Российские законы

Решение Думы городского округа Ревда от 30.09.2009 N 193 “Об утверждении Правил пользования общественным транспортом на территории городского округа Ревда“

Вступает в силу с момента официального опубликования в бюллетене “Муниципальные ведомости“ (пункт 2 данного документа).

ДУМА ГОРОДСКОГО ОКРУГА РЕВДА

РЕШЕНИЕ

от 30 сентября 2009 г. N 193

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫМ ТРАНСПОРТОМ

НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА РЕВДА

В целях реализации Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ “Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта“, Постановления Правительства Российской Федерации от 14.02.2009 N 112 “Об утверждении правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, в соответствии с Уставом городского округа Ревда, Дума решила:

1. Утвердить Правила пользования
общественным транспортом на территории городского округа Ревда (прилагаются).

2. Настоящее Решение вступает в силу с момента официального опубликования в бюллетене “Муниципальные ведомости“.

3. Со дня вступления в силу настоящего Решения признать утратившим силу Решение Ревдинской районной Думы от 26.12.2001 N 190 “Об утверждении Правил пользования автобусом на территории городского округа Ревда“.

4. Контроль исполнения настоящего Решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по муниципальной собственности и жилищно-коммунальному хозяйству (Белоусов В.Д.).

Глава

городского округа Ревда

В.А.ЮЖАНИН

Утверждено

Решением Думы

городского округа Ревда

от 30 сентября 2009 г. N 193

ПРАВИЛА

ПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫМ ТРАНСПОРТОМ

НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА РЕВДА

Настоящие Правила в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Федеральным законом от 08.11.2007 N 259-ФЗ, Законом Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 (в ред. от 23.07.2008) “О защите прав потребителей“, Правилами дорожного движения Российской Федерации, Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городского наземного электрического транспорта, Законом Свердловской области “Об административных правонарушениях на территории Свердловской области“ и другими нормативными актами, действующими на территории Российской Федерации, устанавливает правила пользования общественным транспортом на территории городского округа Ревда.

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящие Правила устанавливают основные принципы организации пассажирских перевозок и определяют порядок пользования городским наземным общественным транспортом (кроме такси).

2. Целью настоящих Правил является разъяснение установленных действующим законодательством прав, обязанностей и ответственности пассажиров и перевозчиков, а также порядка их взаимоотношений при осуществлении пассажирских перевозок общественным транспортом.

3. Настоящие Правила действуют на всей территории городского округа Ревда и обязательны для исполнения перевозчиками и пассажирами.

4. Настоящие Правила должны находиться внутри салонов подвижного состава городского наземного общественного транспорта (кроме такси) в видимом для пассажиров месте.

5. Основные термины, используемые в
настоящих Правилах:

автобус (подвижной состав) - транспортное средство, предназначенное для перевозки пассажиров и имеющее соответствующее установленным на территории Российской Федерации требованиям количество мест для пассажиров;

багаж - вещи пассажира, которые по своим размерам превышают по сумме трех измерений (высота, длина, ширина) 120 см, но не более 180 см;

водитель - лицо, управляющее автотранспортным средством и принимающее непосредственное участие в процессе дорожного движения и перевозки пассажира;

кондуктор - работник предприятия пассажирского транспорта, осуществляющий необходимый контроль и продажу пассажирам соответствующих билетов для проезда и провоза багажа в подвижном составе общественного транспорта;

контролер - работник предприятия пассажирского транспорта, контролирующий оплату пассажирами проезда и провоза багажа в подвижном составе общественного транспорта;

маршрут - установленный путь следования подвижного состава между определенными пунктами;

остановочный пункт общественного транспорта - обустроенная и используемая для посадки, высадки и обслуживания пассажиров часть дороги;

пассажир - физическое лицо, перевозка которого осуществляется перевозчиком на основании договора перевозки пассажира или по предъявлении документа, дающего право на льготный проезд;

перевозчик (предприятие пассажирского транспорта) - организация, осуществляющая транспортное и экспедиционное обслуживание пассажиров на маршрутах транспорта всех категорий;

перевозка пассажиров (перевозка) - доставка пассажира из пункта отправления в пункт назначения с использованием подвижного состава на основании договора перевозки (публичного договора), предусмотренного гражданским законодательством Российской Федерации;

передвижной пункт контроля - транспортное средство, предназначенное для организации работы работников предприятий пассажирского транспорта, контролирующих оплату проезда и провоза багажа;

ручная кладь - вещи пассажира, которые перевозятся пассажиром с собой в транспортном средстве, по своим размерам не превышающие по сумме трех измерений (высота, длина, ширина) 120 см.

Глава 2. ОБЯЗАННОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА (ПЕРЕВОЗЧИКА)

1. Перевозчик обязан:

1) обеспечивать перевозку пассажиров в пункт назначения, а в случае
перевозки пассажиром багажа, также и доставку багажа в пункт назначения;

2) соблюдать установленные графики интервалов движения транспорта на маршрутах с регулярностью не менее 95%;

3) обеспечить чистоту в салонах, экипировку, внутреннее и внешнее оформление подвижного состава в соответствии с нормативными требованиями Правил дорожного движения, Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в Российской Федерации;

4) обеспечить безопасность жизни и здоровья пассажиров.

2. За ненадлежащее выполнение установленных условий перевозки пассажиров, перевозчик несет ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Глава 3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ВОДИТЕЛЕЙ И КОНДУКТОРОВ

1. Права водителей и кондукторов:

1) ограничивать посадку граждан в зависимости от наполнения подвижного состава.

2) на конечных остановках маршрута водитель имеет право оказать необходимую помощь кондуктору и контролеру в осуществлении контроля оплаты проезда.

3) предложить пассажиру выйти на ближайшей остановке, если пассажир:

- не оплатил проезд или провоз багажа;

- находится в состоянии алкогольного или/и наркотического опьянения;

- находится в пачкающей одежде, загрязняющей подвижной состав либо одежду пассажиров.

2. Водители обязаны:

1) неукоснительно соблюдать требования Правил дорожного движения РФ;

2) обеспечивать перевозку пассажиров в строгом соответствии с требованиями эксплуатации подвижного состава, безопасности дорожного движения и перевозок пассажиров;

3) производить посадку, высадку пассажиров только на остановочных пунктах;

4) осуществлять посадку и высадку пассажиров только после полной остановки транспортного средства, а начинать движение только с закрытыми дверями и не открывать их до полной остановки;

5) правильно и четко объявлять пассажирам название каждого остановочного пункта и следующего за ним; мест пересадок, а при изменении маршрута объявлять об этом на каждой остановке.

3. Кондукторы обязаны:

1) продавать пассажирам проездные билеты разового пользования;

2) осуществлять контроль оплаты проезда, как во время движения подвижного состава, так и при выходе пассажиров из
салона автобуса;

3) обеспечить пассажиру возможность своевременно оплатить проезд.

4. Водители и кондукторы обязаны:

1) проявлять заботу о пассажирах, быть внимательными и предупредительными к ним.

2) при обнаружении или получении от пассажиров информации о наличии в салоне подвижного состава предметов, которые могут представлять опасность для жизни и здоровья, а также запаха гари, дыма, огня, воздействия электрического тока действовать согласно инструкциям.

3) периодически напоминать пассажирам о своевременной оплате проезда в соответствии с пунктом 2 части 6 настоящих Правил и о соблюдении культуры поведения пассажиров, особенно по отношению к лицам пожилого возраста и инвалидам.

4) при проведении контроля оплаты проезда объявлять пассажирам о том, что в салоне работают контролеры.

Глава 4. ПОРЯДОК ВХОДА, ВЫХОДА И РАЗМЕЩЕНИЯ В САЛОНЕ

МАРШРУТНОГО ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА

1. Вход в общественный транспорт и выход из него разрешается только на остановочных пунктах после полной остановки подвижного состава.

2. Преимущественным правом входа в переднюю дверь пользуются: граждане с детьми дошкольного возраста, дети в возрасте до 10 лет, лица престарелого возраста, беременные женщины, инвалиды, работники городского пассажирского транспорта при исполнении ими служебных обязанностей.

3. Во время поездки в общественном транспорте пассажир должен держаться за поручни во избежание падения.

4. Передние 8 мест в салоне, обозначенные специальными надписями или символами, предназначаются для инвалидов, лиц престарелого возраста, пассажиров с детьми и беременных женщин.

5. Во время поездки в общественном транспорте пассажир должен соблюдать общественный порядок, быть внимательным и предупредительным к другим пассажирам, а также к работникам предприятий пассажирского транспорта.

6. Пассажир должен располагать свой багаж таким образом, чтобы он не создавал помех для передвижения по салону другим пассажирам, а также работникам предприятий пассажирского транспорта.

7. По прибытии на
конечную остановку маршрута пассажиры обязаны выйти из салона автобуса.

Глава 5. УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ ПРОЕЗДА

1. Пассажир обязан:

1) войдя в автобус, не дожидаясь следующей остановки, оплатить проезд;

2) сохранять билет, подтверждающий оплату проезда, до конца поездки;

3) предъявлять для проверки все виды проездных билетов, а также документы на право льготного либо бесплатного проезда контролеру, кондуктору и водителю по их первому требованию в развернутом виде;

4) оплатить стоимость второго и последующих мест, занимаемых ручной кладью или багажом, согласно установленному тарифу;

5) в случае отказа оплатить проезд и (или) провоз багажа, а также при предъявлении недействительных или имеющих признаки подделки билетов или документов, по требованию лиц, уполномоченных осуществлять контроль оплаты за проезд и провоз багажа, покинуть салон пассажирского транспортного средства на ближайшем остановочном пункте;

6) оплатить проезд наличными денежными средствами.

2. Пассажир имеет право:

1) бесплатно провозить с собой:

- детей в возрасте до 7 лет;

- коляску с ребенком;

- мелких животных и птиц в клетке, не превышающей размеры ручной клади;

- одну пару лыж в чехле или другой спортивный инвентарь в чехле или в сумке;

- детские санки;

- музыкальный инструмент в футляре;

- одно место ручной клади;

2) за плату провозить с собой на задней накопительной площадке собаку в наморднике и при наличии поводка, плата за собаку-поводыря не взимается.

3. Пассажиры, проезжающие по проездным документам, дающим право льготного проезда, стоимость каждого места ручной клади оплачивают на общих основаниях.

4. Оплаченный разовый билет действует только на одну поездку в одном направлении.

5. Льготный проездной билет действителен только при наличии документа, подтверждающего право пассажира на льготный проезд.

6. В случае снятия автобуса с маршрута в связи с неисправностью, аварией и т.п. выданные пассажирам
проездные документы действительны для проезда в другом автобусе этого же предприятия и следующего в том же направлении, что и сошедший. Пересадка пассажиров в другой подвижной состав производится водителем или кондуктором снятого с маршрута автобуса с соблюдением требований безопасности дорожного движения.

7. Продажа билетов для проезда и провоза багажа в автобусах пригородных маршрутов производится:

1) в салоне транспортного средства (кондукторами, водителями);

2) в специальных пунктах продажи билетов (автостанция).

8. Продажа билетов в кассе автостанции прекращается за 5 минут до отправления автобуса.

9. Возврат билетов, приобретенных пассажирами на пригородные маршруты в кассах текущей продажи, не производится.

Глава 6. ПАССАЖИРАМ ЗАПРЕЩАЕТСЯ

1. Проезжать по иногородним проездным билетам.

2. Проезжать на подножках и других элементах кузова подвижного состава, не предназначенных для проезда.

3. Проезжать в грязной одежде и провозить багаж, который может испачкать пассажиров и сиденья.

4. Высовываться из окон, помещать багаж на сиденья, загрязнять сиденья, занимать место кондуктора.

5. Приводить в действие механизмы для открытия дверей, средства пожаротушения, механизмы для открывания аварийных люков, открывать аварийные выходы, а также препятствовать закрытию или открытию дверей, кроме необходимости предотвращения несчастных случаев.

6. Находиться в дверном проеме кабины или в самой кабине водителя и отвлекать его во время движения.

7. Наклеивать в салонах автобусов любые объявления и рекламные листки без согласования с администрацией транспортных предприятий.

8. Провозить:

1) зловонные и опасные (легковоспламеняющиеся, взрывчатые, токсичные, коррозионные) вещества;

2) холодное и огнестрельное оружие без чехлов и надлежащей упаковки;

3) громоздкий багаж, сумма измерений которого по длине, ширине и высоте превышает 180 см;

4) багаж весом свыше 60 кг;

5) длинномерные предметы свыше 190 см (кроме лыж);

6) животных, за исключением указанных в части 3 главы 6;

9. Брать в руки
забытые (оставленные) кем-то предметы и (или) вещи.

При обнаружении в автобусе забытых (оставленных) предметов, вещей, документов или каких-либо ценностей, а также почувствовав воздействие электрического тока, запаха гари, дыма или огня, пассажир обязан незамедлительно сообщить об этом кондуктору или водителю.

10. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации запрещено нарушать общественный порядок, курить, находиться в состоянии алкогольного или/и наркотического опьянения, распивать алкогольные или спиртосодержащие напитки, употреблять наркотические средства или психотропные вещества в салоне транспортного средства общего пользования.

Глава 7. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ КОНТРОЛЯ ОПЛАТЫ ПРОЕЗДА,

ПРОВОЗА БАГАЖА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПАССАЖИРОВ

1. Контроль работы городского пассажирского транспорта производится уполномоченными на то лицами в течение всего времени его нахождения на линии.

2. Контроль оплаты проезда и провоза багажа в автобусах осуществляется после соответствующего объявления лиц, уполномоченных осуществлять контроль оплаты проезда.

3. Не оплатившим стоимость проезда и (или) провоза багажа считается пассажир:

1) обнаруженный при проверке в транспортном средстве без билета;

2) предъявивший билет без гашения, если гашение билета является обязательным;

3) предъявивший поддельный билет;

4) предъявивший билет, срок действия которого истек или в котором указаны фамилия и номер документа, удостоверяющего личность, не соответствующие фамилии и номеру, которые указаны в предъявленном этим лицом документе, удостоверяющем личность;

5) предъявивший ранее использованный билет;

6) предъявивший билет, предназначенный для лица, которому предоставлено преимущество по оплате проезда, и не имеющее при себе документа, подтверждающего право на предоставление указанного преимущества.

4. Проверка оплаты проезда и провоза багажа осуществляется как в салоне подвижного состава, так и при выходе пассажиров из салона автобуса.

5. Контроль оплаты проезда и провоза багажа возлагается на контролеров, кондукторов и водителей.

6. Проездные билеты и документы, предъявленные пассажиром для подтверждения права льготного проезда, недействительные
или имеющие признаки подделки, подлежат изъятию в порядке, установленном действующим законодательством.

7. Пассажир, предъявивший недействительный или имеющий признаки подделки билет и (или) документ, может быть препровожден лицами, уполномоченными осуществлять контроль оплаты проезда и провоза багажа, в ближайшее отделение милиции или в пункт контроля с последующей доставкой в отделение милиции. В случае невозможности препровождения в отделение милиции лицами, уполномоченными осуществлять контроль оплаты проезда и провоза багажа, должны быть вызваны сотрудники милиции.

8. За повреждение подвижного состава автобусов, а также их оборудования и дорожно-эксплуатационного хозяйства ответственность наступает в соответствии с действующим законодательством. С виновных также может быть произведено взыскание ущерба в установленном законом порядке.

9. За нарушение настоящих Правил, в том числе за безбилетный проезд, за нарушение правил провоза ручной клади и багажа, за проезд в пачкающей одежде, провоз предметов или вещей, загрязняющих подвижной состав либо одежду пассажиров, виновные лица несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Глава 8. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ КОНТРОЛЕРА

ГОРОДСКОГО ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА

1. При работе на линии контролер обязан:

1) иметь номерной нагрудный знак “Контролер“ и соответствующее служебное удостоверение;

2) по первому требованию пассажира предъявлять служебное удостоверение, называть свою фамилию и организацию, по заданию которой проводится контроль;

3) быть вежливым и предупредительным к пассажирам;

4) перед осуществлением контроля оплаты проезда внутри салона автобуса через водителя (кондуктора) проинформировать пассажиров о проведении контроля.

2. Полномочия контролера:

1) осуществлять контроль оплаты пассажирами стоимости проезда и провоза багажа, как в салонах подвижного состава, так и при выходе пассажиров из салона автобуса, если контроль осуществляется на остановочных пунктах маршрута;

Примечание: запрещается требовать от граждан предъявления проездных документов на территории остановочного пункта, если предварительно это не было
сделано в салоне подвижного состава или в момент выхода этих граждан из салона автобуса.

2) взыскивать оплату проезда либо провоза багажа пассажира, не оплатившего стоимость проезда и (или) провоза багажа, с выдачей билета за проезд или провоз багажа, погасив их;

3) для выяснения обстоятельств предъявления недействительных или имеющих признаки подделки билетов или документов препроводить пассажира в пункт контроля с последующей доставкой в ближайшее отделение милиции либо вызвать сотрудника милиции. В случае невозможности препровождения в отделение милиции вызвать сотрудников милиции.

3. При проверке у пассажира разового проездного билета и признания его действительным, билет погашается контролером путем надрыва.

4. Контролер несет ответственность за нарушение установленных правил контроля и злоупотребление служебным положением в соответствии с действующим законодательством.