Российские законы

Приказ Минздрава Свердловской области от 24.06.2009 N 630-п “О порядке работы службы родовспоможения и оказании помощи новорожденным детям Свердловской области на период закрытия ФГУ “НИИ ОММ Росмедтехнологий“ (Областной перинатальный центр)“ (вместе с “Порядком госпитализации беременных женщин группы риска - жительниц области в родильные дома г. Екатеринбурга“, “Порядком госпитализации новорожденных детей группы риска на период закрытия ФГУ “НИИ ОММ Росмедтехнологий“)

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 24 июня 2009 г. N 630-п

О ПОРЯДКЕ РАБОТЫ СЛУЖБЫ РОДОВСПОМОЖЕНИЯ

И ОКАЗАНИИ ПОМОЩИ НОВОРОЖДЕННЫМ ДЕТЯМ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

НА ПЕРИОД ЗАКРЫТИЯ ФГУ “НИИ ОММ РОСМЕДТЕХНОЛОГИЙ“

(ОБЛАСТНОЙ ПЕРИНАТАЛЬНЫЙ ЦЕНТР)

В соответствии с письмом директора ФГУ “НИИ ОММ Росмедтехнологий“ (Областной перинатальный центр) Ковалева В.В. от 04.05.2009 N 478Т/01-04 о закрытии института на плановый косметический ремонт и дезинфекцию помещений с 30.06.2009 по 17.08.2009 для обеспечения консультативной и стационарной помощи беременным группы риска из муниципальных образований, а также новорожденным в Свердловской области приказываю:

1. Утвердить Порядок госпитализации беременных женщин группы риска - жительниц области в родильные дома г. Екатеринбурга (приложение N 1) и Порядок госпитализации новорожденных детей
группы риска на период закрытия ФГУ “НИИ ОММ Росмедтехнологий“ (приложение N 2).

2. Рекомендовать начальнику Управления здравоохранением Администрации г. Екатеринбурга Прудкову А.И. обеспечить госпитализацию из муниципальных образований Свердловской области с 30.06.2009 беременных и рожениц группы риска и новорожденных детей согласно приложениям N 1, N 2.

3. Директору ОГУЗ “Территориальный центр медицины катастроф Свердловской области“ Попову В.П. обеспечить эвакуацию пациенток из территорий Свердловской области с тяжелыми осложнениями беременности и родов в неотложном порядке в родильные дома г. Екатеринбурга согласно приложению N 1.

4. Главному врачу ГОУ “Свердловский областной центр планирования семьи и репродукции“ Николаевой Е.Б. обеспечить оказание консультативной помощи беременным женщинам, имеющим факторы риска, из муниципальных образований в Свердловской области.

5. Главному врачу ГУЗ “Областная детская клиническая больница N 1“ Боярскому С.Н. обеспечить:

1) госпитализацию новорожденных детей, нуждающихся в реанимационной помощи, с массой менее 1750 г из учреждений родовспоможения Свердловской области на период закрытия “НИИ ОММ Росмедтехнологий“ в ГУЗ ОДКБ N 1;

2) госпитализацию новорожденных детей с массой менее 1750 г из ФГУ “НИИ ОММ Росмедтехнологий“, нуждающихся в длительных реанимационных пособиях и интенсивной терапии, на момент закрытия ФГУ “НИИ ОММ Росмедтехнологий“ с 30.06.2009 в ГУЗ ОДКБ N 1;

3) перевод новорожденных детей в муниципальные учреждения г. Екатеринбурга согласно приложению N 2.

6. Просить ректора ГОУ ВПО УГМА Росздрава С.М. Кутепова оказать помощь в организации работы клинических ординаторов второго года обучения на период с 01.07.2009 по 31.08.2009 в составе круглосуточного поста в отделении новорожденных МУЗ ДГБ N 11.

7. Рекомендовать руководителям органов управления здравоохранением, медицинских учреждений муниципальных образований в Свердловской области организовать направление беременных женщин групп риска и новорожденных детей согласно
приложениям N 1, 2.

8. Ответственность и контроль за выполнением Приказа возложить на начальника отдела организации медицинской помощи матерям и детям Министерства здравоохранения Свердловской области Татареву С.В.

И.о. министра здравоохранения

Свердловской области

С.Б.ТУРКОВ

Приложение N 1

к Приказу

министра здравоохранения

Свердловской области

от 24 июня 2009 г. N 630-п

ПОРЯДОК

ГОСПИТАЛИЗАЦИИ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН ГРУППЫ РИСКА -

ЖИТЕЛЬНИЦ ОБЛАСТИ В РОДИЛЬНЫЕ ДОМА Г. ЕКАТЕРИНБУРГА

1. В родильный дом МУ “Центральная городская клиническая больница N 1“ (г. Екатеринбург) госпитализируются по согласованию с заместителем главного врача по родовспоможению или заведующим отделением (тел.: 254-69-15, 254-69-23):

1) беременные, больные туберкулезом в сочетании с тяжелыми осложнениями беременности;

2) беременные, больные с тяжелой пневмонией в сроке более 22 недель, по направлению и в сопровождении врача Акушерского реанимационно-консультативного центра ОГУЗ “Территориальный центр медицины катастроф Свердловской области“;

3) беременные с тяжелым гестозом, тяжелой хронической фетоплацентарной недостаточностью, с ЗВУР 2 - 3-й степени, проживающие на территории Южного, Западного управленческих округов. Беременные с тяжелым гестозом госпитализируются в сопровождении врача Акушерского реанимационно-консультативного центра ОГУЗ “Территориальный центр медицины катастроф Свердловской области“.

2. В родильный дом МУ “Центральная городская больница N 7“ (г. Екатеринбург) госпитализируются по согласованию с заместителем главного врача по родовспоможению или заведующим отделением (тел.: 374-22-68, 374-31-82):

1) беременные с тяжелыми гематологическими заболеваниями (острый лейкоз, болезнь Верльгофа и др.);

2) беременные с многоплодной беременностью при необходимости родоразрешения в сроке до 34 недель;

3) беременные с тяжелыми заболеваниями нервной системы (миастения, демиелинизирующие заболевания: рассеянный склероз);

4) беременные с резус-конфликтом;

5) беременные с тяжелым гестозом, тяжелой хронической фетоплацентарной недостаточностью, с ЗВУР 2 - 3-й степени, проживающие на территории Березовского ГО. Беременные с тяжелым гестозом госпитализируются в сопровождении врача Акушерского реанимационно-консультативного центра ОГУЗ “Территориальный центр медицины катастроф
Свердловской области“.

3. В родильный дом МУ “Городская клиническая больница N 14“ (г. Екатеринбург) госпитализируются по согласованию с заместителем главного врача по родовспоможению или заведующим отделением патологии беременных (тел.: 338-18-81, 338-18-78, 338-18-79):

1) беременные с тяжелыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы;

2) беременные с эндокринной патологией (сахарный диабет, тяжелые заболевания щитовидной железы, гормонпродуцирующие опухоли);

3) беременные с заболеваниями мочевыводящих путей (тяжелый пиелонефрит, карбункул (апостематоз) почки, урогенный сепсис) при необходимости родоразрешения в сроке более 22 недель, проживающие на территории Горнозаводского, Северного управленческих округов, Березовского ГО, Режевского ГО, по направлению и в сопровождении врача Акушерского реанимационно-консультативного центра ОГУЗ “Территориальный центр медицины катастроф Свердловской области“;

4) беременные с тяжелым гестозом, тяжелой фетоплацентарной недостаточностью, с ЗВУР 2 - 3-й степени, проживающие на территории Горнозаводского, Северного управленческих округов. Беременные с тяжелым гестозом госпитализируются в сопровождении врача Акушерского реанимационно-консультативного центра ОГУЗ “Территориальный центр медицины катастроф Свердловской области“.

4. В родильный дом МУ “Центральная городская больница N 20“ (г. Екатеринбург) госпитализируются по согласованию с заместителем главного врача по родовспоможению или заведующим отделением патологии беременных (тел.: 258-94-40, 258-94-74, 258-95-18):

1) беременные с врожденными пороками развития плода, совместимыми с жизнью;

2) беременные с заболеваниями мочевыводящих путей (тяжелый пиелонефрит, карбункул (апостематоз) почки, урогенный сепсис) при необходимости родоразрешения в сроке более 22 недель, проживающие на территории Южного, Восточного, Западного управленческих округов, Арамильского, Сысертского ГО, по направлению и в сопровождении врача Акушерского реанимационно-консультативного центра ОГУЗ “Территориальный центр медицины катастроф Свердловской области“;

3) беременные с тяжелым гестозом, тяжелой фетоплацентарной недостаточностью, с ЗВУР 2 - 3-й степени, проживающие на территории Восточного управленческого округа, Арамильского, Сысертского, Режевского городских округов.

5. Беременные с тяжелой акушерской и/или экстрагенитальной патологией
в сочетании с ВИЧ-инфекцией в начальных стадиях, сифилисом, хроническим гепатитом B и C, ОРВИ госпитализируются в родильные дома г. Екатеринбурга в соответствии с характером основной патологии.

Приложение N 2

к Приказу

министра здравоохранения

Свердловской области

от 19 июня 2008 г. N 956-п

ПОРЯДОК

ГОСПИТАЛИЗАЦИИ НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ ГРУППЫ РИСКА

НА ПЕРИОД ЗАКРЫТИЯ ФГУ “НИИ ОММ РОСМЕДТЕХНОЛОГИЙ“

1. Детей с массой менее 1750 г из родильных домов г. Екатеринбурга и Свердловской области госпитализировать в ОРИТН, ОПН ГУЗ ОДКБ N 1, межтерриториальные центры и родильные дома, имеющие второй этап выхаживания новорожденных.

2. Детей с массой тела более 1750 г, нуждающихся в проведении реанимации и интенсивной терапии, из родильных домов г. Екатеринбурга и Свердловской области госпитализировать в ОРИТ ДГБ N 11, ОРИТ МУ “ГКБ N 40“ (с инфекционной патологией).

3. Новорожденных детей с массой тела от 1300 - 1500 г, которым не проводилась ИВЛ, детей с массой тела более 1500 г в стабильном состоянии, не нуждающихся в реанимации, с инфекционной патологией, гипербилирубинемией, перинатальным поражением ЦНС из родильных домов г. Екатеринбурга, Свердловской области, ОРИТ МУ ДГБ N 11, ОРИТН, ОПН ФГУ “НИИ ОММ Росмедтехнологий“ (нуждающихся в продолжении терапии на момент закрытия ФГУ “НИИ ОММ Росмедтехнологий“), ОРИТН ГУЗ ОДКБ N 1 госпитализировать в отделение инфекционной патологии новорожденных МУ ДГБ N 11.

4. Новорожденных детей с массой тела от 1500 - 1750 г, которым не проводилась ИВЛ, детей с массой тела более 1750 г в стабильном состоянии, не нуждающихся в реанимации, из родильных домов г. Екатеринбурга, Свердловской области, ОРИТ МУ ДГБ N 11, ОРИТ, ОПН ФГУ “НИИ ОММ Росмедтехнологий“ (нуждающихся в продолжении терапии на момент закрытия ФГУ “НИИ ОММ
Росмедтехнологий“), ОРИТН ГУЗ ОДКБ N 1 госпитализировать в ОПН ДГБ N 5.

Все переводы детей согласовывать с главным внештатным реаниматологом Управления здравоохранения Администрации г. Екатеринбурга Назаровым Ю.А. (тел. 343-374-04-03, сот. тел. 8-912-602-28-46), а также с заведующими отделениями, в которые переводится ребенок:

ОРИН ОДКБ N 1 - заведующий отделением Мухаметшин Фарид Галимович (тел. 240-57-89, 240-75-09);

ОПН ГУЗ ОДКБ N 1 - заведующая отделением Широгорова Анна Владимировна (тел. 243-36-68);

ОПН ГУЗ ОДКБ N 1 - заведующая отделением Внуковская Елена Анатольевна (тел. 240-75-07);

ОРИТ МУ “ГКБ N 40“ - заведующий отделением Савельев Евгений Иосифович (тел. 267-97-41);

отделение инфекционной патологии новорожденных МУ “ДГБ N 11“ - заведующая отделением Паньшина Ирина Сергеевна (тел. 359-40-54);

ОПН ДГБ N 5 - заведующая отделением Варламова Елена Робертовна (тел. 240-97-08);

ОРИТ МУЗ ДГБ N 11 - заведующий отделением Шалюгин Алексей Юрьевич.