Российские законы

Постановление Главы Сосьвинского городского округа от 11.06.2009 N 16 “Об утверждении Положения о присвоении звания “Почетный гражданин р.п. Сосьва“

ГЛАВА СОСЬВИНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июня 2009 г. N 16

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИСВОЕНИИ ЗВАНИЯ

“ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН Р.П. СОСЬВА“

На основании ст. 36 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ от 06.10.2003 N 131-ФЗ, в соответствии со статьей 27, 45 Устава Сосьвинского городского округа, постановляю:

1. Утвердить Положение о присвоении звания “Почетный гражданин р.п. Сосьва“ (прилагается).

2. Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

Глава

Сосьвинского городского округа

А.Е.РЫЧКОВ

Утверждено

Постановлением главы

Сосьвинского городского округа

от 11 июня 2009 г. N 16

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРИСВОЕНИИ ЗВАНИЯ “ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН Р.П. СОСЬВА“

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Звание “Почетный гражданин р.п. Сосьва“ является высшим признанием заслуг гражданина перед р.п. Сосьва и его жителями.

1.2. Звание
“Почетный гражданин р.п. Сосьва“ присваивается гражданам Российской Федерации за выдающиеся заслуги, получившие широкое общественное признание в р.п. Сосьва и за его пределами. Присвоение звания не связывается с фактом рождения удостоенных его лиц в р.п. Сосьва.

1.3. Лицу, удостоенному звания “Почетный гражданин р.п. Сосьва“, вручается памятное свидетельство и удостоверение (образец прилагается - не приводится).

1.4. Постановление главы Сосьвинского городского округа о присвоении звания “Почетный гражданин р.п. Сосьва“ публикуется в газете “Серовский рабочий“.

2. ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК ПРИСВОЕНИЯ

ЗВАНИЯ “ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН Р.П. СОСЬВА“

2.1. Основаниями для присвоения звания “Почетный гражданин р.п. Сосьва“ являются:

2.1.1. Особые заслуги перед р.п. Сосьва в области экономики, муниципального хозяйства, здравоохранения, образования, культуры и искусства, физкультуры и спорта, способствующие развитию района и благосостоянию населения.

2.1.2. Активная общественная и благотворительная деятельность.

2.1.3. Совершение мужественных поступков, отличие в боевых действиях, если они были направлены на защиту Отечества, жизни и здоровья людей.

2.1.4. Авторитет у жителей р.п. Сосьва, обретенный длительной трудовой, общественной, культурной, научной, политической, хозяйственной, благотворительной деятельностью, а также деятельностью с достижением результатов, выразившихся в позитивном развитии р.п. Сосьва.

2.2. Представление о присвоении звания “Почетный гражданин р.п. Сосьва“ выносится на рассмотрение главы Сосьвинского городского округа группам и граждан, коллективами предприятий, учреждений, организаций, общественными объединениями и движениями, численностью не менее 100 человек, с согласия выдвигаемого кандидата.

Глава Сосьвинского городского округа вправе самостоятельно представлять кандидатуры для присвоения звания “Почетный гражданин р.п. Сосьва“.

2.3. Непосредственный прием документов и оформление представления осуществляется организационно-правовым отделом администрации. Представление о присвоении звания “Почетный гражданин р.п. Сосьва“ оформляется в письменной форме и должно содержать биографические сведения о выдвигаемой кандидатуре и краткое описание заслуг.

2.4. В перечень документов, составляющих представление о присвоении
звания “Почетный гражданин р.п. Сосьва“, входят:

2.4.1. Ходатайство.

2.4.2. Развернутая характеристика.

2.4.3. Анкета (с биографией).

2.4.4. Отзыв или ходатайство специалистов в данной отрасли.

2.4.5. Материалы или документы, подтверждающие достижение, открытие или заслуги, указанные в п. 2.1 настоящего Положения.

2.5. Представление и прилагаемые к нему документы рассматриваются на заседании коллегии Сосьвинского городского округа, по результату рассмотрения выносится соответствующее решение.

2.6. Присвоение звания “Почетный гражданин р.п. Сосьва“ производится на основании решения коллегии Сосьвинского городского округа.

2.7. Удостоверение “Почетного гражданина р.п. Сосьва“ и памятное свидетельство подписываются главой Сосьвинского городского округа.

2.8. Биографические данные и фотографии “Почетного гражданина р.п. Сосьва“ заносятся в Книгу Почета, которая хранится в администрации Сосьвинского городского округа.

2.9. Лицам, удостоенным звания “Почетный гражданин р.п. Сосьва“, памятное свидетельство и удостоверение вручаются в торжественной обстановке главой Сосьвинского городского округа или по его поручению ответственным лицом на традиционном празднике “День поселка“.

3. ПРАВА И ЛЬГОТЫ ЛИЦАМ, УДОСТОЕННЫМ

ЗВАНИЯ “ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН Р.П. СОСЬВА“

3.1. Лицам, удостоенным звания “Почетный гражданин р.п. Сосьва“, предоставляются следующие права и льготы с компенсацией из местного бюджета:

3.1.1. Внеочередное обслуживание в муниципальных учреждениях здравоохранения р.п. Сосьва.

3.1.2. Бесплатное посещение культурно-зрелищных мероприятий, проводимых на территории р.п. Сосьва.

3.1.3. Внеочередное бесплатное зубопротезирование и ремонт зубных протезов в муниципальных учреждениях здравоохранения р.п. Сосьва.

3.2. Вышеуказанные права и льготы предоставляются при условии, если Почетный гражданин проживает на территории р.п. Сосьва.

4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4.1. Действие настоящего Положения распространяется на всех Почетных граждан р.п. Сосьва независимо от времени присвоения звания.

4.2. В случаях или поступках гражданина, компрометирующих звание “Почетный гражданин р.п. Сосьва“, коллегия Сосьвинского городского округа вправе принять решение о лишении его этого звания.