Российские законы

Постановление Администрации Серовского городского округа от 01.09.2009 N 1553 “Об организации и проведении сельскохозяйственных ярмарок“ (вместе с “Порядком проведения сельскохозяйственной (продуктовой) ярмарки“, “Перечнем площадок, отведенных для организации сельскохозяйственных (продуктовых) ярмарок на территории Серовского городского округа“, “Перечнем дополнительных мест для граждан, осуществляющих торговлю сельхозпродукцией с личных приусадебных хозяйств, садов и огородов в г. Серове“)

АДМИНИСТРАЦИЯ СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 сентября 2009 г. N 1553

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЯРМАРОК

Руководствуясь Постановлением Правительства Свердловской области от 14 марта 2007 г. N 183-ПП “О нормативных правовых актах, регламентирующих деятельность хозяйствующих субъектов на розничных рынках Свердловской области“, рекомендациями Министерства торговли, питания и услуг Свердловской области, Решением Антикризисной комиссии Свердловской области от 24.06.2009, в целях более полного удовлетворения потребностей населения в сельскохозяйственной продукции и поддержки местных товаропроизводителей и граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, руководствуясь ст. 27 (2) Устава Серовского городского округа, постановляет:

1. Организовать на территории Серовского городского округа проведение сельскохозяйственных (продуктовых) ярмарок (далее - ярмарки) в ежемесячном режиме.

2. Утвердить Порядок
проведения ярмарок (прилагается).

3. Утвердить Перечень площадок, отведенных для проведения ярмарок, на территории Серовского городского округа (прилагается).

4. Установить Перечень дополнительных мест для граждан, осуществляющих торговлю сельхозпродукцией с личных приусадебных хозяйств, садов и огородов (прилагается).

5. Для организации и проведения ярмарок в г. Серове определить оператора - ООО “Тавла“ (Т.В. Ахмадишина, по согласованию). В сельских населенных пунктах организацию ярмарок возложить на территориальное управление администрации Серовского городского округа (П.А. Варюхин).

6. Отделу потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации Серовского городского округа (Е.Ю. Золотова) осуществлять организационные мероприятия, информирование населения Серовского городского округа о дате проведения и режиме работы ярмарок через средства массовой информации.

7. Рекомендовать ОГУ “Серовская ветстанция по борьбе с болезнями животных“ (Л.П. Грибовская) обеспечить проведение проверок ветеринарно-сопроводительных документов при продаже продукции животноводства, мяса птицы (по согласованию).

8. Рекомендовать УВД по Серовскому городскому округу, Сосьвинскому городскому округу (С.В. Букалов) организовать мероприятия по обеспечению общественного порядка и безопасности движения автотранспорта на дорогах в районе проведения ярмарок.

9. Настоящее Постановление опубликовать в средствах массовой информации.

10. Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

Глава администрации

Серовского городского округа

В.И.ОВЧИННИКОВ

Утвержден

Постановлением администрации

Серовского городского округа

от 1 сентября 2009 г. N 1553

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ (ПРОДУКТОВОЙ) ЯРМАРКИ

1. Сельскохозяйственная (продуктовая) ярмарка (далее - ярмарка) - самостоятельное рыночное мероприятие, доступное для всех продавцов и покупателей, организуемое в установленном месте и на определенный срок с целью заключения договоров купли-продажи.

2. Организатор ярмарки - администрация Серовского городского округа. Оператор ярмарки - ООО “Тавла“.

3. Ярмарка проводится в ежемесячном режиме. Дата и время проведения ярмарки определяется организатором ярмарки совместно с оператором и доводится до сведения жителей городского округа через средства массовой информации.

4. Продавцами на ярмарке
могут быть юридические лица или индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, а также граждане, ведущие крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства или занимающиеся садоводством и огородничеством, сельхоз- и товаропроизводители.

5. Участие в ярмарке осуществляется на основании заявки, представляемой оператору ярмарки. Торговые места участникам ярмарки предоставляются на договорной основе. Оператор ярмарки обеспечивает:

1) составление списка участников ярмарки, схему расположения торговых мест, присутствие своего уполномоченного представителя на месте проведения ярмарки в течение всего периода ее работы;

2) наличие контрольных весов в доступном для покупателя месте;

3) оборудование мест для торговли;

4) надлежащее санитарно-техническое состояние мест торговли;

5) оснащение места проведения ярмарки контейнерами для сбора мусора и туалетами;

6) организацию временных автостоянок для парковки личного автотранспорта;

7) вывоз мусора после завершения мероприятия.

6. Торговля на ярмарке осуществляется со специально оборудованных мест (торговые палатки, столы), а также с автотранспортных средств при наличии:

1) вывески о принадлежности торгового места;

2) подтоварников для складирования товаров;

3) специализированного холодильного оборудования для продажи товаров, требующих определенных условий хранения;

4) весоизмерительного оборудования при продаже весовых товаров (прошедшего проверку в установленном порядке в органах Государственной метрологической службы и имеющего оттиски поверенных клейм);

5) медицинских книжек установленного образца у продавцов, реализующих товар.

7. При осуществлении торговли на ярмарке юридические лица и индивидуальные предприниматели должны иметь все необходимые сопроводительные документы, предусмотренные законодательством для ведения розничной торговли. Документы хранятся у продавца в течение всего времени работы и предъявляются по первому требованию организаторов ярмарки, контролирующих органов, покупателей.

8. При продаже товаров продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателей необходимую и достоверную информацию о товарах и изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора.

9. Ценники должны
быть оформлены в соответствии с требованиями, установленными действующим законодательством.

10. Продавец обязан соблюдать требования санитарного, ветеринарного законодательства, Правила продажи отдельных видов товаров.

11. Кроме продовольственных товаров, на ярмарке допускается реализация семенного материала, саженцев, рассады, домашнего скота и птицы, продукции пчеловодства, садово-огородного инструмента и инвентаря.

12. Контроль за соблюдением на месте проведения ярмарки правил торговли, требований действующего законодательства, регламентирующего торговую деятельность, осуществляется контролирующими и надзорными органами в пределах предоставленных полномочий.

Утвержден

Постановлением администрации

Серовского городского округа

от 1 сентября 2009 г. N 1553

ПЕРЕЧЕНЬ

ПЛОЩАДОК, ОТВЕДЕННЫХ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ (ПРОДУКТОВЫХ) ЯРМАРОК

НА ТЕРРИТОРИИ СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

1. Город Серов, ул. Кузьмина, 47.

2. Поселок Красноглинный, ул. Школьная, 20, у клуба.

3. Поселок Ларьковка, ул. Октябрьская, 3, у почты.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

3. Поселок Марсяты, ул. Зеленая, 22, у магазина “Надежда“.

4. Поселок Красноярка, ул. Ленина, 20, у магазина “Луч“.

5. Деревня Морозково, ул. Советская, 9, у клуба.

Утвержден

Постановлением администрации

Серовского городского округа

от 1 сентября 2009 г. N 1553

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕСТ ДЛЯ ГРАЖДАН,

ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ТОРГОВЛЮ СЕЛЬХОЗПРОДУКЦИЕЙ С ЛИЧНЫХ

ПРИУСАДЕБНЫХ ХОЗЯЙСТВ, САДОВ И ОГОРОДОВ В Г. СЕРОВЕ

1. Территория между домами N 148 и 150 по ул. Ленина.

2. Территория, прилегающая к ТЦ “Тайга“ (ул. Ленина, 128, оборудованные торговые места).

3. Пос. Сортировка, район магазина “Треугольник“ (вдоль улицы Крупской).

4. Пос. ГРЭС, ул. Центральная, 5 (у магазина “Водолей“).