Российские законы

Решение Думы городского округа Заречный от 24.09.2009 N 152-Р “Об утверждении Порядка осуществления муниципального лесного контроля и надзора в отношении лесных участков, находящихся в муниципальной собственности“

ДУМА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЗАРЕЧНЫЙ

Сорок второе заседание

РЕШЕНИЕ

от 24 сентября 2009 г. N 152-Р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЛЕСНОГО КОНТРОЛЯ И НАДЗОРА

В ОТНОШЕНИИ ЛЕСНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ

В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Рассмотрев Протест Свердловской межрайонной природоохранной прокуратуры Свердловской области от 08.09.2009 N 02-02-2009 на Решение Думы городского округа Заречный от 27.11.2008 N 153-Р “Об утверждении Порядка осуществления муниципального лесного контроля и надзора в лесах, расположенных на землях населенных пунктов и землях особо охраняемых природных территорий в границах городского округа Заречный“, в соответствии с пунктом 38 статьи 16 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“ от 06.10.2003 N 131-ФЗ (в редакции от 07.05.2009 N 90-ФЗ), на
основании статьи 25 Устава городского округа Заречный Дума решила:

1. Утвердить Порядок осуществления муниципального лесного контроля и надзора в отношении лесных участков, находящихся в муниципальной собственности (прилагается).

2. Признать утратившим силу Решение Думы городского округа Заречный от 27.11.2008 N 153-Р “Об утверждении Порядка осуществления муниципального лесного контроля и надзора в лесах, расположенных на землях населенных пунктов и землях особо охраняемых природных территорий в границах городского округа Заречный“.

3. Опубликовать настоящее Решение в установленном порядке.

Глава

городского округа

А.Н.КИСЛИЦЫН

Утвержден

Решением Думы

от 24 сентября 2009 г. N 152-Р

ПОРЯДОК

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЛЕСНОГО КОНТРОЛЯ И НАДЗОРА

В ОТНОШЕНИИ ЛЕСНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ

В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

1. Настоящий Порядок осуществления муниципального контроля и надзора в отношении лесных участков, находящихся в муниципальной собственности (далее - Порядок), разработан в соответствии с пунктом 5 статьи 84, статьей 98 Лесного кодекса Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, а также законами и иными нормативными правовыми актами Свердловской области и является обязательным для всех юридических и физических лиц и распространяется на все леса, находящиеся в собственности городского округа Заречный.

2. Целью муниципального лесного контроля и надзора является обеспечение соблюдения правовых норм, установленных в актах лесного законодательства, а также в других правовых актах, регулирующих лесные отношения.

3. Муниципальный лесной контроль и надзор за использованием, охраной, защитой, воспроизводством лесов на территории городского округа Заречный осуществляется администрацией городского округа Заречный.

4. Леса, расположенные на землях поселений городского округа Заречный (далее - городские леса), несут средообразующую и средозащитную функцию и предназначены для отдыха населения, проведения культурно-оздоровительных и спортивных мероприятий.

В состав городских лесов, выделяемых одновременно с установлением границ населенного пункта, могут входить:

4.1. Покрытые и непокрытые лесом площади, выделенные
в установленном федеральным законодательством порядке из состава лесного фонда.

4.2. Покрытые и непокрытые лесом площади землепользователей, утративших в установленном федеральным законодательством порядке право пользования предоставленными ранее земельными участками.

4.3. Особо охраняемые природные территории.

4.4. Особо защитные участки.

4.5. Лесопарки и природные парки.

5. Содержание права собственности на городские леса в Городском округе Заречный, право пользования граждан и юридических лиц определяются лесным, земельным, водным и гражданским законодательством Российской Федерации.

6. Основными задачами муниципального лесного контроля и надзора в городских лесах являются:

6.1. Охрана лесов от незаконной порубки, предупреждение и выявление нарушений лесопользования.

6.2. Выявление в лесах очагов вредных насекомых и болезней.

6.3. Выявление в лесах буреломного, аварийного и сухостойного древостоя.

6.4. Организация наземной охраны лесов, проведение мероприятий по предупреждению лесных пожаров, своевременному их обнаружению и борьбе с ними.

6.5. Выявление в лесах несанкционированных свалок и очистка лесных земель от захламления.

7. Муниципальный лесной контроль и надзор в городских лесах осуществляется органами местного самоуправления в пределах полномочий, определенных в соответствии со статьей 84 Лесного кодекса.

8. Муниципальный лесной контроль и надзор осуществляются в форме проверок уполномоченными лицами администрации городского округа Заречный (далее - Администрация), взаимодействующих с правоохранительными органами, а также с общественными объединениями и гражданами.

9. Администрация может привлекать в установленном порядке для проведения соответствующих анализов, осмотров и подготовки заключений научно-исследовательские и другие организации.

10. План проверок по лесному контролю на подчиненной территории разрабатывается Администрацией.

11. Акт проверки соблюдения требования законодательства в сфере лесного и иного законодательства, регулирующего лесные отношения, является документом, содержащим в себе обязательное для исполнения требование по устранению выявленных нарушений как для юридических, так и для физических лиц.

12. Юридические и физические лица, выполняющие на лесных
участках любые виды работ, обязаны предоставить проверяющему разрешительные документы на проведение данных работ.

13. При неисполнении гражданами и юридическими лицами требования об устранении выявленных в результате проверок нарушений Администрация городского округа предъявляет иски в суд или направляет информацию по результатам проверок в уполномоченные органы.

14. Лица, причинившие вред городским лесам, возмещают его добровольно или в судебном порядке.

15. Материальный ущерб, причиненный лесонарушениями, подлежит возмещению в соответствии с решением суда.

16. Размер материального ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям и кустарникам, устанавливается в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации N 273 от 8 мая 2007 года “Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства“, а также таксами для исчисления размера ущерба.

17. При уничтожении или повреждении деревьев, кустарников в процессе эксплуатации производственных и бытовых объектов в состав ущерба включаются расходы, связанные с приведением соответствующей территории в состояние, пригодное для дальнейшего использования, а также расходы, связанные с тушением лесных пожаров.

18. Надзор в городских лесах осуществляется в соответствии с нормативно-правовым регулированием в сфере лесопользования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов.

19. Муниципальный лесной контроль и надзор осуществляется с соблюдением требований законодательства в области защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.