Российские законы

Постановление администрации Тамбовской области от 30.09.2009 N 1162 “О грантах администрации области одаренным детям, обучающимся в областных государственных и муниципальных образовательных учреждениях дополнительного образования детей“ (вместе с “Положением о грантах администрации области одаренным детям, обучающимся в областных государственных и муниципальных образовательных учреждениях дополнительного образования детей“, “Положением о комиссии по присуждению грантов администрации области одаренным детям, обучающимся в областных государственных и муниципальных образовательных учреждениях дополнительного образования детей“)

Начало действия документа - 30.09.2009.

АДМИНИСТРАЦИЯ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 сентября 2009 г. N 1162

О ГРАНТАХ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ ОДАРЕННЫМ ДЕТЯМ, ОБУЧАЮЩИМСЯ

В ОБЛАСТНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

В целях поддержки и развития творческого и интеллектуального потенциала, поощрения социальной и гражданской активности, а также повышения социальной защищенности и финансовой поддержки одаренных детей, обучающихся в областных государственных и муниципальных образовательных учреждениях дополнительного образования детей, администрация области постановляет:

1. Учредить ежегодные гранты администрации области одаренным детям, обучающимся в областных государственных и муниципальных образовательных учреждениях дополнительного образования детей, добившимся высоких результатов на Всероссийских и международных соревнованиях и конкурсах.

2. Утвердить Положение о грантах администрации области одаренным детям, обучающимся
в областных государственных и муниципальных образовательных учреждениях дополнительного образования детей, согласно приложению N 1.

3. Утвердить Положение о комиссии по присуждению грантов администрации области одаренным детям, обучающимся в областных государственных и муниципальных образовательных учреждениях дополнительного образования детей, согласно приложению N 2.

4. Финансирование расходов на выплату грантов администрации области одаренным детям, обучающимся в областных государственных и муниципальных образовательных учреждениях дополнительного образования детей, осуществлять за счет средств, предусмотренных в областном бюджете управлению образования и науки области на реализацию подпрограммы “Развитие системы общего и дополнительного образования детей“ целевой программы “Модернизация системы образования Тамбовской области на 2009 - 2012 годы“.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации области Н.Д.Горденкова.

Первый зам. главы администрации области

А.Я.Дубовик

Приложение 1

Утверждено

Постановлением

администрации Тамбовской области

от 30.09.2009 N 1162

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГРАНТАХ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ ОДАРЕННЫМ ДЕТЯМ, ОБУЧАЮЩИМСЯ

В ОБЛАСТНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок назначения и вручения грантов администрации области одаренным детям, обучающимся в областных государственных и муниципальных образовательных учреждениях дополнительного образования детей (далее - Гранты).

1.2. Гранты предназначаются для повышения социальной защищенности и финансовой поддержки одаренных детей, обучающихся в областных государственных и муниципальных образовательных учреждениях дополнительного образования детей, имеющих высокие достижения в творческой, спортивной, общественной деятельности.

1.3. Гранты носят персональный характер и не могут присуждаться повторно в течение года.

2. Цель и задачи

Цель - создание условий для выявления, поддержки и развития одаренных детей области.

Задачи:

наиболее полное удовлетворение творческих потребностей детей;

развитие творческого потенциала детей;

стимулирование педагогов дополнительного образования, работающих с одаренными детьми;

повышение статуса учреждений дополнительного образования детей.

3. Порядок назначения Грантов

3.1. Гранты назначаются одаренным детям, обучающимся в областных государственных и муниципальных образовательных учреждениях
дополнительного образования детей, по номинациям:

“За победы в Международных конкурсах и спортивных состязаниях“;

“За победы во Всероссийских конкурсах и спортивных состязаниях“.

3.2. Размер Грантов устанавливается постановлением администрации области в фиксированном денежном выражении:

четыре тысячи рублей - в номинации “За победы в Международных конкурсах и спортивных состязаниях“;

две тысячи рублей - в номинации “За победы во Всероссийских конкурсах и спортивных состязаниях“.

3.3. Количество грантов устанавливается постановлением администрации области не более 45 в год.

3.4. Назначение Грантов производится ежегодно в ноябре по итогам календарного года в течение срока действия целевой программы “Модернизация системы образования Тамбовской области на 2009 - 2012 годы“.

3.5. Кандидатуры на получение Грантов выдвигаются педагогическим советом областных государственных и муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей и рассматриваются комиссией по присуждению грантов администрации области одаренным детям, обучающимся в областных государственных и муниципальных образовательных учреждениях дополнительного образования детей (далее - Комиссия).

Для рассмотрения кандидата на получение Гранта педагогическим советом областных государственных и муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей не позднее 1 ноября текущего года в Комиссию представляются:

ходатайство от соответствующего органа управления образованием о включении обучающихся областных государственных и муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей в список кандидатов на присуждение Грантов;

выписка из протокола заседания педагогического совета;

характеристика на каждого из кандидатов, подписанная педагогом дополнительного образования, работающим с кандидатом, и руководителем учреждения дополнительного образования детей;

портфолио кандидата (копии грамот, дипломов).

Решение Комиссии носит окончательный характер.

3.6. Организует и координирует работу по назначению и выплате Грантов управление образования и науки области.

4. Порядок вручения Грантов

4.1. Обладателю Гранта вручается диплом и денежное вознаграждение. Педагогу дополнительного образования, подготовившему обладателя Гранта, вручается диплом.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

4.3.
Сведения об обладателях Грантов и педагогах публикуются в средствах массовой информации (газеты “Тамбовская жизнь“, “Ровесник“, “Новая Тамбовщина“), размещаются на сайте управления образования и науки области.

Приложение 2

Утверждено

Постановлением

администрации Тамбовской области

от 30.09.2009 N 1162

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО ПРИСУЖДЕНИЮ ГРАНТОВ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ

ОДАРЕННЫМ ДЕТЯМ, ОБУЧАЮЩИМСЯ В ОБЛАСТНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

1. Комиссия по присуждению грантов администрации области одаренным детям, обучающимся в областных государственных и муниципальных образовательных учреждениях дополнительного образования детей, создается приказом управления образования и науки области в количестве 7 человек из представителей специалистов управления образования и науки области и руководителей областных государственных образовательных учреждений дополнительного образования детей (далее - Комиссия).

Руководит Комиссией председатель - начальник отдела дополнительного образования и воспитания управления образования и науки области.

Из числа членов Комиссии избираются заместитель председателя и секретарь, ведущий организационно-техническую работу.

2. Комиссия имеет право:

рассматривать по представлению педагогических советов областных государственных и муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей документы на кандидатов;

организовывать и проводить независимую экспертизу представленных документов;

обсуждать кандидатуры, выдвинутые на участие в конкурсе, и по итогам обсуждения принимать решение.

Кандидатура соискателя считается согласованной, если за нее проголосовало не менее 2/3 членов Комиссии от установленного числа.

3. Решение комиссии оформляется протоколом.

4. Комиссия обязана довести итоги обсуждения по каждому кандидату до сведения педагогических советов областных государственных и муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей.