Российские законы

Решение Думы Махневского муниципального образования от 01.10.2009 N 190 “Об утверждении Положения о порядке предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда Махневского муниципального образования“

Вступает в силу после официального опубликования в газете “Алапаевская искра“ (пункт 2 данного документа).

ДУМА МАХНЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 1 октября 2009 г. N 190

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО

ЖИЛИЩНОГО ФОНДА МАХНЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, пунктом 4 части 1 статьи 14 и разделом IV Жилищного кодекса Российской Федерации, руководствуясь Уставом Махневского муниципального образования, Дума Махневского муниципального образования решила:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда Махневского муниципального образования (прилагается).

2. Настоящее Решение вступает в силу после его официального
опубликования в газете “Алапаевская искра“.

3. Контроль за исполнением настоящего Решения, возложить на постоянную комиссию по экономической политике, бюджету, финансам и налогам (Г.В. Аксентьева).

Глава

муниципального образования

Н.А.САРЫЧЕВ

Утверждено

Решением Думы

Махневского муниципального образования

от 1 октября 2009 г. N 190

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

МУНИЦИПАЛЬНОГО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

МАХНЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение разработано на основании Жилищного кодекса Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации от 26 января 2006 года N 42 “Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений“.

2. Настоящее Положение регулирует предоставление следующих видов жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда Махневского муниципального образования (далее - муниципальное образование):

1) служебные жилые помещения;

2) жилые помещения в общежитиях;

3) жилые помещения маневренного фонда.

3. Настоящее Положение не распространяется на отношения, связанные с предоставлением жилых помещений в домах системы социального обслуживания населения, жилых помещений фонда для временного поселения вынужденных переселенцев, жилых помещений фонда для временного поселения лиц, признанных беженцами, жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан.

4. Использование жилого помещения в качестве специализированного допускается только после отнесения такового к муниципальному специализированному жилищному фонду муниципального образования, с соблюдением требований и в порядке, которые устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

5. Отнесение жилых помещений к специализированному жилищному фонду не допускается, если жилые помещения заняты по договорам социального найма, найма жилого помещения, находящегося в муниципальной собственности жилищного фонда коммерческого использования, аренды, а также, если имеют обременения прав на это имущество.

6. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и
исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании Постановления Администрации Махневского муниципального образования (далее - Постановление местной Администрации).

7. Специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, обмену.

Глава 2. НАЗНАЧЕНИЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

8. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте на территории муниципального образования.

9. Служебные жилые помещения специализированного жилищного фонда муниципального образования предоставляются с учетом требований статьи 93 Жилищного кодекса Российской Федерации и предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органами местного самоуправления, муниципальными учреждениями, в связи с прохождением муниципальной службы либо в связи с избранием на выборную должность в органы местного самоуправления.

Служебные жилые помещения специализированного жилищного фонда муниципального образования предоставляются гражданам:

1) замещающим на постоянной основе выборные должности в органах местного самоуправления;

2) муниципальным служащим;

3) работникам муниципальных учреждений.

10. Жилые помещения в общежитиях специализированного жилищного фонда муниципального образования предоставляются с учетом требований статьи 94 Жилищного кодекса Российской Федерации для временного проживания граждан на период их трудовых отношений, прохождения службы.

11. Жилые помещения маневренного фонда специализированного жилищного фонда муниципального образования предоставляются гражданам, определенным статьей 95 Жилищного кодекса Российской Федерации, и предназначены для временного проживания.

Глава 3. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

12. Жилые помещения специализированного жилищного фонда предоставляются гражданам на основании решения, оформленного в виде Постановления местной Администрации по договорам найма специализированных жилых помещений.

Подготовку проектов Постановлений местной Администрации осуществляет отдел по управлению муниципальным имуществом Администрации Махневского муниципального образования (далее - Отдел).

Договор найма специализированного жилого помещения заключается в письменной форме на основании Постановления местной Администрации
на срок, установленный данным Постановлением (на время работы, проведения капитального ремонта и другой установленный законодательством срок). В договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя, указанные в Постановлении.

13. Основанием для рассмотрения вопросов, связанных с предоставлением гражданам жилых помещений специализированного жилищного фонда, является соответствующее ходатайство руководителя органа местного самоуправления, руководителя муниципального учреждения и (либо) письменное заявление (для граждан), поданное (направленное) в Отдел. К ходатайству (заявлению) должны прилагаться документы, необходимые для принятия решения по существу ходатайства (заявления):

1) справка, заверенная подписью должностного лица, ответственного за регистрацию граждан по месту пребывания и по месту жительства, о зарегистрированных лицах и лицах, снятых с регистрационного учета, но сохранивших право пользования жилым помещением, по месту проживания гражданина и занимаемой жилой площади;

2) справка о наличии (отсутствии) в собственности у гражданина и членов его семьи жилых помещений на территории муниципального образования;

3) заверенная копия трудового договора, трудовой книжки, контракта - не требуется при получении жилого помещения маневренного фонда;

4) копия решения суда (в случае утраты жилых помещений в результате обращения взыскания на них) - требуется для получения жилого помещения маневренного фонда;

5) копии документов, подтверждающих родственные или иные отношения заявителя с членами его семьи (копия свидетельства о заключении брака, копия свидетельства о рождении);

6) документы, удостоверяющие личность гражданина и членов его семьи, предъявляются лично.

14. Решение о предоставлении (или отказе в предоставлении) жилого помещения специализированного жилищного фонда принимается в течение 30 календарных дней со дня подачи ходатайства (заявления) с приложением документов, указанных в пункте 13 настоящего Положения.

15. В предоставлении жилого помещения специализированного жилищного фонда может быть отказано в случаях:

выявления у гражданина и (или)
членов его семьи в соответствующем населенном пункте на территории муниципального образования жилых помещений на праве собственности, социального найма или по другим основаниям;

выявления в представленных им (или иными должностными лицами) документах сведений, не соответствующих действительности;

иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

16. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

17. В случаях расторжения и прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением граждан, которые не могут быть выселены из специализированных жилых помещений в соответствии с законодательством Российской Федерации.