Российские законы

Постановление администрации Тамбовской области от 09.07.2008 N 843 “Об утверждении Положения о предоставлении земельных участков, находящихся в собственности Тамбовской области, для целей, не связанных со строительством“

Начало действия документа - 15.07.2008.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

В соответствии с пунктом 3 данный документ вступил в силу со дня опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года (опубликован в газете “Тамбовская жизнь“ - 15.07.2008).

АДМИНИСТРАЦИЯ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 июля 2008 г. N 843

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ

УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ,

ДЛЯ ЦЕЛЕЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ

Во исполнение пункта 1 статьи 34 Земельного кодекса Российской Федерации, руководствуясь статьей 4 Закона Тамбовской области от 05.12.2007 N 316-З
“О регулировании земельных отношений в Тамбовской области“, администрация области постановляет:

1. Утвердить Положение о предоставлении земельных участков, находящихся в собственности Тамбовской области, для целей, не связанных со строительством, согласно приложению.

2. Настоящее постановление опубликовать в газете “Тамбовская жизнь“.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 г.

Глава администрации области

О.И.Бетин

Утверждено

Постановлением

администрации Тамбовской области

от 09.07.2008 N 843

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ

В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ,

ДЛЯ ЦЕЛЕЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ

1. Положение о предоставлении земельных участков, находящихся в собственности Тамбовской области, для целей, не связанных со строительством (далее - Положение), разработано в соответствии со статьей 34 Земельного кодекса Российской Федерации, Законом области от 05.12.2007 N 316-З “О регулировании земельных отношений в Тамбовской области“ и определяет процедуры и критерии предоставления таких земельных участков, в том числе порядок рассмотрения заявок и принятия решений.

2. Земельные участки для целей, не связанных со строительством, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или аренду для ведения личного подсобного хозяйства, крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, пчеловодства.

3. Предоставление в собственность гражданам и юридическим лицам земельных участков, находящихся в областной собственности, для целей, не связанных со строительством, осуществляется за плату на торгах (конкурсах, аукционах) (далее - торги) либо без торгов в случаях, установленных настоящим Положением.

4. Граждане и юридические лица, заинтересованные в предоставлении земельных участков для целей, не связанных со строительством, обращаются в комитет по управлению имуществом Тамбовской области (далее - Комитет) с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность или аренду (далее - заявление).

В заявлении указываются:

испрашиваемое право на земельный участок;

предполагаемые размеры и местоположение земельного
участка;

цель использования земельного участка;

срок использования земельного участка.

5. К заявлению физические лица прилагают следующие документы:

копию паспорта заявителя;

доверенность, оформленная в установленном порядке;

копия паспорта представителя заявителя (в случае, если от имени заявителя действует его представитель);

свидетельство о присвоении индивидуального номера налогоплательщика (ИНН).

К заявлению юридических лиц прилагаются:

копии учредительных документов;

копия свидетельства о регистрации юридического лица (включении его в Единый государственный реестр юридических лиц);

копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц не ранее чем за 30 дней до даты подачи заявления;

копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

копии документов, подтверждающих полномочия лица, подписавшего заявление;

доверенность, оформленная надлежащим образом, - в случае подачи заявления представителем.

Копии указанных документов принимаются при предъявлении их подлинников.

6. В рассмотрении заявления может быть отказано в случае, если:

в соответствии с требованиями законодательства предоставить земельный участок на испрашиваемом праве и размерах не представляется возможным;

предоставленные документы не соответствуют требованиям п. 5 настоящего Положения или поданы по истечении срока, указанного в п. 8;

испрашиваемые земельные участки не являются собственностью Тамбовской области;

в иных случаях, предусмотренных федеральным и областным законодательством.

7. Комитет на основании заявления гражданина, юридического лица или по собственной инициативе размещает в областной газете “Тамбовская жизнь“ информацию о возможности передачи в аренду земельных участков, находящихся в областной собственности, для целей, не связанных со строительством. В информационном сообщении должны содержаться сведения о местоположении (адресе), площади, границах, обременениях, кадастровом номере, разрешенном использовании земельного участка, виде права, на котором предлагается предоставить такой участок.

8. Граждане и юридические лица, заинтересованные в предоставлении земельных участков для целей, не связанных со строительством, на основании информации, указанной в п. 7 настоящего Положения, подают заявления в Комитет в течение
одного месяца со дня публикации информации. Заявление должно соответствовать требованиям, указанным в п. 4 настоящего Положения.

Если подано одно заявление, Комитет в двухнедельный срок со дня истечения срока подачи заявления о предоставлении земельного участка принимает решение в форме приказа о предоставлении в аренду гражданину или юридическому лицу земельного участка, находящегося в областной собственности, для целей, не связанных со строительством, и в недельный срок подготавливает проект договора аренды.

9. Земельные участки предоставляются в аренду для целей, не связанных со строительством, без проведения торгов (кроме указанного в п. 8) в следующих случаях:

переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком в порядке, установленном действующим законодательством;

если арендные отношения возникли на основе договора аренды земельного участка, оформленного с органами местного самоуправления до вступления в силу Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения“;

если земельный участок был предоставлен для организации и ведения крестьянского (фермерского) хозяйства в собственность за плату, но договор купли-продажи земельного участка не был оформлен. В данном случае заинтересованное лицо имеет право заключить договор аренды либо выкупить данный земельный участок по рыночной стоимости.

В указанных случаях Комитет в течение тридцати дней с момента поступления заявления о предоставлении земельного участка подготавливает приказ о предоставлении земельного участка в аренду либо проект постановления администрации области о продаже земельного участка.

10. Если на один и тот же земельный участок, испрашиваемый для целей, не связанных со строительством, подано два и более заявлений, предоставление такого земельного участка осуществляется с проведением торгов.

11. В недельный срок после принятия решения о проведении торгов по продаже права на заключение договора аренды земельного участка Комитет извещает граждан
и юридических лиц, подавших заявления о предоставлении земельного участка, о возможности приобретения указанного права на торгах.

12. Начальный размер арендной платы или начальная цена земельного участка определяется на основании отчета независимого оценщика, составленного в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

13. Организация и проведение торгов по продаже земельных участков или права на заключение договоров аренды земельных участков осуществляются в порядке, установленном Правилами организации и проведения торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.2002 N 808.

14. Комитет на основании протокола о результатах торгов по продаже права на заключение договора аренды земельных участков в пятидневный срок со дня подписания протокола готовит приказ о предоставлении в аренду этих земельных участков и заключает с победителем торгов договор аренды. Арендная плата за первый год пользования земельным участком рассчитывается по цене, установленной по результатам торгов, за последующие годы - в соответствии с Постановлением администрации области от 17.01.2008 N 51 “Об утверждении Порядка определения размера, условий и сроков внесения арендной платы за использование земельных участков, находящихся в собственности Тамбовской области“.