Российские законы

Постановление Администрации городского округа Нижняя Салда от 28.09.2009 N 826 “Об утверждении Положения о служебных командировках работников администрации городского округа Нижняя Салда, руководителя отраслевого органа администрации городского округа, а также руководителей муниципальных учреждений и предприятий городского округа Нижняя Салда“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА НИЖНЯЯ САЛДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 сентября 2009 г. N 826

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СЛУЖЕБНЫХ КОМАНДИРОВКАХ

РАБОТНИКОВ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА НИЖНЯЯ САЛДА,

РУКОВОДИТЕЛЯ ОТРАСЛЕВОГО ОРГАНА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО

ОКРУГА, А ТАКЖЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И

ПРЕДПРИЯТИЙ ГОРОДСКОГО ОКРУГА НИЖНЯЯ САЛДА

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“ постановление:

1. Утвердить Положение о служебных командировках работников администрации городского округа Нижняя Салда, руководителя отраслевого органа администрации городского округа, а также руководителей муниципальных учреждений и предприятий городского округа Нижняя Салда (прилагается).

2. Ведущему специалисту по кадрам и спец. части Голышевой В.А. ознакомить работников администрации городского округа Нижняя
Салда и руководителей муниципальных учреждений (предприятий) городского округа Нижняя Салда с Положением о служебных командировках работников администрации городского округа Нижняя Салда, руководителя отраслевого органа администрации городского округа, а также руководителей муниципальных учреждений и предприятий городского округа Нижняя Салда.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

Глава

администрации городского округа

С.И.ВАСИЛЬЕВ

Утверждено

Постановлением

главы администрации

городского округа Нижняя Салда

от 28 сентября 2009 г. N 826

ПОЛОЖЕНИЕ

О СЛУЖЕБНЫХ КОМАНДИРОВКАХ РАБОТНИКОВ АДМИНИСТРАЦИИ

ГОРОДСКОГО ОКРУГА НИЖНЯЯ САЛДА, РУКОВОДИТЕЛЯ

ОТРАСЛЕВОГО ОРГАНА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА,

А ТАКЖЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ПРЕДПРИЯТИЙ

ГОРОДСКОГО ОКРУГА НИЖНЯЯ САЛДА

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Положение о служебных командировках работников администрации городского округа Нижняя Салда, руководителя отраслевого органа администрации городского округа, а также руководителей муниципальных учреждений и предприятий городского округа Нижняя Салда (далее - Положение) определяет порядок направления работников администрации городского округа Нижняя Салда, руководителя отраслевого органа администрации городского округа, а также руководителей муниципальных учреждений и предприятий городского округа Нижняя Салда (далее - городской округ) в служебные командировки, оформления необходимых документов при направлении в служебную командировку, предоставления отчетов о выполнении задания по прибытии из служебной командировки.

1.2. Положение разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“, Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. N 749 “Об особенностях направления работников в служебные командировки“.

1.3. В соответствии со статьей 166 Трудового кодекса РФ служебная командировка - поездка работника по поручению руководителя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы.

1.4. Настоящее Положение не распространяется на руководителей муниципальных учреждений, подведомственных отраслевому органу администрации городского округа Нижняя
Салда. Порядок оформления служебных командировок руководителей вышеуказанных муниципальных учреждений определяется руководителем отраслевого органа администрации городского округа Нижняя Салда.

Глава 2. ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О НАПРАВЛЕНИИ

РАБОТНИКОВ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА НИЖНЯЯ САЛДА

И РУКОВОДИТЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ПРЕДПРИЯТИЙ

ГОРОДСКОГО ОКРУГА В СЛУЖЕБНЫЕ КОМАНДИРОВКИ И ОФОРМЛЕНИЯ

НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ ПРИ НАПРАВЛЕНИИ

В СЛУЖЕБНУЮ КОМАНДИРОВКУ

2.1. Решение о направлении работников администрации городского округа Нижняя Салда, руководителя отраслевого органа администрации городского округа, а также руководителей муниципальных учреждений или предприятий городского округа в служебную командировку принимается главой администрации городского округа в виде резолюции на документе и последующим оформлением распоряжения главы администрации городского округа или представления должностного лица.

2.2. На основании распоряжения главы администрации городского округа или представления о направлении работника администрации городского округа либо руководителя отраслевого органа администрации городского округа, а также руководителя муниципального учреждения или предприятия городского округа в служебную командировку оформляется командировочное удостоверение по установленной форме.

2.3. Подготовка представления о направлении работника администрации городского округа для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы осуществляется руководителем структурного подразделения (приложение N 1).

2.4. Подготовка представления о направлении руководителя отраслевого органа администрации городского округа, а также руководителя муниципального учреждения или предприятия городского округа в служебную командировку осуществляется заместителем главы администрации городского округа - координатором деятельности учреждения или предприятия либо по поручению главы администрации городского округа или его заместителей, техническим секретарем администрации городского округа (приложение N 2).

2.5. Подготовка представления о служебной поездке главы администрации городского округа, его заместителей, а также водителей администрации городского округа осуществляется техническим секретарем администрации городского округа (приложение N 3).

2.6. Оформление командировочного удостоверения осуществляется ведущим специалистом по кадрам и спец. части на основании распоряжения
главы администрации городского округа или представления о направлении в служебную командировку. Командировочное удостоверение оформляется в одном экземпляре.

2.7. Командировочные удостоверения подписывает глава администрации городского округа.

2.8. Подпись главы администрации городского округа на командировочном удостоверении, заверяется гербовой печатью.

2.9. Командировочное удостоверение является документом, удостоверяющим время пребывания работника в командировке. В каждом пункте назначения делаются отметки о дне прибытия в место командировки и дне выбытия из места командировки, которые заверяются подписью ответственного лица и печатью.

2.10. Днем выезда в служебную командировку считается день отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от постоянного места проживания работника, а днем приезда из служебной командировки - день прибытия указанного транспортного средства в постоянное место проживания работника.

При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем выезда в служебную командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее - последующие сутки.

Если станция, пристань, аэропорт находятся за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до станции, пристани, аэропорта. Аналогично определяется день приезда работника.

Вопрос о явке работника на рабочее место в день выезда в служебную командировку и в день приезда из служебной командировки решается главой администрации городского округа.

2.11. Ведущий специалист по кадрам и спец. части ведет журнал учета, работников выбывающих в служебные командировки, и производит отметки в командировочном удостоверении о дне выбытия и прибытия, которые заверяются подписью и печатью.

Глава 3. ГАРАНТИИ ПРИ НАПРАВЛЕНИИ РАБОТНИКОВ

В СЛУЖЕБНЫЕ КОМАНДИРОВКИ

3.1. В соответствии со статьей 167 Трудового кодекса РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируется сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой в соответствии с действующим
законодательством.

Глава 4. ВОЗМЕЩЕНИЕ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ

СО СЛУЖЕБНОЙ КОМАНДИРОВКОЙ

4.1. В соответствии со ст. 166 Трудового кодекса РФ при направлении работника в служебную командировку работнику возмещаются:

- расходы по проезду;

- расходы по найму жилого помещения;

- дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

- иные расходы, произведенные работником в соответствии с действующим законодательством (надо определится с конкретным перечнем).

4.2. В соответствии с пунктом 16 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7 апреля 1988 г. N 62 “О служебных командировках в пределах СССР“ в случае временной нетрудоспособности командированного работника, удостоверенной в установленном порядке, ему возмещаются расходы по найму жилого помещения (кроме случаев, когда командированный работник находится на стационарном лечении) и выплачиваются суточные в течение всего периода времени, пока он не имеет возможности по состоянию здоровья приступить к выполнению возложенного на него служебного задания или вернуться к постоянному месту жительства.

4.3. Временная нетрудоспособность командированного работника, а также невозможность по состоянию здоровья вернуться к месту постоянного жительства должны быть удостоверены в установленном порядке.

4.4. За период временной нетрудоспособности командированному работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.5. В соответствии с пунктом 11 Постановления Правительства РФ от 13 октября 2008 г. N 749 “Об особенностях направления работников в служебные командировки“ случае командирования работника в такую местность, откуда он по условиям транспортного сообщения и характеру выполняемого служебного задания имеет возможность ежедневно возвращаться к постоянному месту жительства, суточные и расходы на осуществление найма жилого помещения не выплачиваются.

4.6. Оплата командировочных расходов, связанных с выездом в служебные командировки, производится отделом бухгалтерского учета.

Для погашения задолженности работодателю по неизрасходованному и
своевременно невозвращенному авансу, выданному в связи со служебной командировкой, производятся удержания из заработной платы работника.

4.7. При предъявлении работником администрации городского округа командировочного удостоверения отдел бухгалтерского учета администрации городского округа выдает работнику денежный аванс в пределах сумм, предусмотренных для оплаты суточных; расходов по найму жилья в период командировки; расходов по проезду в соответствии с Указом Губернатора Свердловской области от 29 декабря 2006 г. N 1149-УГ “Об утверждении Положения о порядке и условиях командирования государственных гражданских служащих Свердловской области“.

4.8. Оплата командировочных расходов, связанных с выездом в служебные командировки руководителя отраслевого органа администрации городского округа руководителей муниципальных учреждений осуществляется муниципальным учреждением “Централизованная бухгалтерия муниципальных учреждений“, далее МУ “ЦБ“, за счет средств отраслевого органа администрации городского округа, а также соответствующего органа, учреждения или предприятия.

Глава 5. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОТЧЕТОВ О ВЫПОЛНЕНИИ ЗАДАНИЯ

ПО ПРИБЫТИИ ИЗ СЛУЖЕБНОЙ КОМАНДИРОВКИ

5.1. По прибытии из служебной командировки работник обязан в трехдневный срок представить в отдел бухгалтерского учета администрации городского округа или в МУ “ЦБ“ соответственно командировочное удостоверение и авансовый отчет с приложением документов, подтверждающих произведенные расходы.

В случае отсутствия командировочных расходов работник предоставляет командировочное удостоверение ведущему специалисту по кадрам и спец. части.

Приложение N 1

к Положению

Главе администрации городского округа

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

Прошу оформить направление в командировку _____________________________

___________________________________________________________________________

(пункт назначения, организация)

с “____“ _____________ 20__ г. по “_____“_____________ 20__ г.

сроком на __________ дней

___________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

___________________________________________________________________________

(должность)

Цель командировки _________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Руководитель структурного подразделения _____________ _____________________

(подпись) (расшифровка подписи)

“_____“ ______________ 200_ г.

Приложение N 2

к Положению

Главе администрации городского округа

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

Прошу оформить направление в командировку _____________________________

___________________________________________________________________________

(пункт назначения, организация)

с “____“ __________ 20__ г. по “_____“___________ 20__ г.

сроком на __________ дней

___________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

___________________________________________________________________________

(должность)

Цель командировки _________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Заместитель главы администрации _____________ _____________________________

городского округа (подпись) (расшифровка подписи)

“_____“ ______________ 200_ г.

Приложение N 3

к Положению

Главе администрации городского округа

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

Прошу оформить направление в командировку _____________________________

___________________________________________________________________________

(пункт назначения, организация)

с “____“ __________ 20__ г. по “_____“___________ 20__ г.

сроком на __________
дней

___________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

___________________________________________________________________________

(должность)

Цель командировки _________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Технический секретарь _____________ ______________________________________

(подпись) (расшифровка подписи)

“_____“ ______________ 200_ г.