Российские законы

Постановление Главы МО “г. Арамиль“ от 24.03.2004 N 399 “Об утверждении Положения о Единой дежурно-диспетчерской службе муниципального образования город Арамиль“

ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД АРАМИЛЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2004 г. N 399

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ЕДИНОЙ ДЕЖУРНО-ДИСПЕТЧЕРСКОЙ СЛУЖБЕ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД АРАМИЛЬ

В соответствии с Постановлением главы муниципального образования город Арамиль от 29.08.2003 N 1047 “Об образовании Единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) в муниципальном образовании город Арамиль“ постановляю:

1. Утвердить Положение о Единой дежурно-диспетчерской службе (ЕДДС) в муниципальном образовании город Арамиль (приложение 1).

2. Утвердить Положение “Об оплате труда сотрудников Единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) в муниципальном образовании город Арамиль“ (приложение 2).

3. Утвердить смету расходов Единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) в муниципальном образовании город Арамиль (приложение 3).

4. Утвердить должностные обязанности дежурного диспетчера Единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) в муниципальном образовании город
Арамиль (приложение 4).

5. Начальнику 24 отряда УГПС МЧС России Свердловской области (Сарафанов В.Н.) организовать работу ЕДДС в соответствии с Положением.

6. Контроль за исполнением данного Постановления возложить на заместителя главы муниципального образования город Арамиль Гончаренко В.В.

И.о. главы

муниципального образования

город Арамиль

Ф.И.КОПЫСОВА

Приложение 1

Утверждено

Постановлением

главы муниципального образования

город Арамиль

от 24 марта 2004 г. N 399

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЕДИНОЙ ДЕЖУРНО-ДИСПЕТЧЕРСКОЙ СЛУЖБЕ (ЕДДС)

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД АРАМИЛЬ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Положение о Единой дежурно-диспетчерской службе муниципального образования город Арамиль (далее - Положение) разработано в соответствии с Государственным стандартом РФ “Безопасность в чрезвычайных ситуациях“ ГОСТ Р.22.7.01.-99 г.

2. Единая дежурно-диспетчерская служба (ЕДДС) муниципального образования город Арамиль создана для экстренной связи при чрезвычайной ситуации, сложившейся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, нанесли ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушили условия жизнедеятельности населения.

3. ЕДДС муниципального образования город Арамиль выполняет свои задачи составом дежурных смен путем их круглосуточного дежурства в п/ч 113.

4. Общее руководство ЕДДС муниципального образования город Арамиль осуществляет 24 отряд УГПС МЧС России Свердловской области в соответствии с договором “О совместной деятельности“ на территории муниципального образования город Арамиль.

4.1. В своей деятельности по вопросам предупреждения и ликвидации ЧС ЕДДС муниципального образования город Арамиль руководствуется законами РФ, областными законами, указами и распоряжениями Президента РФ и Губернатора Свердловской области, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ и Свердловской области, решениями комиссии по чрезвычайным ситуациями Свердловской области, приказами и распоряжениями 24 отряда УГПС МЧС России Свердловской области и начальника ГО - главы муниципального образования г. Арамиль.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

1. Повышение уровня оперативного реагирования на
пожары и выполнения задач гражданской обороны.

2. Обеспечение экстренного реагирования пожарно-спасательных подразделений и дежурных служб на чрезвычайные ситуации, сложившиеся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, нанесли ущерб здоровью людей или окружающей природной среде значительные материальные потери и нарушили условия жизнедеятельности населения.

3. Обеспечение экстренной связи с оперативным дежурным 24 отряда УГПС МЧС России Свердловской области.

4. Оповещение органов управления согласно схеме оповещения.

5. Предварительная оценка характера и возможных масштабов последствий ЧС при угрозе или возникновении ЧС, оперативное прогнозирование последствий ЧС с исполнением специального программного обеспечения.

6. Принятие решения о классификации аварий и других опасных ситуаций как чрезвычайной ситуации и о постановке на контроль.

7. Обработка оперативной информации о ЧС, оценка обстановки и принятие решения на применение сил и средств в пределах определенных полномочий.

8. Участие в выполнении мероприятий по управлению силами и средствами, направленными для проведения работ в районе возникновения ЧС.

9. Доведение до органов управления, дежурных служб, пожарно-спасательных подразделений распоряжения Президента КЧС, начальника управления ГО ЧС по управлению чрезвычайными ситуациями.

10. Контроль хода развития и ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

11. Подготовка анализа обстановки на территории муниципального образования за сутки.

12. Контроль готовности дежурных спасательных и противопожарных сил и средств на территории муниципального образования.

3. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ ЕДИНОЙ ДЕЖУРНО-ДИСПЕТЧЕРСКОЙ СЛУЖБЫ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД АРАМИЛЬ

1. Разработка предложений по вопросам связи и оповещения в области гражданской обороны, предложения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

2. Обеспечение работ по поддержанию в постоянной готовности сети радиотелефонной связи с населенными пунктами муниципального образования город Арамиль.

4. ПОРЯДОК ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЕДДС МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОД АРАМИЛЬ

1. ЕДДС функционирует в трех режимах:

- повседневной
деятельности;

- повышенной готовности (при угрозе ЧС);

- чрезвычайной ситуации (при возникновении ЧС).

2. В режиме повседневной деятельности ЕДДС осуществляет круглосуточное дежурство, находясь в готовности к экстренному реагированию на угрозу возникновения ЧС.

В этом режиме ЕДДС обеспечивает:

- анализ и оценку достоверности поступившей информации;

- обобщение и анализ информации о чрезвычайных происшествиях за сутки, представление соответствующих докладов по подчиненности;

- внесение дополнений и изменений в банк данных, а также в структуру и содержание оперативных документов по реагированию ЕДДС и ЧС.

3. Сообщения, которые диспетчерский персонал идентифицирует как сообщения об угрозе или возникновении ЧС, немедленно передаются старшему оперативному дежурному ЕДДС.

4. В режим повышенной готовности ЕДДС переводится по команде старшего оперативного дежурного при угрозе возникновения ЧС. В этом режиме ЕДДС дополнительно обеспечивает:

- заблаговременную подготовку к возможным действиям в случае возникновения ЧС;

- прогнозирование возможной обстановки, подготовку предложений по действиям привлекаемых сил и средств и доклад их по подчиненности;

- координацию действий всех сил и служб при принятии ими экстренных мер по предотвращению ЧС или смягчению ее последствий.

В режим чрезвычайной ситуации ЕДДС переводится по команде старшего оперативного дежурного при возникновении местных и более масштабных ЧС. В этом режиме ЕДДС обеспечивает решение задач в соответствии с разработанными планами и решениями КЧС.

5. ЕДДС обеспечивает сбор, обработку и представление КЧС данных о складывающейся обстановке, подготовку вариантов возможных решений и донесений вышестоящим органам управления ГО и ЧС, а также оперативное управление сил и средств областной подсистемы РС ЧС.

5. ОРГАНИЗАЦИЯ НЕСЕНИЯ ДЕЖУРСТВА

На пункте управления ЕДДС организует круглосуточное дежурство силами дежурных смен. Состав и количество дежурных смен, их численность, режим дежурства и порядок отдыха определяется начальником 24 отряда УГПС
МЧС России Свердловской области по согласованию с администрацией муниципального образования город Арамиль.

Дежурная смена должна знать обстановку в муниципальном образовании город Арамиль.

6. ПРАВА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЕДДС

1. Дежурный ЕДДС самостоятельно принимает решения по защите населения территории муниципального образования город Арамиль от чрезвычайной ситуации, сложившейся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы или стихийного бедствия, если возникшая обстановка не позволяет согласовать экстренные действия с руководством 24 отряда УГПС МЧС России Свердловской области.

2. Дежурный ЕДДС при возникновении ЧС имеет право (в пределах своих полномочий, определенных должностной инструкцией) оповещать население в зоне ЧС, информировать его о способах защиты с использованием автоматизированной системы централизованного оповещения ГО.

3. Дежурный ЕДДС несет ответственность за своевременность принятия необходимых экстренных мер по защите и спасении людей, материальных и культурных ценностей в соответствии с действующим законодательством.

7. ПОРЯДОК КОМПЛЕКТОВАНИЯ И ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ЕДДС

1. Комплектование личным составом ЕДДС осуществляется 24 отрядом УГПС МЧС России Свердловской области по согласованию с главой муниципального образования город Арамиль.

2. Должностные лица ЕДДС обязаны твердо знать требования нормативных правовых документов, регламентирующих их деятельность, уметь применять их в практической работе, знать инфраструктуру муниципального образования город Арамиль, грамотно и оперативно принимать решение в кризисных ситуациях.

Приложение 2

Утверждено

Постановлением Главы

муниципального образования

город Арамиль

от 24 марта 2004 г. N 399

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА ПО ЕДИНОЙ ДЕЖУРНО-ДИСПЕТЧЕРСКОЙ СЛУЖБЕ

(ЕДДС) МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД АРАМИЛЬ

1. ЕДДС муниципального образования город Арамиль создана на базе п/ч 113. Свои функциональные обязанности ЕДДС муниципального образования город Арамиль выполняет составом дежурных смен п/ч 113 путем их круглосуточного дежурства.

2. На оплату труда работников п/ч 113 администрация муниципального образования город Арамиль выделяет 42000 (сорок две тысячи) рублей, в том
числе:

2.1. Доплаты дежурным диспетчерам п/ч 113 за работу в системе ЕДДС муниципального образования город Арамиль ежемесячно в сумме составляют по 500 (пятьсот) рублей каждой смене:

(500 руб. x 5 чел. x 12 месяцев = 30 тыс. руб.).

2.2. Доплаты начальнику п/ч 113 за организацию и контроль ЕДДС муниципального образования город Арамиль ежемесячно в сумме 1000 руб.:

(1000 руб. x 1 чел. x 12 мес. = 12 тыс. руб.).

Приложение 3

Утверждена

Постановлением Главы

муниципального образования

город Арамиль

от 24 марта 2004 г. N 399

СМЕТА

РАСХОДОВ ЕДДС МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД АРАМИЛЬ

----T--------------------------------------T------------T-------------¬

¦ N ¦ Наименование ¦ Выделено ¦Израсходовано¦

¦п/п¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------------------------------------+------------+-------------+

¦ 1.¦Приобретение оборудования ¦8 тыс. руб. ¦ ¦

¦ ¦радиотелефонной связи ¦ ¦ ¦

+---+--------------------------------------+------------+-------------+

¦ 2.¦Оборудование стенда наглядной агитации¦5 тыс. руб. ¦ ¦

+---+--------------------------------------+------------+-------------+

¦ 3.¦Приобретение канцелярских товаров ¦3 тыс. руб. ¦ ¦

+---+--------------------------------------+------------+-------------+

¦Общая сумма расходов ¦15 тыс. руб.¦ ¦

L------------------------------------------+------------+--------------

Приложение 4

Утверждено

Постановлением Главы

муниципального образования

город Арамиль

от 24 марта 2004 г. N 399

ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ

ДЕЖУРНОГО ДИСПЕТЧЕРА ЕДДС МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОД АРАМИЛЬ

На должность дежурного диспетчера ЕДДС назначаются лица, имеющие среднее специальное образование и опыт работы не менее 3 (трех) лет или среднее общее образование и опыт работы не менее 5 (пяти) лет.

1. ДЕЖУРНЫЙ ДИСПЕТЧЕР ОБЯЗАН

1. Своевременно по графику выходить на дежурство.

2. При заступлении на дежурство принять у предыдущего дежурного диспетчера следующую документацию:

а) журнал учета дежурств;

б) журнал учета оперативной информации;

в) журнал рапортов и докладных по (номер перечня телефонов, адресов, реквизитов);

г) информационные блоки.

1. При необходимости выезда на объект или на место возникновения внештатной (чрезвычайной) ситуации дежурный диспетчер должен сделать соответствующую запись в журнале учета оперативной информации (в том числе о результате выезда) и поставить в известность руководителя муниципального образования город Арамиль.

2. Внимательно, квалифицированно и оперативно реагировать на любую поступившую информацию или обращение граждан.

3. Принимать в пределах своей компетенции и в рамках Положения о ЕДДС муниципального образования город Арамиль квалифицированные и оперативные решения по возникающим вопросам и нештатным ситуациям.

4. Осуществлять регулярный контакт по ЕДДС
муниципального образования город Арамиль с 24 отрядом УГПС МЧС России Свердловской области, а также с дежурными Арамильского городского отделения милиции.

5. При решении вопроса нештатных ситуаций, выходящих за пределы должностной инструкции дежурного диспетчера, руководствоваться следующей последовательностью в информировании о возникающей ситуации:

- начальника штаба ГО и ЧС муниципального образования город Арамиль;

- главу муниципального образования город Арамиль;

- заместителя главы муниципального образования город Арамиль, председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям.

6. При получении экстренной чрезвычайной информации (резкие или внезапные метеорологические изменения, штормовые предупреждения, газовые и радиоактивные вторжения, значительное повышение пожароопасности и т.д.) произвести экстренное оповещение:

- руководства муниципального образования город Арамиль;

- предприятий, организаций, учреждений, прежде всего социально значимых (школьных, детских, медицинских, соц. сферы и т.д.) и обеспечивающих режим функционирования систем жизнеобеспечения (МУП “ЖКХ пос. Светлый“, МУП “Арамильводоканал“);

- руководства Арамильского городского отделения милиции и дежурного диспетчера ЕДДС 24 отряда УГПС МЧС России Свердловской области.

7. Также в срочном порядке и вышеуказанной последовательности информировать обо всех случаях природных и техногенных аварий, катастроф и стихийных бедствий, произошедших на территории муниципального образования город Арамиль, согласно Положению о ЕДДС муниципального образования город Арамиль.

8. Предоставлять письменные рапорты с 8-00 до 9-00 ежедневно дежурному диспетчеру ЕДДС, главе муниципального образования город Арамиль.

2. ДЕЖУРНЫЙ ДИСПЕТЧЕР ИМЕЕТ ПРАВО

1. Запрашивать и получать необходимую информацию у любого должностного лица муниципального образования город Арамиль, связанную с предупреждением чрезвычайных ситуаций, оперативным реагированием при их возникновении и ликвидации последствий, и прежде всего связанной со спасением жизни людей.

2. Принимать самостоятельные решения при возникновении нештатных ситуаций и в пределах своей компетенции.

3. Привлекать к мероприятиям, связанными со спасением жизни людей и больших материальных ценностей, любые должностные
лица и технические средства на территории муниципального образования город Арамиль, если в проводимых действиях нет прямой угрозы жизни и здоровью привлекаемых людей.

4. Запрашивать и получать в неотложном порядке всю необходимую помощь при возникновении чрезвычайных ситуаций на территории муниципального образования город Арамиль.

3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ДЕЖУРНОГО ДИСПЕТЧЕРА ЕДДС

Дежурный диспетчер ЕДДС несет ответственность в соответствии с должностной инструкцией:

1. За своевременное, квалифицированное и аккуратное заполнение всей документации.

2. За сохранность документации в период дежурства и достоверность всей передаваемой информации.

3. За квалифицированное выполнение своих обязанностей.

4. За принятие решений, связанных с риском для жизни и здоровья людей, привлекаемых к действиям в чрезвычайных ситуациях, и выходящих за пределы компетенции, и свои должностные обязанности.