Российские законы

Постановление Главы городского округа Богданович от 22.04.2009 N 600 “Об утверждении Положения о порядке и условиях командирования сотрудников органов местного самоуправления городского округа Богданович“

Вступает в силу с 1 апреля 2009 года (пункт 2 данного документа).

ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА БОГДАНОВИЧ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 апреля 2009 г. N 600

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ КОМАНДИРОВАНИЯ

СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

ГОРОДСКОГО ОКРУГА БОГДАНОВИЧ

В целях улучшения организации работы, связанной со служебными командировками муниципальных служащих, работников, осуществляющих техническое обеспечение деятельности органов местного самоуправления городского округа Богданович, в соответствии со статьями 153, 166, 167, 168 Трудового кодекса Российской Федерации, руководствуясь Уставом городского округа Богданович, постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке и условиях командирования работников органов местного самоуправления городского округа Богданович (прилагается).

2. Настоящее Постановление вступает в силу с 01.04.2009.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за
собой.

Глава

городского округа Богданович

А.А.БЫКОВ

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ КОМАНДИРОВАНИЯ РАБОТНИКОВ

ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА БОГДАНОВИЧ

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Положение о порядке и условиях командирования работников органов местного самоуправления городского округа Богданович (далее - Положение) определяет порядок принятия решения о направлении работников органов местного самоуправления городского округа Богданович (далее - работник) в служебную командировку (далее - командировка), оформления необходимых документов при направлении в командировку, предоставления отчетов о выполнении задания по прибытии из командировки, а также устанавливает максимальные размеры суточных и подлежащих возмещению расходов, связанных с командировкой.

2. Настоящее Положение разработано на основе законодательства о труде и муниципальной службе с учетом требований Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7 апреля 1988 года N 62 “О служебных командировках в пределах СССР“ в части, не противоречащей федеральному законодательству.

3. Служебная командировка - поездка работников по решению представителя нанимателя (работодателя) в лице главы городского округа Богданович, руководителей органов местного самоуправления (далее - работодатель) на определенный срок для выполнения служебного поручения вне постоянного места работы.

ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О НАПРАВЛЕНИИ РАБОТНИКОВ

В КОМАНДИРОВКУ И ОФОРМЛЕНИЯ НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ

ПРИ НАПРАВЛЕНИИ В КОМАНДИРОВКУ

4. Основанием для принятия решения о командировании является служебная записка руководителя заинтересованного структурного подразделения на имя работодателя.

Служебная записка должна содержать сведения о месте и сроках командирования, о цели и основании командирования, обоснование целесообразности командирования (включая ожидаемые результаты), предложения по кандидатурам командируемых работников, а также информацию о финансовых и иных существенных условиях командирования.

5. Основаниями для командирования являются официальные документы (письмо, приглашение, вызов, решение об участии, телефонограмма и другие) или поручение работодателя.

6. Направление работников в командировку оформляется первичными учетными документами в соответствии с установленными унифицированными
формами первичной учетной документации по учету труда и его оплаты.

7. Выезд в командировку работников органов местного самоуправления осуществляется по согласованию с руководителем структурного подразделения на основании служебного задания.

8. Оформление командировочных документов возлагается на специалиста, ответственного за ведение кадровой работы.

9. На основании решения работодателя о направлении работника в командировку специалист по кадровой работе оформляет правовой акт (приказ, распоряжение) о направлении работника в командировку и командировочное удостоверение.

Командировочное удостоверение оформляется в одном экземпляре и подписывается работодателем.

Командировочное удостоверение может не выписываться, если работник должен возвратиться из командировки в место постоянной работы в тот же день, в который он был командирован, и не требуется оплата проезда.

В исключительных случаях, связанных с осуществлением оперативных выездов, когда произвести оформление командировки в установленном порядке не представляется возможным, работодателем разрешается выезд без командировочного удостоверения.

Работник, прибывший в пункт командировки без командировочного удостоверения, регистрируется в журнале учета лиц, прибывающих в командировку, а после возвращения к постоянному месту работы - в журнале учета лиц, убывающих в командировки. При отчете за командировку он представляет заверенную печатью справку из организации, в которой находился, с указанием даты прибытия и убытия.

10. Срок служебной командировки работника определяется работодателем, с учетом объема и сложности служебного задания, но не более 40 дней, не считая времени нахождения в пути.

11. Командировочное удостоверение вручается работнику и находится у него в течение всего срока командировки.

Фактическое время пребывания в месте командировки определяется по отметкам в командировочном удостоверении о дне прибытия в место командировки и дне выбытия из места командировки. Если работник командирован в разные населенные пункты, отметки о дне прибытия и дне выбытия делаются в
каждом пункте.

Отметки в командировочном удостоверении о прибытии и выбытии работника заверяются печатью.

12. Днем выезда в командировку считается день отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства из города Богданович, а днем приезда из командировки - день прибытия указанного транспортного средства в город Богданович.

При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем выезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00.00 часов и позднее - последующие сутки.

Если станция, аэропорт находятся за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до станции или аэропорта. Аналогично определяется день приезда работника в город Богданович.

13. В случаях, когда по распоряжению работодателя работник выезжает в командировку в выходной день, ему по возвращении из командировки представляется другой день отдыха в установленном порядке.

Вопрос о явке на работу в день отъезда в командировку и в день прибытия из командировки решается по договоренности с работодателем.

14. На работника, находящегося в командировке, распространяется режим рабочего времени и времени отдыха тех организаций, куда он командирован.

Взамен дней отдыха, не использованных во время командировки, другие дни отдыха по возвращении из командировки не предоставляются.

Если работник специально командирован для работы в выходные или праздничные дни, компенсация за работу в эти дни производится в соответствии с действующим законодательством.

15. В целях обеспечения полноты и своевременности учета командировок специалистом по кадровой работе ведется журнал учета лиц, убывающих в командировки.

ПОРЯДОК НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТНИКА

В КОМАНДИРОВКУ ЗА ПРЕДЕЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16. Направление работника в командировку за пределы Российской Федерации производится по правовому акту работодателя, без оформления командировочного удостоверения, кроме случаев командирования в государства - участники Содружества Независимых Государств, с которыми заключены межправительственные соглашения, на основании
которых в документах для въезда и выезда пограничными органами не делаются отметки о пересечении государственной границы.

Работник по окончании командировки обязан в течение 3 дней представить в бухгалтерию копию загранпаспорта с отметками о пересечении государственных границ.

17. При направлении работника в командировку за пределы Российской Федерации ему дополнительно возмещаются:

1) расходы на оформление заграничного паспорта, визы и других выездных документов;

2) обязательные консульские и аэродромные сборы;

3) сборы на право въезда или транзита автомобильного транспорта;

4) расходы на оформление обязательной медицинской страховки;

5) иные обязательные платежи и сборы.

18. При направлении работника в командировку за пределы Российской Федерации суточные выплачиваются в иностранной валюте. Порядок и размер выплаты суточных утверждаются распоряжением главы городского округа Богданович.

19. Расходы по найму жилого помещения при направлении работника в командировки на территории иностранных государств возмещаются по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но не превышающим стоимости двухкомнатного номера для муниципальных служащих, замещающих высшие должности муниципальной службы, и однокомнатного (одноместного) номера для остальных работников.

20. Расходы по проезду при направлении работника в командировку за пределы Российской Федерации возмещаются ему в том же порядке, что и при направлении в командировку в пределах Российской Федерации.

УСЛОВИЯ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТНИКА В КОМАНДИРОВКУ И

ПОРЯДОК ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С КОМАНДИРОВКОЙ

21. При направлении работника в командировку ему гарантируются сохранение должности и денежного содержания. Денежное содержание за время нахождения работника в командировке сохраняется за все рабочие дни недели по графику, установленному по месту постоянной работы.

22. Работникам гарантируется возмещение расходов, связанных с командировками.

Работникам в случае направления их в командировки за счет средств местного бюджета:

1) выплачиваются суточные;

2) возмещаются расходы на проезд к месту командирования и обратно;

3) возмещаются расходы
на осуществление найма жилого помещения для проживания во время нахождения в командировке;

4) возмещаются по решению работодателя иные расходы.

23. В случае временной нетрудоспособности командированного работника, удостоверенной в установленном порядке, ему возмещаются расходы по найму жилого помещения (кроме случаев, когда командированный работник находится на стационарном лечении) и выплачиваются суточные в течение всего периода времени, пока он не имел возможности по состоянию здоровья приступить к выполнению возложенного на него служебного задания или вернуться к постоянному месту работы.

За период временной нетрудоспособности командированному работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

24. В случае командирования работника в такую местность, откуда он по условиям транспортного сообщения и характеру выполняемого служебного задания имеет возможность ежедневно возвращаться к постоянному месту жительства, суточные и расходы на осуществление найма жилого помещения не выплачиваются.

Если работник по окончании служебного дня по согласованию с работодателем остается в месте командирования, то при предоставлении документов о найме жилого помещения эти расходы ему возмещаются.

Вопрос о целесообразности ежедневного возвращения работника из места командирования к постоянному месту жительства в каждом конкретном случае решается работодателем с учетом расстояния, условий транспортного сообщения, характера выполняемого служебного задания, а также необходимости создания работнику условий для отдыха.

25. Расходы по проезду работника к месту командирования и обратно - к постоянному месту работы (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставлению в поездах постельных принадлежностей), а также по проезду из одного населенного пункта в другой, если работник командирован в несколько организаций, расположенных в разных населенных пунктах, воздушным, железнодорожным и автомобильным транспортом возмещаются по
фактическим затратам, подтвержденным проездными документами, по следующим нормам:

1) муниципальным служащим, замещающим высшие должности муниципальной службы:

- воздушным транспортом - по тарифам бизнес-класса;

- железнодорожным транспортом - в вагоне повышенной комфортности, отнесенном к вагонам бизнес-класса, с двухместными купе категории “СВ“ или в вагоне категории “С“ с местами для сидения, соответствующими требованиям, предъявляемым к вагонам бизнес-класса;

2) муниципальным служащим, замещающим главные должности муниципальной службы:

- воздушным транспортом - по тарифу бизнес-класса;

- железнодорожным транспортом - в вагоне повышенной комфортности, отнесенном к вагонам экономического класса, с четырехместными купе категории “К“ или в вагоне категории “С“ с местами для сидения;

3) муниципальным служащим, замещающим ведущие, старшие и младшие должности муниципальной службы, работникам, осуществляющим техническое обеспечение деятельности органов местного самоуправления:

- воздушным транспортом - по тарифу экономического класса:

- железнодорожным транспортом - в вагоне повышенной комфортности, отнесенном к вагонам экономического класса, с четырехместными купе категории “К“ или в вагоне категории “С“ с местами для сидения.

26. Расходы по бронированию и найму жилого помещения возмещаются работникам (кроме тех случаев, когда им предоставляется бесплатное жилое помещение) по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами по следующим нормам:

1) муниципальным служащим, замещающим высшие должности муниципальной службы, - не более стоимости двухкомнатного номера:

2) остальным муниципальным служащим, работникам, осуществляющим техническое обеспечение деятельности органов местного самоуправления - не более стоимости однокомнатного (одноместного) номера.

27. В случае, если в населенном пункте отсутствует гостиница, работнику предоставляется иное отдельное жилое помещение либо аналогичное жилое помещение в ближайшем населенном пункте с гарантированным транспортным обеспечением от места проживания до места командирования и обратно.

28. Дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), выплачиваются работнику за каждый день нахождения
в командировке, включая выходные и праздничные дни, а также дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, в размере 200 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке на территории Российской Федерации.

29. Расходы, размеры которых превышают размеры, установленные Правительством Российской Федерации, а также иные расходы, связанные с командировками (при условии, что они произведены работником с разрешения работодателя), возмещаются на основании документов, подтверждающих эти расходы.

При отсутствии подтверждающих документов (в случае непредставления) расходы по найму жилого помещения возмещаются в размере 30 процентов установленной нормы суточных за каждый день нахождения в командировке.

В случае вынужденной остановки в пути командированному работнику возмещаются расходы по найму жилого помещения, подтвержденные соответствующими документами, в размерах, установленных настоящим Положением.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И ОТЧЕТНОСТЬ О ВЫПОЛНЕНИИ ЗАДАНИЯ

ПО ПРИБЫТИИ ИЗ КОМАНДИРОВКИ

30. Служебная командировка является средством для обеспечения надлежащего исполнения функций и задач, возложенных на органы местного самоуправления городского округа Богданович соответствующими нормативно-правовыми документами. Всю полноту ответственности за целесообразность, законность и соблюдение порядка оформления командировок несут руководители органов местного самоуправления городского округа.

По итогам командировки работники информируют работодателя о результатах командировки.

31. По возвращении из командировки работник обязан в течение трех рабочих дней:

1) составить краткий отчет о выполненной работе за период командировки (форма N Т-10а), который согласовывается с руководителем и предоставляется в бухгалтерию;

2) представить в бухгалтерию авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах по установленной форме и произвести окончательный расчет по выданному ему перед отъездом в командировку денежному авансу на командировочные расходы.

32. К авансовому отчету в обязательном порядке прилагаются командировочное удостоверение со всеми заверенными печатью отметками о выбытии и
прибытии, документы о найме жилого помещения и фактических расходах по проезду (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставлению в поездах постельных принадлежностей) и иных связанных с командировкой расходах, произведенных с разрешения работодателя.