Российские законы

Решение Думы Талицкого городского округа от 30.03.2006 N 26 (ред. от 18.06.2009) “Об управлении городского хозяйства г. Талицы администрации Талицкого городского округа и Положении об управлении городского хозяйства г. Талицы администрации Талицкого городского округа“

Изменения, внесенные Решением Думы Талицкого городского округа от 23.04.2009 N 22, вступили в силу с момента вступления в силу Решения Думы Талицкого городского округа от 18.06.2009 N 31 “О внесении изменений в Устав Талицкого городского округа“.

ДУМА ТАЛИЦКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

РЕШЕНИЕ

от 30 марта 2006 г. N 26

ОБ УПРАВЛЕНИИ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА Г. ТАЛИЦЫ АДМИНИСТРАЦИИ

ТАЛИЦКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА И ПОЛОЖЕНИИ ОБ УПРАВЛЕНИИ

ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА Г. ТАЛИЦЫ АДМИНИСТРАЦИИ

ТАЛИЦКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

(в ред. Решений Думы Талицкого городского округа

от 22.05.2008 N 34, от 23.04.2009 N 22 (ред. 18.06.2009))

Рассмотрев представленный администрацией Талицкого городского округа проект Положения об управлении городского хозяйства г. Талицы администрации Талицкого городского округа, в соответствии с Гражданским кодексом РФ,
Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ (в ред. от 25.02.2006) “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Решением Думы Талицкого городского округа от 08.02.2006 N 6 “Об утверждении Положения “Об администрации Талицкого городского округа“, руководствуясь статьей 30 Устава Талицкого городского округа, Дума Талицкого городского округа решила:

1. Учредить управление городского хозяйства г. Талицы администрации Талицкого городского округа с правами юридического лица.

2. Утвердить Положение об управлении городского хозяйства г. Талицы администрации Талицкого городского округа (приложение N 1).

3. Предложить администрации Талицкого городского округа провести необходимые мероприятия по государственной регистрации управления городского хозяйства администрации Талицкого городского округа.

4. Опубликовать настоящее Решение в газете “Сельская новь“.

5. Контроль за выполнением данного Решения возложить на постоянную депутатскую комиссию Думы по законности и местному самоуправлению (Шаламов Ю.А.).

Глава

Талицкого городского округа

Н.С.ТАРАНОВ

Приложение N 1

к Решению Думы

Талицкого городского округа

от 30 марта 2006 г. N 26

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УПРАВЛЕНИИ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА Г. ТАЛИЦЫ

АДМИНИСТРАЦИИ ТАЛИЦКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

(в ред. Решений Думы Талицкого городского округа

от 22.05.2008 N 34, от 23.04.2009 N 22 (ред. 18.06.2009))

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Управление городского хозяйства г. Талицы администрации Талицкого городского округа (далее по тексту - Управление) является территориальным органом администрации Талицкого городского округа, созданным для осуществления управленческих функций.

Управление осуществляет деятельность на территории следующих населенных пунктов: город Талица, поселок Заводской, поселок Мака.

(п. 1.1 в ред. Решения Думы Талицкого городского округа от 23.04.2009 N 22)

1.2. В своей деятельности Управление руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, законодательными актами Российской Федерации и Свердловской области, Уставом Талицкого городского округа, нормативно-правовыми актами городского
округа, настоящим Положением.

1.3. Управление наделяется правами юридического лица, имеет самостоятельный баланс, имущество, закрепляемое на праве оперативного управления, печать со своим наименованием и изображением герба Талицкого городского округа, штамп, бланки, расчетный счет.

1.4. Управление самостоятельно представляет себя в государственных и общественных организациях, предприятиях и учреждениях, государственных и муниципальных органах власти.

1.5. Расходы на обеспечение деятельности Управления осуществляются в соответствии с бюджетной сметой.

(п. 1.5 в ред. Решения Думы Талицкого городского округа от 23.04.2009 N 22)

1.6. Управление является правопреемником администрации города Талица.

1.7. Изменения, дополнения в настоящее Положение вносятся на основании решения Думы Талицкого городского округа.

1.8. Местонахождение Управления: Российская Федерация, Свердловская область, муниципальное образование Талицкий городской округ, город Талица, ул. Ленина, 71.

1.9. Юридический адрес Управы: индекс 623640, Свердловская область, г. Талица, ул. Ленина, 71.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПОЛНОМОЧИЯ УПРАВЛЕНИЯ

2.1. Основной целью деятельности Управления является создание условий для комплексного социально-экономического развития на подведомственной территории.

2.2. Задачи деятельности Управления:

2.2.1. Управление процессами хозяйственно-экономического развития на подведомственной территории;

2.2.2. Управление процессами социально-культурного развития на подведомственной территории;

2.2.3. Разработка программ развития подведомственной территории;

2.2.4. Координация деятельности предприятий и организаций, находящихся на подведомственной территории, по ее благоустройству и развитию;

2.2.5. Информирование населения о социально-экономическом развитии подведомственной территории.

2.3. К полномочиям Управления относится следующее:

2.3.1. Подготовка предложений по финансовому обеспечению выполнения планов социально-экономического развития и отдельных программ на подведомственной территории;

2.3.2. Формирование сметы расходов на очередной финансовый год и внесение ее на рассмотрение Главе Талицкого городского округа для подготовки проекта бюджета Талицкого городского округа;

2.3.3. Содействие государственным надзорным органам по пресечению деятельности на подведомственной территории предприятий и организаций, ведущих работы с нарушением санитарных, строительных и экологических норм.

2.3.4. Рассмотрение вопросов землепользования на
стадии предварительного согласования в соответствии с порядком, установленным российским и областным законодательством и Уставом Талицкого городского округа, другими нормативно-правовыми актами Талицкого городского округа.

2.3.5. Вынесение предложений о предоставлении земельных участков под все виды землепользования и строительства на подведомственной территории с обязательным согласованием в комиссии по выбору земельных участков.

2.3.6. Содействие созданию на подведомственной территории предприятий и организаций, занятых обслуживанием населения.

2.3.7. Проведение собраний граждан по месту жительства, сходов.

2.3.8. Организация и координация на подведомственной территории работы учреждений социально-культурного и медицинского назначения.

2.3.9. Обеспечение должного санитарного состояния подведомственной территории.

2.3.10. Содействие органам социальной защиты в ведении учета многодетных семей, инвалидов, престарелых граждан и осуществление мер по их социальной поддержке.

2.3.11. Взаимодействие с милицией общественной безопасности в обеспечении охраны общественного порядка, государственной и муниципальной собственности, а также собственности граждан.

2.3.12. Мобилизация дееспособного населения в случае стихийных бедствий, пожаров и иных чрезвычайных ситуаций на спасение жизни людей и материальных ценностей на ликвидацию последствий стихийных бедствий.

2.3.13. Принятие необходимых мер по противопожарной безопасности на подведомственной территории.

2.3.14. Обеспечение надлежащего состояния и содержания мест захоронения.

2.3.15. Оказание содействия в организации и проведении выборов и референдумов всех уровней.

2.3.16. Оказание содействие в регистрации граждан по месту жительства, ведение похозяйственных книг, а также реализация отдельных делегированных полномочий.

2.3.17. Осуществление контроля за соблюдением всеми организациями и гражданами на подведомственной территории нормативных актов Главы и Думы Талицкого городского округа, Устава Талицкого городского округа.

2.3.18. Учет малоимущих граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

2.3.19. Ведение в установленном законом Свердловской области порядке учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма.

2.3.20. Принимает участие в распределении жилых помещений муниципального жилищного фонда малоимущим гражданам
в порядке, установленном действующим законодательством.

(п. 2.3.20 в ред. Решения Думы Талицкого городского округа от 23.04.2009 N 22)

2.3.21. Участвует в работе комиссии по выявлению аварийного и ветхого жилья на подведомственной территории.

(п. 2.3.21 в ред. Решения Думы Талицкого городского округа от 23.04.2009 N 22)

2.3.22. Содействие в выписке леса населению, проживающему на подведомственной территории.

2.3.23. Организация работы органов территориально-общественного самоуправления (уличных, домовых комитетов), старших по подъезду, старост, других общественных организаций, взаимодействие с общественными избирательными комиссиями.

2.3.24. Организация приема граждан, рассмотрение обращений и жалоб.

2.3.25. Создание условий для развития садоводчества и огородничества.

2.3.26. Содержание дорог общего пользования на подведомственной территории.

2.3.27. Организация на подведомственной территории социально значимых работ, проведение массовых мероприятий по озеленению и благоустройству.

3. РУКОВОДСТВО УПРАВЛЕНИЕМ

3.1. Руководство Управлением осуществляется начальником Управления на основе единоначалия. Начальник Управления назначается на должность постановлением Главы Талицкого городского округа.

3.2. Освобождение от должности назначенного начальника Управления при наличии достаточных оснований в соответствии с трудовым законодательством и Областным законом “О муниципальной службе в Свердловской области“ происходит на основании соответствующего постановления Главы Талицкого городского округа.

3.3. Начальник Управления в своей деятельности подотчетен Главе Талицкого городского округа.

3.4. Начальник Управления:

3.4.1. Действует без доверенности от имени Управления.

3.4.2. Представляет Управление во всех учреждениях и организациях, а также в отношениях с гражданами.

3.4.3. Принимает решения по вопросам, относящимся к выполнению функций Управления.

3.4.4. Представляет штатное расписание Управления для согласования Главе Талицкого городского округа и утверждает его.

3.4.5. Назначает на должность и увольняет от должности работников Управления, определяет их права, обязанности и привлекает к дисциплинарной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

3.4.6. Принимает решения по вопросам поощрения, наложения дисциплинарных взысканий, направления в командировки, предоставления отпусков и другим
вопросам служебных и трудовых отношений с работниками Управления.

3.4.7. Представляет кандидатуры для включения в резерв кадров специалистов для Управления.

3.4.8. Организует ведение делопроизводства в Управлении.

3.4.9. Осуществляет контроль за порядком проведения публичных мероприятий на подведомственной территории.

3.4.10. Организует работу со старшими по дому и подъездам, домовыми и уличными комитетами, территориальными общественными самоуправлениями на подведомственной территории.

3.4.11. Издает в пределах своих полномочий приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками Управления, проверяет их исполнение.

3.4.12. Вносит в установленном порядке на рассмотрение Главы Талицкого городского округа проекты нормативных правовых актов по вопросам, относящимся к функциям Управления.

3.4.13. Согласовывает акт выбора земельных участков для отвода под строительство и совместно со структурными подразделениями администрации городского округа участвует в подготовке планов застройки и благоустройства на подведомственной территории.

3.4.14. Принимает участие в организации охраны общественного порядка и борьбы с правонарушениями на подведомственной территории в соответствии с планами городских мероприятий.

3.4.15. Осуществляет иные исполнительно-распорядительные функции, в пределах полномочий, установленных настоящим Положением, Решениями Думы Талицкого городского округа, постановлениями и распоряжениями Главы Талицкого городского округа, постановления и распоряжения администрации Талицкого городского округа.

(п. 3.4 в ред. Решения Думы Талицкого городского округа от 23.04.2009 N 22 (ред. 18.06.2009))

3.5. Полномочия начальника Управления могут быть прекращены на основании распоряжения Главы Талицкого городского округа, по основаниям, предусмотренным действующим законодательством о муниципальной службе и Трудовым кодексом Российской Федерации.

(п. 3.5 в ред. Решения Думы Талицкого городского округа от 23.04.2009 N 22 (ред. 18.06.2009))

4. ФИНАНСОВАЯ И ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

4.1. Финансирование Управления осуществляется из бюджета Талицкого городского округа в соответствии с утвержденной сметой.

4.2. Источниками формирования финансовых средств Управления являются:

- бюджетные средства;

- добровольные пожертвования граждан и юридических лиц;

-
средства из других источников, полученные в соответствии с действующим законодательством.

5. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

5.1. Реорганизация и прекращение деятельности Управления осуществляется в соответствии с действующим законодательством и Уставом Талицкого городского округа на основании решения Думы Талицкого городского округа по представлению главы городского округа.