Российские законы

Решение Думы Верхнесалдинского городского округа от 25.10.2007 N 68 “Об утверждении Положения “О территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Верхнесалдинского городского округа“

Положение, утвержденное данным документом, вступает в силу с 1 июля 2007 года.

ДУМА ВЕРХНЕСАЛДИНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ЧЕТВЕРТЫЙ СОЗЫВ

РЕШЕНИЕ

от 25 октября 2007 г. N 68

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

“О ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ТРЕХСТОРОННЕЙ КОМИССИИ

ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

ВЕРХНЕСАЛДИНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА“

Рассмотрев представленный администрацией Верхнесалдинского городского округа проект Положения “О территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Верхнесалдинского городского округа“, во исполнение Областного закона от 9 июня 2007 года N 53-ОЗ “О территориальных трехсторонних комиссиях по регулированию социально-трудовых отношений в муниципальных образованиях, расположенных на территории Свердловской области“, руководствуясь статьей 23 Устава Верхнесалдинского городского округа, Дума городского округа решила:

1. Утвердить Положение “О территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Верхнесалдинского городского округа“
(Приложение N 1).

2. Утвердить состав территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Верхнесалдинского городского округа (Приложение N 2).

3. Направить Положение “О территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Верхнесалдинского городского округа“ главе Верхнесалдинского городского округа Косилову И.Б. для подписания и обнародования.

4. Решение Думы городского округа от 30 января 2007 года N 9 “Об утверждении Положения “О территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Верхнесалдинского городского округа“ считать утратившим силу.

5. Контроль исполнения настоящего Решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по местному самоуправлению и законодательству (Карасева Л.А.).

И.о. Председателя Думы

Верхнесалдинского городского округа

Л.А.КАРАСЕВА

Приложение N 1

к Решению Думы

Верхнесалдинского городского округа

от 25 октября 2007 г. N 68

ПОЛОЖЕНИЕ

“О ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ТРЕХСТОРОННЕЙ КОМИССИИ

ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

ВЕРХНЕСАЛДИНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА“

1. Отношения, регулируемые настоящим Положением:

- состав;

- структура;

- задачи территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

- порядок ее формирования и деятельности.

2. Территориальная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений руководствуется Трудовым кодексом Российской Федерации, федеральными и областными законами и является органом социального партнерства.

3. Территориальная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений создается для выполнения следующих основных задач:

1) обеспечения регулирования социально-трудовых отношений в Верхнесалдинском городском округе;

2) ведения коллективных переговоров;

3) подготовки проекта территориального соглашения, устанавливающего общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений на территории Верхнесалдинского городского округа (далее - территориальное соглашение), его заключения и организации контроля за его выполнением;

4) участия в разработке и (или) обсуждении нормативных правовых и иных актов органов местного самоуправления Верхнесалдинского городского округа, в сфере труда.

4. Территориальная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений состоит из членов комиссии.

4.1. Членами территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений являются Администрация Верхнесалдинского городского округа
(далее - Администрация), представители объединений работодателей (далее - работодатели), представители объединений профессиональных союзов (далее - профсоюзы).

4.2. В территориальную трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений назначается по 4 представителя от каждой стороны сроком на 2 года.

4.2.1. От профсоюзов:

При наличии в округе одного объединения профессиональных союзов право на назначение представителей в территориальную трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений предоставляется этому объединению профессиональных союзов.

При наличии в округе нескольких объединений профессиональных союзов каждому из них предоставляется право на представительство в территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений с учетом количества представляемых ими членов союзов.

Представители объединений профессиональных союзов в территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений могут быть отозваны в случаях и порядке, предусмотренных уставами соответствующих объединений.

Решения о назначении и об отзыве представителей объединений профессиональных союзов в территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений принимаются в порядке, предусмотренном уставами соответствующих объединений.

4.2.2. От работодателей:

При наличии в округе одного объединения работодателей право на назначение представителей в территориальную трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений предоставляется этому объединению работодателей.

При наличии в округе нескольких объединений работодателей каждому из них предоставляется право на представительство в территориальную трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений с учетом количества представляемых ими работодателей.

Представители объединений работодателей в Верхнесалдинском городском округе территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений могут быть отозваны в случаях и порядке, предусмотренных уставами соответствующих объединений.

Решения о назначении и об отзыве представителей объединений работодателей в территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений принимаются в порядке, предусмотренном уставами соответствующих объединений.

4.2.3. От Администрации:

В территориальную трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений назначают представителей из числа должностных лиц Администрации
Верхнесалдинского городского округа.

Решение о составе представителей со стороны администрации в территориальную трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений, об их назначении и отзыве принимаются Главой Верхнесалдинского городского округа.

4.3. Состав территориальной трехсторонней комиссии утверждается представительным органом местного самоуправления.

5. В структуру территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений входят члены комиссии, в том числе координаторы сторон территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и их заместители, а также координатор территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и его заместитель.

6. Координатор территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и его заместитель:

6.1. Координатором территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений является глава Верхнесалдинского городского округа.

6.2. Координатор территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений не является членом комиссии.

6.3. Координатор территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений:

- организует деятельность комиссии, председательствует на ее заседаниях;

- оказывает содействие сторонам комиссии в согласовании их позиций;

- доводит до сведения членов комиссии время и место проведения заседаний комиссии, а также проекты повесток заседаний комиссии;

- организует взаимодействие комиссии со Свердловской областной трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений.

7. Координаторы сторон территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, их заместители и другие члены комиссии.

7.1. Координатор каждой из сторон территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и его заместитель избираются соответствующей стороной из числа членов комиссии, образующих эту сторону.

7.2. Координатор стороны территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений:

- организует деятельность членов комиссии, образующих соответствующую сторону комиссии;

- выражает согласованную позицию членов комиссии, образующих соответствующую сторону комиссии;

- участвует в согласовании позиции сторон комиссии;

- вносит координатору комиссии предложения по проектам планов работы комиссии, повесткам заседаний, персональному составу представителей сторон
в составе рабочих групп комиссии;

- запрашивает информацию, необходимую для осуществления деятельности комиссии, у объединений профессиональных союзов, объединений работодателей и представителей администрации, сформировавших комиссию;

- информирует о деятельности комиссии, сформировавшие комиссию объединения профессиональных союзов, объединения работодателей и Администрацию округа соответственно;

- информирует членов комиссии о мерах, принимаемых в сфере социального партнерства сформировавшими ее объединениями профессиональных союзов, объединениями работодателей Администрацией округа;

- информирует членов комиссии о назначении в комиссию представителей объединений профессиональных союзов, объединений работодателей представителей администрации, участвующих в формировании комиссии, а также о прекращении полномочий этих представителей;

7.3. В случае временного отсутствия координатора стороны трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений его обязанности исполняет заместитель координатора соответствующей стороны комиссии.

7.4. Полномочия заместителя координатора стороны территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений определяются координатором соответствующей стороны комиссии.

7.5. Члены территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, не являющиеся координаторами сторон комиссии или их заместителями:

- участвуют в деятельности комиссии;

- вырабатывают согласованную позицию соответствующей стороны комиссии.

8. Формы и порядок работы территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

8.1. Территориальная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений является постоянно действующим органом.

8.2. Основной формой работы территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений являются ее заседания. Работа территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений осуществляется также в следующих формах:

- в форме заседаний;

- в форме совещаний членов комиссии, образующих одну из сторон комиссии;

- в форме заседаний рабочих групп комиссии.

8.3. Порядок работы территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений определяется ее регламентом в соответствии с настоящим Положением.

9. Заседания территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

9.1. Заседания территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений созываются координатором комиссии. Могут проводиться
очередные и внеочередные заседания комиссии.

9.2. Очередные заседания территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений проводятся не реже одного раза в три месяца в соответствии с графиком проведения заседаний, утвержденным комиссией.

9.3. Внеочередные заседания территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений проводятся по предложению координатора комиссии или координатора одной из сторон комиссии. Дата проведения внеочередного заседания комиссии определяется координатором комиссии по согласованию с координаторами сторон комиссии.

9.4. Заседание территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений является правомочным, если на нем присутствует не менее половины от числа членов комиссии, образующих каждую из сторон комиссии.

9.5. Заседания территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, как правило, проводятся открыто, гласно, могут освещаться в средствах массовой информации.

Вопрос о проведении закрытого заседания территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений рассматривается комиссией, если предложение о его проведении внесено координатором комиссии или координатором одной из сторон комиссии.

Решение о проведении закрытого заседания территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений считается принятым, если за него проголосовало более половины членов комиссии, образующих каждую из сторон комиссии, присутствующих на ее заседании.

9.6. На открытых заседаниях территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений вправе присутствовать депутаты Думы городского округа, представители органов прокуратуры, представители органов местного самоуправления округа, представители территориальных и отраслевых объединений работодателей, территориальных и отраслевых объединений профессиональных союзов.

Для участия в открытых заседаниях территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений могут приглашаться не являющиеся членами комиссии представители профессиональных союзов, работодателей, государственных органов Свердловской области и государственных органов других субъектов Российской Федерации, а также ученые и специалисты.

9.7. На закрытых заседаниях территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений вправе
присутствовать депутаты Думы городского округа, Глава Верхнесалдинского городского округа, представители органов прокуратуры. Иные лица могут участвовать в закрытых заседаниях комиссии при наличии официального приглашения, подписанного координатором комиссии.

9.8. На заседаниях территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений председательствует координатор комиссии или его заместитель.

9.9. На заседаниях территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений:

- утверждается регламент комиссии;

- рассматриваются вопросы, связанные с планированием и организацией деятельности комиссии, в том числе утверждается план работы и график ее заседаний;

- определяются порядок и сроки разработки проекта соглашения, устанавливающего общие принципы регулирования социально-трудовых отношений в Верхнесалдинском городском округе, а также порядок и сроки его заключения;

- обсуждаются проект соглашения, устанавливающего общие принципы регулирования социально-трудовых отношений в округе, и предложения о внесении в него изменений, в том числе связанных с продлением его действия;

- заслушивается информация о выполнении территориального соглашения, устанавливающего общие принципы регулирования социально-трудовых отношений в Верхнесалдинском городском округе;

- создаются из числа членов комиссии и иных лиц постоянные и временные рабочие группы для подготовки к рассмотрению на заседаниях комиссии вопросов, связанных с решением ее задач, определяется состав рабочих групп, назначаются их руководители, а также заслушиваются отчеты о деятельности этих рабочих групп;

- рассматриваются предложения о направлении членов комиссии для участия в общероссийских, межрегиональных, региональных совещаниях, конференциях, конгрессах, семинарах по вопросам социального партнерства;

- формируется секретариат комиссии;

- рассматриваются иные вопросы, связанные с решением задач комиссии.

10. Решение территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений считается принятым, если за него проголосовали все три стороны комиссии, в порядке, предусмотренном ее регламентом.

Координатор территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и его заместитель не принимают участия в голосовании.

10.1.
Члены территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, не согласные с принятым решением, вправе требовать занесения их особого мнения в протокол заседания комиссии.

10.2. Решения территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений подписываются координатором комиссии и координаторами сторон комиссии.

10.3. Протокол заседания территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений подписывается председательствующим на заседании комиссии.

11. Настоящее Положение вступает в силу с 1 июля 2007 года.

Приложение N 2

к Решению Думы

Верхнесалдинского городского округа

от 25 октября 2007 г. N 68

СОСТАВ

ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ТРЕХСТОРОННЕЙ КОМИССИИ

ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

ВЕРХНЕСАЛДИНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

Координатор территориальной трехсторонней комиссии по регулированию

социально-трудовых отношений:

Косилов И.Б. - глава Верхнесалдинского городского округа

1. От Администрации Верхнесалдинского городского округа

Координатор: Туркина И.В первый заместитель главы администрации

Верхнесалдинского городского округа

по экономике

Члены комиссии:

Поплаухин Ю.А заместитель главы администрации

Верхнесалдинского городского округа

по управлению социальной сферой

Ермаков В.А заместитель главы администрации

Верхнесалдинского городского округа

по управлению городским хозяйством

Чедрик С.С специалист первой категории комитета

по экономике, ценообразованию и

потребительскому рынку

2. От координационного совета Верхнесалдинской районной ассоциации

профсоюзных организаций:

Координатор: Иванов В.Н. представитель профсоюзного комитета

ОАО ВСМПО

Члены комиссии:

Колесников В.А представитель профсоюзного комитета

ОАО ВСМПО

Донская С.Б. представитель профсоюзов работников

народного образования и науки РФ

Горчатова В.А. представитель профсоюзов здравоохранения

3. От Верхнесалдинского филиала Свердловского областного Союза

промышленников и предпринимателей (работодателей):

Координатор: Сабакаев Н.А. председатель Верхнесалдинского филиала

Свердловского областного Союза

промышленников и предпринимателей

(работодателей)

Члены комиссии:

Петров П.Д. исполнительный директор Верхнесалдинского

филиала Свердловского областного Союза

промышленников и предпринимателей

(работодателей)

Ращектаева Т.В. начальник управления по организации

труда, заработной платы и производства

Корпорации ОАО “ВСМПО-АВИСМА“

Семенцов В.С. Индивидуальный предприниматель

без образования юридического лица