Российские законы

Решение Думы Томского района от 12.12.2007 N 196 “О принятии Положения “Об оплате труда лиц, замещающих муниципальные должности“

Вступил в силу с 1 января 2008 года, но не ранее официального опубликования (пункт 3 данного документа).

ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

ДУМА ТОМСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 12 декабря 2007 г. N 196

О ПРИНЯТИИ ПОЛОЖЕНИЯ “ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА ЛИЦ,

ЗАМЕЩАЮЩИХ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ“

Рассмотрев разработанный Администрацией Томского района и представленный контрольно-правовым комитетом Думы Томского района проект решения, на основании пункта 2.14 статьи 23 Устава муниципального образования “Томский район“ Дума Томского района решила:

1. Принять Положение “Об оплате труда лиц, замещающих муниципальные должности“ согласно приложению к настоящему решению.

2. Направить настоящее решение Главе Томского района (Главе Администрации) для подписания и опубликования.

3. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2008 года, но не ранее
официального опубликования.

Председатель

Думы Томского района

В.С.ДЕМЬЯНОВ

Приложение

к решению

Думы Томского района

от 12.12.2007 N 196

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА ЛИЦ, ЗАМЕЩАЮЩИХ

МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, законами Томской области от 09.10.2007 N 226-ОЗ “О гарантиях деятельности лиц, замещающих муниципальные должности, а также должности муниципальной службы, замещаемые на основании срочного трудового договора (контракта), в Томской области“, от 09.10.2007 N 223-ОЗ “О муниципальных должностях и должностях муниципальной службы в Томской области“, от 09.10.2007 N 221-ОЗ “О предельных нормативах размеров оплаты труда лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы в Томской области“.

2. Денежное содержание лиц, замещающих муниципальные должности, состоит из должностного оклада в соответствии с замещаемой муниципальной должностью (далее - должностной оклад), ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет, включающей в себя суммарную продолжительность времени нахождения на должностях государственной гражданской службы, должностях муниципальной службы, выборных государственных и (или) муниципальных должностях (далее - ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет), ежемесячной надбавки за особые условия деятельности лиц, замещающих муниципальные должности, ежемесячной процентной надбавки к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, премии по результатам работы, материальной помощи, иных выплат, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Томской области.

3. На все виды выплат, предусмотренных настоящим Положением, начисляется районный коэффициент, за исключением материальной помощи и выплат единовременного характера.

II. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРОВ ДОЛЖНОСТНЫХ ОКЛАДОВ

4. Размеры должностных окладов лиц, замещающих муниципальные должности, устанавливаются решением Думы Томского района.

5. Величина должностного оклада лиц, замещающих муниципальные должности, определяется
путем умножения действующего на момент начисления заработной платы минимального размера оплаты труда (МРОТ), утвержденного Федеральным законом, на установленное для конкретной должности количество МРОТ и коэффициент, установленный Законом Томской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год к должностным окладам государственных гражданских служащих Томской области.

III. ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ НАДБАВОК

6. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет лицам, замещающим муниципальные должности, устанавливается в зависимости от стажа работы в размере:

от 1 года до 5 лет - 10 процентов должностного оклада;

от 5 до 10 лет - 20 процентов должностного оклада;

от 10 до 15 лет - 30 процентов должностного оклада;

от 15 лет и выше - 40 процентов должностного оклада.

7. Исчисление стажа работы, дающего право на получение ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет, осуществляется с момента замещения муниципальной должности комиссией по установлению трудового стажа в соответствии с действующим законодательством.

Состав комиссии по установлению трудового стажа (не менее трех человек) утверждается распоряжением представителя нанимателя (работодателя).

Решение комиссии по установлению трудового стажа оформляется протоколом, который служит основанием для издания распоряжения представителя нанимателя (работодателя) об установлении ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет.

8. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет начисляется и выплачивается с момента возникновения у лица, замещающего муниципальную должность, права на ее назначение.

Размер ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет изменяется при достижении суммарной продолжительности времени нахождения на должностях государственной гражданской службы, должностях муниципальной службы, выборных государственных и (или) муниципальных должностях 5, 10 и 15 лет. Основанием для изменения ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет является распоряжение представителя нанимателя (работодателя) о ее
изменении в отношении лица, замещающего муниципальную должность, у которого возникает право на ее изменение.

В случае если право на назначение или изменение размера ежемесячной надбавки за выслугу лет наступило в период, когда за лицом, замещающим муниципальную должность, в соответствии с действующим законодательством сохраняется средний заработок, указанная надбавка ему устанавливается с момента наступления этого права и производится соответствующий перерасчет среднего заработка.

9. Ежемесячная надбавка за особые условия деятельности лиц, замещающих муниципальные должности, устанавливается в пределах средств, предусмотренных в фонде оплаты труда, в размере до 50% должностного оклада.

10. Ежемесячная надбавка за особые условия деятельности лиц, замещающих муниципальные должности, устанавливается с момента замещения муниципальной должности распоряжением представителя нанимателя (работодателя).

В дальнейшем размер надбавки может быть изменен распоряжением представителя нанимателя (работодателя) в случае изменения особых условий деятельности лица, замещающего муниципальную должность.

11. Ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, устанавливается при наличии у лица, замещающего муниципальную должность, допуска к сведениям, составляющим государственную тайну.

Размер ежемесячной надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, устанавливается в процентном отношении к должностному окладу в соответствии с действующим законодательством.

12. Ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, лицам, замещающим муниципальные должности, устанавливается распоряжением представителя нанимателя (работодателя).

13. Надбавки начисляются за фактически отработанное время и выплачиваются одновременно с выплатой должностного оклада.

IV. ПРЕМИРОВАНИЕ

14. Премирование по результатам работы лиц, замещающих муниципальные должности, производится по результатам работы за месяц в пределах средств, предусмотренных в фонде оплаты труда.

Размер премирования по результатам работы за месяц лицам, замещающим муниципальные должности, на соответствующий финансовый год определяется распоряжением представителя нанимателя (работодателя).

15. Лицам,
замещающим муниципальные должности, проработавшим неполный отчетный месяц, премия начисляется на общих условиях, за исключением увольнения за виновные действия.

16. Премия по результатам работы за месяц начисляется за фактически отработанное время и выплачивается одновременно с должностным окладом.

V. МАТЕРИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ

17. Материальная помощь лицам, замещающим муниципальные должности, выплачивается один раз в текущем финансовом году в размере двух должностных окладов.

Выплата материальной помощи осуществляется на основании личного заявления лица, замещающего муниципальную должность, и (или) распоряжения представителя нанимателя (работодателя).

Лицам, замещающим муниципальные должности, проработавшим текущий финансовый год неполностью, материальная помощь начисляется пропорционально отработанному в текущем финансовом году времени.

Невыплаченная до 25 декабря текущего финансового года материальная помощь выплачивается лицам, замещающим муниципальные должности, одновременно с выплатой денежного содержания за декабрь текущего года.

VI. ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКОНОМИИ ФОНДА ОПЛАТЫ ТРУДА

18. Экономия фонда оплаты труда может быть израсходована по следующим направлениям:

1) дополнительное премирование;

2) установление выплат единовременного характера по следующим причинам:

рождение ребенка;

свадьба;

юбилей;

смерть близких родственников;

проведение оперативного вмешательства медицинского характера;

приобретение дорогостоящих медикаментов;

чрезвычайные обстоятельства, а именно: причинение ущерба здоровью и имуществу муниципального служащего в результате пожара, кражи, наводнения и т.д.

19. Премирование и выплаты за счет экономии фонда оплаты труда предельными размерами не ограничиваются.

20. Решение о направлениях использования экономии фонда оплаты труда принимает представитель нанимателя (работодатель), расходование средств осуществляется на основании его распоряжения.

Глава Томского района

(Глава Администрации)

А.Н.КАПЛУНОВ