Российские законы

Постановление Главы Туринского городского округа от 30.06.2009 N 122 “О межведомственной комиссии по профилактике экстремизма в Туринском городском округе“ (вместе с “Положением о межведомственной комиссии по профилактике экстремизма в Туринском городском округе“)

ГЛАВА ТУРИНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июня 2009 г. N 122

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЭКСТРЕМИЗМА

В ТУРИНСКОМ ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ

В целях реализации Федерального закона от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ “О противодействии экстремистской деятельности“, в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, с целью усиления профилактики экстремизма на территории Туринского городского округа постановляю:

1. Создать межведомственную комиссию по профилактике экстремизма в Туринском городском округе.

2. Утвердить:

1) Положение о межведомственной комиссии по профилактике экстремизма в Туринском городском округе (прилагается);

2) состав межведомственной комиссии по профилактике экстремизма в Туринском городском округе (прилагается).

3. Назначить:

1) ответственным
должностным лицом за реализацию полномочий органов местного самоуправления по участию в профилактике экстремизма Селезневу Л.А., заместителя главы администрации Туринского городского округа по социальной сфере;

2) ответственным должностным лицом за исполнение алгоритма действий органов местного самоуправления при обнаружении признаков экстремистской деятельности Дудченко А.Е., помощника главы по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям администрации Туринского городского округа.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы администрации Туринского городского округа по социальной сфере Селезневу Л.А.

Глава

Туринского городского округа

С.А.МЕЛЬНИК

Приложение N 1

Утверждено

Постановлением главы

Туринского городского округа

от 30 июня 2009 г. N 122

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЭКСТРЕМИЗМА

В ТУРИНСКОМ ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Межведомственная комиссия по профилактике экстремизма в Туринском городском округе (далее - Комиссия) является координационным органом по обеспечению согласованных действий органов государственной власти и иных государственных органов, а также территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления на территории Туринского городского округа, направленных на профилактику экстремистской деятельности.

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, Губернатора Свердловской области, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и Правительства Свердловской области, иными законами Свердловской области, Уставом Туринского городского округа, настоящим Положением.

3. Положение о Комиссии утверждается главой Туринского городского округа.

Глава 2. ЗАДАЧИ КОМИССИИ

4. Задачами Комиссии являются:

1) координация деятельности органов государственной власти и иных государственных органов, а также территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления на территории Туринского городского округа по реализации мер в области профилактики экстремизма;

2) организация проведения мониторинга в сфере профилактики экстремистской деятельности;

3) разработка и организация проведения мероприятий, направленных на обеспечение профилактики экстремизма;

4) изучение и распространение
опыта работы по профилактике экстремизма в других муниципальных образованиях Свердловской области;

5) решение иных задач по профилактике экстремизма, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Глава 3. ПОЛНОМОЧИЯ КОМИССИИ

5. Комиссия:

1) осуществляет координацию деятельности органов государственной власти и иных государственных органов, а также территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления на территории Туринского городского округа в сфере обеспечения профилактики экстремизма;

2) подготавливает рекомендации по разработке и реализации местных планов и программ, направленных на профилактику экстремизма;

3) проводит анализ эффективности мер по профилактике экстремизма, реализуемых в Туринском городском округе;

4) вырабатывает рекомендации по просвещению населения Туринского городского округа в целях профилактики экстремизма;

5) содействует активизации деятельности институтов гражданского общества по профилактике экстремизма в Туринском городском округе;

6) участвует в подготовке проектов правовых актов по вопросам профилактики экстремизма.

6. Комиссия имеет право:

1) запрашивать и получать необходимые материалы и информацию по вопросам, связанным с реализацией ее полномочий;

2) заслушивать на заседаниях Комиссии представителей органов государственной власти и иных государственных органов, а также территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, находящихся на территории Туринского городского округа, и руководителей органов местного самоуправления, организаций, иных должностных лиц по вопросам профилактики экстремизма;

3) направлять в органы государственной власти и иные государственные органы, а также территориальные органы федеральных органов исполнительной власти на территории Туринского городского округа, в органы местного самоуправления предложения о мерах, направленных на профилактику экстремизма;

4) создавать рабочие группы в соответствии с задачами и полномочиями Комиссии;

5) приглашать на заседания Комиссии представителей органов государственной власти и иных государственных органов, а также территориальных органов федеральных органов исполнительной власти на территории Туринского городского округа, органов местного самоуправления, организаций, в том числе общественных
объединений, и средств массовой информации;

6) взаимодействовать с аналогичными комиссиями других муниципальных образований Свердловской области по вопросам, связанным с реализацией ее полномочий;

7) привлекать в установленном порядке для осуществления аналитических и экспертных работ ученых и специалистов;

8) вносить в установленном порядке предложения по подготовке проектов правовых актов по вопросам профилактики экстремизма.

Глава 4. СОСТАВ, ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ КОМИССИИ

И ПОЛНОМОЧИЯ ЧЛЕНОВ КОМИССИИ

7. Комиссия формируется в составе председателя Комиссии, заместителя председателя Комиссии, секретаря Комиссии и иных членов Комиссии. Председателем Комиссии является глава Туринского городского округа.

Состав Комиссии утверждается главой Туринского городского округа.

8. Председатель Комиссии, заместитель председателя Комиссии, секретарь Комиссии и иные члены Комиссии принимают участие в работе Комиссии на общественных началах.

9. Председатель Комиссии:

1) осуществляет руководство деятельностью Комиссии;

2) утверждает планы работы Комиссии;

3) созывает заседания Комиссии;

4) утверждает повестки и состав участников заседаний Комиссии;

5) ведет заседания Комиссии;

6) подписывает протоколы заседаний Комиссии и другие документы, подготовленные Комиссией.

10. В случае отсутствия председателя Комиссии его полномочия осуществляет заместитель председателя Комиссии.

11. Секретарь Комиссии организует:

1) подготовку проекта плана работы Комиссии, проектов повесток заседаний Комиссии, материалов к заседаниям Комиссии;

2) информирование членов Комиссии о дате, месте и времени проведения и повестке заседания Комиссии, обеспечение их необходимыми материалами;

3) исполнение решений Комиссии и поручений председателя Комиссии.

12. Члены Комиссии могут вносить предложения по планам работы Комиссии и проектам повесток заседаний Комиссии, по порядку рассмотрения и существу обсуждаемых вопросов, выступать на заседаниях Комиссии.

13. Члены Комиссии имеют право знакомиться с документами и материалами, непосредственно касающимися деятельности Комиссии.

14. Присутствие членов Комиссии на ее заседаниях обязательно. Делегирование членами Комиссии своих полномочий иным лицам не допускается. В случае невозможности присутствия члена Комиссии на заседании он обязан
заблаговременно известить об этом секретаря Комиссии.

15. В случае отсутствия члена Комиссии на заседании он вправе изложить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме, которое доводится до участников заседания Комиссии и отражается в протоколе.

Глава 5. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ

И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИССИИ

16. Основной формой работы Комиссии являются заседания, которые проводятся не реже одного раза в квартал в соответствии с планом ее работы. В случае необходимости могут проводиться внеплановые заседания Комиссии.

17. Заседание Комиссии правомочно, если на нем присутствует более половины от численного состава Комиссии. Члены Комиссии обладают равными правами при обсуждении рассматриваемых на заседании вопросов.

18. Решение Комиссии принимается открытым голосованием простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов Комиссии. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на заседании Комиссии.

19. Решение Комиссии оформляется протоколом, который подписывается председательствующим на заседании Комиссии.

20. Решения Комиссии, принятые в пределах ее компетенции, подлежат обязательному рассмотрению соответствующими органами государственной власти и организациями.

21. Члены Комиссии направляют свои предложения по формированию плана заседаний Комиссии на предстоящее полугодие секретарю Комиссии не позднее 20 числа последнего месяца текущего полугодия.

22. Подготовка материалов к заседанию Комиссии осуществляется органами государственной власти и организациями, ответственными за подготовку соответствующих вопросов повестки заседания Комиссии.

23. Все необходимые материалы и проект решения Комиссии по рассматриваемому вопросу должны быть представлены секретарю Комиссии не позднее чем за 10 дней до проведения заседания Комиссии.

24. Организационное, правовое и материально-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляет администрация Туринского городского округа.

Приложение N 2

Утвержден

Постановлением главы

Туринского городского округа

от 30 июня 2009 г. N 122

СОСТАВ

МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЭКСТРЕМИЗМА

В ТУРИНСКОМ ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ

1. Селезнева - заместитель главы администрации

Лидия Анатольевна Туринского городского округа по социальной

сфере, председатель межведомственной комиссии

2. Дудченко - помощник главы администрации

Андрей Евгеньевич Туринского городского округа по ГО и ЧС,

заместитель председателя

межведомственной комиссии

3. Неймышева - специалист 1 категории юридического отдела

Ольга Анатольевна администрации Туринского городского округа,

секретарь межведомственной комиссии

Члены комиссии:

4. Герасимов - председатель Думы Туринского городского округа

Николай Николаевич (по согласованию)

5. Кибирев - начальник отдела внутренних дел

Виталий Анатольевич по Туринскому городскому округу

(по согласованию)

6. Кириллов - начальник организационного отдела администрации

Александр Степанович Туринского городского округа

7. Парфенов - начальник территориального пункта управления

Михаил Юрьевич Федеральной миграционной службы РФ

по Свердловской области в Туринском районе

(по согласованию)

8. Попов - заместитель прокурора Туринского района

Иван Михайлович (по согласованию)

9. Насиров - оперуполномоченный Артемовского отдела УФСБ

Евгений Фоатович по Свердловской области (по согласованию)

10. Ситова - начальник Управления образованием администрации

Любовь Георгиевна Туринского городского округа

11. Фадеева - ведущий специалист по молодежной политике

Елена Петровна отдела физической культуры,

спорта и молодежной политики администрации

Туринского городского округа

12. Чернышева - начальник Управления культуры администрации

Наталья Семеновна Туринского городского округа