Российские законы

Постановление Администрации г. Нижний Тагил от 29.05.2009 N 801 (ред. от 16.03.2011) “Об утверждении Типового положения о порядке оказания, учета и распределения средств от оказания платных услуг, безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, в том числе добровольных пожертвований, и средств от иной приносящей доход деятельности в муниципальных учреждениях города Нижний Тагил“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНИЙ ТАГИЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2009 г. N 801

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОКАЗАНИЯ,

УЧЕТА И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СРЕДСТВ ОТ ОКАЗАНИЯ ПЛАТНЫХ УСЛУГ,

БЕЗВОЗМЕЗДНЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ ОТ ФИЗИЧЕСКИХ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ,

В ТОМ ЧИСЛЕ ДОБРОВОЛЬНЫХ ПОЖЕРТВОВАНИЙ, И СРЕДСТВ

ОТ ИНОЙ ПРИНОСЯЩЕЙ ДОХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ГОРОДА НИЖНИЙ ТАГИЛ

(в ред. Постановления Администрации г. Нижний Тагил

от 16.03.2011 N 425)

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральными законами от 12.01.1996 N 7-ФЗ “О некоммерческих организациях“, от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, от 26.04.2007 N 63-ФЗ “О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и приведении в
соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерации“, Решением Нижнетагильской городской Думы от 27.01.2011 N 4 “Об утверждении Положения о порядке принятия решений об установлении цен (тарифов) на услуги муниципальных учреждений на территории города Нижний Тагил“, руководствуясь Уставом города Нижний Тагил, постановляю:

(преамбула в ред. Постановления Администрации г. Нижний Тагил от 16.03.2011 N 425)

1. Утвердить Типовое положение о порядке оказания, учета и распределения средств от оказания платных услуг, безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, в том числе добровольных пожертвований, и средств от иной приносящей доход деятельности в муниципальных учреждениях города Нижний Тагил (Приложение).

2. Руководителям муниципальных учреждений города в течение двух недель со дня выхода данного Постановления в соответствии с Типовым положением разработать и утвердить положения о порядке оказания, учета и распределения средств от оказания платных услуг, безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, в том числе добровольных пожертвований, и средств от иной приносящей доход деятельности.

3. Установить, что ранее принятые Главой города Нижний Тагил нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок оказания платных услуг муниципальными учреждениями, действуют в части не противоречащей данному Постановлению.

4. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главы Администрации города по экономике и финансам А.В. Ларина.

Срок контроля - 15 сентября 2009 года.

Глава города

В.П.ИСАЕВА

Приложение

Утверждено

Постановлением Администрации города

от 29 мая 2009 г. N 801

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОКАЗАНИЯ, УЧЕТА И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СРЕДСТВ

ОТ ОКАЗАНИЯ ПЛАТНЫХ УСЛУГ, БЕЗВОЗМЕЗДНЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ

ОТ ФИЗИЧЕСКИХ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ, В ТОМ ЧИСЛЕ ДОБРОВОЛЬНЫХ

ПОЖЕРТВОВАНИЙ, И СРЕДСТВ ОТ ИНОЙ ПРИНОСЯЩЕЙ ДОХОД

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ГОРОДА НИЖНИЙ ТАГИЛ

(в ред. Постановления Администрации г. Нижний Тагил

от 16.03.2011 N 425)

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение разработано с
целью более полного удовлетворения потребности граждан в услугах муниципальных учреждений, а также привлечения дополнительных финансовых средств для материально-технического развития бюджетных организаций и материального поощрения его работников.

2. Понятия, используемые в настоящем Положении, означают:

1) “Потребитель“ - организация или гражданин, имеющие намерения заказать, либо заказывающие услуги;

2) “Исполнитель“ - муниципальное учреждение, оказывающее платные услуги;

3) “Платные услуги“ - платные услуги, безвозмездные поступления от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств, в том числе добровольные пожертвования, и средства от иной приносящей доход деятельности.

3. Платные услуги могут оказываться муниципальными учреждениями в соответствии с законодательством Российской Федерации. Потребителями платных услуг могут являться любые юридические и физические лица.

4. Положение разработано в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 26.04.2007 N 63-ФЗ, Законом Российской Федерации “О защите прав потребителей“, Законом Российской Федерации “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ от 06.10.2003 N 131-ФЗ, муниципальными правовыми актами.

Положение не применяется в отношении муниципальных автономных учреждений.

(п. 4 в ред. Постановления Администрации г. Нижний Тагил от 16.03.2011 N 425)

5. Муниципальное учреждение может в своем Положении предусмотреть льготы в соответствии с действующим законодательством, муниципальными правовыми актами, для отдельных категорий граждан при условии определения источника и механизма компенсации льгот.

(п. 5 в ред. Постановления Администрации г. Нижний Тагил от 16.03.2011 N 425)

ИСТОЧНИКИ ОБРАЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ОТ ОКАЗАНИЯ ПЛАТНЫХ УСЛУГ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

6. К внебюджетным источникам образования средств относятся доходы от оказания платных услуг, безвозмездные поступления от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств, в том числе добровольные пожертвования, и средства от иной приносящей доход деятельности.

УСЛОВИЯ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛАТНЫХ УСЛУГ

7. Платные услуги осуществляются за счет муниципальных учреждений на условиях добровольного волеизъявления и не могут быть оказаны взамен, в ущерб или в рамках основной деятельности, финансируемой из бюджетов различных уровней.

8. Муниципальное учреждение имеет право на оказание платных услуг при наличии их перечня в Уставе муниципального учреждения, а также при наличии сертификата, лицензии на избранный вид деятельности, генерального разрешения главного распорядителя бюджетных средств.

9. Для ведения деятельности по оказанию платных услуг муниципальное учреждение разрабатывает и утверждает Положение о порядке предоставления платных услуг, предварительно согласовав с главным распорядителем бюджетных средств и с заместителем главы Администрации города по экономике и финансам.

В Положении должна быть отражена следующая информация:

1) Порядок оказания платных услуг;

2) Перечень платных услуг (Приложение к Положению) и источники их образования;

3) Прейскурант на платные услуги (Приложение к Положению);

4) Порядок оплаты услуг;

5) Режим работы и место оказания платных услуг;

6) Порядок расходования средств полученных (100%) от оказания платных услуг, в процентном отношении по статьям расходов;

7) Положение об оплате труда и выплатах стимулирующего характера работникам за счет средств от оказания платных услуг и иной приносящей доход деятельности (Приложение к Положению);

(подп. 7 в ред. Постановления Администрации г. Нижний Тагил от 16.03.2011 N 425)

8) Порядок предоставления льгот при оказании платных услуг отдельным категориям граждан, в соответствии с действующим законодательством.

10. Муниципальное учреждение обязано предоставлять Потребителю достоверную информацию об оказываемых услугах, доводить до Потребителя (в том числе путем размещения в удобном для обозрения месте) информацию, содержащую следующие сведения:

1) О местонахождении муниципального учреждения (месте его государственной регистрации), режиме работы;

2) Условия предоставления и получения платных услуг;

3) Перечень и стоимость предоставляемых услуг;

4)
Наличие льгот для определенных категорий граждан;

5) О квалификации (сертификации) специалистов, оказывающих услуги;

6) Нормативные акты, регламентирующие порядок и условия предоставления услуг.

11. Предоставление платных услуг оформляется договором (в письменной форме) между заказчиком и исполнителем, в некоторых случаях между заказчиком, потребителем и исполнителем, которым регламентируются условия и сроки их получения, порядок расчетов, права, обязанности и ответственность сторон.

12. Исполнитель не вправе оказывать предпочтение одному потребителю перед другим в отношении заключения договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными нормативными правовыми актами.

13. Не допускается заключение договоров на оказание платных услуг отсутствующих в прейскуранте.

14. Привлечение добровольных пожертвований и целевых взносов физических и юридических лиц осуществляется на основании договора пожертвования.

15. Оплата услуг, а также внесение денежных средств (пожертвований) физическими и юридическими лицами осуществляется в безналичном порядке путем внесения денежных средств на лицевой счет учреждения либо наличными деньгами в кассу учреждения с обязательным последующим внесением на лицевой счет учреждения. При этом расчеты, за оказанные услуги, с физическими лицами могут осуществляться:

1) с применением контрольно-кассовых машин;

2) с применением формы квитанции, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации, которая является документом строгой отчетности.

Муниципальное учреждение, принявшее оплату услуг, пожертвование, обязано выдать потребителю, жертвователю кассовый чек или копию квитанции подтверждающие прием наличных денег.

УЧЕТ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СРЕДСТВ ПОЛУЧЕННЫХ

ОТ ОКАЗАНИЯ ПЛАТНЫХ УСЛУГ

16. Муниципальные учреждения обязаны вести статистический, бухгалтерский и налоговый учет результатов предоставляемых платных услуг, составлять требуемую отчетность и представлять ее в порядке и сроки, установленные законами и иными правовыми актами Российской Федерации.

17. Муниципальные учреждения, предоставляющие платные услуги, обязаны вести статистический, бухгалтерский и налоговый учет и отчетность раздельно по основной деятельности и платным услугам.

18. Средства от оказания платных
услуг, зачисленные на лицевой счет Учреждения по учету данных средств, расходуются только по целевому назначению, согласно смете доходов и расходов.

19. Смета доходов и расходов по средствам, полученным от платных услуг, планируется на каждый финансовый год, утверждается главным распорядителем бюджетных средств и подписывается руководителем и главным бухгалтером Учреждения.

20. Средства, поступившие за оказанные платные услуги, расходуются согласно смете доходов и расходов, утвержденной и согласованной в установленном порядке.

21. Предельный размер расходов от общего объема доходов от оказания платных услуг:

1) на заработную плату (все материальные вознаграждения работника) с начислениями не может превышать 25%;

2) на оплату коммунальных услуг не менее 25%;

3) на оплату прочих услуг не менее 25%;

4) на прочие расходы не менее 25%.

22. При наличии в муниципальном учреждении кредиторской задолженности, в первую очередь, полученные доходы направлять на оплату кредиторской задолженности.

23. Размер рентабельности, при составлении калькуляции, на платные услуги устанавливается не более 20%.

24. В тарифы платных услуг налог на добавленную стоимость включается согласно действующему налоговому законодательству по установленным ставкам.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

25. Исполнитель оказывает платные услуги в порядке и в сроки, определенные договором и Уставом муниципального учреждения.

26. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель и потребитель несут ответственность, предусмотренную договором и законодательством Российской Федерации.

27. Контроль за организацией, исполнением и качеством предоставления платных услуг, правильностью взимания платы с населения осуществляют в пределах своей компетенции:

- руководитель муниципального учреждения оказывающего платные услуги;

- главный распорядитель бюджетных средств;

- финансовое управление Администрации города Нижний Тагил;

- другие органы и организации, на которые в соответствии с законодательством Российской Федерации возложена проверка деятельности муниципальных учреждений, а также Потребителем в рамках договорных отношений.

(п. 27 в ред.
Постановления Администрации г. Нижний Тагил от 16.03.2011 N 425)

28. В случае выявления нарушений в работе муниципального учреждения, в том числе снижения уровня качества предоставления платных услуг, нанесения ущерба основной деятельности, выразившееся в сокращении объема и доступности первостепенных услуг, несвоевременного оформления финансовых и других документов, главным распорядителем бюджетных средств оказание платных услуг может быть приостановлено до устранения выявленных нарушений.

29. При выявлении, контролируемыми органами, случаев взимания платы за услуги, финансируемые из бюджета, Учредитель вправе принять решение об изъятии незаконно полученных сумм в местный бюджет.

30. В качестве мер воздействия к руководителю муниципального учреждения могут быть применены следующие виды взысканий:

1) Уменьшение размера материального вознаграждения руководителю муниципального учреждения;

2) Дисциплинарные взыскания, налагаемые на руководителя муниципального учреждения, в соответствии с действующим законодательством.