Российские законы

Постановление Главы МО “г. Североуральск“ от 28.12.2005 N 1758 (ред. от 29.12.2006) “Об утверждении на территории Североуральского городского округа ставки платы за наем жилых помещений муниципального жилищного фонда“ (вместе с “Методикой по расчету платы за наем жилых помещений в муниципальном жилищном фонде“)

Утратил силу с 1 января 2008 года в связи с изданием Постановления Главы Североуральского городского округа от 04.12.2007 N 1963.

Изменения, внесенные Постановлением Главы Североуральского городского округа от 29.12.2006 N 2092, вступили в силу с 1 января 2007 года.

ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ГОРОД СЕВЕРОУРАЛЬСК“

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2005 г. N 1758

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НА ТЕРРИТОРИИ

СЕВЕРОУРАЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

СТАВКИ ПЛАТЫ ЗА НАЕМ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

(в ред. Постановления Главы Североуральского городского округа

от 29.12.2006 N 2092)

Руководствуясь Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ (Собрание законодательства Российской Федерации 2003 г. N 40, ст. 3822), Уставом Североуральского городского округа
Свердловской области (Газета “Наше слово от 15.08.2005 N 95), Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.08.2004 N 441 “О федеральных стандартах оплаты жилья и коммунальных услуг и порядке возмещения расходов на капитальный ремонт жилья на 2005 год“ (Российская газета от 01.09.2004 N 189), Методическими указаниями по расчету ставок платы за наем и отчислений на капитальный ремонт жилых помещений, включаемых в ставку платы за содержание и ремонт жилья (техническое обслуживание), муниципального и государственного жилищного фонда, утвержденными Приказом Министерства строительства Российской Федерации от 2 декабря 1996 года N 17-152, в связи с необходимостью поддержания муниципального жилищного фонда в надлежащем состоянии, пригодном для проживания постановляю:

1. Утвердить на территории Североуральского городского округа с 1 января 2006 года “Методику по расчету платы за наем жилых помещений в муниципальном жилищном фонде“ (прилагается).

2. Установить на территории Североуральского городского округа с 1 января 2007 года для нанимателей жилых помещений в муниципальном жилищном фонде по договору социального найма ставку платы за наем жилья в размере 1 рубль 30 копеек за 1 квадратный метр общей площади жилого помещения ежемесячно.

(п. 2 в ред. Постановления Главы Североуральского городского округа от 29.12.2006 N 2092)

3. Освободить от платы за наем жилых помещений:

1) граждан, проживающих на основании заключенных договоров социального найма в муниципальном жилищном фонде в жилых домах 2-этажных деревянных, не имеющих центрального отопления и водоснабжения;

2) граждан, признанных в соответствии с действующим законодательством малоимущими, проживающих в муниципальном жилищном фонде на основании заключенных договоров социального найма.

(п. 3 в ред. Постановления Главы Североуральского городского округа от 29.12.2006 N 2092)

4. Рекомендовать Обособленному подразделению “Североуральский участок“ общества с ограниченной ответственностью
“Комплексный расчетный центр“ (Бочкареву А.М.) производить начисление и сбор платы за наем нанимателям жилых помещений в муниципальном жилищном фонде по договору социального найма в соответствии с пунктами 1 - 3 настоящего Постановления.

(п. 4 в ред. Постановления Главы Североуральского городского округа от 29.12.2006 N 2092)

5. Установить, что настоящее Постановление вступает в силу с 1 января 2006 года.

6. Опубликовать Постановление в газете “Наше слово“.

7. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы муниципального образования город Североуральск Дармина А.П.

Глава МО город Североуральск

В.Н.БРЕЖАТЕНКО

Утверждена

Постановлением

Главы муниципального образования

город Североуральск

от 28 декабря 2005 г. N 1758

МЕТОДИКА

ПО РАСЧЕТУ ПЛАТЫ ЗА НАЕМ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

В МУНИЦИПАЛЬНОМ ЖИЛИЩНОМ ФОНДЕ

(в ред. Постановления Главы Североуральского городского округа

от 29.12.2006 N 2092)

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящая Методика разработана с целью определения платы за наем жилых помещений в муниципальном жилищном фонде. В структуру платежей населения входят следующие платежи:

а) платеж за содержание и текущий ремонт жилья;

б) платеж за коммунальные услуги;

в) плата за наем жилья;

г) плата за капитальный ремонт жилищного фонда.

1.2. Размер платы за жилье устанавливается дифференцированно в зависимости от потребительских качеств жилья и набора оказываемых услуг.

II. ПЛАТА ЗА НАЕМ

2.1. Экономическое содержание платы за наем состоит в компенсации инвестиционных затрат собственника на строительство и реконструкцию жилищного фонда, капитального ремонта, используемого для предоставления гражданам по договору социального найма.

2.2. Средства, собранные в виде платы за наем жилых помещений, поступают в распоряжение их собственника и перечисляются в бюджет Североуральского городского округа для последующего использования для проведения капитального ремонта.

2.3. Величина платы за наем учитывается при расчете жилищных субсидий.

2.4. Плата за наем жилья начисляется для нанимателей жилых помещений в муниципальном жилищном фонде по договору
социального найма.

III. ПОРЯДОК РАСЧЕТА СТАВКИ ПЛАТЫ ЗА НАЕМ ЖИЛЬЯ

3.1. Размер базовой ставки платы за наем жилого помещения рассчитывается исходя из необходимых отчислений на полное восстановление муниципального жилищного фонда.

3.2. С целью социальной защиты населения, проживающего в муниципальном жилищном фонде на основании заключенных договоров социального найма или договоров найма жилых помещений, определить на 2007 год единую ставку платы за наем жилья в размере 1 рубль 30 копеек за 1 квадратный метр общей площади жилого помещения ежемесячно, с последующей индексацией на очередной финансовый год, с учетом инфляции.

(п. 3.2 в ред. Постановления Главы Североуральского городского округа от 29.12.2006 N 2092)

IV. ПОРЯДОК СБОРА И РАСХОДОВАНИЯ ПЛАТЫ ЗА НАЕМ ПОМЕЩЕНИЯ

4.1. Начисление и сбор платы за наем осуществляется сбытовыми организациями. Плата за наем жилья указывается в квитанции отдельной строкой с оглавлением.

4.2. Средства, полученные за наем муниципального жилищного фонда используются на проведение капитального ремонта жилищного фонда, реконструкцию и модернизацию жилищного фонда и перераспределяются между различными домами муниципального жилищного фонда ввиду различных объемов требуемых работ, согласно титульного списка, утвержденного постановлением главы муниципального образования город Североуральск.

4.3. Использование средств, полученных от сбора платы за наем на вышеуказанные цели осуществляется на конкурсной основе подрядными организациями под техническим надзором МУ “Служба заказчика“.

Учет средств, собранных в виде платы за наем, ведется отдельно от других финансовых средств.