Российские законы

Постановление администрации Сампурского района Тамбовской области от 23.10.2009 N 716 “О повышении и эффективности использования муниципального имущества и не разграниченных из государственной собственности земель“

ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

АДМИНИСТРАЦИЯ САМПУРСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 октября 2009 г. N 716

О ПОВЫШЕНИИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ИМУЩЕСТВА И НЕ РАЗГРАНИЧЕННЫХ ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

СОБСТВЕННОСТИ ЗЕМЕЛЬ

В целях эффективного использования муниципального имущества района и земельных участков, не разграниченных из государственной собственности, районным Советом народных депутатов и администрацией района был принят ряд нормативно-правовых актов, регламентирующих управление и распоряжение муниципальным имуществом и не разграниченными из государственной собственности землями. На данный момент все муниципальное имущество разграничено между районом и сельсоветами в соответствии с полномочиями органов местного самоуправления, установленными статьями 14 и 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“.

Муниципальное имущество после разграничения,
собственником которого является район, закреплено постановлениями администрации района на праве оперативного управления за муниципальными учреждениями, на праве хозяйственного ведения - за муниципальными унитарными предприятиями. Не закрепленное ни на каком праве имущество предоставлено в аренду и на праве безвозмездного (срочного) пользования.

Администрация района за отчетный период заключила 22 договора аренды нежилых помещений общей площадью 3025,3 м2, в том числе по итогам проведенных аукционов заключено 11 договоров аренды нежилых помещений на общую сумму 466,7 тыс. рублей, в районный бюджет за 9 месяцев текущего года поступило 563,4 тыс. рублей, что выше уровня прошлого года на 19 процентов.

По итогам проведенных торгов от реализации муниципального имущества в районный бюджет поступило 364,5 тыс. рублей, от продажи земельных участков - 403,5 тыс. рублей.

За девять месяцев текущего года заключено - 574 договора аренды земли (за соответствующий период прошлого года их было 389). Поступило арендной платы 1835,6 тыс.руб., в том числе в разрезе территорий сельсоветов:

Бахаревский сельсовет - 146 тыс. 688 рублей, что в расчете на одного жителя составляет 106,6 рубля;

Ивановский сельсовет - 175 тыс. 117 рублей, что в расчете на одного жителя составляет 107,2 рубля;

Медненский сельсовет - 120 тыс. 284 рубля, что в расчете на одного жителя составляет 196,2 рубля;

Первомайский сельсовет - 219 тыс. 316 рублей, что в расчете на одного жителя составляет 152,9 рубля;

Периксинский сельсовет - 125 тыс. 449 рублей, что в расчете на одного жителя составляет 148,5 рубля;

Сампурский сельсовет - 151 тыс. 609 рублей, что в расчете на одного жителя составляет 41,8 рубля;

Сатинский сельсовет - 224 тыс. 844 рубля, что в расчете на одного жителя составляет 41,1 рубля;

Серединовский
сельсовет - 575 тыс. 994 рубля, что в расчете на одного жителя составляет 490,2 рубля.

Средний районный показатель на одного жителя составляет 160,6 рубля.

Однако имеет место недоимка по неналоговым доходам в сумме 139,7 тыс. рублей, не реализованы резервы роста арендных платежей за земли и муниципального имущества.

В целях повышения эффективности использования муниципального имущества, увеличения роста неналоговых доходов администрация района постановляет:

1. Отделу по управлению имуществом и землеустройству администрации района (Агафонов):

1.1. Принять необходимые меры по погашению задолженности по арендной плате за использование нежилых помещений и земельных участков, предоставленных в аренду.

1.2. Активизировать претензионно-исковые работы, направленные на снижение недоимки.

1.3. При рассмотрении заявлений соблюдать регламент представления муниципальных услуг.

2. Рекомендовать администрациям сельсоветов района:

2.1. Рассмотреть на очередном заседании сельского Совета народных депутатов вопрос о повышении эффективности использования муниципального имущества и осуществлении муниципального земельного контроля за использованием земель на территории сельсовета.

2.2. Осуществлять контроль за уплатой арендной платы арендаторами за земли на территории сельсовета.

2.3. Ежемесячно проводить сверку расчетов по уплате арендной платы с администрацией района.

3. Опубликовать настоящее постановление в районной газете “Трудовая слава“.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации района по экономике и управлению муниципальным имуществом Л.В.Короткову.

Глава района

А.В.Дубовицкий