Российские законы

Закон Тамбовской области от 25.07.2009 N 558-З (ред. от 26.05.2011) “О пенсиях за выслугу лет лиц, замещающих государственные и муниципальные должности, государственных и муниципальных служащих Тамбовской области“ (принят Постановлением Тамбовской областной Думы от 22.07.2009 N 1536)

Начало действия редакции - 11.06.2011 <*>.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

<*> Внимание! Есть неопределенность с датой начала действия редакции, связанная с исчислением срока вступления в силу изменяющего документа. Изменения, внесенные Законом Тамбовской области от 26.05.2011 N 6-З, вступили в силу через 10 дней со дня официального опубликования (опубликован в газете “Тамбовская жизнь“ - 01.06.2011). Подробнее см. Справочную информацию.

25 июля 2009 года N 558-З

ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

О ПЕНСИЯХ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ ЛИЦ, ЗАМЕЩАЮЩИХ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И

МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ

СЛУЖАЩИХ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят

Постановлением

Тамбовской областной Думы

от 22
июля 2009 г.

N 1536

(в ред. Законов Тамбовской области

от 31.12.2009 N 618-З, от 29.04.2010 N 636-З,

от 07.02.2011 N 747-З, от 26.05.2011 N 6-З)

Статья 1

Настоящий Закон устанавливает правовые основы организации назначения, выплаты, индексации, перерасчета и прекращения (приостановления) выплаты пенсии за выслугу лет лиц, замещающих государственные должности в органах государственной власти Тамбовской области и муниципальные должности в органах местного самоуправления Тамбовской области, государственных и муниципальных служащих Тамбовской области (далее - государственные и муниципальные служащие Тамбовской области).

Статья 2

Правовой основой установления пенсии за выслугу лет государственных и муниципальных служащих Тамбовской области являются Конституция Российской Федерации, Устав (Основной закон) Тамбовской области, Федеральные законы “О государственной гражданской службе Российской Федерации“, “О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“ и “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, Законы области “Об организации государственной гражданской службы Тамбовской области“ и “О муниципальной службе в Тамбовской области“ и настоящий Закон.

Статья 3

1. Лицам, замещавшим: государственную должность Российской Федерации - глава администрации Тамбовской области; государственные должности Тамбовской области: первый заместитель главы администрации области, заместитель главы администрации области, председатель областной Думы, первый заместитель председателя областной Думы, заместитель председателя областной Думы, председатель комитета областной Думы, заместитель председателя комитета областной Думы, депутат областной Думы, работающий на постоянной оплачиваемой основе, Уполномоченный по правам ребенка в Тамбовской области, председатель избирательной комиссии области, заместитель председателя избирательной комиссии области, секретарь избирательной комиссии области, член избирательной комиссии области с правом решающего голоса, работающий на постоянной (штатной) основе отдельные должности государственной гражданской службы Тамбовской области, - руководитель аппарата областной Думы, председатель Контрольно-счетной комиссии областной Думы, заместитель руководителя аппарата областной Думы, руководитель представительства администрации области при
Правительстве Российской Федерации, руководитель аппарата администрации области, управляющий делами администрации области, начальник управления аппарата областной Думы, начальник управления администрации области, начальник управления исполнительного органа государственной власти области, председатель комитета администрации области, руководитель секретариата главы администрации области, председатель комитета исполнительного органа государственной власти области; выборные муниципальные должности, должности муниципальной службы, - глава администрации города, глава администрации района, глава города, глава района, председатель городского Совета народных депутатов, председатель районного Совета народных депутатов, - при достижении пенсионного возраста, дающего право на назначение трудовой пенсии по старости (инвалидности), и ее назначении, и при прекращении трудовой деятельности (расторжении трудовых отношений) устанавливается по одной из перечисленных в настоящей части и замещавшейся должности пенсия за выслугу лет в размере 15 процентов ежемесячного денежного вознаграждения (денежного содержания) - лицам, имеющим 4 года стажа работы на одной или в совокупности на нескольких должностях, определенных в настоящей части.

(в ред. Законов Тамбовской области от 31.12.2009 N 618-З, от 29.04.2010 N 636-З, от 07.02.2011 N 747-З, от 26.05.2011 N 6-З)

За каждый последующий полный год замещения названных должностей (должности) пенсия за выслугу лет увеличивается на 3 процента ежемесячного денежного вознаграждения (денежного содержания), при этом размер пенсии за выслугу лет не может превышать 60 процентов ежемесячного денежного вознаграждения (денежного содержания).

При расчете пенсии за выслугу лет используется ежемесячное денежное вознаграждение (денежное содержание), действующее (действовавшее) на день прекращения трудовой деятельности (расторжения трудовых отношений) по должности, по которой лицо, замещавшее одну из перечисленных в настоящей части должностей, обратилось за назначением пенсии за выслугу лет.

В денежное вознаграждение (денежное содержание) при исчислении пенсии за выслугу лет не включаются: единовременная
выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска; материальная помощь; единовременная премия (единовременное денежное поощрение).

2. Датой назначения пенсии за выслугу лет является первое число месяца, в котором лицо обратилось за назначением пенсии за выслугу лет, но не ранее даты возникновения права на назначение данной пенсии.

3. При повышении размеров денежного вознаграждения, денежного содержания, должностного оклада по государственной должности Российской Федерации, государственным должностям Тамбовской области, отдельным должностям государственной гражданской службы Тамбовской области, выборным муниципальным должностям и должностям муниципальной службы размеры пенсии за выслугу лет индексируются на коэффициент роста соответственно денежного вознаграждения, денежного содержания, должностного оклада.

(в ред. Закона Тамбовской области от 26.05.2011 N 6-З)

Статья 4

1. Лицам, замещавшим на постоянной основе после 20 марта 1996 г. (день вступления в силу Закона Тамбовской области “О государственной службе Тамбовской области“) и 11 апреля 1996 г. (день вступления в силу Закона Тамбовской области “О муниципальной службе в Тамбовской области“) соответственно государственные должности в органах государственной власти Тамбовской области и муниципальные должности в органах местного самоуправления Тамбовской области, должности государственной гражданской службы Тамбовской области (государственной службы Тамбовской области), муниципальной службы в Тамбовской области, при достижении пенсионного возраста (назначении пенсии по инвалидности) и прекращении трудовой деятельности (расторжении трудовых отношений) устанавливается пенсия за выслугу лет при наличии стажа государственной гражданской службы (государственной службы), муниципальной службы не менее 15 лет.

Лица, замещавшие должности, определенные в статье 3 настоящего Закона, соответственно после 20 марта 1996 г. (день вступления в силу Закона Тамбовской области “О государственной службе Тамбовской области“) и 11 апреля 1996 г. (день вступления в силу Закона Тамбовской области “О муниципальной службе в Тамбовской
области“) при достижении пенсионного возраста (назначении пенсии по инвалидности) и прекращении трудовой деятельности (расторжении трудовых отношений) имеют право на назначение пенсии за выслугу лет при наличии стажа государственной гражданской службы (государственной службы), муниципальной службы не менее 15 лет. При этом пенсия за выслугу лет на условиях, определенных в статье 3 настоящего Закона, не назначается, а выплата назначенной пенсии прекращается.

Периоды службы (работы), входящие в общий стаж государственной гражданской службы (государственной службы), муниципальной службы, дающие право на установление пенсии за выслугу лет, исчисляются в порядке и на условиях, определенных Указом Президента Российской Федерации от 17.12.2002 N 1413 “Об утверждении перечня должностей, периоды службы (работы) в которых включаются в стаж государственной службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральным государственным служащим“ (в редакции от 06.08.2005).

2. Пенсия за выслугу лет устанавливается к трудовой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“.

3. Размер пенсии за выслугу лет для лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, назначается за вычетом базовой и страховой частей трудовой пенсии по старости (инвалидности), установленной в соответствии с Федеральным законом “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ на день прекращения трудовой деятельности (расторжения трудовых отношений).

4. Пенсия за выслугу лет лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, назначается в размере 45 процентов среднемесячного денежного вознаграждения (денежного содержания) по замещаемой должности государственной и муниципальной службы Тамбовской области на день прекращения трудовой деятельности (расторжения трудовых отношений) или достижения пенсионного возраста по старости при наличии стажа государственной и муниципальной службы 15 лет. За каждый последующий полный год государственной и
муниципальной службы сверх 15 лет пенсия за выслугу лет увеличивается на 3 процента среднемесячного денежного вознаграждения (денежного содержания). При этом общая сумма пенсии за выслугу лет и базовой и страховой частей трудовой пенсии по старости (инвалидности) не должна превышать 60 процентов среднемесячного денежного вознаграждения (денежного содержания).

В денежное вознаграждение (денежное содержание) при исчислении пенсии за выслугу лет не включаются: единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска; материальная помощь; премия по итогам работы за квартал; единовременная премия (единовременное денежное поощрение).

5. При назначении пенсии за выслугу лет ее размер исчисляется исходя из среднемесячного денежного вознаграждения (денежного содержания), установленного на день прекращения трудовой деятельности (расторжения трудовых отношений) по должности, по которой лицо обратилось за назначением пенсии за выслугу лет.

Расчет среднемесячного денежного вознаграждения (денежного содержания) производится исходя из фактически начисленного денежного вознаграждения (денежного содержания) и фактически отработанного времени за двенадцать календарных месяцев, предшествующих месяцу прекращения трудовой деятельности (расторжения трудовых отношений) по одной из должностей, названных в части 1 настоящей статьи, либо месяцу достижения возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

В случае, если лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, замещало одну из должностей, названных в части 1 настоящей статьи, либо месяцу достижения возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ менее двенадцати календарных месяцев, предшествующих месяцу свершения одного из
названных событий, расчет среднемесячного денежного вознаграждения (денежного содержания) производится исходя из фактически начисленного денежного вознаграждения (денежного содержания) и фактически отработанного времени за календарные месяцы фактического замещения одной из должностей, названных в части 1 настоящей статьи, предшествующих месяцу прекращения трудовой деятельности (расторжения трудовых отношений) по одной из должностей, названных в части 1 настоящей статьи, либо месяцу достижения возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Среднемесячное денежное вознаграждение (денежное содержание) для исчисления размера пенсии за выслугу лет определяется путем деления начисленного денежного вознаграждения (денежного содержания) на фактически отработанные дни и умножения на 21 (среднемесячное число рабочих дней).

6. При определении размера пенсии за выслугу лет не учитывается размер доли страховой части трудовой пенсии, исчисленной в соответствии с Федеральным законом “О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“ исходя из расчетного пенсионного капитала, сформированного за счет общей суммы страховых взносов, поступивших за застрахованное лицо в Пенсионный фонд Российской Федерации после назначения пенсии за выслугу.

7. Пенсия за выслугу лет, исчисленная в соответствии с настоящей статьей, не может быть менее 500 рублей.

8. При повышении размеров денежного вознаграждения по государственным и муниципальным должностям и должностных окладов по должностям государственной гражданской службы Тамбовской области (государственной службы Тамбовской области), муниципальной службы в Тамбовской области размеры пенсии за выслугу лет индексируются на коэффициент роста соответственно денежного вознаграждения, денежного содержания, должностного оклада. При этом общая сумма пенсии за
выслугу лет и базовой и страховой частей трудовой пенсии по старости (инвалидности) не должна превышать 60 процентов денежного вознаграждения (денежного содержания), действующего на дату индексации.

9. При повышении базовой и (или) страховой частей трудовой пенсии по старости (инвалидности) размер пенсии за выслугу лет подлежит перерасчету. При этом общая сумма пенсии за выслугу лет и базовой и страховой частей трудовой пенсии по старости (инвалидности) не должна превышать 60 процентов денежного вознаграждения (денежного содержания), действующего на дату перерасчета.

10. Датой назначения пенсии за выслугу лет является первое число месяца, в котором лицо обратилось за назначением пенсии за выслугу лет, но не ранее даты возникновения права на назначение данной пенсии.

Статья 5

1. Решение о назначении (отказе), перерасчете, прекращении (приостановлении) и об индексации пенсии за выслугу принимается главой администрации Тамбовской области.

2. Порядок назначения, расчета, выплаты, индексации, перерасчета и прекращения (приостановления) выплаты пенсии за выслугу лет утверждается постановлением администрации Тамбовской области.

3. Выплата пенсии за выслугу лет, установленная настоящим Законом, и ее доставка осуществляются за счет средств областного бюджета.

Статья 6

Лицам, получавшим до вступления в силу настоящего Закона пенсию за выслугу лет на основании Закона Тамбовской области от 25 декабря 2002 г. N 91-З “О пенсионном обеспечении лиц, замещающих государственные должности Тамбовской области и муниципальные должности в Тамбовской области“ (в редакции от 16 сентября 2005 г.), пенсия за выслугу лет подлежит перерасчету в соответствии с настоящим Законом.

В случае, если размер ранее назначенной пенсии за выслугу лет превышает размер пенсии за выслугу лет, исчисленный в соответствии с настоящим Законом, пенсия выплачивается в прежнем, более высоком размере.

Статья 7

Пенсия за выслугу лет не
выплачивается в период нахождения на государственной гражданской службе и муниципальной службе, замещения государственной и муниципальной должностей, дающих право на эту пенсию.

Статья 8

Со дня вступления в силу настоящего Закона признаются утратившими силу:

1) Закон Тамбовской области от 25 декабря 2002 г. N 91-З “О пенсионном обеспечении лиц, замещающих государственные должности Тамбовской области и муниципальные должности в Тамбовской области“;

2) Закон Тамбовской области от 16 сентября 2005 г. N 361-З “О внесении изменений в Закон Тамбовской области “О пенсионном обеспечении лиц, замещающих государственные должности Тамбовской области и муниципальные должности в Тамбовской области“ (газета “Тамбовская жизнь“, 2005, 30 сентября).

Статья 9

Настоящий Закон вступает в силу с 1 октября 2009 года.

Глава администрации области

О.И.Бетин

г. Тамбов

25 июля 2009 года

N 558-З