Российские законы

Постановление Администрации Ачитского городского округа от 10.04.2009 N 230 “Об утверждении Регламента администрации Ачитского городского округа“

АДМИНИСТРАЦИЯ АЧИТСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 апреля 2009 г. N 230

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕГЛАМЕНТА АДМИНИСТРАЦИИ

АЧИТСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

В целях упорядочения работы структурных подразделений администрации Ачитского городского округа, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, на основании ст. 28, 30 Устава Ачитского городского округа постановляю:

1. Утвердить Регламент администрации Ачитского городского округа (прилагается).

2. Считать утратившими силу Постановления главы администрации муниципального образования “Ачитский район“ от 28.06.2000 N 230 “Об утверждении Регламента работы администрации МО “Ачитский район“, от 09.08.2001 N 323 “О внесении изменений и дополнений в Регламент работы администрации района“.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления
возложить на отдел по организационным и общим вопросам администрации Ачитского городского округа.

Глава

городского округа

Ю.М.ВЕДЕРНИКОВ

Утвержден

Постановлением администрации

Ачитского городского округа

от 10 апреля 2009 г. N 230

РЕГЛАМЕНТ

АДМИНИСТРАЦИИ АЧИТСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий Регламент определяет правила и порядок, регулирующие деятельность администрации Ачитского городского округа.

1.2. Администрация Ачитского городского округа является исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления на территории Ачитского городского округа в соответствии с Уставом Ачитского городского округа.

1.3. В своей деятельности администрация Ачитского городского округа (далее - Администрация) руководствуется Конституцией РФ, федеральными и областными нормативными правовыми актами, Уставом Ачитского городского округа, решениями Думы Ачитского городского округа, настоящим Регламентом.

1.4. Руководство работой Администрации на принципах единоначалия осуществляет глава городского округа.

1.5. В случае временного отсутствия главы городского округа его полномочия осуществляет заместитель главы администрации городского округа.

1.6. Для обеспечения оперативного руководства территорией городского округа, решения задач, возложенных на Администрацию, глава городского округа распределяет обязанности и функции между своими заместителями.

1.7. Организационно-правовые и финансовые взаимоотношения Администрации с муниципальными предприятиями и учреждениями определяются в Уставах муниципальных предприятий и учреждений и настоящим Регламентом.

1.8. Требования настоящего Регламента обязательны для соблюдения заместителями главы администрации городского округа, руководителями структурных подразделений (управлений, комитетов, отделов), специалистами и иными работниками Администрации, руководителями органов местного самоуправления, муниципальных предприятий и учреждений (далее - МУП, МУ).

1.9. Муниципальные служащие, иные работники Администрации, руководители органов местного самоуправления, МУП, МУ, допустившие нарушение Регламента, могут быть в установленном порядке привлечены к дисциплинарной ответственности.

2. ПОДГОТОВКА ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ ГЛАВЫ ГОРОДСКОГО ОКРУГА

2.1. Глава городского округа в пределах своих полномочий издает постановления и распоряжения, обязательные для Администрации, должностных лиц и граждан, руководителей органов местного самоуправления, предприятий, организаций, учреждений на территории городского округа.

Официальными документами
являются также оформленные в установленном порядке обращения, заявления, послания.

2.2. Порядок подготовки и требования к официальным документам главы городского округа определяются Инструкцией по делопроизводству в администрации Ачитского городского округа.

3. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ С ДУМОЙ

АЧИТСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

3.1. Вся корреспонденция, поступающая из Думы Ачитского городского округа (далее - Дума) с сопроводительными письмами, регистрируется в отделе по организационным и общим вопросам Администрации.

Зарегистрированная корреспонденция рассматривается главой городского округа.

3.2. Рассмотренная главой городского округа корреспонденция направляется отделом по организационным и общим вопросам всем исполнителям, указанным в резолюции, а также в обязательном порядке заместителям главы администрации городского округа.

3.3. В соответствии с утвержденным планом работы Думы согласованные вопросы могут включаться в план работы Администрации.

3.4. Проект решения Думы в обязательном порядке направляется на согласование с отделом по правовым и кадровым вопросам администрации городского округа и заместителям главы администрации городского округа, курирующим данное направление.

Проекты решений, касающиеся бюджетного финансирования, согласовываются с финансовым управлением в Ачитском городском округе.

3.5. Проект решения Думы, подготовленный Администрацией (руководителем соответствующего структурного подразделения, руководителем органа местного самоуправления, МУП, МУ), после согласования по п. 3.4 не менее чем за 7 рабочих дней до заседания Думы в соответствии с предоставленной Думой повесткой с необходимыми пояснительными документами направляется на имя главы Ачитского городского округа.

3.6. Проекты решений, поступившие из Думы, после согласования по п. 3.4 не менее чем за 5 рабочих дней до заседания Думы в соответствии с предоставленной Думой повесткой с необходимыми пояснительными документами направляются на имя главы Ачитского городского округа.

3.7. По исполнению решений Думы глава городского округа (при необходимости) издает свое постановление (распоряжение), обязательное для исполнения Администрацией, органами местного самоуправления, МУП,
МУ.

4. ПЛАНИРОВАНИЕ РАБОТЫ АДМИНИСТРАЦИИ

4.1. Планирование работы Администрации является одним из средств организации реализации Администрацией своих полномочий, определенных Уставом Ачитского городского округа.

4.2. Деятельность Администрации осуществляется по квартальным планам работы, разрабатываемым на основе комплексного плана социально-экономического развития городского округа, целевых муниципальных программ по отдельным направлениям развития, планов общих районных мероприятий.

4.3. Разработка квартального плана работы Администрации осуществляется в следующем порядке:

- предложения в план работы вносят заместители главы администрации городского округа, руководители структурных подразделений Администрации, управлений и комитетов Ачитского городского округа не позднее чем за 10 рабочих дней до начала следующего квартала;

- в течение 5 рабочих дней отдел по организационным и общим вопросам Администрации готовит проект квартального плана и представляет его для рассмотрения и утверждения главе городского округа;

- утвержденный квартальный план рассылается отделом по организационным и общим вопросам заместителям главы администрации городского округа, руководителям структурных подразделений Администрации, органов местного самоуправления, МУП, МУ для выполнения.

4.4. Разработка комплексного плана социально-экономического развития городского округа (далее - Комплексный план) осуществляется в следующем порядке:

- предложения в Комплексный план вносят заместители главы администрации городского округа, руководители структурных подразделений Администрации, руководители органов местного самоуправления, МУП, МУ и передают их в комитет экономики и труда администрации городского округа не позднее ноября года, предшествующего планируемому;

- предложения подаются в комитет экономики и труда администрации городского округа в письменном виде с приложением копии на электронном носителе в соответствии с рекомендациями;

- комитет экономики и труда администрации городского округа разрабатывает проект Комплексного плана, согласовывает его с заместителями главы администрации городского округа и представляет на рассмотрение главе городского округа;

- рассмотренный главой городского округа Комплексный план в установленном порядке
направляется на утверждение в Думу;

- Комплексный план, утвержденный решением Думы, рассылается отделом по организационным и общим вопросам администрации городского округа главе городского округа, заместителям главы администрации городского округа и исполнителям.

4.5. Заместители главы администрации городского округа, руководители структурных подразделений Администрации составляют свои планы работы на квартал.

4.6. Планы работы и отчеты о проделанной работе утверждаются в соответствии со структурой Администрации у главы городского округа, заместителей главы администрации городского округа.

4.7. Планы работы оформляются в 2-х экземплярах, один из которых после утверждения предоставляется в отдел по организационным и общим вопросам администрации городского округа не позднее чем за 10 рабочих дней до начала следующего квартала.

4.8. Планы работы на квартал разрабатываются в соответствии с рекомендациями по их разработке и оформлению.

4.9. Глава городского округа и его заместители планируют работу в соответствии с утвержденным распределением обязанностей.

4.10. По окончании года, квартала заместители главы администрации городского округа, руководители структурных подразделений Администрации представляют отчеты о выполнении мероприятий по планам работы Администрации на год, квартал в отдел по организационным и общим вопросам не позднее 5 рабочих дней после окончания отчетного периода.

4.11. Ежеквартально вопрос о выполнении Комплексного плана заслушивается на расширенном аппаратном совещании.

4.12. Комитет экономики и труда администрации городского округа по итогам года готовит сводный отчет о выполнении Комплексного плана и представляет его на рассмотрение главе городского округа с последующим направлением в Думу для утверждения.

4.13. Контроль за выполнением годовых и квартальных планов работы Администрации, Комплексного плана, муниципальных целевых программ осуществляют заместители главы администрации городского округа, руководители структурных подразделений Администрации по вопросам их ведения.

5. АППАРАТНОЕ СОВЕЩАНИЕ

5.1. Аппаратное совещание является организационно-правовой формой деятельности Администрации по
исполнению своих полномочий, координации работы всех структурных подразделений, определению приоритетных задач и направлений, обсуждению и принятию решений по их реализации.

5.2. Аппаратное совещание проводит глава городского округа с участием заместителей главы администрации городского округа, руководителей структурных подразделений администрации городского округа, руководителей комитетов и управлений городского округа 1, 3, 4 понедельник каждого месяца в 9.00 в читальном зале администрации городского округа.

5.3. На аппаратном совещании ведется протокол.

5.4. Поручения, данные главой городского округа, оформляются заведующим отделом по организационным и общим вопросам администрации городского округа и направляются исполнителям.

5.5. Расширенное аппаратное совещание с участием руководителей структурных подразделений Администрации, руководителей органов местного самоуправления, МУП, МУ, предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности проводится в большом зале Администрации во второй понедельник каждого месяца с 10.00. Вопросы на данном совещании рассматриваются в соответствии с утвержденной повесткой.

5.6. Рабочие совещания, встречи с руководителями предприятий, организаций и учреждений, государственными органами исполнительной власти, расположенными на территории городского округа, представителями общественных организаций и прессы глава городского округа и его заместители проводят еженедельно в порядке текущей деятельности.

6. МЕЖВЕДОМСТВЕННЫЕ КООРДИНАЦИОННЫЕ И СОВЕЩАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ

6.1. Координационные и совещательные органы формируются на представительной основе.

Координационные органы именуются координационными или организационными комитетами и образуются соответственно для обеспечения согласованных действий заинтересованных органов при решении определенного круга задач или для проведения конкретных мероприятий.

Совещательные органы именуются советами и образуются для предварительного рассмотрения вопросов и подготовки предложений, носящих рекомендательный характер.

Компетенция координационных и совещательных органов, а также порядок принятия решений определяются в положениях о них или в решениях об их образовании.

Решения координационных и совещательных органов оформляются протоколами заседаний.

Для подготовки материалов и проектов решений координационные и совещательные
органы могут образовывать своими решениями рабочие группы.

6.2. Комиссии и советы при главе городского округа и Администрации образуются в случаях, предусмотренных законодательством Свердловской области, актами Губернатора и Правительства Свердловской области, Думы, главы Ачитского городского округа, и возглавляются главой городского округа, заместителями главы администрации городского округа, руководителями структурных подразделений Администрации.

Образование, изменение и упразднение комиссий и советов, определение их компетенции, утверждение руководителей и персонального состава осуществляются главой городского округа и оформляются постановлением или распоряжением.

6.3. Организационные комитеты образуются для проведения мероприятий местного значения в установленные сроки.

Образование, изменение и упразднение организационных комитетов, определение их компетенции, утверждение руководителей и персонального состава осуществляются главой городского округа и оформляются постановлением или распоряжением.

Организационные комитеты возглавляются главой городского округа или его заместителями.

6.4. Представители органов и организаций, не находящихся в подчинении органов местного самоуправления Ачитского городского округа, включаются в состав координационных и совещательных органов по предварительному согласованию с руководителем соответствующего органа или организации.

7. РАБОТА С КАДРАМИ

7.1. Учет и анализ движения кадров в Администрации организует отдел по правовым и кадровым вопросам администрации городского округа.

7.2. Все материалы, предложения о назначении (приеме), освобождении от занимаемой должности (увольнении) муниципальных служащих и иных работников Администрации, руководителей МУП, МУ направляются в отдел по правовым и кадровым вопросам администрации городского округа для последующего представления главе городского округа после предварительного согласования с заместителями главы администрации городского округа в соответствии со структурой Администрации.

7.3. Документы (представления, ходатайства) на награждение государственными наградами, Почетными грамотами Губернатора Свердловской области, Правительства Свердловской области, главы Ачитского городского округа муниципальных служащих, иных работников Администрации, МУП, МУ оформляются в соответствии с требованиями Положений о наградах и Почетных грамотах,
согласовываются с заместителями главы администрации городского округа в соответствии со структурой Администрации, направляются в отдел по организационным и общим вопросам администрации городского округа для последующего представления главе городского округа.

7.4. Назначение руководителей органов местного самоуправления городского округа, руководителей МУП, МУ оформляется постановлением главы городского округа.

7.5. Учеба муниципальных служащих осуществляется в соответствии с заявками, утвержденными главой городского округа.

Заместители главы администрации городского округа, руководители структурных подразделений Администрации, органов местного самоуправления вносят предложения по обучению муниципальных служащих и представляют их в отдел по правовым и кадровым вопросам администрации городского округа в четвертом квартале текущего года.

8. КОНТРОЛЬ

8.1. Персональная ответственность и контроль за деятельностью структурных подразделений Администрации возлагается на руководителей структурных подразделений Администрации, заместителей главы администрации городского округа в соответствии со структурой Администрации.

8.2. Непосредственную организаторскую работу по выполнению федерального и областного законодательства, нормативных правовых актов Губернатора Свердловской области, Правительства Свердловской области, Думы, главы Ачитского городского округа осуществляют заместители главы администрации городского округа, руководители структурных подразделений Администрации.

8.3. Отдел по организационным и общим вопросам администрации городского округа осуществляет ежедневный контроль исполнения документов, поставленных на контроль главой городского округа.

9. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИЕМА ГРАЖДАН, РАССМОТРЕНИЕ ОБРАЩЕНИЙ

9.1. Порядок организации приема граждан в Администрации, а также рассмотрения обращений граждан определен Инструкцией о порядке работы с обращениями граждан в Администрации.

9.2. Прием граждан руководителями и специалистами Администрации осуществляется в соответствии с утвержденными графиками приема.

9.3. Прием граждан главой городского округа, его заместителями ведется каждую неделю по графику:

- глава городского округа - понедельник с 14.00 до 17.00;

пятница с 9.00 до 13.00;

- заместитель главы администрации городского округа по муниципальному

и жилищно-коммунальному хозяйству -

среда с 11.00 до 17.00;

- заместитель главы администрации городского округа по социальной политике

и общественным отношениям -

вторник с 10.00 до 17.00.

9.4. Предварительная запись граждан на прием к главе городского округа и его заместителям осуществляется секретарем приемной администрации городского округа.

9.5. Организация работы по рассмотрению обращений граждан, поступающих в Администрацию, а также контроль за соблюдением сроков их рассмотрения возлагается на руководителя отдела по организационным и общим вопросам администрации городского округа.

9.6. Ежемесячно главе городского округа представляется информация о состоянии дел по исполнению контрольных карт на обращения граждан.

10. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

10.1. Положения настоящего Регламента применяются в рамках действующего законодательства и не имеют преимущества перед ним.

10.2. Изменения и дополнения в Регламент работы администрации Ачитского городского округа утверждаются постановлениями главы городского округа на основании предложений заместителей главы администрации городского округа и руководителей структурных подразделений Администрации.