Российские законы

Закон Тамбовской области от 03.10.2007 N 275-З (ред. от 03.12.2010) “О регулировании отдельных лесных отношений на территории Тамбовской области“ (принят Постановлением Тамбовской областной Думы от 27.09.2007 N 768)

Начало действия редакции - 21.12.2010.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные Законом Тамбовской области от 03.12.2010 N 713-З, вступили в силу через десять дней после дня официального опубликования (опубликован в газете “Тамбовская жизнь“ - 10.12.2010).

3 октября 2007 года N 275-З

ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

О РЕГУЛИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ЛЕСНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ

ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят

Постановлением

Тамбовской областной Думы

от 27 сентября 2007 г.

N 768

(в ред. Законов Тамбовской области

от 25.07.2009 N 556-З, от 23.07.2010 N 681-З,

от 03.12.2010 N 713-З)

Настоящий Закон разработан в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации и регулирует отдельные
лесные отношения, возникающие в связи с использованием, охраной и защитой лесов на территории Тамбовской области

Статья 1. Права и обязанности граждан при посещении лесов

1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и осуществлять для собственных нужд заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.

2. Граждане обязаны соблюдать правила пожарной и санитарной безопасности в лесах, правила лесовосстановления и ухода за лесами.

3. Пребывание граждан в лесах может быть запрещено или ограничено в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации.

Статья 2. Порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд

1. Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд в лесах на основании договоров купли-продажи лесных насаждений без предоставления им лесного участка.

Для заготовки древесины предоставляются в первую очередь погибшие, поврежденные и перестойные насаждения.

2. За оставление недоруба с лесопользователей взыскивается неустойка в установленном порядке.

Недорубы засчитываются в объемы лесосечного фонда, устанавливаемые для муниципальных образований области на следующий год.

3. Граждане заготавливают древесину для собственных нужд в пределах лесосечного фонда по сплошным и выборочным рубкам, выделенного муниципальным образованиям области:

для строительства жилых домов - в объеме до 50 кубических метров один раз в 25 лет;

для ремонта жилых домов и надворных построек - в объеме до 20 кубических метров один раз в 10 лет;

для отопления жилых помещений - в объеме до 10 кубических метров на семью в год.

4. Потребность в древесине для собственных нужд определяется органами муниципальных образований области по заявлению гражданина на основании обследования жилищных условий.

5. Муниципальные образования в срок до 1 августа года,
предшествующего рубке, представляют в администрацию области обобщенные предложения о потребности граждан в заготовке древесины для собственных нужд, для анализа и определения объемов отпуска древесины на корню.

6. Договоры купли-продажи заключаются на основании решений органа исполнительной власти области, уполномоченного в сфере лесных отношений (далее - уполномоченный орган власти) в пределах полномочий, установленных статьями 82, 83 Лесного кодекса Российской Федерации, между гражданином и уполномоченным органом власти одновременно с внесением платы за выделенную древесину в пределах объемов, установленных администрацией области.

(часть 6 в ред. Закона Тамбовской области от 25.07.2009 N 556-З)

7. Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд и очистку мест рубок согласно технологическим картам, которые прикладываются к договору купли - продажи.

(в ред. Закона Тамбовской области от 25.07.2009 N 556-З)

8. Вывозка заготовленной древесины разрешается лесничеством после освидетельствования мест рубок.

(часть 8 в ред. Закона Тамбовской области от 25.07.2009 N 556-З)

9. Неиспользованный до 1 декабря текущего года объем древесины реализуется через лесные аукционы.

Статья 3. Порядок заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд

1. К недревесным лесным ресурсам относятся пни, береста, кора деревьев и кустарников, хворост, веточный корм, еловая, пихтовая, сосновая лапы, ели или деревья других хвойных пород для новогодних праздников, мох, лесная подстилка, камыш, тростник и подобные лесные ресурсы.

(в ред. Закона Тамбовской области от 25.07.2009 N 556-З)

Заготовка и сбор гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд, за исключением елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников, на территории области осуществляются в соответствии со статьей 1 настоящего Закона.

(абзац введен Законом Тамбовской области от 25.07.2009 N 556-З)

2. В районах, загрязненных радиоактивными, химическими, биологическими и другими вредными
для здоровья человека веществами, заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов могут быть ограничены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3. Заготовка пней разрешается в лесах, где она не может нанести ущерба насаждениям, подросту или молодняку.

Заготовка пней не допускается на особо защитных участках лесов с ограниченным режимом лесопользования (берего- и почвозащитные участки леса, расположенные вдоль водных объектов, склонов оврагов, опушек лесов, граничащих с безлесными пространствами, постоянные лесосеменные участки, заповедные лесные участки, участки лесов с наличием реликтовых растений, места обитания редких и находящихся под угрозой исчезновения диких животных, другие особо защитные участки лесов), в молодняках с полнотой 0,8 - 1,0 на площадях лесных культур.

4. Заготовка коры осуществляется в течение всего года со срубленных деревьев и кустарников при проведении лесохозяйственных мероприятий.

5. Заготовка бересты допускается с сухостойных и валежных деревьев, а также со свежесрубленных деревьев при проведении лесохозяйственных мероприятий. Заготовка бересты с сухостойных и валежных деревьев производится в течение всего года.

6. Заготовка веников, ветвей и кустарников для метел и плетения производится на лесных участках, подлежащих расчистке (квартальные просеки, минерализованные полосы, противопожарные разрывы, трассы противопожарных и лесохозяйственных дорог и другие площади, где не требуется сохранение подроста и насаждений), а также с деревьев, срубленных при проведении лесохозяйственных мероприятий.

7. Заготовка веточного корма, еловой, пихтовой и сосновой лапы производится со срубленных деревьев при проведении ухода за лесом, выборочных и сплошных рубок, а также на лесных участках, подлежащих расчистке.

Рубка деревьев с целью заготовки веточного корма и лапы запрещена.

8. Сбор лесной подстилки и опавших листьев разрешается производить на одной и той же площади не чаще одного раза в пять лет.

Сбор подстилки
должен производиться частично, без углубления на всю ее толщину.

Сбор подстилки производится в конце летнего периода, но до наступления листопада, чтобы опадание листвы и хвои последнего года создало естественное удобрение лесной почвы.

Сбор подстилки на бедных органическими веществами песчаных почвах, в лишайниковых борах не допускается.

Статья 4. Порядок заготовки гражданами пищевых лесных ресурсов и сбора ими лекарственных растений для собственных нужд

1. К пищевым лесным ресурсам относятся дикорастущие плоды, ягоды, орехи, грибы, семена, березовый сок и подобные лесные ресурсы.

2. Гражданам запрещается осуществлять заготовку и сбор грибов и дикорастущих растений, виды которых занесены в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Тамбовской области, а также грибов и дикорастущих растений, которые признаются наркотическими средствами в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года N 3-ФЗ “О наркотических средствах и психотропных веществах“.

3. При заготовке пищевых лесных ресурсов и сборе лекарственных растений граждане должны соблюдать технологию заготовки лесных ресурсов, исключающую истощение лесных ресурсов.

4. В районах, загрязненных радиоактивными, химическими, биологическими и другими вредными для здоровья человека веществами, заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений могут быть ограничены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

5. Заготовка древесных соков (подсочка) допускается на участках спелого леса, подлежащего рубке, не ранее чем за 5 лет до рубки.

Заготовка древесных соков (подсочка) в насаждениях, где проводятся выборочные рубки, разрешается с деревьев, намеченных в рубку.

Для подсочки подбираются участки здорового леса 1 - 3 классов бонитета с полнотой не менее 0,4 и количеством деревьев на одном гектаре не менее 200 штук. В подсочку назначаются деревья с диаметром на высоте груди 20 сантиметров и более.

Перед сверлением канала
часть грубой коры снимают стругом или острым топором без повреждения луба. Каналы просверливают буравом после начала сокодвижения с некоторым уклоном для лучшего стока сока. Диаметр канала один сантиметр, глубина - до двух сантиметров (без учета толщины коры). В канал вставляется жестяная трубочка (желобок), а под ней устанавливается сокоприемник. После окончания сезона подсочки отверстия должны быть закрыты деревянной пробкой и замазаны варом, садовой замазкой или глиной с известью для предупреждения заболевания деревьев.

В следующий сезон подсочки новое отверстие просверливают на расстоянии не менее 20 сантиметров от старого отверстия. Заготовка должна производиться способами, обеспечивающими сохранение технических свойств древесины.

6. Сбор и заготовка плодов, ягод, орехов и грибов должны производиться способами, не наносящими вред плодовым насаждениям, ягодникам и грибницам и обеспечивающими своевременное воспроизводство их запасов.

Запрещается заготовка орехов на лесосеменных участках, лесосеменных плантациях, рубка плодоносящих деревьев с целью получения плодов и орехов.

7. Сбор и заготовка лекарственных растений должны производиться способами, не наносящими вреда сырьевым растениям, и в объемах, обеспечивающих своевременное воспроизводство их запасов.

Повторный сбор лекарственных растений в одних и тех же зарослях (угодьях) допускается только после полного восстановления запасов сырья конкретного вида растения.

Статья 5. Правила использования лесов для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства

(в ред. Закона Тамбовской области от 23.07.2010 N 681-З)

1. Использование лесов для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства осуществляется с предоставлением лесных участков без изъятия лесных ресурсов, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством.

2. Использование лесов для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства осуществляется юридическими лицами и гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, на основании охотхозяйственных соглашений, заключенных в соответствии с
федеральным законом об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов, и договоров аренды лесных участков.

3. Право использования лесных участков для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства возникает с момента государственной регистрации договора аренды и получения положительного заключения государственной экспертизы на проект освоения лесов.

4. При аренде лесных участков арендаторы вносят арендную плату. Размер арендной платы определяется в соответствии с действующим законодательством.

5. Использование лесов для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства не должно препятствовать их воспроизводству, охране и защите, снижать продуктивность насаждений, сенокосных, пастбищных и иных угодий, ухудшать санитарное состояние лесов и повышать их пожароопасность, препятствовать праву граждан пребывать в лесах, в установленном законодательством порядке заготавливать и собирать для собственных нужд пищевые лесные ресурсы, недревесные лесные ресурсы, лекарственные растения.

6. В зеленых зонах и лесопарковых зонах использование лесов для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства запрещается.

7. Размещение объектов охотничьей инфраструктуры допускается на участках, не занятых деревьями и кустарниками, а при их отсутствии - на участках, занятых наименее ценными лесными насаждениями, в местах, определенных в проекте освоения лесов.

8. Осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства на лесных участках осуществляется с учетом особенностей использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, установленных Лесным кодексом Российской Федерации, лесным планом Тамбовской области, лесохозяйственными регламентами лесничеств.

Статья 6. Права и обязанности арендатора при использовании лесов для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства

1. Арендатор при использовании лесного участка для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства имеет право:

(в ред. Закона Тамбовской области от 23.07.2010 N 681-З)

осуществлять комплекс биотехнических мероприятий в установленном законодательством порядке;

(в ред. Закона Тамбовской области от 23.07.2010
N 681-З)

абзац исключен - Закон Тамбовской области от 23.07.2010 N 681-З;

заготавливать веточные корма;

содержать и разводить в полувольных условиях охотничьи ресурсы в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов;

(в ред. Закона Тамбовской области от 23.07.2010 N 681-З)

абзац исключен - Закон Тамбовской области от 23.07.2010 N 681-З;

получать в установленном порядке информацию о лесном участке, предоставленном ему для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства;

(в ред. Закона Тамбовской области от 23.07.2010 N 681-З)

пользоваться иными правами, если их реализация не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации, Тамбовской области, договору аренды лесного участка, охотхозяйственному соглашению, проекту освоения лесов;

(в ред. Закона Тамбовской области от 23.07.2010 N 681-З)

создавать охотничью инфраструктуру с соблюдением требований лесного законодательства.

(абзац введен Законом Тамбовской области от 23.07.2010 N 681-З)

2. При использовании лесов для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства арендатор обязан:

(в ред. Закона Тамбовской области от 23.07.2010 N 681-З)

осуществлять использование лесного участка для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства в соответствии с законодательством Российской Федерации и Тамбовской области, проектом освоения лесов, условиями договора аренды лесного участка, охотхозяйственного соглашения;

(в ред. Закона Тамбовской области от 23.07.2010 N 681-З)

предоставить арендодателю в установленный срок проект освоения лесов на предоставленном ему в аренду лесном участке;

вести охотничье хозяйство в строгом соответствии с проектом освоения лесов;

не допускать нанесения вреда здоровью человека, окружающей среде;

вести охотхозяйственные работы способами, предотвращающими возникновение эрозии почв, исключающими негативное воздействие использования лесных участков на состояние и воспроизводство лесов, а также на состояние других природных объектов;

соблюдать на предоставленных лесных участках правила пожарной безопасности в лесах и проводить на указанных участках противопожарные
мероприятия;

соблюдать санитарно-ветеринарные и зоогигиенические требования при обращении с животными;

соблюдать санитарные правила в лесах;

не допускать нарушений прав других лиц, использующих леса;

сдавать арендодателю лесные участки после завершения на них работ;

своевременно вносить арендную плату за использование лесных участков;

выполнять иные обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации, Тамбовской области, договором аренды лесного участка, охотхозяйственным соглашением.

(в ред. Закона Тамбовской области от 23.07.2010 N 681-З)

Статья 7. Утратила силу. - Закон Тамбовской области от 23.07.2010 N 681-З.

Статья 8. Исключительные случаи заготовки древесины для обеспечения государственных нужд или муниципальных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений

(в ред. Закона Тамбовской области от 25.07.2009 N 556-З)

К исключительным случаям заготовки древесины для обеспечения государственных нужд или муниципальных нужд на основании договора купли-продажи лесных насаждений относятся:

заготовка древесины при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (в том числе уборка ветровалов, снеголомов, горельников, а также рубка лесов, поврежденных в результате воздействия других негативных факторов);

рубка деревьев, угрожающих падением на линии электропередачи, линии связи, дороги, здания, строения и сооружения за исключением случаев, установленных статьей 45 Лесного кодекса Российской Федерации;

(в ред. Закона Тамбовской области от 03.12.2010 N 713-З)

заготовка древесины при проведении работ по уходу за лесами (рубки ухода за лесами), санитарно-оздоровительных и противопожарных мероприятий на лесных участках, не предоставленных в аренду, постоянное (бессрочное пользование);

заготовка древесины при проведении выборочных рубок в спелых и перестойных насаждениях.

Статья 9. О признании утратившими силу нормативных правовых актов Тамбовской области

Признать утратившими силу со дня вступления в силу настоящего Закона Тамбовской области:

1) Постановление Тамбовской областной Думы от 23 апреля 1999 года N 306 “О порядке предоставления льгот должностным лицам государственной лесной охраны Тамбовской области“
(“Тамбовская жизнь“ 1999, 8 мая);

2) Постановление Тамбовской областной Думы от 9 февраля 2000 года N 546 “О порядке пользования участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства на территории Тамбовской области“ (“Тамбовская жизнь“, 2000, 26 февраля);

3) главу 6 Закона Тамбовской области от 11 октября 2002 года N 58-З “О природных ресурсах и природопользовании в Тамбовской области“ (“Тамбовская жизнь“, 2002, 12 ноября).

Статья 10. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Глава администрации области

О.И.Бетин

г. Тамбов

3 октября 2007 года

N 275-З