Российские законы

Решение Первомайского поселкового Совета народных депутатов Первомайского района Тамбовской области от 15.05.2008 N 267 “Об утверждении Условий приема загрязняющих веществ в сточных водах абонентов, отводимых в систему канализации р.п. Первомайского“

Вступил в силу с 5 мая 2008 года (пункт 4 данного документа).

ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПЕРВОМАЙСКИЙ РАЙОН

ПЕРВОМАЙСКИЙ ПОСЕЛКОВЫЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 15 мая 2008 г. N 267

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УСЛОВИЙ ПРИЕМА ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В

СТОЧНЫХ ВОДАХ АБОНЕНТОВ, ОТВОДИМЫХ В СИСТЕМУ

КАНАЛИЗАЦИИ Р.П. ПЕРВОМАЙСКОГО

Рассмотрев предложение главы Первомайского поссовета об утверждении Условий приема загрязняющих веществ в сточных водах абонентов, отводимых в систему канализации р.п. Первомайского, учитывая согласование управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Тамбовской области, в целях упорядочения приема сточных вод предприятий и организаций в систему канализации р.п. Первомайского, руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Законом Российской
Федерации “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.09.1999 N 167, Уставом Первомайского поссовета, Первомайский поселковый Совет народных депутатов решил:

1. Утвердить Условия приема загрязняющих веществ в сточных водах абонентов, отводимых в систему канализации р.п. Первомайского, согласно приложению.

2. Предприятиям и организациям р.п. Первомайского, сбрасывающим сточные воды в систему канализации поселка, независимо от ведомственной подчиненности и формы собственности, принять к исполнению Условия приема загрязняющих веществ в сточных водах абонентов, отводимых в систему канализации р.п. Первомайского, и разработать мероприятия по сокращению сброса загрязняющих веществ.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по бюджету, экономике, социальным вопросам и налогообложению (А.В.Мацнев).

4. Решение вступает в силу со дня его принятия и подлежит официальному опубликованию в районной газете “Вестник“ с приложением.

Председатель поселкового Совета

народных депутатов

В.Буцких

Глава Первомайского поссовета

В.Гусев

Приложение

Утверждены

Решением

Первомайского поселкового Совета

народных депутатов

от 15.05.2008 N 267

УСЛОВИЯ

ПРИЕМА ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В СТОЧНЫХ ВОДАХ АБОНЕНТОВ,

ОТВОДИМЫХ В СИСТЕМУ КАНАЛИЗАЦИИ Р.П. ПЕРВОМАЙСКОГО

1. Настоящие Условия разработаны на основании “Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации“, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.09.1999 N 167, с учетом Водного кодекса, Закона Российской Федерации “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ в целях:

- обеспечения безаварийной работы сооружений и систем канализации р.п. Первомайского (предотвращения заиливания, зажиривания, закупорки трубопроводов, агрессивного влияния на материал труб, колодцев, нарушения технологического режима очистки), а также их защиты от вредного воздействия загрязняющих веществ, содержащихся в сточных водах;

- обеспечения безопасной эксплуатации сетей и сооружений канализации, охраны жизни и здоровья населения и обслуживающего персонала организации водопроводно-канализационного хозяйства;

- планомерной реализации мероприятий по сокращению сброса сточных
вод и загрязняющих веществ по каждому абонентскому присоединению к системе канализации р.п. Первомайского;

- рационального использования и охраны водных объектов от загрязнения.

2. Сточные воды, допускаемые к приему в систему канализации р.п. Первомайского, должны по объему и качеству соответствовать установленным нормативам водоотведения.

3. Основным документом на прием сточных вод является договор, в котором определены права и обязанности сторон.

4. Запрещается сбрасывать в систему канализации поселка:

- вещества и материалы, способные засорять трубопроводы, колодцы, решетки или отлагаться на их стенках (окалину, известь, песок, металлическую стружку, грунт, мусор, строительные и производственные отходы, шлам от локальных очистных сооружений, нерастворимые масла, жиры, мазут, окрашенные сточные воды с фактической кратностью разбавления, превышающей нормативные показатели общих свойств сточных вод более чем в 100 раз, биологически жесткие поверхностно-активные вещества);

- вещества, оказывающие разрушительное действие на материал трубопроводов, оборудования и других сооружений систем канализации (кислоты, щелочи);

- вещества, способные образовывать в канализационных сетях и сооружениях взрывоопасные, токсичные и горючие газы (сероводород, сероуглерод, окись углерода, цианистый водород, растворители);

- концентрированные и маточные растворы;

- сточные воды, содержащие микроорганизмы - возбудители инфекционных заболеваний.

Наряду с загрязняющими веществами и материалами, указанными выше, запрещается залповый сброс в систему канализации поселка сточных вод абонентов, характеризующихся превышением более чем в 100 раз допустимых концентраций по любому виду загрязнений и высокой агрессивностью (2 < рН > 12).

При отсутствии у абонента документа, подтверждающего утилизацию шламов, отработанных нефтепродуктов, электролитов, осадка с жироловок, считать, что сброс производится в систему канализации.

5. Нормативные показатели (НП) общих свойств сточных вод, принимаемых в систему канализации р.п. Первомайского, устанавливаются едиными для всех категорий абонентов, исходя из требований к защите сетей и сооружений систем
канализации, а именно:

Температура сточных вод < 40С,

6,5 < рН < 8,5,

кратность разбавления, при которой исчезает окраска в столбике

10 см < 1:11,

ХПК : БПК полн < 1,5,

сухой остаток - 1000 мг/л,

сульфиды < 1,5 мг/л - для предупреждения разрушения сети.

6. Нормативные качества сточных вод абонентов, отводимых в систему канализации р.п. Первомайского, базируются на следующих основополагающих принципах:

- необходимости соблюдения на выпуске очищенных вод в балку реки Сухой Иловай величин допустимых концентраций загрязняющих веществ;

- учета параметров очистки сточных вод на очистных сооружениях канализации;

- учета требований к защите сетей и сооружений системы канализации;

- учета фактического качества бытового стока абонентов;

- необходимости соблюдения ГОСТ Р 17.4.3.07. - 2001 “Почвы. Требования к свойствам осадков сточных вод при использовании их в качестве удобрений“.

Перечень загрязняющих веществ, удаляемых из сточных вод на сооружениях биологической очистки, и нормативы ДК приведены в приложении к Условиям приема загрязняющих веществ в сточных водах абонентов, отводимых в систему канализации р.п. Первомайского.

7. Организация водопроводно-канализационного хозяйства осуществляет контроль состава и свойств сточных вод абонентов с целью соблюдения ими установленных нормативов водоотведения по качеству.

8. Контроль состава и свойств сточных вод абонентов включает:

- отбор проб сточных вод;

- доставку отобранных проб в лабораторию;

- аналитические измерения состава и свойств сточных вод;

- оформление необходимой документации.

Периодичность планового контроля устанавливается организацией водопроводно-канализационного хозяйства индивидуально для каждого абонента, но не реже одного раза в квартал. Перечень контролируемых показателей состава и свойств сточных вод абонента определяется организацией водопроводно-канализационного хозяйства.

Внеплановый контроль сточных вод абонентов осуществляется при аварийных (залповых) сбросах загрязняющих веществ в систему канализации с целью проверки устранения абонентами превышения нормативов водоотведения по качеству сточных вод, по просьбе
абонента. В последнем случае работы по контролю состава и свойств сточных вод оплачиваются абонентом в полном объеме.

9. Анализ проб сточных вод абонента осуществляет лаборатория организации водопроводно-канализационного хозяйства или другая лаборатория, аккредитованная на техническую компетентность и независимость в области анализа сточных вод по правилам, установленным Госстандартом России. Работы по контролю осуществляются по аттестованным методикам выполнения измерений и иным нормативным документам.

10. Местом отбора проб сточных вод абонента является контрольный колодец в системе канализации или иная точка отбора проб сточных вод на выпуске абонента, определенная по согласованию абонента и организации водопроводно-канализационного хозяйства и позволяющая учесть влияние сточных вод субабонентов. Отбор проб сточных вод абонента производится в любое время суток без предварительного извещения абонента. Пробу следует отбирать на прямолинейных участках водоотводящих устройств, из лотка канализационного колодца или падающей струи. При отсутствии у абонента автоматических пробоотборников, для контроля состава и свойств сточных вод абонента отбирается разовая проба. Объем пробы должен быть достаточным для проведения необходимых аналитических измерений. Для отбора проб сточной воды применяют сосуды, обеспечивающие сохранность химического состава исследуемой воды, а также исключают ее дополнительное загрязнение. По результатам работ по отбору проб на месте составляется акт, который подписывается представителями организации водопроводно-канализационного хозяйства и абонента с указанием должности и фамилии. При невыделении абонентом представителя проба считается действительной. Пробы сточной воды доставляются в лабораторию в течение 2-х часов с момента отбора.

11. Результаты анализа представляются руководителю предприятия информационным письмом для ознакомления.

12. Если результаты анализов проб с учетом метрологических характеристик и методик анализа расходятся, за истинное значение принимаются результаты, полученные в независимой аккредитованной лаборатории.

13. Расчет платы за превышение допустимых
концентраций и за сброс токсичных загрязняющих веществ производится в порядке, установленном нормативными документами.

14. В случае отказа абонента от согласования в установленные сроки расчета платы за превышение нормативов сброса загрязняющих веществ в систему канализации соответствующий расчет вступает в силу без согласования.

Приложение

к Условиям приема загрязняющих веществ

в сточных водах абонентов, отводимых

в систему канализации р.п. Первомайского

ДОПУСТИМЫЕ КОНЦЕНТРАЦИИ

ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В СТОЧНЫХ ВОДАХ АБОНЕНТОВ, ОТВОДИМЫХ

В СИСТЕМУ КАНАЛИЗАЦИИ Р.П. ПЕРВОМАЙСКИЙ

-----------------T------------------------¬

¦Наименование ¦ДК загрязняющих веществ ¦

¦вещества ¦в сточных водах ¦

¦ ¦абонентов, мг/дм.куб. ¦

+----------------+------------------------+

¦Взвешенные в-ва ¦ 110,0¦

¦БПК пол. ¦ 180,0¦

¦Азот аммонийный ¦ 18,0¦

¦Фосфор фосфатов ¦ 2,0¦

¦Хлориды ¦ 45,0¦

¦СПАВ (анионные) ¦ 2,5¦

¦Сульфаты ¦ 40,0¦

¦Железо ¦ 2,2¦

¦Нефтепродукты ¦ 1,0¦

¦Жиры ¦ 40,0¦

¦Сухой остаток ¦ 300,0¦

¦ХПК ¦ 250,0¦

L----------------+-------------------------