Российские законы

Постановление Главы МО “г. Ирбит“ от 27.02.2004 N 157 “О Порядке взаимодействия субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при выявлении, учете и оказании помощи беспризорным и безнадзорным несовершеннолетним в муниципальном образовании город Ирбит“ (вместе с “Положением о Порядке взаимодействия субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при выявлении, учете и оказании помощи беспризорным и безнадзорным несовершеннолетним в муниципальном образовании город Ирбит“)

ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД ИРБИТ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 февраля 2004 г. N 157

О ПОРЯДКЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ

БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

ПРИ ВЫЯВЛЕНИИ, УЧЕТЕ И ОКАЗАНИИ ПОМОЩИ БЕСПРИЗОРНЫМ И

БЕЗНАДЗОРНЫМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

ГОРОД ИРБИТ

В целях выявления, учета и незамедлительного оказания помощи безнадзорным и беспризорным несовершеннолетним на территории муниципального образования город Ирбит, в соответствии с Федеральным законом “Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних“ от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ, Законом Свердловской области “О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Свердловской области“ от 28.11.2001 N 58-ОЗ, руководствуясь Уставом МО город Ирбит, постановляю:

Утвердить Положение о порядке взаимодействия субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних
при выявлении, учете и оказании помощи беспризорным и безнадзорным несовершеннолетним в муниципальном образовании город Ирбит (прилагается).

Глава

муниципального образования

город Ирбит

Г.С.ШАТРАВКА

Утверждено

Постановлением

Главы МО город Ирбит

от 27 февраля 2004 г. N 157

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ

БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

ПРИ ВЫЯВЛЕНИИ, УЧЕТЕ И ОКАЗАНИИ ПОМОЩИ БЕСПРИЗОРНЫМ И

БЕЗНАДЗОРНЫМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

ГОРОД ИРБИТ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Порядок взаимодействия субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при выявлении, учете и оказании помощи беспризорным и безнадзорным несовершеннолетним в муниципальном образовании город Ирбит (далее - Порядок) определяет деятельность субъектов системы профилактики по выявлению безнадзорных и беспризорных детей на территории города в целях защиты их прав и законных интересов, путем организации персонифицированного учета и проведения индивидуальной профилактической деятельности в соответствии с Федеральным законом “Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних“ от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ, Законом Свердловской области “О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Свердловской области“ от 28.11.2001 N 58-ОЗ.

1.2. В систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории города Ирбита входят комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, Управление социальной защиты населения, Управление образования города, орган опеки и попечительства, Управление культуры и молодежной политики, Управление здравоохранения, Ирбитский ОВД, межтерриториальный центр занятости населения, а также подведомственные учреждения субъектов системы.

1.3. В настоящем Порядке применяются понятия:

- безнадзорный - несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей или законных представителей либо должностных лиц;

- беспризорный - безнадзорный, не имеющий места жительства и (или) места пребывания.

2. ВЫЯВЛЕНИЕ БЕЗНАДЗОРНЫХ И БЕСПРИЗОРНЫХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

2.1. Субъекты муниципальной системы профилактики в соответствии
с компетенцией, определенной Законом РФ от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ “Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних“ принимают меры к выявлению безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних, оказанию им помощи, в том числе помещению в учреждения системы профилактики.

2.2. При выявлении беспризорного, безнадзорного несовершеннолетнего в ночное и дневное время гражданами, субъектами муниципальной системы профилактики, не имеющими возможности в пределах своей компетенции решить вопрос о помещении их в учреждения системы, информация о факте выявления направляется в территориальную дежурную часть органов внутренних дел (линейный отдел внутренних дел на транспорте).

2.3. Оперативный дежурный органов внутренних дел в течение 3 часов с момента поступления информации о выявлении беспризорного, безнадзорного ребенка принимает меры по его доставке в дежурную часть органов внутренних дел для выяснения личности несовершеннолетнего.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду приложение N 3, а не приложение N 1.

2.4. После доставления выявленного беспризорного, безнадзорного несовершеннолетнего в дежурную часть органов внутренних дел оперативный дежурный органов внутренних дел оформляет акт о выявлении беспризорного, безнадзорного ребенка (приложение N 1).

2.5. При выяснении личности, места жительства доставленного несовершеннолетнего оперативным дежурным органов внутренних дел в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни либо в других исключительных случаях, подразделением по делам несовершеннолетних принимаются меры по возвращению несовершеннолетнего в семью, учреждения государственного воспитания. В случаях невозможности несовершеннолетнего находиться в семье, либо несовершеннолетний не является жителем города Ирбита, принимаются незамедлительные меры по помещению несовершеннолетнего в учреждения системы профилактики.

2.6. Несовершеннолетнего помещают:

- в приемное детское отделение ЦГБ - для определения состояния его здоровья и дальнейшего содержания ребенка, принятия решения о дальнейших действиях по
организации оказания несовершеннолетнему медицинской помощи;

- в иные учреждения здравоохранения - при наличии медицинских показаний;

- в приемные отделения социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних для организации временного содержания и принятия мер по оказанию помощи;

- в Центр временного содержания - для несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП), если в момент выявления беспризорного, безнадзорного несовершеннолетнего последний совершил общественно опасное деяние или административное правонарушение (ст. 22 Закона РФ от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ “Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних“).

2.7. При выявлении беспризорного, безнадзорного несовершеннолетнего, местом постоянного пребывания которого является другое муниципальное образование Свердловской области, другой субъект РФ, другое государство СНГ, орган внутренних дел организует доставку этого несовершеннолетнего в областной транзитный приют для детей, при наличии свободных мест - в социально-реабилитационные центры, которые обеспечивают доставку несовершеннолетнего в областной транзитный приют для детей.

3. УЧЕТ БЕЗНАДЗОРНЫХ И БЕСПРИЗОРНЫХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ,

ОКАЗАНИЕ ИМ ПОМОЩИ

3.1. О факте выявления беспризорного, безнадзорного несовершеннолетнего, не проживающего в городе Ирбите, и о мерах, принятых по оказанию ему помощи, подразделения по делам несовершеннолетних Ирбитского ОВД, линейного отдела внутренних дел на станции Ирбит по установленной форме еженедельно информирует комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города.

3.2. О факте выявления и помещения безнадзорного, беспризорного несовершеннолетнего, проживающего в городе Ирбите, в учреждения муниципальной системы профилактики подразделения по делам несовершеннолетних РОВД, линейного отдела внутренних дел на станции Ирбит незамедлительно информируют комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для постановки несовершеннолетних на персонифицированный учет.

Субъекты системы профилактики, выявившие и поместившие безнадзорного, беспризорного несовершеннолетнего в учреждения, указанные в пункте 2.6, о данном факте в течение 3 дней информируют комиссию по делам
несовершеннолетних и защите их прав.

3.3. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации осуществляет персонифицированный учет безнадзорных несовершеннолетних, разрабатывает реабилитационную программу.

3.4. При выявлении беспризорного, безнадзорного несовершеннолетнего, местом постоянного пребывания которого является другой субъект Российской Федерации, или он является представителем другого государства СНГ, подразделение по делам несовершеннолетних Ирбитского ОВД, управление здравоохранения направляют информацию о факте выявления по принадлежности в оперативные штабы и группы, образованные в ГУВД Свердловской области, в Министерстве социальной защиты населения Свердловской области, в Министерстве здравоохранения Свердловской области.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду приложение N 1, а не приложение N 3.

4. Подразделение по делам несовершеннолетних Ирбитского ОВД, ОППН ЛОВД, управление социальной защиты населения, управление здравоохранения, управление образования города направляют в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города еженедельно статическую информацию о выявлении и оказании помощи безнадзорным и беспризорным несовершеннолетним по установленной форме (приложение N 2); ежемесячно - аналитическую информацию о мерах, принятых по их устройству, и список выявленных безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних (приложение N 3).

4.1. Управление социальной защиты населения города, управление образования города еженедельно информируют комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав о самовольных уходах воспитанников УГВ, уходах несовершеннолетних из семей, ежемесячно направляют информацию о проделанной работе по предотвращению самовольных уходов воспитанников УГВ.

4.2. Ирбитский ОВД ежемесячно информирует комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав о самовольных уходах воспитанников УГВ, уходах несовершеннолетних из семей, о мерах, принятых органами внутренних дел по их розыску и возвращению.

5. Председатель муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав ежеквартально доводит до сведения Главы
города по итогам работы, по выявлению беспризорных, безнадзорных несовершеннолетних и мерах, принятых по их устройству.

6. Муниципальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав ежеквартально в ходе своего заседания обсуждает результаты работы по осуществлению дополнительных мер по снижению остроты проблемы детской беспризорности и безнадзорности.

В ходе заседаний заслушиваются отчеты руководителей субъектов муниципальной системы профилактики и учреждений о проводимой работе по оказанию помощи выявленным беспризорным и безнадзорным детям.

Приложение N 1

к Положению о порядке

взаимодействия субъектов системы

профилактики безнадзорности и

правонарушений

несовершеннолетних

при выявлении, учете и

оказании помощи беспризорным и

безнадзорным несовершеннолетним

в муниципальном образовании

город Ирбит

СПИСОК

БЕЗНАДЗОРНЫХ (БЕСПРИЗОРНЫХ) НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ,

ВЫЯВЛЕННЫХ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ ГОРОД ИРБИТ

В ПЕРИОД _________ СУБЪЕКТОМ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

ПРОФИЛАКТИКИ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

-------T--------T---------------T---------------T-------------T-----------T-----------¬

¦Ф.И.О.¦ Дата ¦ Адрес ¦ Причина ¦ Дата ¦ Дата ¦ Принятые ¦

¦ ¦и место ¦ н/летнего ¦безнадзорности/¦ постановки ¦доставления¦ меры ¦

¦ ¦рождения¦ (родителей/ ¦беспризорности ¦на персонифи-¦ в ОВД ¦по оказанию¦

¦ ¦ ¦ законных ¦ ¦ цированный ¦ (во всех ¦ помощи ¦

¦ ¦ ¦представителей)¦ ¦ учет ¦ случаях ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ в течение ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ текущего ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ года) ¦ ¦

+------+--------+---------------+---------------+-------------+-----------+-----------+

+------+--------+---------------+---------------+-------------+-----------+-----------+

+------+--------+---------------+---------------+-------------+-----------+-----------+

+------+--------+---------------+---------------+-------------+-----------+-----------+

+------+--------+---------------+---------------+-------------+-----------+-----------+

+------+--------+---------------+---------------+-------------+-----------+-----------+

L------+--------+---------------+---------------+-------------+-----------+------------

Приложение N 2

к Положению о порядке

взаимодействия субъектов системы

профилактики безнадзорности и

правонарушений

несовершеннолетних

при выявлении, учете и

оказании помощи беспризорным и

безнадзорным несовершеннолетним

в муниципальном образовании

город Ирбит

ИНФОРМАЦИЯ

О ВЫЯВЛЕНИИ БЕЗНАДЗОРНЫХ И БЕСПРИЗОРНЫХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД ИРБИТ

В ПЕРИОД ________________________________

----------------T--------T------------------------T---------------------¬

¦ ¦ Кол-во ¦ Возвращено ¦ Помещено ¦

¦ ¦н/летних+-----T---T--------------+---T-----------T-----+

¦ ¦ ¦семья¦УГВ¦ СРЦ/ ¦СРЦ¦медицинские¦ЦВИНП¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦обсервационное¦ ¦учреждения ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ отделение ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------+--------+-----+---+--------------+---+-----------+-----+

¦1. Выявлено ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦н/летних ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------+--------+-----+---+--------------+---+-----------+-----+

¦Из них: ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦органами ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦внутренних дел ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------+--------+-----+---+--------------+---+-----------+-----+

¦ОППН ЛОВД ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------+--------+-----+---+--------------+---+-----------+-----+

¦социальной ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦защиты ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------+--------+-----+---+--------------+---+-----------+-----+

¦опеки и ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦попечительства ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------+--------+-----+---+--------------+---+-----------+-----+

¦образования ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------+--------+-----+---+--------------+---+-----------+-----+

¦здравоохранения¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------+--------+-----+---+--------------+---+-----------+-----+

¦КДН и ЗП ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------+--------+-----+---+--------------+---+-----------+-----+

¦обратились ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦добровольно ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------+--------+-----+---+--------------+---+-----------+-----+

¦2. Из них: ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦безнадзорных/ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦беспризорных ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------+--------+-----+---+--------------+---+-----------+-----+

¦жители ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦Н. Тагила/ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦Пригородного р.¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------+--------+-----+---+--------------+---+-----------+-----+

¦иногородние ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦(в пределах ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦Св. обл.) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------+--------+-----+---+--------------+---+-----------+-----+

¦иногородние ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦(вне пределов ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦Св. области) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------+--------+-----+---+--------------+---+-----------+-----+

¦из других ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦государств ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------+--------+-----+---+--------------+---+-----------+-----+

¦3. Найдено ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦и возвращено ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦н/летних ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------+--------+-----+---+--------------+---+-----------+-----+

¦4. Заявлены ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦в розыск ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------+--------+-----+---+--------------+---+-----------+-----+

¦5. Находятся ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦в розыске ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---------------+--------+-----+---+--------------+---+-----------+------

Приложение N 3

к Положению о порядке

взаимодействия субъектов системы

профилактики безнадзорности и

правонарушений

несовершеннолетних

при выявлении, учете и

оказании помощи беспризорным и

безнадзорным несовершеннолетним

в муниципальном образовании

город Ирбит

АКТ

О ВЫЯВЛЕНИИ БЕЗНАДЗОРНОГО (БЕСПРИЗОРНОГО)

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД ИРБИТ

Я, _______________________________________________________________________,

(должность, специальное звание, фамилия, инициалы сотрудника ОВД)

в присутствии лица, обнаружившего безнадзорного (беспризорного)

несовершеннолетнего _______________________________________________________

(фамилия, инициалы, место работы, жительства

___________________________________________________________________________

лица, обнаружившего несовершеннолетнего)

составил настоящий акт в том, что “__“ “________“ 200_ г.

(дата выявления несовершеннолетнего)

при следующих обстоятельствах (указать место, время, обстоятельства

выявления)

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

был выявлен несовершеннолетний ____________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

Удалось установить:

возраст ___________________________________________________________________

место жительства ребенка/его родителей либо законных представителей _______

___________________________________________________________________________

причина безнадзорности/беспризорности _____________________________________

___________________________________________________________________________

При несовершеннолетнем имеется ____________________________________________

(опись документов, денег, иных

___________________________________________________________________________

ценностей, вещей)

Приметы несовершеннолетнего _______________________________________________

___________________________________________________________________________

Состояние здоровья ________________________________________________________

Принято решение о доставлении несовершеннолетнего (в семью, учреждение,

иное)

___________________________________________________________________________

Подпись

Несовершеннолетнего сдал __________________________________________________

(должность, специальное звание, фамилия,

___________________________________________________________________________

инициалы сотрудника ОВД)

в ____ час. _____ мин. “__“ “________“ 200_ г.

Принял ____________________________________________________________________

(паспортные данные родителей/законных представителей либо

___________________________________________________________________________

должность (для специалистов учреждения, принявшего ребенка),

___________________________________________________________________________

фамилия лица, принявшего ребенка

в ____ час. _____ мин. “__“ “________“ 200_ г.

Подпись (лица, принявшего ребенка)