Российские законы

Решение Думы Махневского муниципального образования от 06.07.2009 N 152 “Об утверждении Положения о порядке формирования кадрового резерва для замещения вакантных должностей муниципальной службы Махневского муниципального образования“

Вступает в силу после официального опубликования в газете “Алапаевская искра“ (пункт 2 данного документа).

ДУМА МАХНЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 6 июля 2009 г. N 152

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ

КАДРОВОГО РЕЗЕРВА ДЛЯ ЗАМЕЩЕНИЯ ВАКАНТНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ МАХНЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В целях повышения эффективности кадровой работы в органах местного самоуправления Махневского муниципального образования, руководствуясь Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“, Законом Свердловской области от 29 октября 2007 года N 136-ОЗ “Об особенностях муниципальной службы на территории Свердловской области“,
Уставом Махневского муниципального образования, Дума Махневского муниципального образования, решила:

1. Утвердить Положение о порядке формирования кадрового резерва для замещения вакантных должностей муниципальной службы Махневского муниципального образования (прилагается).

2. Настоящее Решение вступает в силу после его официального опубликования в газете “Алапаевская искра“.

3. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на постоянную комиссию по нормативно-правовым вопросам и местному самоуправлению (А.Д. Топорков).

Глава

муниципального образования

Н.А.САРЫЧЕВ

Утверждено

Решением Думы

Махневского муниципального образования

от 6 июля 2009 г. N 152

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ КАДРОВОГО РЕЗЕРВА

ДЛЯ ЗАМЕЩЕНИЯ ВАКАНТНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

МАХНЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет основные принципы и порядок формирования кадрового резерва для замещения вакантных должностей муниципальной службы Махневского муниципального образования (далее - кадровый резерв), а также порядок работы с лицами, включенными в кадровый резерв в органах местного самоуправления Махневского муниципального образования (далее - муниципальное образование).

1.2. Кадровый резерв представляет собой перечень лиц, соответствующих или способных соответствовать в результате дополнительной подготовки квалификационным требованиям по должностям муниципальной службы, на которые формируется кадровый резерв (далее - резервные муниципальные должности).

2. ЦЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ КАДРОВОГО РЕЗЕРВА

2.1. Формирование кадрового резерва осуществляется в целях:

1) совершенствования деятельности по подбору и расстановке кадров для замещения муниципальных должностей муниципальной службы в органах местного самоуправления муниципального образования (далее - муниципальные должности);

2) своевременного удовлетворения потребности в кадрах;

3) улучшения качественного состава муниципальных служащих;

4) повышения мотивации граждан к поступлению на муниципальную службу.

2.2. Работа с кадровым резервом проводится в целях:

1) повышения уровня профессиональной подготовки муниципальных служащих;

2) улучшения результатов профессиональной деятельности муниципальных служащих;

3) повышения уровня мотивации муниципальных служащих к профессиональному росту;

4) сокращения периода адаптации муниципальных служащих при вступлении в должность.

3. ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ КАДРОВОГО РЕЗЕРВА

3.1. Основные принципы формирования кадрового резерва и
работы с ним:

1) объективность и всесторонность оценки профессиональных качеств муниципальных служащих, результатов их профессиональной служебной деятельности;

2) добровольность участия в конкурсе на включение в кадровый резерв;

3) доступность информации о кадровом резерве;

4) единство основных требований, предъявляемых к кандидатам на включение в кадровый резерв;

5) профессиональное доверие и уважение к муниципальным служащим (гражданам), участвующим в конкурсе на включение в кадровый резерв;

6) своевременность замещения должностей руководящего состава наиболее квалифицированными сотрудниками.

4. ФОРМИРОВАНИЕ КАДРОВОГО РЕЗЕРВА

4.1. В кадровый резерв включаются лица, не достигшие предельного возраста для нахождения на муниципальной должности муниципальной службы в соответствии с действующим законодательством.

4.2. Кадровый резерв формируется ежегодно на основе результатов соответствующих отборочных мероприятий с учетом прогноза текущей и перспективной потребности в персонале.

4.3. Кадровый резерв оформляется в виде списка лиц, включенных в него, по установленный форме согласно Приложению N 1, который утверждается Главой муниципального образования. В личное дело муниципального служащего, включенного в кадровый резерв, вносится соответствующая запись.

Решение о дополнении кадрового резерва и исключение из него оформляется постановлением Главы муниципального образования.

4.4. Организационную, координирующую, методическую и контрольную функции по формированию и работе с кадровым резервом осуществляет Администрация муниципального образования.

4.5. Кадровый резерв формируется из числа:

1) муниципальных служащих;

2) руководителей и специалистов предприятий и учреждений, расположенных на территории муниципального образования;

3) лиц, принимавших участие и не победивших в конкурсах на замещение вакантных муниципальных должностей, но показавших высокие результаты в ходе конкурсного отбора.

В состав кадрового резерва могут быть включены лица, соответствующие квалификационным требованиям по резервной муниципальной должности, обладающие необходимыми деловыми и личностными качествами и показавшие высокие результаты в профессиональной деятельности.

4.6. Формирование кадрового резерва включает в себя следующие этапы:

1) составление перечня муниципальных должностей
муниципальной службы, на которые формируется кадровый резерв;

2) составление списка кандидатов в кадровый резерв;

3) оценка и отбор в кадровый резерв;

4) составление и утверждение списка лиц, включенных в кадровый резерв.

4.7. Перечень муниципальных должностей муниципальной службы, на которые формируется кадровый резерв, составляется Администрацией муниципального образования.

В обязательном порядке в муниципальном образовании формируется кадровый резерв на замещение высших, главных, ведущих и старших муниципальных должностей муниципальной службы.

4.8. Составление списка кандидатов в кадровый резерв на замещение высших, главных, ведущих и старших муниципальных должностей муниципальной службы осуществляется Администрацией муниципального образования на основании предложений руководителей органов местного самоуправления, заместителей главы Администрации муниципального образования, руководителей органов и структурных подразделений Администрации муниципального образования, рекомендаций аттестационных и конкурсных комиссий.

На одну резервную должность муниципальной службы может быть представлено не более трех кандидатов в кадровый резерв из числа лиц, указанных в пункте 4.5 настоящего Положения.

Ежегодно до 1 сентября текущего года руководители органов местного самоуправления проводят анализ кадрового резерва муниципальных должностей муниципальной службы в своем органе (структурном подразделении), дают оценку деятельности за минувший год каждого зачисленного в кадровый резерв, его готовности к замещению вакантной должности муниципальной службы, принимают решение об оставлении его в составе кадрового резерва или об его исключении. Одновременно рассматриваются новые кандидатуры для зачисления в кадровый резерв.

Порядок пополнения кадрового резерва тот же, что и при формировании.

4.9. При отсутствии кандидатов или признании кандидатов на конкретную муниципальную должность муниципальной службы не соответствующим требованиям, установленным настоящим Положением, кадровый резерв на замещение муниципальных должностей муниципальной службы на эту муниципальную должность муниципальной службы не формируется.

4.10. Перечень лиц, включенных в кадровый резерв на замещение муниципальных должностей муниципальной службы, утверждается
постановлением Главы муниципального образования ежегодно.

4.11. Лица, включенные в состав кадрового резерва, могут быть исключены в течение года из его состава на следующих основаниях:

1) при наложении дисциплинарного взыскания - на весь период его действия;

2) при отказе от прохождения переподготовки (переквалификации) и (или) повышения квалификации;

3) при привлечении к уголовной или административной ответственности;

4) при выражении в личном заявлении желания об исключении из состава кадрового резерва;

5) при отказе от предложения заместить соответствующую вакантную муниципальную должность муниципальной службы.

Решение об исключении из состава кадрового резерва принимается Главой муниципального образования по предоставлению руководителя соответствующего органа местного самоуправления и оформляется постановлением Главы муниципального образования.

4.12. Назначение на муниципальную должность муниципальной службы из состава кадрового резерва, осуществляется в случае образования вакансии по данной муниципальной должности муниципальной службы в соответствии с Положением о порядке проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы в Махневском муниципальном образовании, утвержденным решением Думы Махневского муниципального образования.

4.13. При решении вопроса о назначении на муниципальную должность муниципальной службы по результатам проведения конкурса лица, состоящие в кадровом резерве на замещение данной муниципальной должности, при прочих равных условиях обладают преимуществом по отношению к другим конкурсантам.

5. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ С КАДРОВЫМ РЕЗЕРВОМ

5.1. Теоретическая и практическая подготовка лиц, включенных в кадровый резерв, является составной частью сложившейся в муниципальном образовании системы подготовки и переподготовки кадров.

5.2. Подготовка лиц, зачисленных в кадровый резерв, производится по индивидуальному плану согласно Приложению N 2, в котором должны быть предусмотрены конкретные мероприятия, обеспечивающие приобретение лицом, зачисленным в кадровый резерв, необходимых теоретических и практических знаний, более глубокое освоение им особенностей будущей работы, выработку организаторских навыков руководства.

В индивидуальном плане подготовки лиц,
зачисленных в кадровый резерв, могут быть использованы такие формы работы, как:

1) обучение основам, современным методам и приемам организации управления, экономики и законодательства;

2) поручение решений отдельных вопросов по профилю должности;

3) участие в работе конференций, совещаний, семинаров, рабочих групп, оргкомитетов с целью ознакомления с новейшими достижениями по областям знаний, и получения практических навыков в соответствии со специализацией муниципальной должности муниципальной службы, на которую состоит в резерве.

5.3. Муниципальные служащие, зачисленные в кадровый резерв, могут быть направлены на повышение квалификации и переподготовку за счет средств бюджета муниципального образования.

5.4. Руководители органов местного самоуправления, заместители главы Администрации муниципального образования, осуществляют руководство индивидуальной подготовкой кандидатов, зачисленных в кадровый резерв.

Руководители органов местного самоуправления, руководители структурных подразделений Администрации муниципального образования составляют для лиц, включенных в кадровый резерв своего (органа) подразделения, индивидуальные планы подготовки, контролируют их исполнение, готовят ежегодно заключение о возможности или невозможности рекомендовать кандидата на замещение вакантной муниципальной должности муниципальной службы.

5.5. Администрация Махневского муниципального образования:

1) разрабатывает методические рекомендации по методам и формам работы с резервом;

2) организует изучение федеральных законов и законов Свердловской области, иных нормативных правовых актов Российской Федерации и Свердловской области, решений Думы муниципального образования, правовых актов главы муниципального образования лицами, зачисленными в кадровый резерв на замещение муниципальных должностей муниципальной службы;

3) контролирует наличие у лиц, зачисленных в кадровый резерв, индивидуального плана подготовки;

4) готовит, в случае необходимости, проекты распоряжений руководителей органов местного самоуправления о направлении муниципальных служащих на подготовку (переподготовку), повышение квалификации;

5) вносит предложения по совершенствованию работы с кадровым резервом.

5.6. Общее руководство работой с кадровым резервом осуществляет Глава муниципального образования, который ставит задачи перед руководителями органов местного самоуправления
муниципального образования в сфере работы с кадровым резервом и осуществляет контроль за их исполнением, заслушивает отчеты руководителей органов местного самоуправления муниципального образования о работе с кадровым резервом и оценивает ее состояние и эффективность.

6. ПОРЯДОК УЧАСТИЯ ЛИЦ, НАХОДЯЩИХСЯ В КАДРОВОМ РЕЗЕРВЕ,

В ЗАМЕЩЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

6.1. Лица, включенные в кадровый резерв, имеют преимущество при приеме на вакантную муниципальную должность муниципальной службы в случае, если они к моменту замещения указанной должности обладают необходимыми профессиональными и иными качествами, определенными для данной муниципальной должности муниципальной службы. Прием на муниципальную службу осуществляется в порядке, установленном трудовым законодательством, с учетом особенностей, предусмотренных законодательством о муниципальной службе.

Приложение N 1

к Положению

СПИСОК

КАДРОВОГО РЕЗЕРВА

МАХНЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

----T------T--------T-----------T--------------T--------------T----------T-------------T----------------T------------T----------¬

¦ N ¦Ф.И.О.¦ Год, ¦Образование¦ Замещаемая ¦ Стаж ¦ Дата ¦ Должности ¦ Отметка ¦ Отметка ¦ Отметка ¦

¦п/п¦ ¦число и ¦ (с ¦ должность ¦муниципальной ¦проведения¦муниципальной¦ о ¦ об отказе ¦ о ¦

¦ ¦ ¦ месяц ¦ указанием ¦муниципального¦ службы ¦ конкурса ¦ службы ¦профессиональной¦от замещения¦назначении¦

¦ ¦ ¦рождения¦оконченных ¦ служащего, ¦
(стаж работы ¦ ¦для замещения¦ подготовке, ¦ вакантной ¦ на ¦

¦ ¦ ¦ ¦ учебных ¦место работы и¦ по ¦ ¦ ¦ повышении ¦ должности ¦должность ¦

¦ ¦ ¦ ¦заведений) ¦ должность ¦специальности)¦ ¦ ¦ квалификации ¦с указанием ¦ муници ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ гражданина ¦ ¦ ¦ ¦ в период ¦ причины ¦ пальной ¦

¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ нахождения ¦ ¦ службы ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ в кадровом ¦ ¦(N и дата ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦резерве (номер и¦ ¦ решения) ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ наименование ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ документа) ¦ ¦ ¦

+---+------+--------+-----------+--------------+--------------+----------+-------------+----------------+------------+----------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦ 10 ¦ 11 ¦

+---+------+--------+-----------+--------------+--------------+----------+-------------+----------------+------------+----------+

L---+------+--------+-----------+--------------+--------------+----------+-------------+----------------+------------+-----------

Глава Махневского

муниципального образования _____________ __________________________________

подпись расшифровка подписи

Приложение N 2

к Положению

__________________________________________________________________

(наименование (органа) структурного подразделения органа местного

самоуправления муниципального образования)

УТВЕРЖДАЮ:

___________________________________________________________________________

(руководитель (органа) структурного подразделения

органа местного самоуправления)

“_____“ ____________ 20__ г.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПЛАН ПОДГОТОВКИ

__________________________________________________________________________,

(Ф.И.О.)

зачисленного в 20__ году в кадровый резерв на должность:

___________________________________________________________________________

(наименование должности)

-----T----------------------T----------------T--------------------¬

¦N ¦Содержание мероприятия¦Сроки выполнения¦Отметка о выполнении¦

¦п/п ¦ ¦ ¦ ¦

+----+----------------------+----------------+--------------------+

+----+----------------------+----------------+--------------------+

+----+----------------------+----------------+--------------------+

+----+----------------------+----------------+--------------------+

+----+----------------------+----------------+--------------------+

+----+----------------------+----------------+--------------------+

+----+----------------------+----------------+--------------------+

+----+----------------------+----------------+--------------------+

+----+----------------------+----------------+--------------------+

L----+----------------------+----------------+---------------------

ОЗНАКОМЛЕН: _________________________

(подпись)

“____“ ______________ 20__ г.