Российские законы

Указ Губернатора Свердловской области от 10.06.2009 N 536-УГ (ред. от 02.12.2010) “О Совете при Губернаторе Свердловской области по делам инвалидов“ (вместе с “Положением о Совете при Губернаторе Свердловской области по делам инвалидов“)

10 июня 2009 года N 536-УГ

УКАЗ

ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О СОВЕТЕ ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПО ДЕЛАМ ИНВАЛИДОВ

(в ред. Указов Губернатора Свердловской области

от 27.05.2010 N 488-УГ, от 23.08.2010 N 754-УГ,

от 02.12.2010 N 1235-УГ)

В соответствии с подпунктом “с“ пункта 1 статьи 46 Устава Свердловской области, в целях содействия реализации государственной политики в отношении инвалидов на территории Свердловской области, обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти Свердловской области, органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, общественных объединений, научных и других организаций при рассмотрении вопросов, связанных с решением проблем инвалидности и инвалидов в Свердловской области, постановляю:

1. Образовать Совет при Губернаторе Свердловской области по
делам инвалидов.

2. Утвердить:

1) Положение о Совете при Губернаторе Свердловской области по делам инвалидов (прилагается);

2) состав Совета при Губернаторе Свердловской области по делам инвалидов (прилагается).

3. Контроль за выполнением настоящего Указа возложить на руководителя Администрации Губернатора Свердловской области, члена Правительства Свердловской области Левина А.Ю.

4. Настоящий Указ опубликовать в “Областной газете“.

Губернатор

Свердловской области

Э.Э.РОССЕЛЬ

г. Екатеринбург

10 июня 2009 года

N 536-УГ

Утверждено

Указом Губернатора

Свердловской области

от 10 июня 2009 г. N 536-УГ

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОВЕТЕ ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПО ДЕЛАМ ИНВАЛИДОВ

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение определяет порядок формирования Совета при Губернаторе Свердловской области по делам инвалидов (далее - Совет), его задачи и полномочия, а также порядок организации и обеспечения его деятельности.

2. Совет является совещательным органом при Губернаторе Свердловской области, содействующим реализации государственной политики в отношении инвалидов на территории Свердловской области, созданным для обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти Свердловской области, органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, общественных объединений, научных и других организаций при рассмотрении вопросов, связанных с решением проблем инвалидности и инвалидов в Свердловской области.

3. В своей работе Совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом Свердловской области и другими законами Свердловской области, указами и распоряжениями Губернатора Свердловской области, постановлениями и распоряжениями Правительства Свердловской области, а также настоящим Положением.

Глава 2. СОСТАВ И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СОВЕТА

4. Совет формируется в составе председателя Совета, заместителей председателя Совета, секретаря Совета и иных членов Совета. Председателем Совета является Губернатор Свердловской области.

5. Персональный состав Совета утверждается правовым актом Свердловской области, принимаемым Губернатором Свердловской области.

6. Председатель Совета,
заместители председателя Совета, секретарь Совета и иные члены Совета принимают участие в работе Совета на общественных началах.

Глава 3. ЗАДАЧИ И ПОЛНОМОЧИЯ СОВЕТА

7. Задачами Совета являются:

1) подготовка предложений по реализации государственной политики в отношении инвалидов на территории Свердловской области;

2) систематическое информирование Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области о положении инвалидов в Свердловской области, подготовка аналитических материалов о состоянии дел в этой сфере;

3) подготовка предложений по выработке основных направлений совершенствования законодательства Свердловской области в сфере предоставления инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации конституционных прав и свобод, социального обеспечения инвалидов и установления им мер государственной поддержки на основании анализа положения дел и обобщения практики применения законодательства Российской Федерации в указанной сфере;

4) обсуждение по предложению Губернатора Свердловской области иных вопросов, относящихся к проблемам инвалидности и инвалидов в Свердловской области.

8. Совет для осуществления возложенных на него задач:

1) участвует в разработке проектов нормативных правовых актов Свердловской области по вопросам реализации государственной политики в отношении инвалидов, в том числе областных программ в сфере социальной защиты инвалидов;

2) участвует в определении приоритетов в осуществлении социальной политики в отношении инвалидов на территории Свердловской области;

3) разрабатывает предложения по предоставлению инвалидам дополнительных мер социальной поддержки за счет средств областного бюджета;

4) разрабатывает предложения по содействию трудовой занятости инвалидов, в том числе стимулированию создания специальных рабочих мест для их трудоустройства;

5) запрашивает в установленном порядке от органов государственной власти Свердловской области, органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, общественных объединений, научных и других организаций, а также от должностных лиц информацию, необходимую для осуществления своей деятельности;

6) организует и проводит совещания,
консультации и другие мероприятия с приглашением на них представителей органов государственной власти Свердловской области, органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, общественных объединений, научных и других заинтересованных организаций;

7) приглашает на заседания Совета должностных лиц органов государственной власти Свердловской области, органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, представителей общественных объединений, научных и других организаций для участия в обсуждении вопросов инвалидности и инвалидов;

8) привлекает в установленном порядке для осуществления информационно-аналитических и экспертных работ организации, а также ученых и специалистов.

Глава 4. ПОЛНОМОЧИЯ ЧЛЕНОВ СОВЕТА, ОРГАНИЗАЦИЯ

И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

9. Председатель Совета:

1) осуществляет руководство деятельностью Совета;

2) созывает заседания Совета;

3) утверждает план работы Совета и повестки заседаний Совета;

4) определяет порядок ведения и ведет заседания Совета;

5) подписывает протоколы заседаний Совета и другие документы, подготовленные Советом;

6) в случае необходимости приглашает для участия в заседаниях Совета представителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти Свердловской области, органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, руководителей организаций.

10. В случае отсутствия председателя Совета его полномочия осуществляет один из заместителей председателя Совета.

11. Секретарь Совета:

1) ведет документацию Совета, составляет списки участников заседания Совета, уведомляет их о дате, месте и времени проведения заседания Совета и знакомит с материалами, подготовленными для рассмотрения на заседании Совета;

2) составляет план работы Совета, формирует проекты повесток его заседаний;

3) организует подготовку заседаний Совета и материалов по внесенным на его рассмотрение вопросам;

4) контролирует своевременное представление материалов и документов для рассмотрения на заседаниях Совета;

5) составляет и подписывает протоколы заседаний Совета;

6) осуществляет контроль за выполнением решений Совета;

7) выполняет поручения председателя Совета и заместителей
председателя Совета.

12. Члены Совета могут вносить предложения по плану работы Совета и проектам повесток его заседаний, по порядку рассмотрения и существу обсуждаемых вопросов, выступать на заседаниях Совета.

13. Делегирование членами Совета своих полномочий иным лицам не допускается.

14. В случае невозможности присутствия члена Совета на заседании он обязан заблаговременно известить об этом секретаря Совета. При этом член Совета вправе изложить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме, которое доводится до участников заседания Совета и отражается в протоколе.

15. Основной формой работы Совета являются заседания, которые проводятся не реже одного раза в шесть месяцев в соответствии с планом его работы. Внеплановые заседания проводятся по решению председателя Совета.

16. Заседание Совета правомочно, если на нем присутствует более двух третей от численного состава Совета.

17. Решение Совета принимается открытым голосованием простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов Совета. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на заседании Совета.

18. Решения Совета оформляются протоколом, который подписывается председательствующим на заседании Совета и секретарем Совета.

19. Для подготовки вносимых на рассмотрение Совета вопросов и соответствующих проектов решений Совета по поручению председателя Совета могут создаваться рабочие группы (комиссии) из числа членов Совета, экспертов, представителей общественных объединений инвалидов, научных и других организаций.

20. Организационное, правовое и техническое обеспечение деятельности Совета осуществляется Администрацией Губернатора Свердловской области и Министерством социальной защиты населения Свердловской области.

Утвержден

Указом Губернатора

Свердловской области

от 10 июня 2009 г. N 536-УГ

СОСТАВ

СОВЕТА ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПО ДЕЛАМ ИНВАЛИДОВ

(в ред. Указов Губернатора Свердловской области

от 27.05.2010 N 488-УГ, от 23.08.2010 N 754-УГ,

от 02.12.2010 N 1235-УГ)

1. Мишарин Александр Сергеевич - Губернатор Свердловской области, председатель Совета.

2. Александров Александр
Александрович - заместитель руководителя Администрации Губернатора Свердловской области, заместитель председателя Совета.

2-1. Власов Владимир Александрович - заместитель председателя Правительства Свердловской области - министр социальной защиты населения Свердловской области, заместитель председателя Совета.

3. Никифоров Алексей Иванович - заместитель министра социальной защиты населения Свердловской области, секретарь Совета.

Члены Совета:

4-1. Антонов Дмитрий Алексеевич - директор Департамента государственной службы занятости населения Свердловской области.

5. Бойко Ольга Яковлевна - генеральный директор Свердловской региональной общественной организации “Детский инвалидный спортивно-оздоровительный центр“ (по согласованию).

6. Василевская Галина Николаевна - председатель Свердловской областной общественной организации инвалидов “Свердловское диабетическое общество инвалидов“ (по согласованию).

6-1. Зеленецкая Роза Петровна - управляющий Свердловским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации (по согласованию).

8. Кинев Николай Павлович - председатель Свердловской областной организации Общероссийской организации Всероссийского общества инвалидов (по согласованию).

10. Кузнецова Ирина Ивановна - руководитель Федерального государственного учреждения “Главное бюро медико-социальной экспертизы Свердловской области“ (по согласованию).

11. Леонтьева Елена Геннадьевна - председатель Екатеринбургской городской общественной организации инвалидов-колясочников “Свободное движение“ (по согласованию).

12. Мерзлякова Татьяна Георгиевна - Уполномоченный по правам человека в Свердловской области (по согласованию).

13. Мишунин Евгений Анатольевич - председатель правления Свердловской областной общественной организации инвалидов военных конфликтов “Арсенал“ (по согласованию).

14. Попов Владимир Васильевич - председатель Верхнепышминской районной организации Общероссийской организации Всероссийского общества инвалидов (по согласованию).

15. Симакова Вера Игоревна - руководитель Автономной некоммерческой благотворительной организации Научно-практического социально-педагогического объединения “Благое дело“ (по согласованию).

16. Соломеин Олег Игоревич - председатель Свердловской областной организации Общероссийский Союз Общественных Объединений Союз “Чернобыль“ России (по согласованию).

17. Стародубцев Василий Николаевич - председатель правления Свердловской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане (по согласованию).

19. Черемера Людмила Александровна - председатель Свердловского регионального
отделения Общероссийской общественной организации инвалидов “Всероссийское общество глухих“ (по согласованию).

19-1. Чуйченко Роман Юрьевич - главный редактор государственного учреждения “Редакция газеты “Областная газета“ (по согласованию).

20. Юдина Мавзиля Ахмадеевна - председатель Свердловской областной организации Общероссийской общественной организации инвалидов “Всероссийское общество слепых“ (по согласованию).