Российские законы

Постановление Администрации МО “г. Алапаевск“ от 19.06.2009 N 840 “О санитарно-противоэпидемической комиссии муниципального образования город Алапаевск“ (вместе с “Положением о санитарно-противоэпидемической комиссии муниципального образования город Алапаевск“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Администрации МО “г. Алапаевск“ от 18.04.2011 N 495.

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД АЛАПАЕВСК

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июня 2009 г. N 840

О САНИТАРНО-ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД АЛАПАЕВСК

В целях оперативной разработки и проведения работы по предупреждению, локализации и ликвидации массовых заболеваний и отравлений населения муниципального образования город Алапаевск, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и во исполнение Закона Российской Федерации от 30.03.1999 N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, Постановления Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 N 794 “О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций“ и в связи с кадровыми изменениями, постановляю:

1. Утвердить состав санитарно-противоэпидемической комиссии муниципального образования город Алапаевск (приложение N
1).

2. Утвердить Положение о санитарно-противоэпидемической комиссии муниципального образования город Алапаевск (приложение N 2).

3. Постановления главы муниципального образования город Алапаевск от 01.11.2001 N 1272 “О санитарно-противоэпидемической комиссии“ и от 24.05.2005 N 615 “О санитарно-противоэпидемической комиссии муниципального образования город Алапаевск“ считать утратившими силу.

Глава

муниципального образования

Приложение N 1

к Постановлению Администрации

муниципального образования

город Алапаевск

от 19 июня 2009 г. N 840

СОСТАВ

САНИТАРНО-ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

Коркунов В.Г. - заместитель главы Администрации муниципального

образования город Алапаевск по социальной политике,

председатель комиссии

Питенко Ю.Ю. - начальник территориального отдела Управления

Роспотребнадзора по Свердловской области

в городе Алапаевске и Алапаевском районе

(по согласованию)

Члены комиссии:

Болотов С.В. - начальник Управления образования

Красиков М.А - главный врач ММУ “Центральная городская больница“

Юрьев А.В. - заместитель Алапаевского городского прокурора

(по согласованию)

Зубаиров А.М. - начальник отделения УФСБ (по согласованию)

Барышникова М.В. -
главный специалист по экологии

Никишин Ю.М. - начальник отдела по делам гражданской обороны,

чрезвычайным ситуациям, пожарной безопасности и

мобилизационной подготовке муниципального образования

город Алапаевск

Кузнецов К.Д. - начальник штаба Отдела внутренних дел

по муниципальному образованию город Алапаевск,

Алапаевскому муниципальному образованию

Водеников В.А. - военный комиссар города Алапаевска

(по согласованию)

Телегина И.А. - специалист-эксперт Алапаевского территориального

отдела Управления Роспотребнадзора

по Свердловской области в г. Алапаевске и

Алапаевском районе (по согласованию)

Баянкина Л.А. - и.о. зав. отделом эпидемиологических экспертиз филиала

ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии

в Свердловской области“ в г. Алапаевске и

Алапаевском районе (по согласованию)

Панченко Т.А. - директор МУ “Служба единого заказчика“

Редюков В.В. - и.о. директора МУП “Водоканал Алапаевска“

Приложение N 2

к Постановлению Администрации

муниципального образования

город Алапаевск

от 19 июня 2009 г. N 840

ПОЛОЖЕНИЕ

О САНИТАРНО-ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД АЛАПАЕВСК

1. Санитарно-противоэпидемическая комиссия муниципального образования город Алапаевск является координационным органом, обеспечивающим согласованные действия органов исполнительной власти города и поселков, предприятий, учреждений и организаций независимо от их ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы в решении задач, направленных на предупреждение (профилактику) массовых инфекционных заболеваний и отравлений населения и обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия.

Санитарно-противоэпидемическая комиссия является подкомиссией городской комиссии по чрезвычайным ситуациям и обладает всеми правами последней.

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Свердловской области, а также настоящим Положением.

3. Основными задачами комиссии являются:

3.1. Разработка мер по обеспечению реализации профилактики массовых заболеваний и отравлений населения и обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия;

3.2. Координация деятельности органов местного самоуправления, органов исполнительной власти, служб и ведомств всех уровней по санитарно-противоэпидемическим вопросам, оказание им, при необходимости, практической помощи в выполнении мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия,
ликвидацию массовых заболеваний и отравлений населения и их предупреждение;

3.3. Подготовка и внесение, в установленном порядке, предложений по изменению нормативных и других муниципальных правовых актов по предупреждению массовых заболеваний и обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также по вопросам возмещения вреда здоровью граждан, причиненного в результате нарушения санитарного законодательства Российской Федерации.

4. Комиссия, в соответствии с возложенными на нее задачами, осуществляет выполнение следующих функций:

4.1. Организует оперативное рассмотрение вопросов, связанных с возникновением на территории муниципального образования город Алапаевск санитарно-эпидемиологического неблагополучия, массовых заболеваний и отравлений среди населения и их предупреждения;

4.2. Разрабатывает и организует осуществление комплексных мероприятий, обеспечивающих локализацию и ликвидацию очагов массовых заболеваний среди населения, улучшение санитарно-эпидемиологической обстановки, принимает решение и контролирует их выполнение;

4.3. Определяет необходимость введения и отмены в установленном порядке на территории муниципального образования город Алапаевск особых условий и режимов проживания населения и ведения хозяйственной деятельности, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию массовых заболеваний и отравлений населения, очагов особо опасных инфекционных болезней человека и обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия;

4.4. Информирует главу муниципального образования город Алапаевск и Правительство области о случаях массовых заболеваний населения и принятых мерах по их ликвидации.

5. Комиссия имеет право:

5.1. Получать от органов местного самоуправления информацию о случаях массовых заболеваний и отравлений населения, неудовлетворительной санитарно-эпидемиологической обстановке, нарушениях санитарного законодательства Российской Федерации и принимаемых мерах по предупреждению распространения заболеваний и отравлений населения и обеспечению безопасных и безвредных для здоровья человека условий среды его обитания;

5.2. Заслушивать на своих заседаниях должностных лиц органов местного самоуправления, руководителей предприятий, учреждений и организаций, независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности по реализации мер, направленных на профилактику массовых заболеваний
и отравлений населения и обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия, а также по выполнению решений комиссии, принятых в соответствии с ее компетенцией;

5.3. Ставить в установленном порядке перед соответствующими органами вопрос об отстранении от работы, привлечение к административной, дисциплинарной и уголовной ответственности должностных лиц, по вине которых допущены случаи массовых заболеваний и отравлений населения, не обеспечивается санитарно-эпидемиологическое благополучие и не выполняется санитарное законодательство Российской Федерации.

6. Комиссию возглавляет председатель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности главой муниципального образования город Алапаевск.

Одновременно председатель санитарно-эпидемиологической комиссии является заместителем городской комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Состав комиссии утверждается постановлением Администрации муниципального образования город Алапаевск.

Члены комиссии принимают личное участие в ее работе без права замены.

7. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

При рассмотрении вопросов, затрагивающих интересы города и поселков, в заседании могут участвовать, с правом совещательного голоса, представители соответствующих органов исполнительной власти.

На заседание комиссии могут приглашаться представители заинтересованных ведомств, руководители предприятий, организаций, учреждений, предпринимательских структур, общественных организаций и средств массовой информации.

8. Решения комиссии оформляются в виде протоколов ее заседаний и доводятся до сведения органов исполнительной власти, предприятий, учреждений и организаций, должностных лиц и граждан в виде соответствующих выписок.

По вопросам, требующим решения главы муниципального образования город Алапаевск, комиссия в установленном порядке вносит соответствующие предложения.