Российские законы

Постановление Главы Екатеринбурга от 25.11.2009 N 5252 “О реализации норм Федерального закона от 09.02.2009 N 8-ФЗ “Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления“ (вместе с “Перечнем информации о деятельности Главы Екатеринбурга“, “Перечнем информации о деятельности Администрации города Екатеринбурга“)

Начало действия документа - 09.12.2009.

ГЛАВА ЕКАТЕРИНБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 ноября 2009 г. N 5252

О РЕАЛИЗАЦИИ НОРМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 09.02.2009 N 8-ФЗ

“ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ДОСТУПА К ИНФОРМАЦИИ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ И ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ“

В целях реализации норм Федерального закона от 09.02.2009 N 8-ФЗ “Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления“, руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, статьей 35 Устава муниципального образования “город Екатеринбург“, постановляю:

1. Определить Управление по информационно-аналитическому обеспечению деятельности Главы Екатеринбурга в качестве органа Администрации города Екатеринбурга, ответственного за организацию доступа к информации о деятельности Главы Екатеринбурга
и Администрации города Екатеринбурга.

2. Утвердить перечни информации о деятельности Главы Екатеринбурга, Администрации города Екатеринбурга, размещаемой в сети Интернет (приложения N 1, 2).

3. Комитету по юридической работе Администрации города Екатеринбурга ежемесячно направлять в Управление по информационно-аналитическому обеспечению деятельности Главы Екатеринбурга для размещения на официальном WEB-портале Екатеринбурга информацию о нормотворческой деятельности Главы Екатеринбурга, в том числе:

1) муниципальные правовые акты, принятые Главой Екатеринбурга, включая сведения о внесении в них изменений, признании их утратившими силу, признании их судом недействующими, а также сведения о государственной регистрации нормативных правовых актов, муниципальных правовых актов в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

2) тексты проектов муниципальных правовых актов Главы Екатеринбурга, внесенных в Екатеринбургскую городскую Думу;

3) административные регламенты, стандарты оказания муниципальных услуг;

4) установленные формы обращений, заявлений и иных документов, принимаемых Администрацией города Екатеринбурга, Главой Екатеринбурга к рассмотрению в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами;

5) порядок обжалования муниципальных правовых актов.

4. Комитету по внешним связям Администрации города Екатеринбурга ежемесячно направлять в Управление по информационно-аналитическому обеспечению деятельности Главы Екатеринбурга для размещения на официальном WEB-портале Екатеринбурга информацию об участии Администрации города Екатеринбурга и Главы Екатеринбурга в международном сотрудничестве, включая официальные тексты соответствующих документов (протоколы, соглашения, меморандумы о сотрудничестве), подписываемых от лица Администрации города Екатеринбурга и Главы Екатеринбурга, а также о международных мероприятиях, проводимых органом местного самоуправления, в том числе сведения об официальных визитах и рабочих поездках за рубеж руководителей и официальных делегаций Администрации города Екатеринбурга.

5. Комитету административных органов Администрации города Екатеринбурга ежеквартально направлять в Управление по информационно-аналитическому обеспечению деятельности Главы Екатеринбурга для размещения на официальном WEB-портале Екатеринбурга информацию о состоянии
защиты населения и территории муниципального образования “город Екатеринбург“ от чрезвычайных ситуаций и принятых мерах по обеспечению их безопасности, о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, о приемах и способах защиты населения от них, а также иную информацию, подлежащую доведению до сведения граждан и организаций в соответствии с федеральными законами и законами Свердловской области.

6. Председателю Земельного комитета Администрации города Екатеринбурга, Комитета по экологии Администрации города Екатеринбурга ежемесячно направлять в Управление по информационно-аналитическому обеспечению деятельности Главы Екатеринбурга для размещения на официальном WEB-портале Екатеринбурга информацию о результатах проведенных проверок, в том числе подведомственными организациями.

7. Руководителям отраслевых (функциональных) органов Администрации города Екатеринбурга ежемесячно направлять в Управление по информационно-аналитическому обеспечению деятельности Главы Екатеринбурга для размещения на официальном WEB-портале Екатеринбурга сведения о результатах проверок, проведенных органами государственной исполнительной власти Российской Федерации, Свердловской области и органами прокуратуры в отраслевых (функциональных) органах Администрации города Екатеринбурга и подведомственных организациях (при их наличии).

8. Управлению по информационно-аналитическому обеспечению деятельности Главы Екатеринбурга ежемесячно размещать на официальном WEB-портале Екатеринбурга тексты выступлений и заявлений Главы Екатеринбурга и заместителей Главы Екатеринбурга.

9. Комитету по экономике Администрации города Екатеринбурга ежеквартально направлять в Управление по информационно-аналитическому обеспечению деятельности Главы Екатеринбурга для размещения на официальном WEB-портале Екатеринбурга статистическую информацию о деятельности Администрации города Екатеринбурга, в том числе:

1) сведения об использовании Администрацией города Екатеринбурга, подведомственными организациями выделяемых бюджетных средств;

2) информацию о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд;

3) информацию об участии Администрации города Екатеринбурга в
целевых и иных программах.

10. Комитету стратегического планирования Администрации города Екатеринбурга ежеквартально направлять в Управление по информационно-аналитическому обеспечению деятельности Главы Екатеринбурга для размещения на официальном WEB-портале Екатеринбурга статистическую информацию о деятельности Администрации города Екатеринбурга, в том числе статистические данные и показатели, характеризующие состояние и динамику развития экономической, социальной и иных сфер жизнедеятельности, регулирование которых отнесено к полномочиям Администрации города Екатеринбурга.

11. Рекомендовать Финансово-бюджетному управлению в муниципальном образовании “город Екатеринбург“ ежемесячно направлять в Управление по информационно-аналитическому обеспечению деятельности Главы Екатеринбурга для размещения на официальном WEB-портале Екатеринбурга сведения о предоставленных организациям и индивидуальным предпринимателям льготах, отсрочках, рассрочках, о списании задолженности по платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации.

12. Отделу кадровой и муниципальной службы Администрации города Екатеринбурга ежемесячно направлять в Управление по информационно-аналитическому обеспечению деятельности Главы Екатеринбурга для размещения на официальном WEB-портале Екатеринбурга информацию о кадровом обеспечении Администрации города Екатеринбурга, в том числе:

1) сведения о порядке поступления граждан на муниципальную службу;

2) сведения о вакантных должностях муниципальной службы, имеющихся в Администрации города Екатеринбурга;

3) информацию о квалификационных требованиях к кандидатам на замещение вакантных должностей муниципальной службы;

4) информацию об условиях и результатах конкурсов на замещение вакантных должностей муниципальной службы;

5) номера телефонов, по которым можно получить информацию по вопросу замещения вакантных должностей в Администрации города Екатеринбурга.

13. Руководителям отраслевых (функциональных) органов Администрации города Екатеринбурга, осуществляющим прием и рассмотрение обращений граждан, организаций, общественных объединений, государственных органов, иных органов местного самоуправления, ежемесячно направлять в Управление по информационно-аналитическому обеспечению деятельности Главы Екатеринбурга для размещения на официальном WEB-портале Екатеринбурга информацию о работе Главы Екатеринбурга и Администрации города Екатеринбурга с указанными обращениями, в том числе:

1)
сведения о порядке и времени приема граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов, иных органов местного самоуправления, порядке рассмотрения их обращений с указанием актов, регулирующих эту деятельность;

2) фамилию, имя и отчество руководителя органа Администрации города Екатеринбурга, к полномочиям которого отнесены организация приема лиц, указанных в подпункте 1 настоящего пункта, обеспечение рассмотрения их обращений, а также номер телефона, по которому можно получить информацию справочного характера;

3) обзоры обращений лиц, указанных в подпункте 1 настоящего пункта, а также обобщенную информацию о результатах рассмотрения этих обращений и принятых мерах.

14. Управлению по информационно-аналитическому обеспечению деятельности Главы Екатеринбурга разместить на официальном WEB-портале Екатеринбурга следующую информацию:

1) наименование и структура Администрации города Екатеринбурга, почтовый адрес, адрес электронной почты, номера телефонов справочных служб Администрации города Екатеринбурга;

2) сведения о полномочиях Главы Екатеринбурга и Администрации города Екатеринбурга, задачах и функциях отраслевых (функциональных) органов Администрации города Екатеринбурга, а также перечень законов и иных нормативных правовых актов, определяющих эти полномочия, задачи и функции;

3) перечень подведомственных организаций (при наличии), сведения об их задачах и функциях, а также почтовые адреса, адреса электронной почты (при наличии), номера телефонов справочных служб подведомственных организаций;

4) сведения о руководителях Администрации города Екатеринбурга и отраслевых (функциональных) органов Администрации города Екатеринбурга, руководителях подведомственных организаций (фамилии, имена, отчества, а также при согласии указанных лиц иные сведения о них);

5) перечни информационных систем, банков данных, реестров, регистров, находящихся в ведении Администрации города Екатеринбурга, подведомственных организаций;

6) сведения о средствах массовой информации, учрежденных Администрацией города Екатеринбурга (при наличии);

7) перечень образовательных учреждений, подведомственных Администрации города Екатеринбурга (при наличии), с указанием почтовых
адресов образовательных учреждений, а также номеров телефонов, по которым можно получить информацию справочного характера об этих образовательных учреждениях.

15. Управлению по информационно-аналитическому обеспечению деятельности Главы Екатеринбурга опубликовать настоящее Постановление в газете “Вечерний Екатеринбург“ в установленный срок.

16. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главы Екатеринбурга - руководителя аппарата Администрации города Екатеринбурга Тунгусова В.Г.

Глава Екатеринбурга

А.М.ЧЕРНЕЦКИЙ

Приложение N 1

к Постановлению

Главы Екатеринбурга

от 25 ноября 2009 г. N 5252

ПЕРЕЧЕНЬ

ИНФОРМАЦИИ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГЛАВЫ ЕКАТЕРИНБУРГА

1. Официальное наименование должности Главы Екатеринбурга, фамилия, имя, отчество, биографические данные, иные персональные данные (при согласии Главы Екатеринбурга), почтовый адрес, адрес электронной почты, номера телефонов приемной.

2. Сведения о полномочиях Главы Екатеринбурга, а также перечень законов и иных нормативных правовых актов, определяющих эти полномочия.

3. Установленные формы обращений, заявлений и иных документов, принимаемых Главой Екатеринбурга к рассмотрению в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами.

4. Информация об участии Главы Екатеринбурга в международном сотрудничестве, включая официальные тексты соответствующих документов (протоколы, соглашения, меморандумы о сотрудничестве), подписываемых главой Екатеринбурга, а также о международных мероприятиях, проводимых Главой Екатеринбурга.

5. Тексты выступлений и заявлений Главы Екатеринбурга.

Приложение N 2

к Постановлению

Главы Екатеринбурга

от 25 ноября 2009 г. N 5252

ПЕРЕЧЕНЬ

ИНФОРМАЦИИ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА

1. Муниципальные правовые акты, принятые Главой Екатеринбурга.

2. Муниципальные правовые акты, принятые Главой Екатеринбурга, о внесении изменений в акты Главы Администрации города Екатеринбурга, акты Главы города Екатеринбурга и акты Главы Екатеринбурга.

3. Муниципальные правовые акты, принятые Главой Екатеринбурга, о признании актов Главы Администрации города Екатеринбурга, актов Главы города Екатеринбурга и актов Главы Екатеринбурга утратившими силу.

4. Сведения о признании муниципальных правовых актов судом недействующими.

5. Сведения о государственной регистрации нормативных правовых
актов, принятых Главой Екатеринбурга, и муниципальных правовых актов в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

6. Тексты проектов муниципальных правовых актов Главы Екатеринбурга, внесенных в Екатеринбургскую городскую Думу.

7. Административные регламенты, стандарты оказания муниципальных услуг.

8. Установленные формы обращений, заявлений и иных документов, принимаемых Администрацией города Екатеринбурга к рассмотрению в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами.

9. Информация об участии Администрации города Екатеринбурга в международном сотрудничестве, включая официальные тексты соответствующих документов (протоколы, соглашения, меморандумы о сотрудничестве), подписываемых от лица Администрации города Екатеринбурга, а также сведения о международных мероприятиях, проводимых Администрацией города Екатеринбурга, в том числе сведения о командировании и о рабочих поездках за рубеж должностных лиц Администрации города Екатеринбурга и приеме официальных делегаций Администрацией города Екатеринбурга.

10. Информация о состоянии защиты населения и территории муниципального образования “город Екатеринбург“ от чрезвычайных ситуаций и принятых мерах по обеспечению их безопасности, о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, о приемах и способах защиты населения от них, а также иная информация, подлежащая доведению до сведения граждан и организаций в соответствии с федеральными законами и законами Свердловской области.

11. Информация о результатах проведенных Администрацией города Екатеринбурга (отраслевыми (функциональными) органами) проверок, в том числе подведомственными организациями.

12. Сведения о результатах проверок, проведенных органами государственной исполнительной власти Российской Федерации, Свердловской области и органами прокуратуры, проведенных в отраслевых (функциональных) органах Администрации города Екатеринбурга и подведомственных организациях (при их наличии).

13. Тексты выступлений и заявлений должностных лиц Администрации города Екатеринбурга.

14. Статистическая информация об использовании Администрацией города Екатеринбурга, подведомственными организациями выделяемых бюджетных средств.

15. Статистическая информация о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг
для муниципальных нужд в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

16. Статистическая информация об участии Администрации города Екатеринбурга в целевых и иных программах.

17. Статистические данные и показатели, характеризующие состояние и динамику развития экономической, социальной и иных сфер жизнедеятельности, регулирование которых отнесено к полномочиям Администрации города Екатеринбурга.

18. Сведения о предоставленных организациям и индивидуальным предпринимателям льготах, отсрочках, рассрочках, о списании задолженности по платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации.

19. Информация о кадровом обеспечении Администрации города Екатеринбурга.

20. Порядок поступления граждан на муниципальную службу.

21. Сведения о вакантных должностях муниципальной службы, имеющихся в Администрации города Екатеринбурга.

22. Квалификационные требования к кандидатам на замещение вакантных должностей муниципальной службы.

23. Условия и результаты конкурсов на замещение вакантных должностей муниципальной службы.

24. Номера телефонов, по которым можно получить информацию по вопросу о замещении вакантных должностей в Администрации города Екатеринбурга.

25. Информация о порядке и времени приема граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов, иных органов местного самоуправления, о порядке рассмотрения их обращений с указанием актов, регулирующих эту деятельность.

26. Фамилия, имя и отчество руководителя органа Администрации города Екатеринбурга, осуществляющего прием обращений, а также номер телефона, по которому можно получить информацию справочного характера.

27. Обзоры обращений граждан и юридических лиц.

28. Обобщенная информация о результатах рассмотрения обращений граждан и юридических лиц и принятых мерах по ним.

29. Наименование и структура Администрации города Екатеринбурга, почтовый адрес, адрес электронной почты, номера телефонов справочных служб Администрации города Екатеринбурга.

30. Сведения о полномочиях Администрации города Екатеринбурга, задачах и функциях отраслевых (функциональных) органов
Администрации города Екатеринбурга, а также перечень законов и иных нормативных правовых актов, определяющих эти полномочия, задачи и функции.

31. Перечень подведомственных организаций (при наличии), сведения об их задачах и функциях, а также почтовые адреса, адреса электронной почты (при наличии), номера телефонов справочных служб подведомственных организаций.

32. Сведения о руководителях Администрации города Екатеринбурга и отраслевых (функциональных) органов Администрации города Екатеринбурга, руководителях подведомственных организаций (фамилии, имена, отчества, а также при согласии указанных лиц иные сведения о них).

33. Перечни информационных систем, банков данных, реестров, регистров, находящихся в ведении Администрации города Екатеринбурга, подведомственных организаций.

34. Сведения о средствах массовой информации, учрежденных Администрацией города Екатеринбурга (при наличии).

35. Перечень образовательных учреждений, подведомственных Администрации города Екатеринбурга (при наличии), с указанием почтовых адресов образовательных учреждений, а также номеров телефонов, по которым можно получить информацию справочного характера об этих образовательных учреждениях.