Российские законы

Постановление Главы г. Каменска-Уральского от 27.08.2004 N 1631 “Об организации работы внештатных инструкторов пожарной профилактики“ (вместе с “Положением о внештатных инструкторах пожарной профилактики“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы г. Каменска-Уральского от 23.03.2007 N 444.

Положение, утвержденное данным документом, вступает в силу с 1 января 2005 года.

ГЛАВА ГОРОДА КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 августа 2004 г. N 1631

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ

ВНЕШТАТНЫХ ИНСТРУКТОРОВ ПОЖАРНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.94 N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“, Федеральным законом от 21.12.94 N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, Федеральным законом от 28.08.95 N 154-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, а также Письмом Председателя Правительства Свердловской области Воробьева А.П. от 12.02.2004 N 1-108-34 “Об организации обучения населения мерам пожарной
безопасности“, с целью повышения уровня знаний жителей города о мерах пожарной безопасности, профилактики пожаров в жилье и гибели людей постановляю:

1. Утвердить Положение о внештатных инструкторах пожарной профилактики (прилагается). Положение вступает в силу с 01.01.2005.

2. МУ “Дирекция единого заказчика“ (Исаков Ю.В.) организовать деятельность внештатных инструкторов пожарной профилактики и определить меры их поощрения.

3. Управлению по делам ГО и ЧС (Тройнин И.М.) оказать МУ “Дирекция единого заказчика“ практическую помощь в организации работы внештатных инструкторов пожарной профилактики, осуществлять информационное и методическое обеспечение их деятельности.

4. Контроль за исполнением данного Постановления возложить на первого заместителя главы города Мартемьянова А.В.

Глава города

В.В.ЯКИМОВ

Приложение

к Постановлению главы города

от 27 августа 2004 г. N 1631

ПОЛОЖЕНИЕ

О ВНЕШТАТНЫХ ИНСТРУКТОРАХ ПОЖАРНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации деятельности, задачи и направления деятельности внештатных инструкторов пожарной профилактики, а также устанавливает их права и обязанности.

1.2. Внештатные инструктора пожарной профилактики - это добровольные помощники сотрудников Государственной противопожарной службы, выполняющие функции по обучению населения мерам пожарной безопасности и действиям в случае возникновения пожара.

Внештатными инструкторами пожарной профилактики могут быть граждане, достигшие 18 лет, способные по своим личным и деловым качествам оказывать Государственной противопожарной службе содействие в обучении населения мерам пожарной безопасности.

2. Задачи деятельности внештатных инструкторов пожарной профилактики

2.1. Обучение населения г. Каменска-Уральского мерам пожарной безопасности и действиям в случае возникновения пожара.

2.2. Оказание практической помощи Управлению по делам ГО и ЧС при проведении профилактической работы в жилом секторе.

3. Основные направления деятельности внештатных инструкторов пожарной профилактики

3.1. Обучение жителей города мерам пожарной безопасности и действиям в случае возникновения пожара посредством проведения с ними бесед, инструктажей, распространения памяток, листовок и др. наглядных материалов.

3.2.
Помощь сотрудникам государственной противопожарной службы в организации и проведении собраний с жильцами домов по фактам пожаров или с целью предупреждения пожаров.

3.3. Оказание помощи в оформлении уголков пожарной безопасности в подъездах жилых домов и на дворовых площадках.

3.4. Участие в проведении массовых мероприятий с населением на противопожарную тематику.

3.5. Участие в проведении общественного контроля за обеспечением пожарной безопасности жилых домов.

3.6. Учет количества обученных мерам пожарной безопасности и распространенных информационных и наглядных материалов, ежемесячное предоставление данной информации в отделение пропаганды и общественных связей Управления по делам ГО и ЧС.

3.7. Контроль за соблюдением правил пожарной безопасности в местах общего пользования, во дворах жилых домов и предоставление информации о выявленных нарушениях в отдел государственного пожарного надзора.

4. Порядок организации деятельности внештатных инструкторов пожарной профилактики

4.1. Внештатные инструктора пожарной профилактики осуществляют свою деятельность на территории каждого жилищного участка. Общая численность внештатных инструкторов пожарной профилактики составляет 20 человек.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

4.1. Руководство деятельностью внештатных инструкторов осуществляет начальник отдела государственного пожарного надзора.

4.2. Непосредственную работу с внештатными инструкторами осуществляют инспектора отдела Государственного пожарного надзора, отделения пропаганды и общественных связей Управления по делам ГО и ЧС и начальники жилищных участков Синарского и Красногорского районов.

5. Информационное и методическое обеспечение деятельности внештатных инструкторов пожарной профилактики

5.1. Сотрудниками отделения пропаганды и общественных связей Управления по делам ГО и ЧС проводятся методические занятия с внештатными инструкторами по вопросам повышения уровня знаний в области противопожарной профилактики и методам обучения населения мерам пожарной безопасности.

5.2. Внештатные инструктора пожарной профилактики обеспечиваются удостоверениями, методическими, информационными и наглядными материалами за счет Управления по делам ГО и ЧС.

6. Права и
обязанности внештатного инструктора пожарной профилактики

6.1. Внештатные инструктора имеют право:

6.1.1. Требовать от граждан соблюдения норм и правил пожарной безопасности.

6.1.2. Получать квалифицированную помощь от сотрудников отделения пропаганды и общественных связей Управления по делам ГО и ЧС по вопросам противопожарной пропаганды.

6.1.3. Вносить предложения начальнику ЖУ по усилению противопожарного режима в жилом секторе на территории жилищного участка.

6.2. Внештатные инструктора обязаны:

6.2.1. Активно участвовать в профилактической работе и обучении населения мерам пожарной безопасности.

6.2.2. Быть дисциплинированными, добросовестно выполнять поручения начальника жилищного участка и сотрудников отделения пропаганды и общественных связей Управления по делам ГО и ЧС при проведении совместных мероприятий.

6.2.3. Соблюдать общепризнанные нормы и правила поведения, требования пожарной безопасности.

6.2.4. Совершенствовать свои знания по вопросам пожарной безопасности.

7. Материальное обеспечение внештатных инструкторов пожарной профилактики

7.1. За проводимую работу по обеспечению пожарной безопасности в полном объеме внештатные инструктора получают материальное вознаграждение в размере 300 рублей в месяц.

7.2. По итогам работы лучшие внештатные инструктора в День пожарной охраны и в конце года будут поощряться ценными подарками от Управления по делам ГО и ЧС, городской организации ВДПО.