Город Среднеуральск“ (прилагается).

3. Поручить главе муниципального образования “Город Среднеуральск“ направить в комиссию по символам Свердловской области необходимый перечень документов по гербу и флагу муниципального образования “Город Среднеуральск“ для внесения в Государственный геральдический регистр Российской Федерации.

4. Опубликовать настоящее Решение в газете “Среднеуральская Волна“.

5. Контроль за выполнением настоящего Решения возложить на председателя Среднеуральской городской Думы Штыбина В.И.

Глава

муниципального образования

“Город Среднеуральск“

В.П.ЦЫПНЯТОВ

Председатель

Среднеуральской городской Думы

В.И.ШТЫБИН

Утверждено

Решением

Среднеуральской городской Думы

от 26 декабря 2003 г. N 33/4

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГЕРБЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ГОРОД СРЕДНЕУРАЛЬСК“

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок распространения и использования геральдического знака - герба муниципального образования “Город Среднеуральск“ (далее по тексту - герб муниципального образования) при осуществлении официальной деятельности органов местного самоуправления и в общественной жизни, а также в иных целях, не запрещенных действующим законодательством.

1.2. Герб муниципального образования является символом муниципального образования “Город Среднеуральска“ и принадлежит ему.

1.3. Распространение герба муниципального образования ведется на основе описания (блазона), утвержденного решением Среднеуральской городской Думы и настоящего Положения.

1.4. Оригинал герба и его описание находятся на постоянном хранении в общем отделе администрации города.

1.5. Искажение или вольная трактовка рисунка и цветов всех составляющих герба при любом разрешенном виде использования недопустимы.

2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЕРБА

2.1. Официальное использование изображения герба муниципального образования устанавливается (используется):

- на фасадах здании и в залах заседаний Среднеуральской городской Думы, главы муниципального образования, администрации города Среднеуральска, в рабочих кабинетах главы муниципального образования и его заместителей, на зданиях структурных подразделений администрации города;

-
на бланках, визитных карточках, удостоверениях председателя и депутатов Среднеуральской городской Думы, главы муниципального образования, председателей комиссий Среднеуральской городской Думы, заместителей главы муниципального образования, руководителей структурных подразделений администрации и Среднеуральской городской Думы;

- на обложках, бланках поздравительных адресов, грамот, благодарственных писем председателя Среднеуральской городской Думы, главы муниципального образования, Среднеуральской городской Думы и администрации города;

- на титульных листах официальных печатных изданий Среднеуральской городской Думы, главы муниципального образования и администрации города;

Данный вид использования изображения герба муниципального образования является официальным, представительским, не требующим дополнительного согласования.

2.2. Использование герба муниципального образования допускается:

- на элементах внешнего архитектурно-художественного и декоративного оформления города в дни общегосударственных и городских празднеств и торжественных мероприятий;

- на памятных знаках, значках, являющихся составной частью свидетельств и иных форм поздравлений утвержденного образца, подготовленных городской администрацией и Среднеуральской городской Думой;

- на кино-, видео- и иных материалах, выпускаемых органами местного самоуправления;

- на рекламной, информационной и сувенирной продукции, изготавливаемой по заказу органов местного самоуправления.

2.3. Использование изображения герба муниципального образования по согласованию с главой муниципального образования и Среднеуральской городской Думой, в состав учредителей которых входит администрация муниципального образования и Среднеуральская городская Дума, допускается:

- на титульных листах изданий и муниципальных средств массовой информации;

- на бланках, удостоверениях, визитных карточках руководителей муниципальных предприятий и учреждений.

2.4. Использование изображения герба муниципального образования в коммерческих целях допускается исключительно на основании договора, заключаемого между администрацией города и заинтересованным лицом. За использование изображения герба муниципального образования в коммерческих целях на договорной основе взимается плата, зачисляемая в местный бюджета.

2.5. Воспроизведение герба муниципального образования, независимо от его размеров и техники исполнения, должно точно соответствовать описанию, приведенному в описании герба муниципального
образования. Допускается воспроизведение одноцветного изображения герба муниципального образования с применением специальной штриховки для обозначения цвета с короной и без короны равнозначно.

2.6. Не допускается произвольное, противоречащее настоящему Положению использование герба муниципального образования в публичном и внутриведомственном употреблении, как нарушающие права муниципального образования “Город Среднеуральск“.

3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

3.1. При несоблюдении настоящего Положения, а также за искажение изображения (нарушение пропорций, композиции или цветового решения), наступает ответственность виновной стороны в соответствии с действующим законодательством.

3.2. Надругательство над гербом муниципального образования “Город Среднеуральск“ преследуется в установленном законом порядке.

4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4.1. Изменение изображений герба муниципального образования производится путем внесения изменений и дополнений в описание (блазон) герба муниципального образования и настоящее Положение.

4.2. Уполномоченным лицом, контролирующим соблюдение условий использования изображения герба муниципального образования, является Глава муниципального образования “Город Среднеуральск“ и специалисты общего отдела администрации города.

Утверждено

Решением

Среднеуральской городской Думы

от 26 декабря 2003 г. N 33/4

ПОЛОЖЕНИЕ

О ФЛАГЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ГОРОД СРЕДНЕУРАЛЬСК“

1. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок распространения и использования символа муниципального образования “Город Среднеуральск“ - флага муниципального образования “Город Среднеуральск“ (далее по тексту - флаг муниципального образования) при осуществлении официальной деятельности органов местного самоуправления и в общественной жизни, а также в иных целях, не запрещенных действующим законодательством.

1.2. Геральдический знак - Флаг муниципального образования является символом муниципального образования “Город Среднеуральска“ и принадлежит ему.

1.3. Распространение флага муниципального образования ведется на основе описания (блазона), утвержденного Решением Среднеуральской городской Думы и настоящего Положения.

1.4. Искажение или вольная трактовка рисунка и цветов всех составляющих флага при любом разрешенном виде использования недопустимо.

1.5. Оригинал флага и его описание находятся на постоянном хранении в общем отделе администрации города.

2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФЛАГА

2.1. Флаг муниципального образования
постоянно поднят на зданиях, в которых размещаются:

- Среднеуральская городская Дума;

- администрация муниципального образования “Город Среднеуральск“.

2.2. Флаг муниципального образования устанавливается:

- в залах заседаний Среднеуральской городской Думы, главы муниципального образования, заместителей главы муниципального образования;

- на предприятиях, учреждениях и организациях, находящихся в муниципальной собственности.

2.3. Флаг муниципального образования поднимается (устанавливается):

- во время официальных праздников, церемоний и других торжественных мероприятий, проводимых органами местного самоуправления;

- на зданиях предприятий, учреждений и организаций, находящихся в муниципальной собственности, в дни государственных праздников и памятных дат, определяемых органами местного самоуправления и действующим законодательством.

2.4. Флаг муниципального образования или его изображение могут размещаться на транспортных средствах главы муниципального образования.

2.5. Допускается размещение флага муниципального образования:

- на печатных изданиях средств массовой информации муниципального образования;

- грамотах, приглашениях, визитных карточках должностных лиц органов местного самоуправления.

2.6. Флаг муниципального образования поднимается совместно с иными флагами во всех случаях их публичного подъема (установки и размещении) на территории муниципального образования “Город Среднеуральск“.

При одновременном подъеме (размещении) флага муниципального образования и иных флагов соблюдаются нормы действующего законодательства. При этом флаг муниципального образования располагается после Государственного флага Российской Федерации, флага Свердловской области (иных субъектов Российской Федерации) и федеральных ведомств, но перед иными флагами в порядке старшинства.

СХЕМА

ОБЩЕГО ПОРЯДКА СТАРШИНСТВА ДЛЯ ЧЕТНОГО КОЛИЧЕСТВА ФЛАГОВ

(ПРИ ЦЕНТРИРОВАННОМ ИХ РАСПОЛОЖЕНИИ)

------¬ ------¬ ------¬ ------¬

¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦

¦ 3 ¦ ¦ 1 ¦ ¦ 2 ¦ ¦ 4 ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L------ L------ L------ L------

1 - Государственный флаг Российской Федерации.

2 - флаг Свердловской области.

3 - флаг муниципального образования “Город Среднеуральск“.

4 - флаг учреждения, организации, движения и др.

СХЕМА

ОБЩЕГО ПОРЯДКА СТАРШИНСТВА ДЛЯ НЕЧЕТНОГО КОЛИЧЕСТВА ФЛАГОВ

(ПРИ ЦЕНТРИРОВАННОМ ИХ РАСПОЛОЖЕНИИ)

------¬ ------¬ ------¬ ------¬ ------¬

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ 4 ¦ ¦ 2 ¦
¦ 1 ¦ ¦ 3 ¦ ¦ 5 ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L------ L------ L------ L------ L------

1 - Государственный флаг Российской Федерации.

2 - флаг иного субъекта Российской Федерации.

3 - флаг Свердловской области.

4 - флаг муниципального образования “Город Среднеуральск“.

5 - флаг иного муниципального образования, движения.

При этом размер флага муниципального образования не может превышать размеры Государственного флага Российской Федерации и флага субъекта Российской Федерации, а высота подъема флага муниципального образования не может быть больше высоты подъема Государственного флага Российской Федерации, флага субъекта Российской Федерации.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

2.5. В дни официально объявленного траура в верхней части древка крепится черная лента, длина которой равна длине полотнища флага. В знак траура флаг может быть также приспущен до половины древка.

2.6. Воспроизведение изображения флага муниципального образования, независимо от его размеров и техники исполнения, должно точно соответствовать описанию, приведенному в описании флага муниципального образования “Город Среднеуральск“. Так же допускается воспроизведение черно-белого изображения флага муниципального образования.

2.7. Не допускается произвольное, противоречащее настоящему Положению использование флага муниципального образования в публичном и внутриведомственном употреблении, как нарушающие права муниципального образования “Город Среднеуральск“.

3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЯ НАСТОЯЩЕГО ПОЛОЖЕНИЯ

3.1. Использование флага муниципального образования
с нарушением настоящего Положения, а также за искажение изображения (нарушение пропорций, композиции или цветового решения), наступает ответственность виновной стороны в соответствии с действующим законодательством.

3.2. Надругательство над флагом муниципального образования “Город Среднеуральск“ преследуется в установленном законом порядке.

4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4.1. Изменение изображений флага муниципального образования производится путем внесения изменений и дополнений в описание (блазон) флага муниципального образования и настоящее Положение.

4.2. Уполномоченным лицом, контролирующим соблюдение условий использования изображения флага муниципального образования, является Глава муниципального образования “Город Среднеуральск“ и специалисты общего отдела администрации города.