Российские законы

Приказ Министерства образования Свердловской области от 18.09.2009 N 422-и “Об утверждении Положений о наградах Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, комиссии по наградам и составе комиссии по наградам“

Положения и состав, утвержденные данным документом, вводятся в действие с 1 октября 2009 года.

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 18 сентября 2009 г. N 422-и

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙ О НАГРАДАХ

МИНИСТЕРСТВА ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ, КОМИССИИ ПО НАГРАДАМ И СОСТАВЕ

КОМИССИИ ПО НАГРАДАМ

В целях приведения в соответствие с федеральным законодательством практики рассмотрения и согласования наградных документов и обеспечения объективного подхода к награждению работников системы образования Свердловской области приказываю:

1. Утвердить и ввести в действие с 01.10.2009 Положение о наградах Министерства общего и профессионального образования Свердловской области (прилагается), Положение о Комиссии по наградам при Министерстве общего и профессионального образования Свердловской области (прилагается) и состав вышеназванной
комиссии (прилагается).

2. Заместителям министра, руководителям структурных подразделений Министерства, руководителям областных государственных учреждений (Института развития регионального образования Свердловской области, Центра “Дворец молодежи“, Центра “Учебная книга“, Центра “Юность Урала“) обеспечить взаимодействие с органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, образовательными учреждениями, расположенными на территории Свердловской области, по представлению работников системы образования Свердловской области к награждению государственными наградами Российской Федерации, знаками отличия в сфере образования и науки Российской Федерации, наградами Губернатора и Правительства Свердловской области, наградами Министерства общего и профессионального образования Свердловской области.

3. Считать утратившим силу Приказ министра общего и профессионального образования Свердловской области от 27 октября 2006 г. N 354-И.

4. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя министра А.Н. Рожнова.

Министр

А.Б.СОБОЛЕВ

Приложение N 1

Утверждено

Приказом министра

от 18 сентября 2009 г. N 422-и

ПОЛОЖЕНИЕ

О НАГРАДАХ МИНИСТЕРСТВА ОБЩЕГО И

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Награды Министерства общего и профессионального образования Свердловской области (далее - министерство) являются формой поощрения и стимулирования труда работников системы образования Свердловской области.

2. Наградами министерства являются:

Почетная грамота Министерства общего и профессионального образования Свердловской области;

Благодарность Министерства общего и профессионального образования Свердловской области.

3. Ходатайство о награждении наградами министерства возбуждается советом образовательного учреждения, ученым советом, педагогическим советом, собранием коллектива либо другим коллегиальным органом по месту основной работы представляемого к награде. Порядок выдвижения на награждение, оформление необходимых документов, процедура вручения награды определяются настоящим Положением.

4. Работники негосударственных образовательных учреждений имеют право на награждение наградами министерства в установленном настоящим Положением порядке в тех случаях, когда аккредитация образовательных учреждений осуществлялась министерством.

II. ПОРЯДОК НАГРАЖДЕНИЯ ПОЧЕТНОЙ ГРАМОТОЙ

МИНИСТЕРСТВА ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Почетной грамотой награждаются работники дошкольных учреждений, общеобразовательных (начального общего, основного общего,
среднего (полного) общего образования) учреждений, учреждений начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования, учреждений дополнительного образования, специальных (коррекционных) образовательных учреждений, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, других учреждений, осуществляющих образовательную деятельность, работники органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, коллективы образовательных учреждений (организаций), работники учреждений и организаций, внесших значительный вклад в реализацию задач в сфере образования:

за большую плодотворную работу по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов;

за значительные успехи в организации и совершенствовании образовательного процесса;

за значительные успехи в профессиональной деятельности и в связи с юбилеем;

за достижения в международных, федеральных, и региональных образовательных и научно-технических программах и проектах;

за постоянную и активную работу по развитию материально-технической базы образовательных учреждений;

в связи с празднованием Международного Дня учителя;

за большой личный вклад в развитие системы дополнительного образования;

за многолетний добросовестный труд в системе медицинского обслуживания образовательных учреждений.

2. Почетной грамотой награждаются работники, имеющие стаж работы в системе образования Свердловской области не менее 5 лет.

3. Ходатайство о награждении, в котором должны быть отражены конкретные заслуги, достижения, успехи кандидата, возбуждается в коллективах по месту основной работы кандидата, рассматривается на заседании совета образовательного учреждения (ученого, педагогического совета, коллегии) и считается принятым, если на заседании за него проголосовали более половины присутствующих.

4. Образовательные учреждения (организации) представляют ходатайство о награждении, наградной лист и выписку из решения совета (ученого, педагогического совета, коллегии) в орган местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, по подчиненности для рассмотрения.

Органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, и подведомственные министерству областные образовательные учреждения материалы о награждении представляют непосредственно в министерство.

5. В министерство представляются следующие
документы:

- ходатайство органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, подведомственного министерству областного образовательного учреждения (на бумажном и магнитном носителях);

- наградные листы установленной формы на каждого из кандидатов;

- проект приказа о награждении (на магнитном носителе).

6. Награждение Почетной грамотой Министерства общего и профессионального образования Свердловской области производится приказом министра.

7. Вручение Почетной грамоты Министерства общего и профессионального образования Свердловской области производится в торжественной обстановке по месту работы награжденного.

8. В трудовую книжку и личное дело работника вносится соответствующая запись с указанием даты и номера приказа о награждении.

III. ПОРЯДОК ОБЪЯВЛЕНИЯ БЛАГОДАРНОСТИ МИНИСТЕРСТВА

ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Благодарность объявляется работникам дошкольных учреждений, общеобразовательных (начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования) учреждений, учреждений начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования, учреждений дополнительного образования, специальных (коррекционных) образовательных учреждений, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, других учреждений, осуществляющих образовательную деятельность, студентам, учащимся, работникам органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, коллективам образовательных учреждений и организаций за участие в конкретных мероприятиях, связанных с проведением отдельных разовых акций (конкурсов, олимпиад, смотров, выставок, фестивалей и других), организуемых Министерством общего и профессионального образования Свердловской области;

выполнением на высоком уровне адресных поручений Министерства общего и профессионального образования Свердловской области.

2. Благодарность может быть объявлена работникам организаций других министерств и ведомств за активную и действенную помощь в проведении мероприятий, организуемых Министерством общего и профессионального образования Свердловской области.

3. Ходатайство об объявлении благодарности, в котором отражается непосредственный вклад сотрудника или его конкретное участие в проведении указанного мероприятия, представляется образовательным учреждением в орган управления образованием по подчиненности.

Органы местного самоуправления, осуществляющие
управление в сфере образования, и подведомственные министерству областные образовательные учреждения материалы об объявлении благодарности представляют непосредственно в министерство.

4. Благодарность объявляется приказом министра.

5. В трудовую книжку и личное дело работника вносится соответствующая запись с указанием даты и номера приказа о награждении.

IV. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

Материалы на награждение наградами министерства представляются в министерство не менее чем за 30 дней до дня вручения награды.

Приложение N 2

Утверждено

Приказом министра

от 18 сентября 2009 г. N 422-и

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО НАГРАДАМ ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ ОБЩЕГО И

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Комиссия по наградам при Министерстве общего и профессионального образования Свердловской области (далее - Комиссия) создается приказом Министра общего и профессионального образования Свердловской области (далее - министр).

2. В своей работе Комиссия руководствуется действующим законодательством Российской Федерации и Свердловской области, Положением о Министерстве общего и профессионального образования Свердловской области, утвержденным Постановлением Правительства Свердловской области от 08.04.2008 N 295-ПП “Об утверждении Положения о Министерстве общего и профессионального образования Свердловской области“ (с изменениями), Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 1994 г. N 442 (с изменениями) “О государственных наградах Российской Федерации“, Положением о знаках отличия в сфере образования и науки Российской Федерации, утвержденным Приказом Министра образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2004 г. N 84, Указом Губернатора Свердловской области от 01.11.2005 N 89-УГ (с изменениями) “О почетной грамоте Губернатора Свердловской, почетном дипломе Губернатора Свердловской области, и благодарственном Письме Губернатора Свердловской области“, Постановлением Правительства Свердловской области от 30.12.2005 N 1149-ПП “О Почетной грамоте Правительства Свердловской области, Почетном дипломе Правительства Свердловской области и Благодарственном письме Правительства Свердловской области“, Положением о наградах Министерства общего и
профессионального образования Свердловской области, утвержденным Приказом Министра общего и профессионального образования Свердловской области от 18 сентября N 422-и, настоящим Положением.

3. Целью деятельности Комиссии является обеспечение объективности экспертной оценки наградных материалов, представляемых муниципальными, подведомственными образовательными учреждениями, иными организациями, участвующими в реализации задач образования, установление их соответствия с требованиями наградного законодательства.

4. Комиссия осуществляет рассмотрение и согласование наградных материалов на государственные награды Российской Федерации, знаки отличия в сфере образования и науки Российской Федерации, награды Губернатора и Правительства Свердловской области, награды Министерства общего и профессионального образования Свердловской области.

II. СТРУКТУРА И ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИССИИ

5. Комиссия формируется из сотрудников министерства и подведомственных ему учреждений. Для экспертизы наградных материалов комиссия может привлекать к своей работе специалистов отделов министерства, курирующих различные направления деятельности.

6. Состав комиссии утверждается приказом министра.

7. Непосредственное руководство деятельностью комиссии осуществляет председатель комиссии - заместитель министра.

8. Организует работу комиссии, ведет необходимую документацию секретарь комиссии - специалист министерства по вопросам награждения.

III. ПОРЯДОК РАБОТЫ КОМИССИИ

9. Заседания комиссии проводятся ежемесячно (кроме июля, августа) в соответствии с регламентом работы министерства. Дата заседания комиссии включается в план министерства на текущий месяц.

10. Наградные материалы представляются в министерство органами управления образованием, областными образовательными учреждениями в соответствии с ежегодным письмом министерства “О представлении к награждению работников образования Свердловской области“ не позднее чем за 10 дней до заседания комиссии.

11. Секретарь комиссии направляет наградные материалы членам комиссии для анализа и подготовки экспертного заключения на представленные документы.

12. Комиссия рассматривает материалы и принимает решение о представлении их министру и коллегии министерства.

13. Решение о представлении к награждению выносится на заседании комиссии простым большинством голосов членов комиссии.

14. Решение комиссии
оформляется протоколом, подписывается председателем и секретарем комиссии и передается на утверждение министру.

15. Согласованный министром протокол комиссии служит основанием для последующего оформления наградных документов.

16. В случае отказа в представлении к награждению конкретного работника или группы работников секретарь комиссии направляет в ходатайствующую организацию письмо за подписью председателя комиссии с указанием причин отказа.

17. В том случае, если наградные материалы требуют, по мнению членов комиссии, дополнений и уточнений, комиссия может рассмотреть отклоненные представления к награждению повторно при условии приведения наградных материалов в соответствие с требованиями.

18. По окончании календарного года секретарь комиссии представляет министру информацию о работе комиссии за истекший период.

IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ КОМИССИИ

19. Комиссия имеет право:

- в необходимых случаях запрашивать дополнительную информацию у руководителей структурных подразделений министерства и представляющих к награждению своих кандидатов учреждений и организаций;

- приглашать на заседания комиссии представителей курирующих подразделений министерства;

- вносить в пределах своей компетенции предложения министру о совершенствовании деятельности комиссии.

20. Комиссия обязана:

- принимать решение объективно, в соответствии с действующим законодательством.

V. ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЧЛЕНОВ КОМИССИИ

21. Члены комиссии имеют право:

- вносить предложения на заседании комиссии;

- высказывать особое мнение в случае несогласия с принимаемым решением и фиксировать его в протоколе комиссии.

22. Члены комиссии несут ответственность за ненадлежащее исполнение своих обязанностей.

Приложение N 3

Утвержден

Приказом министра

от 18 сентября 2009 г. N 422-и

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО НАГРАДАМ ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ ОБЩЕГО И

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Рожнов Андрей Николаевич, заместитель министра - председатель комиссии;

Сокольская Наталья Ивановна, начальник отдела общего и дополнительного образования детей - заместитель председателя комиссии;

Сабирянова Римма Александровна, ведущий специалист отдела государственной гражданской службы, руководящих кадров учреждений и наград - секретарь комиссии.

Члены комиссии:

Артегова Вера Алексеевна, главный специалист
отдела общего и дополнительного образования детей;

Киргинцева Лилия Владимировна, ведущий специалист отдела по работе с учреждениями профессионального образования;

Лебедева Галина Леонидовна, главный специалист отдела по работе с учреждениями профессионального образования;

Шаповалова Галина Михайловна, главный специалист контрольно-ревизионного отдела;

Блаженкова Светлана Витальевна, заместитель начальника отдела по работе с учреждениями для детей-сирот и коррекционного образования;

Пересторонина Лидия Александровна, заместитель директора государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Свердловской области “Центр дополнительного образования детей “Дворец молодежи“;

Порошилова Наталья Степановна, главный специалист отдела аттестационных процессов и организации дополнительного профессионального образования педагогических работников;

Пащина Мария Викторовна, главный специалист отдела стратегического развития образования и управления проектами;

Шавалиев Альберт Наилович, главный специалист отдела по работе с учреждениями профессионального образования;

Ювкина Антонина Петровна, главный специалист отдела организации профилактической работы и комплексной безопасности в системе образования.