Российские законы

Решение Территориальной Думы МО “Нижнетуринский район“ от 28.12.2005 N 212 “Об утверждении Положения о сходе граждан в Нижнетуринском городском округе“

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ДУМА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“НИЖНЕТУРИНСКИЙ РАЙОН“

РЕШЕНИЕ

от 28 декабря 2005 г. N 212

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СХОДЕ ГРАЖДАН

В НИЖНЕТУРИНСКОМ ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ

В целях реализации положений Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и обеспечения участия граждан в осуществлении местного самоуправления, руководствуясь статьей 1 Устава Нижнетуринского городского округа, Территориальная Дума МО Нижнетуринский район решила:

1. Утвердить Положение о сходе граждан в Нижнетуринском городском округе (Приложение N 1).

2. Опубликовать настоящее Решение в городской газете “Время“.

3. Контроль за выполнением настоящего Решения возложить на постоянную комиссию по нормотворческой деятельности.

Председатель

Территориальной Думы

МО Нижнетуринский район

П.РУСИН

Приложение N 1

к Решению

Территориальной Думы

МО Нижнетуринский район

от
28 декабря 2005 г. N 212

ПОЛОЖЕНИЕ

О СХОДЕ ГРАЖДАН В НИЖНЕТУРИНСКОМ ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ

Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Сход граждан - форма непосредственного осуществления гражданами местного самоуправления в Нижнетуринском городском округе с численностью жителей, обладающих избирательным правом, не более 100 человек.

1.2. ПРАВОВАЯ ОСНОВА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СХОДА ГРАЖДАН

Правовую основу осуществления схода граждан в Нижнетуринском городском округе составляют:

- Конституция Российской Федерации;

- Федеральный закон “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“;

- Федеральный закон “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“;

- Устав Свердловской области;

- Закон Свердловской области о местном самоуправлении;

- Устав Нижнетуринского городского округа.

1.3. ПРАВО ГРАЖДАН НА УЧАСТИЕ В СХОДЕ ГРАЖДАН

1.3.1. Граждане Российской Федерации имеют равные права на участие в сходе граждан независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям.

Правом участия в сходе граждан обладают граждане, достигшие 18 лет.

1.3.2. Граждане, имеющие недвижимую собственность или арендующие ее на территории Нижнетуринского городского округа, имеют право участвовать в сходе и обладают на сходе правом совещательного голоса.

1.4. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ПРОВЕДЕНИЯ СХОДА ГРАЖДАН

1.4.1. Сход граждан может созываться в сроки, установленные Уставом Нижнетуринского городского округа, или в случае выдвижения инициативы проведения схода граждан главой Нижнетуринского городского округа, жителями округа, но не реже двух раз в год.

1.4.2. Сход граждан созывается главой Нижнетуринского городского округа самостоятельно либо по инициативе группы жителей округа численностью не менее 10 процентов от численности граждан, обладающих избирательным правом.

1.4.3. Участие в сходе граждан главы Нижнетуринского городского округа
или уполномоченного им должностного лица является обязательным.

1.4.4. На сходе граждан председательствует глава Нижнетуринского городского округа или иное лицо, избираемое сходом граждан.

1.4.5. Граждане участвуют в сходе граждан непосредственно. Участие в сходе граждан является свободным.

Никто не вправе оказывать принудительное воздействие на участие или неучастие граждан в сходе граждан, а также на их свободное волеизъявление.

Граждане участвуют в сходе граждан лично на равных основаниях, каждый гражданин имеет один голос.

1.4.6. Способ голосования (открытое или тайное) определяется сходом граждан в соответствии с Уставом Нижнетуринского городского округа и настоящим Положением.

1.5. ПОЛНОМОЧИЯ СХОДА ГРАЖДАН

К полномочиям схода граждан относится:

- принятие Устава Нижнетуринского городского округа и внесение в него изменений и дополнений;

- избрание главы Нижнетуринского городского округа и выражение ему недоверия;

- принятие решения об изменении границ Нижнетуринского городского округа, объединении с другими поселениями;

- принятие решения об изменении границ района, влекущее отнесение территории Нижнетуринского городского округа к территории другого района;

- решение вопросов о введении и использовании разовых платежей (средств самообложения граждан);

- контроль за исполнением главой Нижнетуринского городского округа и администрацией Нижнетуринского городского округа полномочий по решению вопросов местного значения;

- принятие планов и программ развития Нижнетуринского городского округа, утверждение отчетов об их исполнении;

- утверждение местного бюджета и отчета об его исполнении, в том числе: утверждение общей суммы расходов на подготовку и проведение схода граждан;

- установление, изменение и отмена местных налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

- решение вопросов о введении и использовании разовых платежей (средств самообложения граждан);

- принятие решений о привлечении жителей Нижнетуринского городского округа к выполнению социально значимых для Нижнетуринского городского округа работ;

- иные полномочия
схода граждан Нижнетуринского городского округа, установленные федеральными законами, законами Свердловской области, Уставом Нижнетуринского городского округа.

1.6. ПРАВОМОЧНОСТЬ СХОДА ГРАЖДАН

1.6.1. Сход граждан правомочен при участии в нем более половины жителей сельского населенного пункта, обладающих избирательным правом и постоянно или преимущественно проживающих на территории Нижнетуринского городского округа.

1.6.2. В случаях, установленных настоящим Положением, сход граждан считается правомочным, если в нем участвует не менее 2/3 общего числа жителей данной территории.

1.7. РЕШЕНИЯ СХОДА ГРАЖДАН

1.7.1. Решение схода граждан считается принятым, если за него проголосовало более половины участников схода граждан.

1.7.2. Решения, принятые на сходе граждан, оформляются в виде правовых актов, и являются актами высшей юридической силы в системе муниципальных правовых актов Нижнетуринского городского округа, имеют прямое действие и применяются на всей территории Нижнетуринского городского округа.

Решения, принятые сходом граждан, не должны противоречить Уставу Нижнетуринского городского округа.

1.7.3. Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления Нижнетуринского городского округа обеспечивают исполнение решений, принятых на сходе граждан, в соответствии с разграничением полномочий между ними, определенным Уставом Нижнетуринского городского округа.

1.7.4. Решение, принятое на сходе граждан, может быть отменено или изменено путем принятия иного решения на сходе граждан либо признано недействительным в судебном порядке.

1.7.5. Решения, принятые на сходе граждан, подлежат официальному опубликованию, обнародованию на доске информации (информационном стенде).

1.8. МАТЕРИАЛЬНОЕ И ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

СХОДА ГРАЖДАН

1.8.1. Подготовка, созыв и проведение схода граждан осуществляется главой Нижнетуринского городского округа, либо иным лицом в соответствии с настоящим Положением или Уставом Нижнетуринского городского округа.

1.8.2. Расходы, связанные с подготовкой и проведением схода граждан, производятся за счет средств местного бюджета.

2. ПОРЯДОК СОЗЫВА И ПРОВЕДЕНИЯ СХОДА ГРАЖДАН

2.1. ИНИЦИАТИВА ПРОВЕДЕНИЯ СХОДА ГРАЖДАН

2.1.1. Инициатива проведения схода
граждан может принадлежать главе Нижнетуринского городского округа, группе жителей Нижнетуринского городского округа, обладающих избирательным правом, численностью не менее 10 процентов от численности граждан сельского населенного пункта, органам государственной власти Свердловской области.

2.1.2. Требование проведения схода граждан по инициативе жителей Нижнетуринского городского округа должно быть оформлено в виде подписных листов, в которых должны быть указаны:

- вопросы, выносимые на сход граждан;

- предлагаемые сроки проведения схода граждан;

- фамилия, имя, отчество, дата рождения; серия и номер паспорта или заменяющего его документа каждого гражданина, поддерживающего инициативу о созыве схода граждан, адрес места жительства; его подпись и дата внесения подписи.

Подписные листы заверяются лицом, осуществляющим сбор подписей с указанием даты заверения, фамилии, имени, отчества, даты рождения, номера и серии паспорта или заменяющего его документа, адреса места жительства, и направляются главе поселения.

2.2. ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ СХОДА ГРАЖДАН

2.2.1. Решение о проведении схода граждан принимает глава Нижнетуринского городского округа.

2.2.2. В случае отсутствия (временного) главы Нижнетуринского городского округа решение о проведении схода граждан принимает лицо, уполномоченное главой Нижнетуринского городского округа или лицо, уполномоченное органом государственной власти Свердловской области.

2.3. ПОДГОТОВКА ПРОВЕДЕНИЯ СХОДА ГРАЖДАН

2.3.1. Организация проведения схода граждан осуществляется в сроки, установленные Уставом Нижнетуринского городского округа в следующем порядке:

2.3.1.1. При подготовке к проведению схода граждан глава Нижнетуринского городского округа определяет:

- дату, место и время проведения схода граждан;

- повестку дня схода граждан;

- порядок составления списка жителей Нижнетуринского городского округа, имеющих право на участие в сходе граждан.

2.3.1.2. Глава Нижнетуринского городского округа оповещает население о времени и месте проведения схода граждан, вопросах, выносимых на его рассмотрение, путем опубликования, обнародования информации на доске информации (информационном стенде)
не позднее, чем за три дня до проведения схода граждан.

2.3.2. Глава Нижнетуринского городского округа решает также все организационные и иные вопросы, связанные с подготовкой схода граждан.

2.4. ПОРЯДОК УЧАСТИЯ ЖИТЕЛЕЙ

НИЖНЕТУРИНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

В СХОДЕ ГРАЖДАН

2.4.1. Жители Нижнетуринского городского округа, обладающие избирательным правом, участвуют в сходе граждан непосредственно.

2.4.2. Прибывшие на сход граждане, допускаются лицом, уполномоченным главой Нижнетуринского городского округа, к участию в сходе, если они внесены в список жителей Нижнетуринского городского округа, имеющих право на участие в сходе граждан.

На сход граждан допускаются также без права решающего голоса другие граждане, изъявившие желание участвовать в сходе граждан.

2.4.3. Изменения в список жителей Нижнетуринского городского округа, имеющих право на участие в сходе граждан, могут вноситься лицом, уполномоченным главой Нижнетуринского городского округа, только в случае восстановления нарушенных прав граждан, не включенных в указанный список на дату его составления, или исправления ошибок, допущенных при его составлении.

2.4.4. В случае выявления неточности в списке жителей Нижнетуринского городского округа, обладающих избирательным правом, житель Нижнетуринского городского округа должен быть зарегистрирован и допущен к участию в сходе граждан лицом, уполномоченным главой Нижнетуринского городского округа.

Доказательством ошибочности записей (или их отсутствия) может служить наличие документа, подтверждающего личность гражданина.

2.4.5. Жителю Нижнетуринского городского округа, зарегистрировавшемуся для участия в сходе граждан, в случае тайного голосования, предусмотренного Уставом Нижнетуринского городского округа, выдается бюллетень для голосования.

2.5. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ СХОДА ГРАЖДАН

2.5.1. Перед открытием схода граждан проводится регистрация его участников с указанием фамилии, имени, отчества, года рождения, адреса места жительства.

2.5.2. На сходе граждан председательствует глава Нижнетуринского городского округа или иное лицо, избираемое сходом граждан. Сход граждан в случае необходимости избирает председательствующего на сходе,
секретаря и Счетную комиссию.

2.5.3. Регистрацию участников схода граждан осуществляет лицо, уполномоченное главой Нижнетуринского городского округа, имеющее право участвовать в работе схода.

2.5.4. На сходе граждан ведется протокол.

2.5.5. Сход граждан открывается главой Нижнетуринского городского округа или иным лицом, председательствующим на сходе.

2.5.6. Председательствующий на сходе граждан, организует проведение схода граждан, поддерживает порядок, координирует работу Счетной комиссии, предоставляет слово для выступления по обсуждаемым вопросам, обеспечивает установленный порядок голосования.

Секретарь схода граждан ведет протокол схода граждан, обеспечивает достоверность отраженных в нем сведений.

2.5.7. При отсутствии кворума главой Нижнетуринского городского округа объявляется дата проведения нового схода граждан. Исключение вопросов, внесенных в повестку дня, при назначении нового схода граждан в этом случае не допускается.

2.6. СЧЕТНАЯ КОМИССИЯ СХОДА ГРАЖДАН

Сход граждан избирает свой рабочий орган - Счетную комиссию, количественный и персональный состав Счетной комиссии утверждается сходом граждан. Количество членов Счетной комиссии не может быть менее трех человек.

В Счетную комиссию не может входить глава Нижнетуринского городского округа. Сход граждан вправе в ходе проведения схода переизбрать Счетную комиссию, полностью либо досрочно прекратить полномочия отдельных членов Счетной комиссии и доизбрать новых членов на образовавшиеся вакансии.

Счетная комиссия проверяет правильность регистрации прибывающих на сход граждан, жителей Нижнетуринского городского округа, проверяет при необходимости их права на участие в работе схода граждан, определяет кворум схода граждан.

Результаты регистрации оглашаются на сходе граждан.

Счетная комиссия, кроме того:

- дает разъяснения по вопросам голосования;

- определяет форму и текст бюллетеня для голосования в случаях тайного голосования, предусмотренных Уставом Нижнетуринского городского округа;

- подсчитывает голоса и подводит итоги голосования;

- составляет протокол об итогах голосования;

- передает в архив материалы с результатами голосования (бюллетени, протоколы и др.).

Счетная комиссия
участвует в подготовке схода граждан, в том числе готовит бюллетени для голосования, контролирует правильность составления списка жителей Нижнетуринского городского округа, имеющих право участия в сходе граждан, решает другие вопросы, связанные с обеспечением прав жителей Нижнетуринского городского округа на участие в сходе граждан.

2.7. ФОРМИРОВАНИЕ ПОВЕСТКИ ДНЯ СХОДА ГРАЖДАН

2.7.1. Вопросы в повестку дня схода граждан могут вноситься главой Нижнетуринского городского округа, гражданами, имеющими право на участие в сходе граждан.

В повестку дня в обязательном порядке включаются вопросы, внесенные инициаторами созыва схода граждан. Указанные вопросы рассматриваются в первоочередном порядке.

2.7.2. Решение о включении в повестку дня схода граждан иных вопросов считается принятым, если за него проголосовало не менее половины граждан, присутствующих на сходе граждан.

2.8. ПРОТОКОЛ СХОДА ГРАЖДАН

В протоколе схода граждан указываются:

- дата и место проведения схода граждан;

- общее число граждан, проживающих на соответствующей территории и имеющих право принимать участие в сходе граждан;

- количество присутствующих;

- фамилия, имя, отчество председательствующего на сходе граждан, секретаря и членов Счетной комиссии схода граждан;

- повестка дня;

- краткое содержание выступлений;

- результаты голосования и принятые Решения.

Протокол подписывается лицом, председательствующим на сходе граждан, и секретарем схода граждан. К протоколу прикладывается список зарегистрированных участников схода граждан.

3. ПОРЯДОК ИСПОЛНЕНИЯ РЕШЕНИЙ СХОДА ГРАЖДАН

И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕИСПОЛНЕНИЕ РЕШЕНИЙ

3.1. ИСПОЛНЕНИЕ РЕШЕНИЙ СХОДА ГРАЖДАН

3.1.1. Решения, принятые на сходе граждан подлежат обязательному исполнению на территории Нижнетуринского городского округа. Если для реализации решения схода граждан дополнительно требуется принятие (издание) правового акта, глава Нижнетуринского городского округа обязан в течение 15 дней со дня вступления в силу решения, принятого на сходе граждан, определить срок подготовки и (или) принятия соответствующего правового акта. Указанный срок не
может превышать три месяца.

3.1.2. Решения схода граждан, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу после их официального обнародования на доске информации (информационном стенде).

3.2. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕИСПОЛНЕНИЕ РЕШЕНИЙ СХОДА ГРАЖДАН

3.2.1. Неисполнение решений, принятых на сходе граждан, влечет ответственность в соответствии с Федеральными законами, законами Свердловской области и Уставом Нижнетуринского городского округа.

3.2.2. Глава Нижнетуринского городского округа несет ответственность перед сходом граждан за исполнение принятых сходом решений в соответствии с Федеральными законами и законами Свердловской области.

3.2.3. Решения схода граждан, принятые с нарушением данного Положения, ничтожны и могут быть отменены в судебном порядке.