Российские законы

Постановление Главы МО “Ирбитский район“ от 28.12.2005 N 764 (ред. от 08.12.2006) “О Положении по премированию работников органов местного самоуправления муниципального образования Ирбитский район на 2006 год“

ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ИРБИТСКИЙ РАЙОН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2005 г. N 764

О ПОЛОЖЕНИИ ПО ПРЕМИРОВАНИЮ РАБОТНИКОВ

ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ИРБИТСКИЙ РАЙОН

НА 2006 ГОД

(в ред. Постановления Главы Ирбитского муниципального образования

от 08.12.2006 N 564)

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду Федеральный закон “Об основах муниципальной службы в Российской Федерации“.

В соответствии с Федеральными законами “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, “Об основах муниципальной службы в Свердловской области“ и руководствуясь ст. 35 Устава МО Ирбитский район постановляю:

1. Утвердить Положение о премировании работников органов местного самоуправления Ирбитского муниципального образования с 01.01.2006 (прилагается).

2. Считать утратившим силу Постановление главы МО Ирбитский район от
26.01.2005 N 20 “О Положении по премированию работников органов местного самоуправления на 2005 год“.

3. Контроль за соблюдением порядка и размеров премирования возложить на зам. главы МО Ирбитский район по экономике Стократову Т.М.

Глава

муниципального образования

Ирбитский район

Е.А.ТРЕСКОВА

Приложение

к Постановлению Главы

муниципального образования

Ирбитский район

от 28 декабря 2005 г. N 764

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРЕМИРОВАНИИ РАБОТНИКОВ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

ИРБИТСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА 2006 ГОД

(в ред. Постановления Главы Ирбитского муниципального образования

от 08.12.2006 N 564)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральными законами “Об общих принципах организации местного самоуправление Российской Федерации“, “Об основах муниципальной службе в Свердловской области“.

1.2. Положение устанавливает условия и порядок выплаты премии за качественное выполнение должностных обязанностей работников органов местного самоуправления Ирбитского муниципального образования и направлено на повышение исполнительской дисциплины работников, на стимулирование достижения высоких результатов в профессиональной деятельности.

1.3. Положение распространяется на муниципальных служащих, работников, занимающих должности, не отнесенные к муниципальным должностям муниципальной службы и осуществляющих техническое обеспечение деятельности, отдельных профессий рабочих и младшего обслуживающего персонала, занятых обслуживанием органов местного самоуправления Ирбитского муниципального образования.

2. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ ПРЕМИИ

ПО РЕЗУЛЬТАТАМ РАБОТЫ ЗА ОТЧЕТНЫЙ ПЕРИОД

2.1. Премирование работников осуществляется по результатам работы за отчетный период и производится ежемесячно в пределах утвержденного фонда оплаты труда за счет средств, предусмотренных в бюджете Ирбитского муниципального образования на содержание органов местного самоуправления.

2.2. Премия начисляется за фактически отработанное время в соответствии с месячным трудовым вкладом работника и выплачивается на основании постановления главы Ирбитского муниципального образования.

2.3. Размеры премий определяются, исходя из результатов деятельности работников:

- для муниципальных служащих - 50% месячного должностного оклада;

- для работников, занимающих должности, не отнесенные к муниципальным должностям
муниципальной службы и осуществляющих техническое обеспечение деятельности органов местного самоуправления - 25% месячного должностного оклада;

- для водителей, отдельных профессий рабочих, младшего обслуживающего персонала - 25% месячного должностного оклада.

2.4. В случае увольнения работника по инициативе администрации (за нарушение трудовой дисциплины), по собственному желанию при отсутствии уважительных причин, премия за фактически отработанное время в текущем месяце не выплачивается.

2.5. Премия работникам, проработавшим более половины месяца, выплачивается по представлению непосредственного руководителя отдела.

2.6. Проект постановления главы Ирбитского муниципального образования о премировании работников администрации готовит заместитель главы Ирбитского муниципального образования по экономическим вопросам и представляет на утверждение главе района на основании приложения N 1 и N 2 (не приводятся).

2.7. Глава Ирбитского муниципального образования принимает решение о размере выплаты премии работникам администрации, в зависимости от результата работы отделов и служб.

3. УСЛОВИЯ ПРЕМИРОВАНИЯ

Премия начисляется при условии:

3.1. Выполнения должностных обязанностей.

3.2. Выполнения правовых актов органов местного самоуправления и органов государственной власти.

3.3. Качественной подготовки документов, проектов постановлений, распоряжений главы Ирбитского муниципального образования.

3.4. Выполнения программы действий администрации, планов работы и поручений руководителя за текущий месяц.

3.5. Своевременного рассмотрения обращений организаций, заявлений и жалоб граждан.

3.6. Соблюдения Правил внутреннего трудового распорядка.

4. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ ПРЕМИРОВАНИЯ

Постановлением главы Ирбитского муниципального образования премирование за выполнение заданий и обязанностей, не входящих в должностную инструкцию, заданий особой сложности и важности, выполняемых по поручению руководителя, может быть увеличено, в порядке исключения, за особые заслуги - в размере должностного оклада за счет экономии средств фонда оплаты труда.

Премирование за выполнение особо важных заданий устанавливается в целях обеспечения повышенной ответственности муниципального служащего за своевременность и качество выполнения значимых для района задач, особо важных заданий и
поручений главы района.

Отнесение задач, заданий и поручений к особо важным, осуществляется главой района.

5. ПРИЧИНЫ ПОНИЖЕНИЯ ИЛИ ЛИШЕНИЯ ПРЕМИИ

5.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение работниками возложенных на них должностных обязанностей, несоблюдение установленных настоящим Положением условий премирования, размер премии может быть понижен до 100% или принято решение о лишении премии полностью.

5.2. За нарушение трудовой дисциплины лишение до 100% или полностью.

6. ИСТОЧНИКИ ПРЕМИРОВАНИЯ

6.1. Выплата премии производится за счет средств фонда оплаты труда органов местного самоуправления, предусматривающего средства на выплату премии:

- по результатам работы муниципальным служащим -

в размере шести должностных окладов в год;

- работникам, замещающим должности, не отнесенные к муниципальным должностям муниципальной службы, и осуществляющим техническое обеспечение деятельности органов местного самоуправления, -

в размере трех должностных окладов в год;

- водителям автомобилей, отдельным профессиям рабочих и младшему обслуживающему персоналу, занятым обслуживанием органов местного самоуправления, -

в размере трех должностных окладов.

6.2. Экономия фонда оплаты труда может быть направлена по распоряжению главы района на:

- премирование работников по итогам работы за год;

- выплату муниципальным служащим единовременного вознаграждения за выполнение заданий особой важности и сложности;

- выплату вознаграждения работникам за продолжительную безупречную муниципальную службу, многолетний добросовестный труд в связи с юбилеями (50, 55, 60, 65 лет со дня рождения), с выслугой лет на муниципальной службе (10, 20, 25 лет), а также при выходе на пенсию;

Действие абзаца распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 года (Постановление Главы Ирбитского муниципального образования от 08.12.2006 N 564).

- премирование водителей автомобилей, занятых обслуживанием органов местного самоуправления в размере до 100% должностного оклада за фактически отработанное время и в соответствии с личным трудовым вкладом работника.

(абзац введен Постановлением
Главы Ирбитского муниципального образования от 08.12.2006 N 564)