Российские законы

Решение Думы Невьянского городского округа от 24.06.2009 N 91 “Об утверждении Правил содержания сельскохозяйственных домашних животных на территории Невьянского городского округа“

Правила, утвержденные данным документом, вступают в силу с момента опубликования в газете “Звезда“.

ДУМА НЕВЬЯНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

РЕШЕНИЕ

от 24 июня 2009 г. N 91

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

НА ТЕРРИТОРИИ НЕВЬЯНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Законом Свердловской области от 14.06.2005 N 52-ОЗ “Об административных правонарушениях на территории Свердловской области“, пунктами 10, 13 статьи 6 Устава Невьянского городского округа Дума Невьянского городского округа решила:

1. Утвердить Правила содержания сельскохозяйственных домашних животных на территории Невьянского городского округа (прилагаются).

2. Признать утратившим силу пункт 11 Правил благоустройства,
обеспечения чистоты и порядка на территории муниципального образования Невьянский городской округ, утвержденных Решением Думы Невьянского городского округа от 23.05.2007 N 52.

3. Настоящие Правила вступают в силу с момента их опубликования в газете “Звезда“.

4. Контроль за исполнением данного Решения возложить на председателя Думы Невьянского городского округа Ветошкина В.В.

Глава

городского округа

Е.Т.КАЮМОВ

Приложение

к Решению Думы

Невьянского городского округа

от 24 июня 2009 г. N 91

ПРАВИЛА

СОДЕРЖАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

НА ТЕРРИТОРИИ НЕВЬЯНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Общие положения

Настоящие Правила регулируют отношения в сфере содержания сельскохозяйственных домашних животных, обеспечения безопасности на территории Невьянского городского округа от заразных и других болезней животных, получения животноводческой продукции высокого качества. Правила определяют права и обязанности органов местного самоуправления, владельцев сельскохозяйственных домашних животных на территории Невьянского городского округа.

Статья 2. Основные понятия, используемые в данных Правилах

В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:

- сельскохозяйственные домашние животные - исторически прирученные человеком животные, постоянно или временно находящиеся на содержании владельца с целью получения продукции животноводства либо обеспечения сельскохозяйственного производства и содержащиеся в специальных местах вне жилых помещений;

- безнадзорные сельскохозяйственные домашние животные - животные, находящиеся вне усадеб владельцев без сопровождения.

Глава II. КОМПЕТЕНЦИЯ АДМИНИСТРАЦИИ

НЕВЬЯНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

Статья 3. Компетенция администрации Невьянского городского округа

Администрация Невьянского городского округа:

3.1. Доводит настоящие Правила до сведения владельцев сельскохозяйственных домашних животных.

3.2. Оказывает содействие в создании животноводческих товариществ или обществ, а также в государственной регистрации учредительных документов.

3.3. Выделяет земельные участки для организованного выпаса сельскохозяйственных домашних животных.

3.4. Организует ведение учета сельскохозяйственных домашних животных (уполномоченный орган регистрации - государственная ветеринарная служба, осуществляющая выдачу паспорта или регистрационного удостоверения на животное).

3.5. Содействует в организации выпаса крупного и мелкого рогатого скота в
весенний, летний, осенний периоды.

3.6. Осуществляет иные полномочия в соответствии с федеральным и областным законодательствами.

Глава III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

Статья 4. Права и обязанности владельцев сельскохозяйственных домашних животных

4.1. Владелец сельскохозяйственного домашнего животного имеет право:

4.1.1. Получать необходимую информацию о порядке содержания сельскохозяйственного домашнего животного.

4.1.2. Приобретать и отчуждать сельскохозяйственных домашних животных.

4.2. Владелец сельскохозяйственного домашнего животного обязан:

4.2.1. Соблюдать ветеринарные правила содержания сельскохозяйственных домашних животных, поставить на учет (зарегистрировать) имеющихся в личном подворье животных или вновь приобретенных - в государственной ветеринарной службе с получением паспорта или регистрационного удостоверения.

4.2.2. Не допускать загрязнения окружающей природной среды.

4.2.3. Строго соблюдать ветеринарно-санитарные правила забоя, переработки и реализации продуктов животноводства.

4.2.4. До прибытия специалистов в области ветеринарии принять меры по изоляции животных, подозреваемых в заболевании.

4.2.5. Выполнять указания специалистов в области ветеринарии о проведении мероприятий по профилактике болезней животных и борьбе с этими болезнями.

4.2.6. Содержать в надлежащем санитарном состоянии животноводческие помещения и сооружения для переработки продуктов животноводства.

4.2.7. Обеспечивать сельскохозяйственных домашних животных кормами и водой, безопасными для здоровья и в количестве, необходимом для нормального жизнеобеспечения с учетом их биологических особенностей.

Глава IV. СОДЕРЖАНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

Статья 5. Условия содержания сельскохозяйственных домашних животных

5.1. Содержание сельскохозяйственных домашних животных состоит в обеспечении владельцем проживания, жизнедеятельности и ухода за животными в соответствии с их биологическими особенностями.

5.2. Помещения, предназначенные для временного или постоянного содержания животных, по своей площади или оборудованию должны обеспечить благоприятные условия для их здоровья.

5.3. Владельцы животных обязаны обеспечить кормами и водой, безопасными для здоровья животных, окружающей среды и соответствующими ветеринарно-санитарным требованиям и нормам.

Статья 6. Выпас сельскохозяйственных домашних животных

6.1. Выпас сельскохозяйственных домашних животных разрешается на пастбищах
и других территориях, определяемых администрацией Невьянского городского округа, а также на хорошо огороженной территории владельца земельного участка.

6.2. Владельцы сельскохозяйственных домашних животных, имеющие у себя в собственности крупный и (или) мелкий рогатый скот, обязаны организованно пасти скот в стаде. Пастухов, оплату их труда и правила организованной пастьбы определяет общее собрание владельцев сельскохозяйственных домашних животных. Сбор денег за организованную пастьбу скота взимать со всех владельцев сельскохозяйственных домашних животных согласно спискам, имеющимся у ветеринарного врача.

6.3. Запрещается выпас сельскохозяйственных домашних животных без сопровождающего лица, без поводка.

6.4. Запрещается выпас сельскохозяйственных домашних животных на особо охраняемых территориях, определяемых федеральным, областным законодательствами и нормативными актами органов местного самоуправления Невьянского городского округа.

6.5. Запрещается выпас животных (всех возрастов), не подвергнутых плановым весенне-летне-осенним диагностическим обследованиям и вакцинациям. Формирование гуртов проводить только из обследованного, иммунизированного, клинически здорового поголовья с разрешения ветеринарного специалиста, обслуживающего соответствующую территорию.

6.6. При выпасе сельскохозяйственных животных необходимо поить свежей и чистой водой из водопроводов, колодцев, родников, рек и ручьев. Запрещается поить животных из прудов, луж, мочажин, канав, ям и других стоячих водоемов.

6.7. Запрещается содержание и присутствие собак в животноводческих помещениях, вблизи них, в местах хранения кормов всех видов и вблизи источников воды.

6.8. Запрещается использовать труд детей до 14 лет по найму на выпасе сельскохозяйственных домашних животных.

Статья 7. Противоэпизоотические мероприятия по профилактике болезней сельскохозяйственных домашних животных

7.1. Владельцы сельскохозяйственных домашних животных обязаны:

7.1.1. Регистрировать всех имеющихся животных и птиц в государственной ветеринарной службе по месту жительства и предоставлять по требованию специалистов ветеринарного надзора животных для осмотра и плановых, обязательных диагностических исследований и вакцинаций два раза в год (весна, осень).

7.1.2. Немедленно извещать
ветеринарных специалистов обо всех случаях заболеваний, внезапного падежа или одновременного массового заболевания животных, а также об их необычном поведении.

7.1.3. Строго соблюдать установленные ветеринарно-санитарные правила покупки и завоза животных. Покупка и завоз из других административных образований (территорий) допускается только клинически здоровых животных из местностей и хозяйств, благополучных по заразным болезням животных, при наличии разрешения главного ветеринарного врача Невьянского городского округа и ветеринарного документа с отметкой о проведении диагностических исследований и вакцинаций не позднее чем за месяц до планируемого завоза.

7.1.4. При поступлении закупленных животных из других административных образований их новые владельцы обязаны немедленно информировать об этом ветеринарную службу, поставить животное на месячный карантин и провести необходимые диагностические исследования и вакцинации.

7.1.5. Строго соблюдать установленные ветеринарно-санитарные правила убоя, переработки и реализации продуктов животноводства. Убой животных осуществлять с разрешения ветеринарного специалиста обслуживаемой территории, проводившего предубойный осмотр, и только клинически здоровых, прошедших необходимые диагностические исследования и вакцинации животных. Реализация молока и молочных продуктов разрешается по ветеринарным справкам от клинически здоровых животных, прошедших необходимые диагностические исследования на инфекционные болезни, ежемесячно исследуемых на скрытые маститы.

Статья 8. Отчуждение животных и изъятие продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных

При ликвидации очагов особо опасных болезней животных по решению главного государственного ветеринарного инспектора могут быть отчуждены животные и изъяты продукты животноводства. Перечень болезней, при которых допускается отчуждение животных или изъятие продуктов животноводства, определяется главным государственным ветеринарным инспектором Российской Федерации.

Статья 9. Безнадзорные животные

9.1. Безнадзорные животные могут быть задержаны любым лицом. Лицо, задержавшее безнадзорных животных, обязано возвратить их собственнику, а если собственник животных или место его пребывания неизвестны, не позднее трех дней
с момента задержания заявить об обнаруженных животных в милицию или в администрацию Невьянского городского округа или в управления населенными пунктами с. Быньги, п. Калиново, п. Цементный или отделы по управлению населенными пунктами с. Конево, п. Ребристый, д.п. Таватуй, с. Аятское, п. Аять (далее - управления и отделы по управлению населенными пунктами), которые принимают меры к розыску собственника.

На время розыска собственника животных они могут быть оставлены лицом, задержавшим их, у себя на содержании и в пользовании либо сданы на содержание и в пользование другому лицу, имеющему необходимые для этого условия. По просьбе лица, задержавшего безнадзорных животных, подыскание лица, имеющего необходимые условия для их содержания, и передачу ему животных осуществляют милиция, администрация Невьянского городского округа или управления и отделы по управлению населенными пунктами.

9.2. Лицо, задержавшее безнадзорных животных, и лицо, которому они переданы на содержание и в пользование, обязаны их надлежаще содержать и при наличии вины отвечают за гибель и порчу животных в пределах их стоимости.

Статья 10. Условия передачи безнадзорных сельскохозяйственных домашних животных

10.1. В случае возврата безнадзорных животных собственнику лицо, задержавшее животных, и лицо, у которого они находились на содержании и в пользовании, имеют право на возмещение собственником их расходов, связанных с содержанием животных, с зачетом выгод, извлеченных от пользования ими. Лицо, задержавшее безнадзорных животных, имеет право на вознаграждение в соответствии с гражданским законодательством РФ.

Статья 11. Субъекты, осуществляющие временное задержание безнадзорных сельскохозяйственных домашних животных

11.1. Субъектами, осуществляющими временное задержание безнадзорных животных, могут быть муниципальные и другие хозяйствующие субъекты либо граждане, имеющие соответствующие условия для временного содержания сельскохозяйственных домашних животных.

11.2. Хозяйствующие субъекты обязаны согласовать места
временного размещения безнадзорных сельскохозяйственных домашних животных в городе Невьянске - с администрацией Невьянского городского округа, в населенных пунктах - с управлениями и отделами по управлению населенными пунктами.

Статья 12. Приобретение права собственности на безнадзорных животных

12.1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о задержании безнадзорных животных их собственник не будет обнаружен или сам не заявит о своем праве на них, лицо, у которого животные находились на содержании и в пользовании, приобретает право собственности на них.

При отказе этого лица от приобретения в собственность содержавшихся у него животных они поступают в муниципальную собственность и используются в порядке, определяемом органами местного самоуправления. В случае явки прежнего собственника животных после перехода в собственность животных другому лицу прежний собственник вправе при наличии обстоятельств, свидетельствующих о сохранении к нему привязанности со стороны этих животных или о жестоком либо ином ненадлежащем обращении с ними нового собственника, потребовать их возврата на условиях, определяемых по соглашению с новым собственником, а при недостижении соглашения - судом.

Глава V. УТИЛИЗАЦИЯ ОСТАНКОВ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

13.1. Захоронение и иная утилизация останков сельскохозяйственных домашних и безнадзорных животных производятся в биотермическую яму, с соблюдением действующих ветеринарно-санитарных правил по утилизации биологических отходов; допускается кремация останков домашних сельскохозяйственных животных.

13.2. Запрещаются кремация и захоронение останков домашних сельскохозяйственных животных без ветеринарного освидетельствования.

13.3. Запрещено самостоятельное захоронение останков домашних сельскохозяйственных животных в черте муниципального образования, лесопарковых и рекреационных зонах населенных пунктов, а также вывоз на полигоны хранения бытовых отходов.

Глава VI. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРАВОНАРУШЕНИЯ

В СФЕРЕ СОДЕРЖАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

Нумерация статей дана в соответствии с официальным текстом документа.

Статья 14. Ответственность в сфере содержания сельскохозяйственных домашних
животных

14.1. Владельцы сельскохозяйственных домашних животных несут ответственность за нарушение настоящих Правил содержания сельскохозяйственных домашних животных в соответствии с федеральным и областным законодательством.