Российские законы

Решение Думы городского округа ЗАТО Свободный от 09.10.2009 N 30/16 “О рассмотрении Положения “О совете ветеранов при главе городского округа ЗАТО Свободный“

Вступает в силу на следующий день после опубликования в газете “Свободные вести“ (пункт 4 данного документа).

ДУМА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЗАТО СВОБОДНЫЙ

Тридцатое очередное заседание

РЕШЕНИЕ

от 9 октября 2009 г. N 30/16

О РАССМОТРЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О СОВЕТЕ ВЕТЕРАНОВ

ПРИ ГЛАВЕ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЗАТО СВОБОДНЫЙ“

В целях наиболее полного учета общественного мнения ветеранов, их социальных проблем и внесение предложений с целью выработки согласованных решений органов местного самоуправления городского округа ЗАТО Свободный и органов государственной власти, руководствуясь п. 8 ст. 27 Устава городского округа, Дума городского округа решила:

1. Утвердить “Положение “О совете ветеранов при главе городского округа ЗАТО Свободный“ (прилагается).

2. Рекомендовать руководителям общественных объединений, муниципальных предприятий, организаций, учреждений, расположенных на
территории городского округа ЗАТО Свободный оказывать содействие в осуществлении деятельности совета ветеранов при главе городского округа ЗАТО Свободный.

3. Решение опубликовать в газете “Свободные вести“.

4. Решение вступает в силу на следующий день после опубликования в газете “Свободные вести“.

5. Контроль за исполнением данного Решения возложить на председателя депутатской комиссии по социальным вопросам Булавину Т.А.

Глава

городского округа ЗАТО Свободный

С.П.КУДРИН

Приложение

к Решению Думы

городского округа

от 9 октября 2009 г. N 30/16

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОВЕТЕ ВЕТЕРАНОВ ПРИ ГЛАВЕ

ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЗАТО СВОБОДНЫЙ

1. Совет ветеранов при главе городского округа ЗАТО Свободный (далее - совет ветеранов) создается на основании решения Думы городского округа и объединяет в своем составе представителей ветеранов (инвалидов) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

2. Совет ветеранов не является юридическим лицом. Осуществляет свою деятельность на территории городского округа на общественных началах в соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением. Решения совета ветеранов носят рекомендательный характер.

3. Совет ветеранов строит свою работу на основе тесного взаимодействия с органами местного самоуправления городского округа и общественными организациями, заинтересованными в решении проблем ветеранов, а также с муниципальными предприятиями, организациями и учреждениями, расположенными на территории городского округа ЗАТО Свободный.

4. Основной целью деятельности совета ветеранов является наиболее полный учет общественного мнения ветеранов, их социальных проблем и внесение предложений с целью выработки согласованных решений органов местного самоуправления городского округа и органов государственной власти.

5. Совет ветеранов:

1) разрабатывает предложения по защите прав и законных интересов различных социальных групп ветеранов и вносит соответствующие рекомендации органам местного самоуправления;

2) участвует в разработке и обсуждении проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления городского округа по социальной защите граждан и вносит свои предложения главе городского
округа;

3) осуществляет анализ нарушений прав, установленных для ветеранов, нормативными правовыми актами органами местного самоуправления и готовит соответствующие предложения главе городского округа;

4) участвует в выработке и осуществлении мер по социальной поддержке наиболее уязвимых слоев ветеранов;

5) разрабатывает и вносит на рассмотрение Думы городского округа предложения по созданию программ занятости ветеранов, способных к общественно-полезному труду, организации работ с ограниченным рабочим временем и на дому;

6) готовит предложения по увековечению памяти выдающихся личностей (граждан, проживающих на территории городского округа), героев войны и труда;

7) вносит предложения о порядке празднования Дня Победы и Дня пожилых людей.

6. В работе совета ветеранов могут принимать участие, с правом совещательного голоса, руководители других общественных организаций и объединений, деятельность которых связана с социальной защитой ветеранов.

7. Основополагающими принципами организации и деятельности совета ветеранов являются:

1) право членов совета ветеранов выступать от имени своего общественного объединения;

2) право меньшинства на отстаивание своей позиции независимо от принятых решений;

3) коллегиальность принятия решений и персональная ответственность за выполнение принятых решений.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

9. Руководство советом ветеранов осуществляет председатель совета ветеранов, а в его отсутствие - заместитель председателя. Секретарь совета ветеранов осуществляет организационно-техническое обеспечение работы совета ветеранов.

В составе совета ветеранов могут образовываться рабочие группы для рассмотрения конкретных проблем.

10. Заседания совета ветеранов проводятся не реже одного раза в квартал. В случае необходимости могут проводиться внеочередные заседания совета ветеранов.

Заседание совета ветеранов ведет председатель совета ветеранов либо по его поручению заместитель председателя совета ветеранов.

Заседание совета ветеранов является правомочным, если на нем присутствует более половины состава совета ветеранов, а его решение принятым, если за него проголосовало более половины присутствующих.
Решения совета ветеранов оформляются протоколом, который подписывает председатель совета ветеранов либо его заместитель.

11. Информация о принятых решениях, предложениях, рекомендациях совета ветеранов доводится до сведения главы городского округа.

12. Председатель совета ветеранов осуществляет руководство текущей работой совета ветеранов в период между заседаниями, разрабатывает планы работы, поддерживает взаимодействие с органами местного самоуправления городского округа и общественными организациями, заинтересованными в решении проблем ветеранов, а также с муниципальными предприятиями, организациями и учреждениями, расположенными на территории городского округа ЗАТО Свободный.

Заместитель председателя совета выполняет поручения председателя.

13. Обсуждаемые советом ветеранов общественно важные вопросы и принятые на заседании совета ветеранов решения могут доводиться до сведения общественности через средства массовой информации.