Российские законы

Постановление Главы г. Каменска-Уральского от 08.10.2008 N 863 “О взаимодействии участковых уполномоченных милиции с жилищными участками, товариществами собственников жилья, старшими по домам и подъездам в обеспечении безопасности жилого фонда и поддержания общественного порядка в подъездах и на придомовых территориях“ (вместе с “Положением о взаимодействии участковых уполномоченных милиции с жилищными участками, товариществами собственников жилья, старшими по домам и подъездам в обеспечении безопасности жилищного фонда и поддержания общественного порядка в подъездах и на придомовых территориях“)

ГЛАВА ГОРОДА КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 октября 2008 г. N 863

О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ УЧАСТКОВЫХ УПОЛНОМОЧЕННЫХ МИЛИЦИИ

С ЖИЛИЩНЫМИ УЧАСТКАМИ, ТОВАРИЩЕСТВАМИ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ,

СТАРШИМИ ПО ДОМАМ И ПОДЪЕЗДАМ В ОБЕСПЕЧЕНИИ БЕЗОПАСНОСТИ

ЖИЛОГО ФОНДА И ПОДДЕРЖАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА

В ПОДЪЕЗДАХ И НА ПРИДОМОВЫХ ТЕРРИТОРИЯХ

В целях реализации комплекса мер, направленных на обеспечение безопасности жителей города Каменска-Уральского в соответствии с пунктами 7.1, 9 статьи 16 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, постановляю:

1. Утвердить Положение “О взаимодействии участковых уполномоченных милиции с жилищными участками, товариществами собственников жилья, старшими по домам и подъездам в обеспечении безопасности жилого фонда и поддержания общественного порядка в
подъездах и на придомовых территориях“ (далее - Положение) - прилагается.

2. Рекомендовать Управлению внутренних дел по муниципальному образованию город Каменск-Уральский (Иванов М.В.) организовать реализацию Положения, утвержденного п. 1 данного Постановления.

3. Рекомендовать ООО “Управляющая компания “Дирекция единого заказчика“ (Анчугов А.В.) организовать взаимодействие жилищных участков с участковыми уполномоченными милиции согласно Положению.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на начальника отдела по взаимодействию с административными органами администрации города Устинова А.А.

Глава города

М.С.АСТАХОВ

Утверждено

Постановлением

Главы города

от 8 октября 2008 г. N 863

ПОЛОЖЕНИЕ

О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ УЧАСТКОВЫХ УПОЛНОМОЧЕННЫХ МИЛИЦИИ

С ЖИЛИЩНЫМИ УЧАСТКАМИ, ТОВАРИЩЕСТВАМИ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ,

СТАРШИМИ ПО ДОМАМ И ПОДЪЕЗДАМ В ОБЕСПЕЧЕНИИ БЕЗОПАСНОСТИ

ЖИЛИЩНОГО ФОНДА И ПОДДЕРЖАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА

В ПОДЪЕЗДАХ И НА ПРИДОМОВЫХ ТЕРРИТОРИЯХ

Глава 1. ПРАВОВАЯ ОСНОВА

1.1. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“.

1.2. Приказ МВД РФ от 16.09.2002 N 900 “О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции“.

1.3. Приказ МВД РФ от 20.01.1992 N 420 “Об утверждении применения инструкции по организации работы внештатных сотрудников милиции“.

Глава 2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

2.1. Настоящее Положение определяет порядок взаимодействия участковых уполномоченных милиции с жилищными участками, товариществами собственников жилья, со старшими домов и подъездов, при осуществлении мероприятий антитеррористической направленности, созданию условий для обеспечения общественной безопасности, поддержания общественного порядка, выработке и реализации предупредительных мер по сохранности оборудования в подъездах, чердаках, подвалах жилых домов и на придомовой территории.

Данное взаимодействие осуществляется путем:

2.1.1. Работ диспетчерских служб.

2.1.2. Организации приема граждан на участковых пунктах милиции;

2.1.3. Проведения обследований на основании составленных и согласованных графиков с жилищными участками и администрациями Красногорского и Синарского районов;

- подвалов, чердачных помещений, подъездов жилых домов на предмет технической укрепленности, санитарного и противопожарного
состояния;

- освещенности дворов, подъездов, придомовой территории;

- проверок технической укрепленности мест хранения товарно-материальных ценностей.

2.1.4. Проведения руководителями милиции общественной безопасности, участковыми уполномоченными милиции отчетов перед населением о состоянии оперативной обстановки, принятых профилактических мерах по пресечению правонарушений в микрорайоне, о результатах рассмотрения заявлений граждан.

2.1.5. Проведения собраний с жителями многоэтажных домов при участии представителей администраций Красногорского и Синарского районов, жилищных участков по вопросам защиты личного имущества граждан, лифтов, энергооборудования в подъездах. Разъяснения жильцам возможности использования технических средств ограничения и предотвращения доступа посторонних лиц в жилые дома, включая установку домофонов, создания вахт, установку укрепленных дверей и запирающих устройств.

2.1.6. Информирования граждан о времени и месте приема по вопросам, относящимся к компетенции органов внутренних дел, с указанием адресов и телефонов участкового пункта милиции, дежурной части отделов внутренних дел Синарского и Красногорского районов, дежурной части управления внутренних дел по муниципальному образованию город Каменск-Уральский, куда граждане могут обратиться в экстренных случаях.

2.1.7. Информирования председателей товариществ собственников жилья, старших по дому и подъезду о совершенных на обслуживаемом административном участке правонарушениях, обстоятельствах их совершения, приметах преступников.

2.1.8. Проведения совместно со старшими по дому и подъезду проверок по соблюдению технического и санитарного состояния жилых домов, придомовых территорий, в том числе обследование подвалов, чердачных помещений, подъездов многоэтажных домов, выявление недостатков, касающихся их технической укрепленности и направления сообщений по результатам проверок в соответствующие организации.

2.1.9. Установления доверительных отношений со старшими по дому и подъезду, получения от них информации о лицах, в т.ч. несовершеннолетних, допускающих противоправное поведение, нарушения в сфере семейно-бытовых отношений, об организаторах и содержателях притонов для потребления наркотических средств и психотропных веществ, с целью своевременного принятия
к ним мер, установленных действующим законодательством.

2.1.10. Проведения работы по подбору и оформлению, из числа старших по дому и подъезду, внештатных сотрудников милиции, осуществления руководства их деятельностью.

2.2. Формами контроля и оценки деятельности участковых уполномоченных милиции по организации работы по взаимодействию с населением являются:

2.2.1. Проведение ежеквартальных отчетов перед населением участковыми уполномоченными милиции о состоянии преступности на обслуживаемом административном участке, принимаемых мерах по профилактике и предупреждению правонарушений;

2.2.2. Заслушивание участковых уполномоченных милиции на совместных совещаниях с представителями заинтересованных ведомств, с Главами администраций Синарского и Красногорского районов.

Глава 3. МЕРОПРИЯТИЯ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫЕ ЖИЛИЩНЫМИ УЧАСТКАМИ,

ТОВАРИЩЕСТВАМИ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ, СТАРШИМИ

ПО ДОМАМ И ПОДЪЕЗДАМ, ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ И

ПРАВОПОРЯДКА В ЖИЛЫХ ДОМАХ

3.1. Информирование жителей:

- о принимаемых решениях об изменении содержания и эксплуатации жилищного фонда товариществами собственников жилья, администрациями города, Красногорского и Синарского районов;

- о проводимых собраниях жителей дома, подъезда;

- о проводимых или планируемых жилищными участками работах, об авариях, изменениях по тарифам оплаты жилищно-коммунальных услуг;

- о проводимой администрациями города и районов политике в части обеспечения общественной безопасности и сохранности жилищного фонда.

3.2. Осуществление контроля за исправностью запорных устройств на дверях чердаков и подвальных помещений, шахт и машинных помещений лифтов и иных помещений в жилых домах.

3.3. Оповещение жителей (в соответствии с порядком, определяемым управлением гражданской защиты населения города) об угрозе чрезвычайных ситуаций.

3.4. Привлечение жителей дома к осуществлению мероприятий по благоустройству и озеленению придомовых территорий, сохранности общего имущества жилого дома и улучшению его эксплуатации.

3.5. Оказание помощи представителям администраций города и районов, правоохранительных органов, пожарной охраны, гражданской защиты населения города в поддержании общественного порядка, безопасности и сохранности жилого фонда.

Глава 4. ФОРМЫ ПООЩРЕНИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ

К СТАРШИМ ПО ДОМУ И
ПОДЪЕЗДУ

4.1. Старшие по дому и подъезду, принимающие наиболее активное участие в осуществлении мероприятий по обеспечению безопасности жилищного фонда и поддержанию общественного порядка в своем микрорайоне, поощряются органами местного самоуправления, органами внутренних дел, организациями.