Российские законы

Постановление Главы Арамильского городского округа от 31.08.2009 N 785 “Об утверждении Положения об организации использования, охраны, защиты и воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных на территории Арамильского городского округа“

ГЛАВА АРАМИЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 августа 2009 г. N 785

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ,

ОХРАНЫ, ЗАЩИТЫ И ВОСПРОИЗВОДСТВА ГОРОДСКИХ ЛЕСОВ, ЛЕСОВ

ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ, РАСПОЛОЖЕННЫХ

НА ТЕРРИТОРИИ АРАМИЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

В целях сохранения средообразующих, защитных, санитарно-гигиенических и иных полезных свойств городских лесов, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ (в редакции от 07.05.2009), Лесным кодексом Российской Федерации от 04.12.2006 N 200-ФЗ (в редакции от 17, 24.07.2009), Земельным кодексом Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ (в редакции от 17, 24.07.2009), Градостроительным кодексом Российской Федерации от 29.12.2004 N 190-ФЗ (в редакции от 17.07.2009) постановляю:

1.
Утвердить Положение об организации использования, охраны, защиты и воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных на территории Арамильского городского округа (Приложение 1).

2. Настоящее Постановление опубликовать в газете “Арамильские вести“.

3. Контроль исполнения настоящего Постановления возложить на заместителя главы по городскому хозяйству и ЖКХ Арамильского городского округа Калимулина Т.Б.

Глава

Арамильского городского округа

А.И.ПРОХОРЕНКО

Приложение 1

к Постановлению главы

Арамильского городского округа

от 31 августа 2009 г. N 785

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, ОХРАНЫ, ЗАЩИТЫ И

ВОСПРОИЗВОДСТВА ГОРОДСКИХ ЛЕСОВ, ЛЕСОВ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ

ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ

АРАМИЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

1. ОБЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Лесным кодексом Российской Федерации от 04.12.2006 N 200-ФЗ, Земельным кодексом Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ, Градостроительным кодексом Российской Федерации от 29.12.2004 N 190-ФЗ.

Положение устанавливает порядок организации использования, охраны, защиты и воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных на территории Арамильского городского округа.

Организация использования, охраны, защиты и воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных на территории Арамильского городского округа, должна обеспечить:

1) сохранение и улучшение средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных природных свойств лесов в интересах охраны здоровья человека;

2) охрану, защиту и воспроизводство лесов, улучшение их породного состава;

3) повышение продуктивности и декоративности лесонасаждений;

4) сохранение и увеличение видового разнообразия растительного и животного мира;

5) повышение устойчивости лесонасаждений к антропогенным нагрузкам и экологическим особенностям городской среды;

6) выявление вредных насекомых и болезней леса и организацию борьбы с ними;

7) выполнение иных целей и задач, предусмотренных лесным законодательством.

Организация использования, охраны, защиты и воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных
на территории Арамильского городского округа, осуществляется по Лесному кодексу Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ.

2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛЕСОВ

1. Использование лесов, расположенных на территории Арамильского городского округа, осуществляется в соответствии с действующим Лесным кодексом Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ.

Предоставление гражданам и юридическим лицам лесных участков, находящихся на территории Арамильского городского округа, осуществляется в порядке, установленном Лесным кодексом Российской Федерации и Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.05.2007 N 324 “О договоре аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности“.

2. На лесных участках разрешаются следующие виды лесопользования:

1). Пользование лесными участками для культурно-оздоровительных и спортивных целей, а также в целях создания благоприятных условий для организации массового отдыха и прогулок населения:

- строительство малых архитектурных форм для обслуживания отдыхающих (беседок, навесов для дождя, столов, скамеек, мест для курения, сбора мусора, оборудование мест для костров и так далее);

- устройство дорожно-тропиночной сети, пешеходных настилов и мостов;

- прокладка лыжных трасс;

- устройство простейших спортивно-игровых площадок;

- установка предупредительных щитов, информационных стендов;

- приведение просек в культурный и благоустроенный вид (расчистка);

- другие аналогичные объекты.

2). Проведение рубок для сохранения благоприятной экологической обстановки на лесных участках.

В указанных лесных участках допускается:

- вырубка погибших и поврежденных лесных насаждений, очистка лесов от захламления, загрязнения и иного негативного воздействия (проведение санитарно-оздоровительных мероприятий);

- расчистка трасс объектов линейного протяжения, очистка лесного участка от захламленности, уборка опасных деревьев, разрубка противопожарных разрывов и др. (прочие рубки).

В целях обеспечения безопасности граждан и создания необходимых условий для эксплуатации линий электропередач, линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов возможно использование лесов для вырубки деревьев и кустарников без предоставления лесного участка на основании договора купли-продажи
лесных насаждений, заключенного между Администрацией Арамильского городского округа и гражданами, юридическими лицами, имеющими в собственности, безвозмездном пользовании, аренде, хозяйственном ведении или оперативном управлении указанные линейные объекты.

3). Другие виды деятельности, не влекущие нарушения целостности лесной среды и осуществляемые в соответствии с действующим лесным законодательством.

Осуществление рубок допускается только на основании решения лесопатолога по оценке целесообразности сноса (вырубки).

3. Запрещаются виды хозяйственной деятельности, несовместимые с назначением городских лесов, в том числе вызывающие нарушение экологического равновесия лесных систем, снижение выполняемых лесами рекреационных и природоохранных функций, а именно:

1) заготовка древесины по рубкам главного пользования;

2) заготовка технического сырья, соков, живицы, второстепенных лесных ресурсов, декоративных растений;

3) мойка автотранспортных средств и других видов самоходной техники вне установленных мест;

4) пользование участками леса для нужд охотничьего хозяйства;

5) разработка месторождений общераспространенных полезных ископаемых;

6) разведение костров во время пожароопасного периода;

7) ведение сельского хозяйства, за исключением сенокошения и пчеловодства, а также возведения изгородей в целях сенокошения;

8) использование токсичных химических препаратов для охраны и защиты лесов, в том числе в научных целях;

9) в период гнездования птиц запрещается проведение всех видов рубок леса, за исключением уборки деревьев, угрожающих падением на пешеходные тропы.

4. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов, а также недревесных лесных ресурсов, кроме видов, которые занесены в Красные книги Российской Федерации и Свердловской области.

3. ОХРАНА И ЗАЩИТА ЛЕСОВ

Охрана осуществляется на основании Лесного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ.

Охрана лесов включает в себя:

- организацию наземной охраны лесов;

- проведение мероприятий по предупреждению
лесных пожаров, своевременному их обнаружению и борьбе с ними;

- охрану лесов от незаконных порубок, повреждения деревьев, кустарников, уничтожения либо повреждения лесных культур, либо самовольного выкапывания деревьев, кустарников, лесных культур, молодняка естественного происхождения, подроста или самосева в лесах;

- охрану лесов от других действий, причиняющих вред городским лесам.

1. Организация мероприятий по предупреждению лесных пожаров.

В целях сбережения лесов от пожаров, незаконных порубок, повреждений и иных негативных последствий проводятся профилактические мероприятия:

- установка предупредительных щитов и информационных стендов, правил пожарной безопасности, призывающих к бережному отношению к лесонасаждениям;

- разъяснительная и организационно-массовая работа среди населения;

- организация патрулирования особо горимых лесных участков в местах массового отдыха в дни высокой пожарной опасности;

- организация проверок готовности ведомственных сил и средств, привлекаемых к тушению лесных пожаров;

- иные меры пожарной безопасности в лесах.

Пребывание граждан в городских лесах, лесах особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах Арамильского городского округа, может быть ограничено в интересах пожарной безопасности лесов.

2. Организация мероприятий по тушению лесных пожаров включает:

- обследование очага лесного пожара с целью уточнения вида и интенсивности пожара, его границы, направления движения, выявления возможных опорных рубежей для локализации, источников воды, подъездов к ним и к очагу пожара, а также других особенностей, определяющих тактику тушения огня;

- доставку людей и средств к месту тушения пожара и обратно;

- локализацию очага пожара;

- охрану локализованного очага пожара и ликвидацию пожара.

3. Организация мероприятий по защите лесов от вредителей, болезней и захламления лесных участков:

1) своевременное обнаружение возникающих очагов вредных насекомых и прогнозирование массового размножения очагов;

2) выявление насаждений с признаками ослабленности и ухудшения их состояния (суховершинность, изреженность крон, пожелтение хвои и листьев, наличие сухостоя,
валежника, ветровальных деревьев). В зависимости от причин и степени ослабленности насаждений разрабатываются и осуществляются специальные мероприятия, направленные на оздоровление выявленной патологии насаждений и улучшение лесорастительных условий, включая огораживание и временное закрытие лесных участков для посещения;

3) организация мероприятий по ликвидации очагов заражения.

4. ВОСПРОИЗВОДСТВО ЛЕСНЫХ УЧАСТКОВ

Организация по воспроизводству лесных участков осуществляется по Лесному кодексу Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ.

Воспроизводство лесов осуществляется путем лесовосстановления и ухода за лесами.

Воспроизводству подлежат вырубки, гари, редины, прогалины и иные не покрытые лесной растительностью или пригодные для лесовосстановления земли.

Воспроизводство лесных участков предусматривает улучшение породного состава (лесоводственный уход за лесными участками), меры содействия естественному возобновлению лесного участка (сохранение подроста лесных древесных пород при проведении рубок лесных насаждений, минерализация почвы, огораживание и тому подобное), осуществление лесовосстановительных мероприятий (посадка и посев лесных культур).

5. ПОЛНОМОЧИЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ, ОХРАНЕ,

ЗАЩИТЕ И ВОСПРОИЗВОДСТВУ ГОРОДСКИХ ЛЕСОВ

Полномочия по организации мероприятий по использованию, охране, защите и воспроизводству городских лесов, расположенных на территории Арамильского городского округа, возлагаются на специалиста по экологии и природопользованию отдела ЖКХ Администрации Арамильского городского округа.

Организация мероприятий по тушению пожаров возлагается на специалиста по гражданской обороне и пожарной защите населения Администрации Арамильского городского округа.