Российские законы

Постановление Администрации Березовского городского округа от 20.11.2009 N 496 “Об определении органа местного самоуправления Березовского городского округа, уполномоченного на представление в делах о банкротстве и в процедурах, применяемых в делах о банкротстве, требований по денежным обязательствам“ (вместе с “Положением о порядке предъявления требований по обязательствам перед Березовским городским округом в делах о банкротстве и процедурах, применяемых в делах о банкротстве“)

АДМИНИСТРАЦИЯ БЕРЕЗОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 ноября 2009 г. N 496

ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ОРГАНА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ БЕРЕЗОВСКОГО

ГОРОДСКОГО ОКРУГА, УПОЛНОМОЧЕННОГО НА ПРЕДСТАВЛЕНИЕ В ДЕЛАХ

О БАНКРОТСТВЕ И В ПРОЦЕДУРАХ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В ДЕЛАХ

О БАНКРОТСТВЕ, ТРЕБОВАНИЙ ПО ДЕНЕЖНЫМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ

В целях реализации Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ с последующими изменениями постановляю:

1. Определить администрацию Березовского городского округа уполномоченным органом местного самоуправления Березовского городского округа на представление в делах о банкротстве и в процедурах, применяемых в делах о банкротстве, требований по денежным обязательствам.

2. Утвердить Положение о порядке предъявления требований по обязательствам перед Березовским городским округом в делах о банкротстве и процедурах, применяемых в делах о банкротстве
(прилагается).

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя главы администрации Березовского городского округа Карпова И.В.

Глава

Березовского городского округа,

глава администрации

В.П.БРОЗОВСКИЙ

Утверждено

Постановлением администрации

Березовского городского округа

от 20 ноября 2009 г. N 496

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ПО ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ

ПЕРЕД БЕРЕЗОВСКИМ ГОРОДСКИМ ОКРУГОМ В ДЕЛАХ О БАНКРОТСТВЕ

И ПРОЦЕДУРАХ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В ДЕЛАХ О БАНКРОТСТВЕ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение, определяющее порядок предъявления и объединения требований по уплате обязательных платежей в бюджет Березовского городского округа, а также во внебюджетные фонды и требований по денежным обязательствам перед Березовским городским округом в деле о банкротстве и в процедурах, применяемых в деле о банкротстве, разработано в целях обеспечения:

подачи администрацией Березовского городского округа требований об уплате обязательных платежей и требований Березовского городского округа по денежным обязательствам, в том числе по выплате капитализированных платежей (далее - администрация), заявления о признании должника банкротом;

объединения и представления требований об уплате обязательных платежей и требований Березовского городского округа по денежным обязательствам;

учета мнения органов местного самоуправления при определении позиции как кредиторов по обязательным платежам в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве.

2. ПОРЯДОК ОБЪЕДИНЕНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ

БЕРЕЗОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА ПРИ ПОДАЧЕ ЗАЯВЛЕНИЯ

О ПРИЗНАНИИ ДОЛЖНИКА БАНКРОТОМ

2.1. В случае неисполнения должником требований Березовского городского округа в размере, достаточном для возбуждения производства по делу о банкротстве в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, администрация не ранее чем через 30 дней, но не позднее чем через 90 дней с даты направления судебному приставу - исполнителю постановления налогового органа о взыскании налога (сбора) за счет имущества должника или соответствующего исполнительного листа, либо в течение 30 дней с даты получения
уведомлений федеральных органов исполнительной власти, выступающих кредиторами по денежным обязательствам (их территориальных органов), о наличии задолженности по обязательным платежам или о задолженности по денежным обязательствам перед Березовским городским округом принимает решение о направлении в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом. При принятии данного решения администрация направляет соответствующее уведомление всем органам местного самоуправления Березовского городского округа.

Заявление о признании должника банкротом должно быть направлено в арбитражный суд в 10-дневный срок со дня принятия решения о его направлении.

2.2. Администрация откладывает подачу заявления о признании должника банкротом на срок до 6 месяцев в случае, если до истечения срока, установленного п. 2.1 настоящего Положения, должником представлены:

по требованиям Березовского городского округа по денежным обязательствам - заверенная арбитражным судом копия вступившего в силу решения суда, установившего предоставление должнику отсрочки или рассрочки их исполнения;

по требованиям об уплате обязательных платежей - документы, подтверждающие осуществление должником взыскания просроченной дебиторской задолженности, сумма которой превышает сумму кредиторской задолженности по требованиям об уплате обязательных платежей, а также график погашения задолженности по требованиям об уплате обязательных платежей и требованиям Березовского городского округа по денежным обязательствам.

В случае нарушения должником графика погашения задолженности уполномоченный орган обязан подать заявление о признании должника банкротом в арбитражный суд в 5-дневный срок.

2.3. Администрация вправе отложить подачу заявления о признании должника банкротом:

если администрацией получены документы, подтверждающие подачу должником в вышестоящий налоговый орган или суд до истечения сроков, установленных п. 2.1 настоящего Положения, жалобы (искового заявления) об обжаловании требований администрации к должнику по обязательным платежам при условии, что обжалование указанных требований может привести к прекращению оснований для подачи уполномоченным органом заявления
о признании должника банкротом в арбитражный суд, - до вынесения соответствующего решения, но не более чем на 2 месяца;

если администрацией получены документы, подтверждающие подачу до истечения сроков, установленных п. 2.1 настоящего Положения, должником в вышестоящий налоговый (таможенный) орган или суд жалобы (искового заявления) об обжаловании действия (бездействия) должностных лиц налоговых органов, таможенных или иных органов власти, которые, по мнению должника, создали предпосылки для появления признаков несостоятельности (банкротства), либо подачу жалобы на действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов, таможенных или иных органов власти, которые, по мнению должника, создали предпосылки для появления признаков несостоятельности (банкротства), - до вынесения соответствующего решения, но не более чем на 2 месяца.

2.4. Администрация при получении уведомления судебного пристава - исполнителя о наложении ареста, постановления судебного пристава - исполнителя о наложении ареста и акта о наложении ареста на имущество должника, подлежащее взысканию в четвертую очередь, должна сообщить судебному приставу - исполнителю об осуществлении или неосуществлении действий по возбуждению в арбитражном суде производства по делу о несостоятельности (банкротстве) должника в соответствии с настоящим Положением не позднее чем в 30-дневный срок с даты получения указанного уведомления.

2.5. Органы местного самоуправления Березовского городского округа направляют в администрацию информацию о наличии задолженности по уплате обязательных платежей в бюджет Березовского городского округа, а также во внебюджетные фонды и требования по денежным обязательствам перед Березовским городским округом юридических и физических лиц в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“.

3. ПОРЯДОК ОБЪЕДИНЕНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ

БЕРЕЗОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА В ПРОЦЕДУРАХ,

ПРИМЕНЯЕМЫХ В ДЕЛЕ О БАНКРОТСТВЕ

3.1. В целях определения органов местного самоуправления, являющихся
кредиторами должника, может быть использована информация, полученная администрацией от налоговой службы по г. Березовскому.

Администрация запрашивает у органов местного самоуправления, а также иных организаций информацию, необходимую для представления требований Березовского городского округа по обязательным платежам и денежным обязательствам.

Органы местного самоуправления не позднее одной недели со дня получения запроса представляют в администрацию сведения о задолженности.

3.2. После получения указанных сведений администрация Березовского городского округа предъявляет требования Березовского городского округа к должнику в установленном порядке.

4. ПОРЯДОК ГОЛОСОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ НА СОБРАНИЯХ

КРЕДИТОРОВ, А ТАКЖЕ УЧЕТА МНЕНИЯ ОРГАНОВ

МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ХОДЕ ПРОЦЕДУР,

ПРИМЕНЯЕМЫХ В ДЕЛЕ О БАНКРОТСТВЕ

4.1. Администрация при участии в собрании кредиторов голосует в порядке, устанавливаемом регулирующим органом.

4.2. В целях обеспечения учета мнения органов местного самоуправления администрации перед участием в собрании кредиторов, в повестку дня которого внесен вопрос о выборе процедуры, применяемой в деле о банкротстве, запрашивает мнение соответствующего органа местного самоуправления в отношении применения и хода процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

По ходатайству органов местного самоуправления о введении финансового оздоровления или внешнего управления либо о заключении мирового соглашения (при соблюдении порядка, установленного настоящим Положением) администрация голосует за введение соответствующей процедуры, применяемой в деле о банкротстве, при условии предоставления гарантии (поручительства) третьих лиц по требованиям об уплате обязательных платежей в бюджет Березовского городского округа и требованиям Березовского городского округа по денежным обязательствам.

4.3. Администрация голосует за предложенную соответствующими органами процедуру, применяемую в деле о банкротстве, в случае, если у должника имеется задолженность только перед бюджетом муниципального образования, при условии предоставления гарантии (поручительства) в порядке, установленном п. 4.1 настоящего Положения.

4.4. Органы местного самоуправления вправе запрашивать у уполномоченного органа информацию
о ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве.