Российские законы

Приказ Минздрава Свердловской области от 05.10.2009 N 940-п “О создании комиссии по профилактике и выявлению туберкулеза“ (вместе с “Положением о комиссии по профилактике и выявлению туберкулеза“)

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 5 октября 2009 г. N 940-п

О СОЗДАНИИ КОМИССИИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И ВЫЯВЛЕНИЮ ТУБЕРКУЛЕЗА

Для координации деятельности в сфере оказания противотуберкулезной помощи и предупреждения распространения туберкулеза приказываю:

1. Создать комиссию по профилактике и выявлению туберкулеза.

2. Утвердить:

1) Положение о комиссии по профилактике и выявлению туберкулеза (приложение N 1);

2) состав комиссии по профилактике и выявлению туберкулеза (приложение N 2);

3) форму доклада на комиссию руководителя органа управления здравоохранением муниципального образования (приложение N 3).

3. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на заместителя министра здравоохранения Свердловской области Туркова С.Б.

Министр здравоохранения

Свердловской области

В.Г.КЛИМИН

Приложение 1

к Приказу

министра здравоохранения

Свердловской области

от 5 октября 2009 г. N 940-п

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И
ВЫЯВЛЕНИЮ ТУБЕРКУЛЕЗА

1. Общие положения:

1.1. Областная комиссия по профилактике и выявлению туберкулеза является координирующим органом, обеспечивающим взаимодействие учреждений здравоохранения в проведении противотуберкулезных мероприятий на территории Свердловской области.

1.2. Областная комиссия по профилактике и выявлению туберкулеза в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, действующим законодательством Российской Федерации и Свердловской области, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, указами и распоряжениями Губернатора Свердловской области, постановлениями и распоряжениями Правительства Свердловской области, приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, приказами министра здравоохранения Свердловской области, а также настоящим Положением.

2. Основные задачи Областной комиссии по профилактике и выявлению туберкулеза:

2.1. Координация деятельности учреждений здравоохранения по выполнению противотуберкулезных мероприятий на территории Свердловской области в соответствии с Областным законом от 14 апреля 1997 года N 23-ОЗ “О противотуберкулезной помощи населению и предупреждении распространения туберкулеза в Свердловской области“.

3. Областная комиссия по профилактике и выявлению туберкулеза имеет право:

3.1. Заслушивать на своих заседаниях руководителей органов управления здравоохранением и учреждений здравоохранения, независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности, расположенных на территории Свердловской области, по реализации мер, направленных на предупреждение распространения туберкулеза.

3.2. Представлять предложения министру здравоохранения по исполнению мероприятий, связанных с предупреждением распространения туберкулезом.

3.3. Информировать органы местного самоуправления и руководителей частного сектора здравоохранения о недостатках в противотуберкулезной работе со стороны должностных лиц и предлагать меры ответственности.

4. Состав и организация работы областной комиссии по профилактике и выявлению туберкулеза:

4.1. Областную комиссию по профилактике и выявлению туберкулеза возглавляет председатель, назначаемый и освобождаемый министром здравоохранения Свердловской области.

Председатель комиссии руководит ее деятельностью и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на нее задач, утверждает планы
работы комиссии.

4.2. Персональный и количественный состав областной комиссии по профилактике и выявлению туберкулеза утверждается приказом министра здравоохранения Свердловской области.

4.3. Заседания областной комиссии по профилактике и выявлению туберкулеза проводятся в плановом порядке каждый четвертый четверг месяца.

4.4. Подготовка вопросов к рассмотрению на комиссии возлагается на председателя и ответственного секретаря комиссии.

Ответственный секретарь комиссии в соответствии с повесткой поручает членам комиссии подготовку сообщений и проекта решений заседания, приглашает на заседания членов комиссии, а также всех заинтересованных лиц.

Приглашения для руководителей органов управления здравоохранением направляются главам соответствующих муниципальных образований.

4.5. На заседания областной комиссии по профилактике и выявлению туберкулеза могут приглашаться представители различных учреждений здравоохранения и частных организаций, имеющих лицензию на оказание медицинской деятельности на территории Свердловской области.

4.6. Копия доклада руководителя органа управления здравоохранением муниципального образования представляется на имя председателя комиссии в Министерство здравоохранения Свердловской области (факс: 8-343-270-19-52) и в СОГУЗ “Противотуберкулезный диспансер“ за 5 дней до заседания комиссии (факс: 8-343-251-6216 или 251-6409).

СОГУЗ “Противотуберкулезный диспансер“ рассылает копию доклада всем членами комиссии за 2 дня до заседания комиссии.

4.7. Протокол заседания областной комиссии по профилактике и выявлению туберкулеза утверждается ее председателем и ответственным секретарем, в течение 10 дней доводится до сведения министра здравоохранения Свердловской области, при необходимости - до органов местного самоуправления и других заинтересованных лиц.

Необходимость повторного заслушивания или письменного отчета с целью контроля исполнения протокольных поручений комиссии устанавливается председателем комиссии.

4.8. Заседания областной комиссии по профилактике и выявлению туберкулеза проходят по адресу: г. Екатеринбург, ул. Вайнера, д. 34б; тел.: 270-1940, факс: (343) 270-1952.

Приложение 2

к Приказу

министра здравоохранения

Свердловской области

от 5 октября 2009 г. N 940-п

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И ВЫЯВЛЕНИЮ ТУБЕРКУЛЕЗА

Фамилия Имя
Отчество Должность Должность

в комиссии

Турков председатель заместитель министра здравоохранения

Сергей Борисович комиссии Свердловской области

Зыков заместитель директор СОГУЗ “Противотуберкулезный

Игорь Михайлович председателя диспансер“

комиссии

Арефьева ответственный заместитель директора СОГУЗ

Элина Викторовна секретарь “Противотуберкулезный диспансер“

комиссии

Башкирцева член комиссии главный внештатный специалист -

Татьяна Юрьевна рентгенолог Министерства

здравоохранения Свердловской области

Бобылева член комиссии главный терапевт Министерства

Зинаида Давыдовна здравоохранения Свердловской области

Малямова член комиссии главный педиатр Министерства

Любовь Николаевна здравоохранения Свердловской области

Нечаева член комиссии главный внештатный специалист -

Ольга Брониславовна фтизиатр Министерства здравоохранения

Свердловской области

Подымова член комиссии главный врач

Анжелика Сергеевна ГУЗ “Свердловский областной центр

по профилактике и борьбе со СПИД и

инфекционными заболеваниями“, главный

внештатный специалист - эпидемиолог

Минздрава Свердловской области

Скорняков член комиссии заместитель директора по науке

Сергей Николаевич ФГУ “Уральский НИИ

фтизиопульмонологии“ (по согласованию)

Чадова член комиссии начальник отдела развития

Елена Анатольевна специализированной помощи Министерства

здравоохранения Свердловской области

Чернядьев член комиссии главный хирург Министерства

Сергей Александрович здравоохранения Свердловской области

Приложение 3

к Приказу

министра здравоохранения

Свердловской области

от 5 октября 2009 г. N 940-п

ФОРМА ДОКЛАДА

РУКОВОДИТЕЛЯ ОРГАНА УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЕМ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ЗАСЕДАНИИ КОМИССИИ

ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И ВЫЯВЛЕНИЮ ТУБЕРКУЛЕЗА

1. Наличие комплексного плана противотуберкулезных мероприятий, составленного совместно с фтизиатрами, центрами эпидемиологии, его выполнение.

2. Наличие программы по борьбе с туберкулезом, ее реализация. Финансирование противотуберкулезных мероприятий.

3. Наличие муниципальной межведомственной комиссии по противодействию распространения туберкулеза, ее состав, своевременность заседаний, обсуждаемые вопросы, принятие решений, контроль за их выполнением.

4. Проведение разбора запущенных случаев туберкулеза, умерших до 1 года наблюдения, случаев посмертной диагностики туберкулеза.

5. Проведение врачебных конференций, линеек, медицинских советов по вопросам туберкулеза.

6. Флюорографическая техника, сменность работы, количество дней простоя. Кадры врачей-рентгенологов, их подготовка.

7. Проведение флюорографического обследования контингентов в соответствии с федеральными и областными директивными документами. Наличие у заведующей поликлиникой плана-графика флюорографического обследования и информационно-аналитического материала по вопросам раннего выявления туберкулеза.

8. Контроль заведующей поликлиникой за противотуберкулезной работой участковых врачей, “узких специалистов“.

9. Проведение анализа флюорографического обследования в динамике по учреждениям и территориальным участкам (охват, повторное чтение пленки, результат, дообследование, ретроспективный анализ флюорограмм на выявленный туберкулез и рак легких).

10. Контроль заведующего поликлиникой за вопросами отбора контингентов, подлежащих дообследованию у фтизиатра; взаимосвязь фтизиатра и медработника, направляющего на дообследование, координация действий специалистов поликлинического отделения.

11. Организация противотуберкулезных мероприятий среди эпидемиологически опасных
категорий населения (мигранты, вынужденные переселенцы, вышедшие из мест лишения свободы; лица, ведущие асоциальный образ жизни; безработные, пенсионеры, инвалиды).

12. Охват флюорографическими осмотрами декретированных контингентов (всего, учителя, животноводы, работники ЛПУ и др.), число выявленных больных туберкулезом, проведенные в связи с выявлением туберкулеза мероприятия.

13. Проводится ли бактериоскопия мокроты на МБТ у выделяющих мокроту больных. Количество проведенных бактериоскопии, выявляемость МБТ, имеет ли лаборатория лицензию.

14. Организация профилактических осмотров на туберкулез нетранспортабельных (мокрота при ее наличии - исследование на МБТ методом прямой микроскопии по Циль-Нильсену в клинической лаборатории ОЛС, в ряде случаев методом посева в туберкулезной баклаборатории).

15. Количество больных, проконсультированных у фтизиатров, по направлению ОЛС. Организация учета больных туберкулезом в ОЛС (список, паспорт участка, сверка с фтизиатром).

16. Доступность и бесплатность обследования на туберкулез лиц БОМЖ, мигрантов, привлечение благотворительных организаций.

17. Как часто проводится сверка о числе обследованных с флюорографическим кабинетом? Доля не обследованных жителей терапевтических участков методом рентгенофлюорографии более 2-х лет.

18. Проведение клинического минимума на туберкулез у ВИЧ-инфицированных (кабинет инфекционных заболеваний), больных хроническим алкоголизмом, больных наркоманией (кабинет нарколога), больных психическими заболеваниями (кабинет психиатра); число обследованных на туберкулез (абс. ч. и процент) контингентов в кабинетах; наличие в этих кабинетах списков больных туберкулезом всех групп диспансерного учета; число ВИЧ-инфицированных, больных туберкулезом.

19. Выполнение клинического минимума обследования на туберкулез в стационаре (на примере 3 - 4-х отделений).

20. Организация туберкулинодиагностики детям (организованные и неорганизованные контингенты), охват, дообследование у фтизиатра, “вираж“ туберкулиновых проб, “сомнительные пробы“ Манту с 2 ТЕ, организация проведения туберкулинодиагностики “бригадная“ или в каждой поликлинике, кто готовит медицинских сестер.

Организация проведения прививок БЦЖ, в том числе в роддоме, в поликлинике (допривитие). Наличие
в территории комиссии БЦЖ, решения комиссии и их выполнение.

Роддом. Флюорографическое обследование персонала, сроки передачи сведений о новорожденном в детскую поликлинику. Число детей, выписанных из роддома за последний год (полгода), из них не получили прививку БЦЖ, обоснованность медицинских отводов от прививки. Хранение вакцины, состояние инструментария. Использование вакцины БЦЖ-М. Наличие у медперсонала справок-допусков, соблюдение техники постановки прививок и выполнение санэпидрежима.

Женская консультация. Организация обследования на туберкулез членов семей и других из окружения новорожденного ребенка, обследование женщин после родов.

Детские дошкольные учреждения. Наличие планов и фактический охват пробой туберкулинодиагностикой детей. Наличие учета и своевременность обследования детей с “виражом“ и гиперергическими пробами у фтизиатра, формирование групп риска по туберкулезу. Наличие рубцов и их размеры у детей младших групп. Хранение туберкулина, состояние инструментария.

Школы. Охват учащихся туберкулинодиагностикой. Своевременность обследования детей с “виражом“ и гиперпробами, формирование группы риска по туберкулезу. Полнота охвата детей прививками БЦЖ, обоснованность медицинских отводов от прививок. Хранение вакцины, туберкулина, состояние инструментария. Охват флюорографией школьников старших классов и учителей. Гигиеническое обучение и воспитание школьников.

Санаторные детские учреждения. Порядок комплектования, клиническая структура лечащихся детей. Состояние лечебной работы. Гигиеническое обучение и воспитание детей.

Детский соматический стационар. Качество и полнота рентгенологического обследования детей с затяжными бронхолегочными заболеваниями, использование в диагностике туберкулиновых проб. Знание врачами диагностики туберкулеза органов дыхания и туберкулезного менингита. Готовность лаборатории к исследованию ликвора. Флюорографическое обследование персонала и матерей, ухаживающих за детьми, подростков. Сбор эпиданамнеза по туберкулезу, своевременность обследования их у фтизиатра. Гигиеническое обучение и воспитание.

Детская поликлиника. Учет и организация прививок БЦЖ детям, не привитым в роддоме, обоснованность длительных медицинских отводов. Планирование и охват детей пробой Манту, в том
числе у неорганизованных детей. Оценка туберкулиновых проб, формирование групп риска по туберкулезу по динамике туберкулиновых проб и БЦЖ. Своевременность обследования у фтизиатра детей с “виражом“ и гиперпробами. Работа прививочного кабинета и прививочных бригад. Состояние инструментария для БЦЖ и пробы Манту с 2 ТЕ ППД-Л, хранение бакпрепаратов, их учет и порядок выдачи. Справки-допуски у среднего медперсонала. Своевременность обследования окружения новорожденного на туберкулез при дородовых патронажах, полицевой учет не вакцинированных БЦЖ новорожденных и некачественно вакцинированных БЦЖ, дублирование динамики туберкулиновых проб в учетной форме N 112. Гигиеническое обучение и воспитание. Осложнения на прививку БЦЖ.

Наличие документов о проведении подросткам предшествующих пробы Манту и БЦЖ. Планирование и проведение пробы Манту с 2 ТЕ ППД-Л и БЦЖ, охват туберкулиновыми пробами. Дообследование подростков с гиперпробами и из групп риска по туберкулезу. Охват флюорографией подростков.

21. Обеспечение флюорографической и рентгеновской пленкой, туберкулином и вакциной БЦЖ, туберкулиновыми шприцами.

22. Организация контролируемого лечения больных туберкулезом, профилактического лечения групп риска по туберкулезу по рекомендации фтизиатра на ФАПах, здравпунктах и т.д.

23. Работа в очагах туберкулезной инфекции, организация текущей и заключительной дезинфекции.

24. Организация совместных выездов врачей общей лечебной сети и фтизиатров на ФАП, в участковые больницы; число выездов.

25. Гигиеническое обучение и воспитание населения по вопросам борьбы с туберкулезом.

26. При наличии в муниципальном учреждении туберкулезного кабинета или отделения: кадры, материально-техническая база, лицензия.

27. Выводы и предложения.