Российские законы

Решение Думы городского округа Пелым от 18.09.2009 N 85 “Об учреждении печатного средства массовой информации городского округа Пелым и определении учредителей“ (вместе с “Положением об информационной газете городского округа Пелым “Пелымский вестник“)

Вступает в силу после официального опубликования в газете “Северная звезда“ (пункт 5 данного документа).

ДУМА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ПЕЛЫМ

ЧЕТВЕРТЫЙ СОЗЫВ

РЕШЕНИЕ

от 18 сентября 2009 г. N 85

ОБ УЧРЕЖДЕНИИ ПЕЧАТНОГО СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

ГОРОДСКОГО ОКРУГА ПЕЛЫМ И ОПРЕДЕЛЕНИИ УЧРЕДИТЕЛЕЙ

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправлении“, пунктом 23 статьи 23 Устава городского округа Пелым Дума городского округа Пелым решила:

1. Учредить печатное средство массовой информации для опубликования муниципальных правовых актов, обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения, доведения до сведения жителей городского округа официальной информации о социально-экономическом и культурном развитии городского округа, о развитии его общественной инфраструктуры и
иной официальной информации - информационную газету городского округа Пелым “Пелымский вестник“.

2. Определить в качестве учредителей информационной газеты городского округа Пелым “Пелымский вестник“ Думу городского округа Пелым и главу городского округа Пелым.

3. Утвердить Положение об информационной газете городского округа Пелым “Пелымский вестник“ (прилагается).

4. Главе городского округа Пелым обеспечить выпуск информационной газеты городского округа Пелым “Пелымский вестник“.

5. Настоящее Решение вступает в силу после его официального опубликования в газете “Северная звезда“.

6. Контроль исполнения настоящего Решения возложить на комиссию по местному самоуправлению, культурной и информационной политике, и связям с общественностью.

Глава

городского округа Пелым

О.В.БАБИХИНА

Приложение

к Решению

Думы городского округа Пелым

от 18 сентября 2009 г. N 85

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ИНФОРМАЦИОННОЙ ГАЗЕТЕ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ПЕЛЫМ

“ПЕЛЫМСКИЙ ВЕСТНИК“

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Информационная газета городского округа Пелым “Пелымский вестник“ (далее по тексту - Газета) является официальным периодическим печатным изданием органов местного самоуправления городского округа Пелым.

2. Газета издается в целях обеспечения права граждан на информацию путем оперативной публикации в средствах массовой информации сообщений и материалов, содержащих общественно значимые сведения, затрагивающие интересы населения городского округа Пелым, обеспечения правовой информированности организаций, населения городского округа Пелым о деятельности органов местного самоуправления городского округа Пелым.

3. В Газете публикуются муниципальные правовые акты, иная официальная информация и официальные сообщения органов местного самоуправления, должностных лиц, замещающих муниципальные должности, депутатов Думы городского округа Пелым и иная всесторонняя информация о событиях, происходящих на территории городского округа Пелым.

4. В Газете не публикуются материалы, содержащие сведения, составляющие государственную тайну.

5. Учредителями Газеты является Дума городского округа Пелым и глава городского округа Пелым.

6. Издателем, редакцией, изготовителем тиража и распространителем Газеты является организация, уполномоченная на данные виды деятельности по распоряжению главы
городского округа Пелым, по согласованию с Думой городского округа Пелым.

7. Главный редактор Газеты назначается главой городского округа Пелым по согласованию с Думой городского округа Пелым.

2. ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ОФОРМЛЕНИЕ ГАЗЕТЫ

1. Формат полосы Газеты - A4 в черно-белом исполнении.

2. Газета содержит следующие выходные данные:

1) название Газеты;

2) учредители Газеты;

3) фамилия, инициалы главного редактора (ответственного за выпуск);

4) порядковый номер выпуска и дата его выхода в свет, с указанием общего порядкового номера с начала выпуска Газеты;

5) тираж;

6) адреса редакции, издателя, типографии.

3. Периодичность выхода в свет Газеты - не реже двух раз в месяц. По решению издателя допускается издание специальных (внеочередных) выпусков Газеты.

4. Объем каждого номера определяется главным редактором Газеты в зависимости от объема имеющейся к моменту выхода информации и необходимой срочности ее опубликования.

5. Тираж каждого номера определяется главным редактором Газеты.

6. Финансирование издания, материально-техническое обеспечение процесса издания и распространения Газеты осуществляется за счет средств бюджета городского округа Пелым.

3. СТРУКТУРА ГАЗЕТЫ

1. Газета состоит из разделов:

1) “Новости одной строкой“

В этом разделе публикуются краткие сведения об официальных встречах, событиях городского округа Пелым.

2) “Официальные документы городского округа Пелым“.

В этом разделе публикуются принятые муниципальные нормативные правовые акты и иные правовые акты городского округа Пелым, а также проекты таких актов, подлежащие опубликованию.

3) “Официальная информация городского округа Пелым“.

В этом разделе публикуется информация, подготовленная главой городского округа Пелым, депутатами Думы городского округа Пелым, должностными лицами органов местного самоуправления городского округа Пелым, финансового отдела в городском округе Пелым, в том числе:

- по обсуждению проектов муниципальных нормативных правовых актов по вопросам местного значения городского округа Пелым, о социально-экономическом и культурном развитии городского округа Пелым, о
развитии его общественной инфраструктуры;

- отчеты, справки, обзоры и иные документы справочно-статистического характера, касающиеся деятельности органов местного самоуправления городского округа Пелым, их структурных подразделений и органов;

- отчеты, материалы и статьи, подготовленные депутатами Думы городского округа Пелым и их авторские материалы;

- отчеты, материалы и статьи, подготовленные должностными лицами органов местного самоуправления городского округа Пелым и их авторские материалы;

- отчеты, материалы и статьи, подготовленные должностными лицами финансового отдела в городском округе Пелым.

В данном разделе также публикуется официальная информация федеральных и областных органов власти.

4) “Информация о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд городского округа Пелым (конкурсы, аукционы и запросы котировок)“.

В этом разделе публикуется информация о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд городского округа Пелым в соответствии с требованиями статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“.

5) “Официальные сообщения городского округа Пелым“.

В этом разделе размещается краткая информация в форме объявлений, извещений о предстоящих, происходящих (длящихся) или состоявшихся (закончившихся) официальных мероприятиях, организуемых и (или) проводимых при непосредственном участии органов местного самоуправления городского округа Пелым и (или) муниципальных учреждений городского округа Пелым. К подобным мероприятиям относятся, в том числе и любые конкурсы, аукционы, кроме конкурсов, проводимых для поставки товаров, выполнения работ и оказания услуг для муниципальных нужд.

6) другие разделы, в которых публикуются материалы читателей и внештатных корреспондентов, объявления и т.п.

2. При опубликовании муниципального правового акта в обязательном порядке указываются следующие реквизиты:

- наименование;

- орган, принявший акт;

- дата принятия;

-
должностное лицо, его подписавшее;

- регистрационный номер.

4. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ И ИЗДАНИЯ ГАЗЕТЫ

1. Материалы, предназначенные для опубликования в Газете, направляются в редакцию в электронном виде не позднее, чем за 7 дней до даты выхода в свет очередного номера Газеты. Для опубликования муниципального правового акта в редакцию также предоставляется заверенная печатью органа, принявшего правовой акт, копия подлинного текста муниципального правового акта.

2. Предоставление в редакцию Газеты официальных материалов органа местного самоуправления для опубликования осуществляет ответственное лицо, уполномоченное на то решением соответствующего органа местного самоуправления.

Нормативные правовые акты Думы городского округа Пелым, подписанные главой городского округа Пелым, направляются для опубликования в Газете главой городского округа Пелым сразу после подписания.

Авторские материалы направляются в редакцию в частном порядке.

3. Официальные материалы, направленные в редакцию органами местного самоуправления обязательны для опубликования в очередном номере Газеты.

Решение о необходимости и срочности опубликования иных материалов принимает главный редактор Газеты.

4. Главный редактор Газеты не позднее, чем за 5 дней до даты выхода в свет очередного номера Газеты, формирует очередной номер и направляет главе городского округа Пелым и председателю Думы городского округа Пелым для подписания в печать. Копия макета очередного номера Газеты обязательно направляется в Думу городского округа Пелым в тот же срок.

В случае обнаружения грубых ошибок в сверстанном тексте официальных материалов выпуск очередного номера приостанавливается до их устранения на срок не более чем 7 дней.

5. Очередной номер Газеты подписывается в печать главой городского округа Пелым и председателем Думы городского округа Пелым в течение 2 дней, после чего возвращается в редакцию для изготовления тиража и распространения.

6. Для изготовления тиража Газеты используется специальное оборудование организации по
соответствующему договору.

Для выполнения отдельных работ, связанных с подготовкой и обработкой информации и материалов, размещаемых в Газете, для его издания и распространения администрация городского округа Пелым вправе привлекать к выполнению работ граждан, предпринимателей и лиц на основе временных трудовых договоров, договоров подряда, других гражданско-правовых договоров, а также контрактов за счет предусмотренных на эти цели средств местного бюджета.

7. Контрольный экземпляр Газеты, подписанный главой городского округа Пелым и председателем Думы городского округа Пелым, хранится в Администрации городского округа Пелым.

Электронная версия Газеты хранится у главного редактора.

5. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ГАЗЕТЫ

1. Распространение Газеты осуществляется администрацией городского округа Пелым путем размещения в органах местного самоуправления, учреждениях библиотечной системы, торговой сети, иных общественных местах в течение 3 дней после выхода в свет очередного номера Газеты.

2. После создания и начала работы официального сайта городского округа Пелым в сети Интернет каждый номер Газеты размещается на указанном сайте в порядке, определяемом администрацией городского округа Пелым.