Российские законы

Решение Мичуринского городского Совета депутатов Тамбовской области от 28.07.2009 N 383 “Об утверждении Положения о представлении сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы, и муниципальными служащими органов местного самоуправления города Мичуринска“

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 2 данного документа).

ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

МИЧУРИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 28 июля 2009 г. N 383

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРЕДСТАВЛЕНИИ СВЕДЕНИЙ О ДОХОДАХ,

ИМУЩЕСТВЕ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ ИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА

ГРАЖДАНАМИ, ПРЕТЕНДУЮЩИМИ НА ЗАМЕЩЕНИЕ ДОЛЖНОСТЕЙ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ, И МУНИЦИПАЛЬНЫМИ СЛУЖАЩИМИ ОРГАНОВ

МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА МИЧУРИНСКА

Рассмотрев проект решения, внесенный главой города, и заключение постоянной комиссии по вопросам местного самоуправления, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ “О противодействии коррупции“, Уставом города Мичуринска Тамбовской области Мичуринский городской Совет депутатов решил:

1. Утвердить Положение о представлении
сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы, и муниципальными служащими органов местного самоуправления города Мичуринска (прилагается).

2. Решение вступает в силу со дня его официального опубликования в газете “Мичуринская жизнь“.

Председатель Мичуринского

городского Совета депутатов

И.А.Платицын

Утверждено

Решением

Мичуринского городского Совета депутатов

от 28.07.2009 N 383

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРЕДСТАВЛЕНИИ СВЕДЕНИЙ О ДОХОДАХ, ИМУЩЕСТВЕ И

ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ ИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА ГРАЖДАНАМИ,

ПРЕТЕНДУЮЩИМИ НА ЗАМЕЩЕНИЕ ДОЛЖНОСТЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ,

И МУНИЦИПАЛЬНЫМИ СЛУЖАЩИМИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

ГОРОДА МИЧУРИНСКА

Настоящее Положение о представлении сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы, и муниципальными служащими органов местного самоуправления города Мичуринска (далее - Положение) в соответствии с Федеральным законом “О муниципальной службе в Российской Федерации“, Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ “О противодействии коррупции“, Законом области “О муниципальной службе в Тамбовской области“ устанавливает порядок представления гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы органов местного самоуправления города Мичуринска (далее - должности муниципальной службы), и муниципальными служащими сведений о полученных ими доходах, имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера (далее - сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера).

Целью настоящего Положения является обеспечение соблюдения гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы, и муниципальными служащими ограничений, связанных с прохождением муниципальной службы.

1. Должности муниципальной службы, при назначении на которые

и при замещении которых представляются сведения о доходах,

имуществе и обязательствах имущественного характера

1.1. Перечень конкретных должностей муниципальной службы, при назначении на которые и при замещении которых
представляются сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера утверждается решением Мичуринского городского Совета депутатов.

1.2. Обязанность представлять сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера в соответствии с федеральным законодательством возлагается на гражданина, претендующего на замещение должности муниципальной службы, предусмотренной пунктом 1.1 настоящего Положения (далее - гражданин), и на муниципального служащего, замещающего должность муниципальной службы, предусмотренную пунктом 1.1 (далее - муниципальный служащий).

2. Сроки и форма представления сведений о доходах, имуществе

и обязательствах имущественного характера

2.1. Сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера представляются в следующие сроки:

а) гражданами - при назначении на должности муниципальной службы, предусмотренные пунктом 1.1 настоящего Положения;

б) муниципальными служащими, замещающими должности муниципальной службы, предусмотренные пунктом 1.1 настоящего Положения, - ежегодно не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.

2.2. Гражданин при назначении на должность муниципальной службы представляет:

а) сведения о своих доходах, полученных от всех источников (включая доходы по прежнему месту работы или месту замещения выборной должности, пенсии, пособия, иные выплаты) за календарный год, предшествующий году подачи документов для замещения должности муниципальной службы, а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи документов для замещения должности муниципальной службы (на отчетную дату), по форме, которая установлена для представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданина, претендующего на замещение должности государственной гражданской службы Тамбовской области;

б) сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних
детей, полученных от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты) за календарный год, предшествующий году подачи гражданином документов для замещения должности муниципальной службы, а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи гражданином документов для замещения должности муниципальной службы (на отчетную дату), по форме, которая установлена для представления сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей гражданина, претендующего на замещение должности государственной гражданской службы Тамбовской области.

2.3. Муниципальный служащий представляет ежегодно:

а) сведения о своих доходах, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая денежное содержание, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода по форме, которая установлена для представления сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера государственных гражданских служащих Тамбовской области;

б) сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода по форме, которая установлена для представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей государственных гражданских служащих Тамбовской области.

2.4. Муниципальный служащий, замещающий должность муниципальной службы, не указанную в пункте 1.1 настоящего Положения, и претендующий на замещение
должности муниципальной службы, предусмотренной пунктом 1.1 настоящего Положения, представляет указанные сведения в соответствии с пунктом 1.3 настоящего Положения, подпунктом “а“ пункта 2.1 и пунктом 2.2 настоящего Положения.

3. Порядок представления сведений о доходах, имуществе и

обязательствах имущественного характера

3.1. Сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера представляются в кадровую службу соответствующего органа местного самоуправления города Мичуринска (далее - кадровая служба).

3.2. Гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы, сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера представляются в кадровую службу.

3.3. Руководитель соответствующего органа местного самоуправления города Мичуринска правовым актом определяет лиц из числа муниципальных служащих кадровой службы, уполномоченных на получение и хранение сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера (далее - уполномоченные лица).

3.4. Сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера проверяются уполномоченным лицом в присутствии гражданина, муниципального служащего на правильность оформления, на указанных сведениях ставится отметка о принятии на рассмотрение в орган местного самоуправления города Мичуринска с указанием даты представления, фамилии, инициалов и должности муниципальной службы уполномоченного лица, принявшего сведения.

3.5. Уполномоченное лицо ведет журнал учета представленных сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, в котором указываются фамилия, имя, отчество гражданина, муниципального служащего, представившего сведения, дата подачи сведений, заверяемые подписями уполномоченного лица, гражданина или муниципального служащего.

3.6. Руководитель органа местного самоуправления ежегодно до 10 мая информируется кадровой службой о представлении сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальными служащими.

4. Проверка сведений о доходах, имуществе и обязательствах

имущественного характера

4.1. Сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера являются сведениями конфиденциального характера, если законодательством Российской Федерации они не отнесены к сведениям, составляющим государственную тайну.

Право
на доступ к сведениям о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера имеют руководитель органа местного самоуправления, иные должностные лица органа местного самоуправления, наделенные полномочиями по назначению на должность и освобождению от должности муниципальных служащих, а также лица, уполномоченные на получение, обработку, хранение, передачу и любое другое использование персональных данных муниципальных служащих.

4.2. Гражданин, муниципальный служащий, представивший сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, своей подписью на указанных сведениях подтверждает их достоверность и полноту.

4.3. В случае если гражданин или муниципальный служащий обнаружили, что в представленных ими в кадровую службу сведениях о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера не отражены или не полностью отражены какие-либо сведения либо имеются ошибки, они вправе представить уточненные сведения в порядке, установленном настоящим Положением.

Уточненные сведения, представленные муниципальным служащим после истечения срока, указанного в подпункте “б“ пункта 2.2 настоящего Положения, не считаются представленными с нарушением срока.

4.4. В случае непредставления по объективным причинам муниципальным служащим сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей данный факт подлежит рассмотрению на соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.

4.5. Проверка достоверности и полноты сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных в соответствии с настоящим Положением гражданином и муниципальным служащим, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.6. Сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, представленные в соответствии с настоящим Положением гражданином или муниципальным служащим, указанным в пункте 2.4 настоящего Положения, при назначении на должность муниципальной службы, а также представляемые муниципальными служащими ежегодно, и информация о результатах проверки достоверности и
полноты данных сведений приобщаются к личному делу муниципального служащего.

В случае если гражданин или муниципальный служащий, указанный в пункте 2.4 настоящего Положения, представившие в кадровую службу сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, не были назначены на должность муниципальной службы, предусмотренную пунктом 1.1 настоящего Положения, данные сведения возвращаются им по их письменному заявлению вместе с другими документами.

5. Размещение сведений о доходах, имуществе и обязательствах

имущественного характера на официальном сайте города

Мичуринска и представление их средствам массовой

информации для опубликования

5.1. Сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера муниципального служащего, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей размещаются на официальном сайте города Мичуринска, а в случае отсутствия этих сведений на официальном сайте города Мичуринска - представляются средствам массовой информации для опубликования по их запросам.

5.2. При поступлении запроса от средства массовой информации на опубликование сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера представитель работодателя организует работу по представлению запрашиваемых сведений соответствующему средству массовой информации, при этом кадровая служба:

а) в 3-дневный срок со дня поступления запроса сообщает о нем муниципальному служащему, в отношении которого поступил запрос;

б) в 7-дневный срок со дня поступления запроса обеспечивает представление сведений, указанных в пункте 5.3 настоящего Положения, в том случае, если запрашиваемые сведения отсутствуют на официальном сайте города Мичуринска.

5.3. На официальном сайте города Мичуринска размещаются и представляются для опубликования средствам массовой информации следующие сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера:

а) декларированный годовой доход муниципального служащего, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;

б) перечень объектов недвижимого имущества,
принадлежащих муниципальному служащему, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям на праве собственности или находящихся в их пользовании, с указанием вида, площади и страны расположения каждого из них;

в) перечень транспортных средств с указанием вида и марки, принадлежащих на праве собственности муниципальному служащему, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям.

5.4. В размещаемых на официальном сайте города Мичуринска и представляемых средствам массовой информации для опубликования сведениях о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера запрещается указывать:

а) иные сведения (кроме указанных в пункте 5.3 настоящего Положения) о доходах муниципального служащего, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, имуществе, принадлежащем на праве собственности названным лицам, и об их обязательствах имущественного характера;

б) персональные данные супруги (супруга), детей и иных членов семьи муниципального служащего;

в) данные, позволяющие определить место жительства, почтовый адрес, телефон и иные индивидуальные средства коммуникации муниципального служащего, его супруги (супруга), детей и иных членов семьи;

г) данные, позволяющие определить местонахождение объектов недвижимого имущества, принадлежащих муниципальному служащему, его супруге (супругу), детям, иным членам семьи на праве собственности или находящихся в их пользовании.

5.5. Сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, указанные в пункте 5.3 настоящего Положения, размещаются на официальном сайте города Мичуринска в 14-дневный срок со дня истечения срока, установленного подпунктом “б“ пункта 2.1 настоящего Положения.

5.6. Размещение на официальном сайте города Мичуринска сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, указанных в пункте 5.3 настоящего Положения, обеспечивается представителем работодателя.

6. Ответственность за нарушение требований настоящего

Положения

6.1. В случае непредставления или представления заведомо ложных сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера гражданин не может быть назначен на должность муниципальной службы, а муниципальный
служащий освобождается от должности муниципальной службы или подвергается иным видам дисциплинарной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6.2. Муниципальные служащие, в должностные обязанности которых входит работа со сведениями о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, виновные в их разглашении или использовании в целях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Глава города Мичуринска

В.Н.Макаров