Российские законы

Решение Режевской Думы от 17.06.2009 N 42 “Об утверждении Положения о порядке подготовки и проведения схода граждан на территории Режевского городского округа“

Вступает в силу после официального опубликования (пункт 3 данного документа).

РЕЖЕВСКАЯ ДУМА

ПЯТЫЙ СОЗЫВ

РЕШЕНИЕ

от 17 июня 2009 г. N 42

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ И

ПРОВЕДЕНИЯ СХОДА ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ

РЕЖЕВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

В целях привлечения населения к участию в осуществлении местного самоуправления, в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ (“Российская газета“, 08.10.2003, N 202), руководствуясь статьями 14, 25 Устава Режевского городского округа (“Режевская весть“, 19.07.2005, N 86), Режевская Дума решила:

1. Утвердить Положение о порядке подготовки и проведения схода граждан на территории Режевского городского округа (прилагается).

2. Опубликовать настоящее Решение в газете
“Режевская весть“.

3. Настоящее Решение вступает в силу после его официального опубликования.

4. Контроль исполнения настоящего Решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по вопросам местного самоуправления.

Глава

Режевского городского округа

Д.Д.БАТИЩЕВ

Утверждено

Решением Режевской Думы

от 17 июня 2009 г. N 42

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ СХОДА ГРАЖДАН

НА ТЕРРИТОРИИ РЕЖЕВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ “О погребении и похоронном деле“, от 10 июля 1992 г. N 3266-1 “Об образовании“, Уставом Режевского городского округа и устанавливает порядок подготовки и проведения схода граждан сельских населенных пунктов, входящих в состав Режевского городского округа.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Сход граждан - это совместное присутствие граждан, решающих путем голосования вопросы, находящиеся в его компетенции.

Сход граждан является формой выявления мнения населения в случаях, если по вопросам, для решения которых требуется учесть мнение населения сельского населенного пункта, на него созываются граждане, проживающие в данном населенном пункте.

1.2. Гражданин Российской Федерации участвует в сходе граждан на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления. Участие гражданина в сходе является добровольным и свободным. Никто не вправе оказывать на граждан воздействие с целью принудить их к участию или неучастию в работе схода, а равно к тому или иному варианту голосования.

1.3. Право на участие в сходе осуществляется гражданином лично и не может быть передано другим лицам.

1.4. В сходе граждан с правом решающего голоса имеют право участвовать граждане, обладающие избирательным правом и зарегистрированные в сельском населенном пункте, на территории которого проводится сход. Граждане, имеющие недвижимую
собственность или арендующие ее на территории сельского населенного пункта, имеют право участвовать в сходе и обладают на сходе правом совещательного голоса.

Ограничение прав граждан на участие в сходе граждан в зависимости от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, языка, отношения к религии, принадлежности к общественным объединениям, политических и иных взглядов, рода и характера занятий, времени проживания в данной местности не допускается.

1.5. Участие в сходе граждан сельского населенного пункта Главы Режевского городского округа и (или) Председателя Режевской Думы является обязательным.

1.6. Сходы граждан проводятся открыто и гласно. Проведение закрытых сходов не допускается.

1.7. Проведение схода граждан обеспечивается рабочей группой, создаваемой правовым актом Главы Режевского городского округа.

1.8. Расходы, связанные с подготовкой и проведением схода граждан, производятся за счет средств местного бюджета.

2. ПРЕДЕЛЫ КОМПЕТЕНЦИИ СХОДА ГРАЖДАН

2.1. На сходе граждан выявляется мнение населения по вопросам, находящимся в компетенции органов государственной власти Свердловской области или органов местного самоуправления Режевского городского округа, для решения которых требуется учесть мнение населения:

1) по вопросу изменения границ Режевского городского округа, влекущего отнесение территории сельского населенного пункта к территориям других муниципальных образований;

2) по вопросу ликвидации сельского дошкольного образовательного или общеобразовательного учреждения;

3) по вопросу создания мест погребения в сельских населенных пунктах.

2.2. Вопрос, выносимый на сход граждан, должен быть сформулирован так, чтобы исключалась возможность его множественного толкования и на него можно было дать лишь однозначный ответ.

3. ПОРЯДОК СОЗЫВА СХОДА ГРАЖДАН

3.1. Сход граждан созывается Главой Режевского городского округа по собственной инициативе, по инициативе органов государственной власти Свердловской области либо по инициативе группы жителей сельского населенного пункта численностью не менее 10 человек.

3.2. Инициатива органов
государственной власти Свердловской области оформляется письменно с указанием вопроса, по которому предлагается выявить мнение населения, предлагаемой даты проведения схода и направляется Главе Режевского городского округа.

3.3. Инициатива граждан, имеющих право участвовать в сходе, оформляется в виде подписных листов, изготовленных по форме, установленной в Приложении 1 к настоящему Положению, которые направляются Главе Режевского городского округа. В подписных листах указываются:

1) вопрос, по которому предлагается выявить мнение населения;

2) предлагаемая дата проведения схода;

3) фамилия, имя, отчество, дата рождения (в возрасте 18 лет - дополнительно день и месяц рождения), место жительства, серия и номер паспорта или заменяющего его документа, подпись и дата внесения подписи каждого гражданина, поддерживающего инициативу созыва схода.

Подписные листы заверяются лицом, осуществляющим сбор подписей, с указанием даты заверения, фамилии, имени, отчества, даты рождения, номера и серии паспорта или заменяющего его документа, адреса места жительства.

Если на сходе предлагается выявить мнение населения по нескольким вопросам, подписные листы оформляются отдельно по каждому вопросу.

3.4. Глава Режевского городского округа в срок не более 10 календарных дней со дня поступления документов, указанных в пунктах 3.2 и 3.3 настоящего Положения, обязан принять одно из следующих решений:

1) о созыве схода граждан (с указанием вопроса, по которому будет выявляться мнение населения, даты его проведения) и создании рабочей группы по его подготовке;

2) об отказе в созыве схода граждан в случае нарушения требований настоящего Положения.

Решение Главы Режевского городского округа подлежит обязательному опубликованию в газете “Режевская весть“ не позднее, чем за 10 дней до проведения схода граждан.

3.5. Сход граждан может быть назначен на календарный выходной день не ранее 10 часов или рабочий день не ранее 18
часов по местному времени. Не допускается назначение схода граждан на праздничный день. Сход граждан должен быть созван не позднее 30 календарных дней со дня поступления Главе Режевского городского округа документов, указанных в пунктах 3.2 и 3.3 настоящего Положения.

4. ПОДГОТОВКА И ПРОВЕДЕНИЕ СХОДА ГРАЖДАН

4.1. Рабочая группа, ответственная за подготовку и проведение схода граждан, на основании решения Главы Режевского городского округа о проведении схода граждан:

1) составляет списки граждан, имеющих право на участие в сходе граждан;

2) готовит информационные материалы к сходу граждан;

3) оповещает не позднее чем за 5 дней до дня проведения схода всех граждан, имеющих право на участие в сходе, о дате и месте его проведения, а также вопросах, для выявления мнения населения по которым он созывается. Оповещение может осуществляться через средства массовой информации, объявления (в том числе вывешиваемые в общественных местах), информационные стенды, а также почтовыми извещениями;

4) официально обнародует решения схода;

5) передает на хранение протокол схода в Администрацию Режевского городского округа.

4.2. Перед открытием схода граждан проводится обязательная регистрация присутствующих на нем граждан с указанием в регистрационных списках фамилии, имени, отчества, года рождения (в возрасте 18 лет - дополнительно дня и месяца рождения) и места жительства каждого участника схода. Напротив соответствующей фамилии гражданин ставит свою подпись (Приложение 2).

Регистрация присутствующих и открытие схода (с оглашением результатов регистрации, а также о составе приглашенных на сход лиц) осуществляется рабочей группой по подготовке схода.

4.3. Прибывшие на сход граждане, допускаются рабочей группой по подготовке схода, к участию в сходе с правом решающего голоса, если они внесены в список граждан, имеющих право на участие в сходе граждан.

Изменения в
список граждан, имеющих право на участие в сходе граждан, вносятся рабочей группой по подготовке схода, только в случае восстановления нарушенных прав граждан, не включенных в указанный список на дату его составления, или исправления ошибок, допущенных при его составлении.

В случае выявления неточности в списке жителей сельского населенного пункта, обладающих избирательным правом, житель сельского населенного пункта должен быть зарегистрирован и допущен к участию в сходе рабочей группой по подготовке схода.

Доказательством ошибочности записей (или их отсутствия) может служить наличие документа, подтверждающего личность гражданина.

4.4. Председательствует на сходе граждан Глава Режевского городского округа или иное лицо, избранное путем открытого голосования простым большинством голосов от числа зарегистрированных участников схода граждан.

Председательствующий на сходе граждан, организует проведение схода граждан, поддерживает порядок, координирует работу счетной комиссии, предоставляет слово для выступления по обсуждаемым вопросам, обеспечивает установленный порядок голосования.

4.5. Сход граждан для ведения протокола избирает секретаря, а определения итогов голосования - счетную комиссию схода граждан. Количество членов счетной комиссии не может быть менее трех человек. В счетную комиссию не может входить председательствующий на сходе граждан.

4.6. Счетная комиссия проверяет правильность регистрации прибывающих на сход граждан жителей сельского населенного пункта, проверяет при необходимости их права на участие в работе схода граждан, определяет кворум схода граждан.

Счетная комиссия, кроме того:

1) дает разъяснения по вопросам голосования;

2) устанавливает время и место голосования;

3) подсчитывает голоса и подводит итоги голосования;

4) составляет протокол об итогах голосования;

5) передает рабочей группе по подготовке схода материалы с результатами голосования (бюллетени, протоколы и др.).

5. ПРОТОКОЛ СХОДА

5.1. Протокол схода граждан ведет секретарь схода граждан, который обеспечивает достоверность отраженных в нем сведений.

В протоколе схода граждан указываются:

1)
дата и место проведения схода граждан;

2) общее число граждан, проживающих на соответствующей территории и имеющих право принимать участие в сходе граждан;

3) число граждан, присутствующих на сходе;

4) фамилия, имя, отчество председательствующего на сходе граждан, секретаря и членов счетной комиссии схода граждан, а также приглашенных на сход лиц;

5) повестка дня;

6) краткое содержание выступлений;

7) поступившие предложения о решении вопроса;

8) результаты голосования;

9) принятые решения.

5.2. Протокол составляется в 7-дневный срок и подписывается лицом, председательствующим на сходе граждан и секретарем схода граждан. К протоколу прилагается подписанный председательствующим и секретарем схода список граждан, присутствовавших на сходе.

Для ведения протокола на сходе граждан может использоваться аудио- или видеозапись.

5.3. Протокол схода граждан передается на хранение в Администрацию Режевского городского округа. Заверенная копия протокола схода граждан передается в территориальное управление по селу, в подведомственности которого находится сельский населенный пункт, для ознакомления с ним желающих граждан.

6. ПРАВОМОЧНОСТЬ СХОДА ГРАЖДАН

6.1. Сход граждан признается правомочным при условии присутствия на нем более 50% граждан, имеющих право участвовать в сходе с правом решающего голоса.

6.2. Если по итогам регистрации число граждан, пришедших на сход, окажется меньше, чем это предусмотрено пунктом 6.1 настоящего Положения, сход признается рабочей группой по подготовке схода несостоявшимся.

6.3. При отсутствии кворума Главой Режевского городского округа объявляется дата проведения нового схода граждан, которая не может превышать 7 дней.

7. РЕШЕНИЕ СХОДА ГРАЖДАН

7.1. Право на участие в сходе с правом решающего голоса осуществляется гражданином лично и не может быть передано другим лицам.

Голосование на сходе граждан за других лиц не допускается.

7.2. Решение схода граждан в сельских населенных пунктах принимается открытым или тайным голосованием.

По решению схода граждан, принятому открытым
голосованием простым большинством от числа присутствующих, может проводиться тайное голосование.

7.3. Бюллетени для тайного голосования изготавливаются под контролем счетной комиссии по установленной ею форме (Приложение 3) и в определенном количестве. Бюллетени должны содержать необходимую для голосования информацию, а также обеспечивать обязательное исключение альтернативных вариантов.

Для проведения голосования счетная комиссия выдает каждому участнику схода с правом решающего голоса один бюллетень по принятию решения.

Заполнение бюллетеня производится путем проставления любого знака в бюллетене напротив слов “за“, “против“ или “воздержался“. Бюллетени, в которых проставлен любой знак напротив всех вариантов, а также незаполненные бюллетени считаются недействительными. Заполненные бюллетени опускаются в опечатанный ящик для голосования.

Счетная комиссия по окончании голосования вскрывает ящик, устанавливает количество действительных и недействительных бюллетеней и производит подсчет голосов, поданных за или против предложения.

Недействительными считаются бюллетени неустановленной формы.

О результатах тайного голосования счетная комиссия составляет протоколы, которые подписываются всеми членами счетной комиссии и зачитываются на сходе граждан.

7.4. Решение схода граждан принимается большинством участников с правом решающего голоса.

7.5. Решение схода граждан подписывается председательствующим на нем и секретарем схода.

7.6. Решение схода граждан учитывается органами государственной власти Свердловской области, органами местного самоуправления Режевского городского округа при рассмотрении соответствующих вопросов.

7.7. Решение, принятое на сходе граждан, может быть отменено или изменено путем принятия иного решения на сходе граждан либо признано недействительным судом в порядке, установленном федеральным законодательством. Решение схода граждан может быть обжаловано в суд или арбитражный суд в порядке, установленном федеральным законодательством.

7.8. Решение схода граждан подлежит официальному опубликованию в газете “Режевская весть“ не позднее 10 дней со дня проведения схода граждан, а также размещению на информационных стендах (в том числе вывешиванию
в общественных местах).

Приложение 1

к Положению

ПОДПИСНОЙ ЛИСТ

Мы, нижеподписавшиеся, поддерживаем инициативу о проведении ________ (срок проведения схода граждан) схода граждан ________________________________________ (населенный пункт), входящего в состав Режевского городского округа, по вопросу _________________________________________ (формулировка вопроса).

----T--------------T------------T----------T------------T-------T-------¬

¦ N ¦Фамилия, имя, ¦ Дата ¦ Место ¦Серия, номер¦ Дата ¦Подпись¦

¦п/п¦ отчество ¦ рождения ¦жительства¦паспорта или¦подписи¦ ¦

¦ ¦ ¦(в возрасте ¦ ¦заменяющего ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ 18 лет - ¦ ¦ его ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦число, месяц¦ ¦ документа ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ рождения) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------------+------------+----------+------------+-------+-------+

¦1. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------------+------------+----------+------------+-------+-------+

¦2. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------------+------------+----------+------------+-------+-------+

¦...¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+--------------+------------+----------+------------+-------+--------

Подписной лист удостоверяю ____________________________________________

___________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество, дата рождения, место жительства, серия и номер

паспорта или заменяющего его документа лица, собиравшего подписи)

(дата и подпись)

Приложение 2

к Положению

СПИСОК

жителей ____________________ (наименование сельского

населенного пункта Режевского городского округа),

присутствующих на сходе граждан с правом решающего голоса

“____“ ________________ 20__ г.

----T-------------T---------------T----------T-------¬

¦ N ¦Фамилия, имя,¦ Год рождения ¦ Место ¦Подпись¦

¦п/п¦ отчество ¦ (в возрасте ¦жительства¦ ¦

¦ ¦ ¦18 лет - число,¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦месяц рождения)¦ ¦ ¦

+---+-------------+---------------+----------+-------+

¦1. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------+---------------+----------+-------+

¦2. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------+---------------+----------+-------+

¦...¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+-------------+---------------+----------+--------

Председательствующий схода граждан __________ _____________________________

(подпись) (расшифровка подписи)

Секретарь схода граждан __________ _____________________________

(подпись) (расшифровка подписи)

Приложение 3

к Положению

подписи членов счетной комиссии

БЮЛЛЕТЕНЬ

тайного голосования на сходе жителей

___________________________________________________________________________

(четкая формулировка вопроса)

-------¬

1. “ЗА“ ¦ ¦

L-------

-------¬

2. “ПРОТИВ“ ¦ ¦

L-------

-------¬

3. “ВОЗДЕРЖАЛСЯ“ ¦ ¦

L-------