Российские законы

Решение Уваровского городского Совета народных депутатов Тамбовской области от 30.09.2010 N 73 “Об утверждении Положения “О правилах работы муниципальных кладбищ города Уварово, порядке их содержания и регулировании отношений, связанных с погребением умерших на кладбищах города Уварово“ (новая редакция)“

ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

УВАРОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 30 сентября 2010 г. N 73

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О ПРАВИЛАХ РАБОТЫ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

КЛАДБИЩ ГОРОДА УВАРОВО, ПОРЯДКЕ ИХ СОДЕРЖАНИЯ И

РЕГУЛИРОВАНИИ ОТНОШЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПОГРЕБЕНИЕМ УМЕРШИХ

НА КЛАДБИЩАХ ГОРОДА УВАРОВО“ (НОВАЯ РЕДАКЦИЯ)

Рассмотрев в первом и втором чтениях представленный главой города Уварово проект Положения “О правилах работы муниципальных кладбищ города Уварово, порядке их содержания и регулировании отношений, связанных с погребением умерших на кладбищах города Уварово“ (новая редакция), в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 N 8-ФЗ “О погребении и похоронном деле“, учитывая заключение постоянной мандатной комиссии, по вопросам депутатской этики, организации контроля и местного самоуправления, Уваровский городской Совет народных депутатов
решил:

1. Утвердить Положение “О правилах работы муниципальных кладбищ города Уварово, порядке их содержания и регулировании отношений, связанных с погребением умерших на кладбищах города Уварово“ (новая редакция) в целом (прилагается).

2. Опубликовать настоящее решение в газете “Уваровская жизнь“.

3. Решение Уваровского городского Совета народных депутатов от 03.03.2005 N 48 “Об утверждении Положения “О правилах работы муниципальных кладбищ города Уварово, порядке их содержания и регулировании отношений, связанных с погребением умерших на кладбищах города Уварово“ признать утратившим силу со дня вступления в силу настоящего решения.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную мандатную комиссию, по вопросам депутатской этики, организации контроля и местного самоуправления (Ю.А.Сафонов).

Глава города Уварово

А.Ю.Кузнецов

Приложение

к Решению

Уваровского городского Совета

народных депутатов

от 30.09.2010 N 73

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРАВИЛАХ РАБОТЫ МУНИЦИПАЛЬНЫХ КЛАДБИЩ ГОРОДА УВАРОВО,

ПОРЯДКЕ ИХ СОДЕРЖАНИЯ И РЕГУЛИРОВАНИИ ОТНОШЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ

С ПОГРЕБЕНИЕМ УМЕРШИХ НА КЛАДБИЩАХ ГОРОДА УВАРОВО

Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 N 8-ФЗ “О погребении и похоронном деле“, Законом Тамбовской области от 04.06.2010 N 659-З “О социальном пособии на погребение и расходах, возмещаемых специализированным службам по вопросам похоронного дела в Тамбовской области“, с учетом нормативной правовой базы федерального и областного уровней, регламентирующей вопросы осуществления ритуальных услуг, погребения, а также содержания и эксплуатации кладбищ.

Настоящее Положение регулирует отношения, связанные с погребением умерших на кладбищах г. Уварово, и устанавливает:

1) порядок захоронения;

2) гарантированный перечень услуг по погребению;

3) порядок эксплуатации и содержания кладбищ города;

4) порядок установки и содержания надмогильных сооружений.

1. Общие требования

1.1. Кладбища в г. Уварово (новое и старое) являются муниципальными, входят в состав муниципальной собственности, находятся в ведении администрации города Уварово и обслуживаются организациями, имеющими статус специализированной службы по
вопросам похоронного дела в соответствии с заключенными договорами с администрацией города.

1.2. Кладбища открыты для посещения ежедневно с мая по сентябрь с 8.00 час. до 21.00 час., с октября по апрель - с 8.00 час. до 18.00 час.

1.3. Территория нового кладбища разделяется дорожками на участки. На дорожках устанавливаются указатели номеров участков.

При главном входе на кладбище вывешивается схематический план с обозначением участков, дорожек, мест общего пользования, водопроводных кранов и выписка из правил захоронения.

1.4. Захоронение умершего производится по предъявлению свидетельства о смерти с учетом волеизъявления умершего или пожеланий его родственников либо законного представителя умершего:

- быть погребенным тем или иным способом, по тем или иным обычаям и традициям;

- быть погребенным в определенном месте и в определенное время;

- доверить конкретному лицу организовать погребение и исполнить его волеизъявление.

2. Порядок захоронения

2.1. Погребение умерших производится организацией, имеющей статус специализированной службы по вопросам похоронного дела (далее - специализированная организация).

2.2. Специализированная организация осуществляет выполнение следующих обязанностей:

- оформление свидетельства о смерти на основании врачебного свидетельства о смерти, полученного близкими умершего или работником похоронной службы;

- оформление документа на захоронение в родственную могилу на основании письменного согласия лица, на которое зарегистрирована могила (при предъявлении заявителем паспорта), и письменного разрешения администрации кладбища;

- продажа похоронных принадлежностей по образцам;

- предоставление автокатафалки для перевозки гроба с телом на кладбище и возвращения участников похорон по указанному адресу;

- регистрацию и перерегистрацию, выделенных земельных участков под захоронение;

- погребение (рытье могилы, захоронение).

2.3. Заказы на захоронение оформляются специализированной организацией не позднее, чем за сутки. Время захоронения устанавливается по согласованию с заказчиком при оформлении заказа.

2.4. Выделение земельного участка для захоронения на кладбище оформляется
при приеме заказа и производится с учетом волеизъявления умершего.

2.5. Специализированная организация оказывает на безвозмездной основе следующий гарантируемый перечень услуг по погребению (далее - гарантируемый перечень):

- оформление документов, необходимых для погребения;

- предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;

- перевозка тела (останков) умершего на кладбище;

- погребение.

2.6. Услуги по погребению умершего, предоставляемые согласно гарантируемому перечню, оказываются:

- супругу;

- близким родственникам;

- иным родственникам;

- законным представителям;

- иным лицам, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего.

2.7. Специализированной организации возмещается за счет средств областного бюджета стоимость оказанных услуг по погребению, предоставляемых согласно гарантируемому перечню, в случаях, если умерший являлся:

- лицом, личность которого не установлена;

- одиноко проживающим гражданином, если не нашлось лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение умершего.

2.8. Размер земельного участка для кладбища определяется с учетом количества жителей конкретного города или иного поселения, но не может превышать сорока гектаров. Участок земли на территории кладбища для погребения погибшего (умершего) составляет пять квадратных метров и предоставляется бесплатно. Размер бесплатно предоставляемого участка земли на территориях других кладбищ для погребения умершего устанавливается органом местного самоуправления таким образом, чтобы гарантировать погребение на этом же участке земли умершего супруга или близкого родственника.

При захоронении глубина могилы должна составлять не менее 1,5 м (от поверхности земли до крышки гроба). Во всех случаях отметка дна могилы должна быть на 0,5 м выше уровня стояния грунтовых вод.

Захоронение в родственные могилы на всех кладбищах (старое или новое) допускается в пределах имеющегося участка и по истечении 13 лет после последнего захоронения с разрешения администрации специализированной организации по письменному заявлению граждан, на которых зарегистрирована могила.

При захоронении в родственные
могилы, у которых срок после последнего захоронения менее 13 лет, необходимо согласование служб санитарного эпидемиологического надзора.

Захоронения в родственные могилы, на которые нет архивных документов, производится с разрешения администрации специализированной организации на основании письменного заявления близких родственников (степень родства). Право на имущество (памятники, ограждения и т.д.) должно быть подтверждено документами, подтверждающими захоронение на этом кладбище, а при их отсутствии - решением суда.

При захоронении на муниципальном кладбище, работник кладбища (смотритель) регистрирует данное захоронение и номер могильного холма.

2.9. Каждое захоронение регистрируется в книге установленной формы с указанием номера участка, регистрационного номера, фамилия, имя, отчество умершего, даты захоронения, адреса последнего места проживания. Гражданам, произведшим захоронение, выдается справка установленного образца.

2.10. Надмогильные сооружения (памятники, надгробия и т.д.) устанавливаются и заменяются при разрешении администрации кладбища (смотрителя) при предъявлении документов на их приобретение и свидетельства о смерти.

За не принятые на сохранность надмогильные сооружения администрация кладбища ответственности не несет.

2.11. Установленные гражданами сооружения являются их собственностью. Установка памятников не на месте захоронения запрещается.

2.12. Надмогильные сооружения не должны по высоте превышать следующих максимальных размеров: памятники над захоронением тела в гробу - 2 м. Надгробные сооружения устанавливаются в пределах отведенного земельного участка.

Надгробные сооружения (надгробия, ограды) не должны иметь частей, выступающих за границы участка или нависающих над ними.

Установка оград на участках захоронения на вновь вводимых кладбищах допускается высотой не более 0,7 м. Установка оград производится под контролем смотрителя кладбища. Смотритель кладбища разрешает установку оград только при соблюдении всех требований их изготовления и размещения.

2.13. Установка или замена памятников, нанесение надписей, не отражающих действительность захоронения, запрещается.

2.14. Граждане, установившие превышающие утвержденные размеры надмогильных сооружений (обелиски, памятники)
без разрешения смотрителя кладбища, предупреждаются в течении 20 дней о допущении нарушения, после чего комиссией, созданной в специализированной организации с участием администрации г. Уварово, принимается решение о демонтаже с отнесением всех расходов за счет владельца сооружений.

2.15. Эксгумация останков умерших производится с учетом сроков, установленных санитарными правилами устройства и содержания кладбищ.

3. Обязанности смотрителя кладбища

Смотритель кладбища обязан содержать кладбище в надлежащем порядке и обеспечивать:

- своевременное выделение земельных участков под захоронение;

- систематическую уборку дорожек общего пользования, проходов и других участков хозяйственного назначения, мест складирования мусора, а также соблюдения настоящего Положения;

- оказание платных услуг по уходу за могилами, установка надмогильных сооружений и уходу за ними;

- предоставление гражданам на прокат инвентаря для ухода за могилами (лопаты, ведра, лейки, грабли);

- соблюдение установленных норм и правил захоронения;

- постоянное содержание в надлежащем порядке могил, находящихся под охраной государства;

- нахождение в конторе кладбища книги отзывов и предложений, заверенной специализированной организацией и ее предоставление по первому требованию граждан;

- соблюдение правил пожарной безопасности;

- вывешивание на видном месте адресов и телефонов вышестоящих организаций.

4. Содержание могил, надмогильных сооружений

4.1. Граждане, производящие захоронения, обязаны содержать сооружения и зеленые насаждения (оформленный могильный холм, памятник, цоколь, цветник, необходимые сведения о захоронении) в надлежащем порядке собственными силами, либо силами специализированной организации, оказывающей услуги за плату по прейскуранту.

4.2. При отсутствии сведений о захоронении, а так же в случае неоказания надлежащего ухода за могилами (разрушенные или деформированные памятники, кресты, ограды, неоформленный могильный холм, не ухоженные зеленые насаждения, наличие сорной растительности, отсутствие креста, номерного знака) - они признаются бесхозяйными в следующем порядке:

- ежегодно в мае месяце комиссия, состоящая из представителей специализированной
организации и представителя администрации г. Уварово, проводят обследование кладбища на предмет выявления бесхозяйных могил, сведения о которых фиксируются в специальной книге;

- на могильном холме захоронения, имеющего признаки бесхозяйного, устанавливается трафарет с предупреждением лицу, ответственному за него, о необходимости приведения захоронения в порядок;

- если в течение 2-х лет не будут приняты меры к наведению порядка, очередная комиссия составляет акт о признании захоронения бесхозяйным.

5. Правила посещения кладбища. Права и обязанности граждан

5.1. Граждане, произведшие захоронение, обязаны содержать захоронение и надмогильные сооружения в надлежащем порядке.

5.2. На территории кладбища посетители должны соблюдать общественный порядок и тишину.

5.3. На территории кладбища запрещается:

- устанавливать, переделывать и снимать памятники без ведома администрации кладбища (смотрителя);

- портить надмогильные сооружения, оборудование, засорять территорию;

- ломать зеленые насаждения, рвать цветы;

- водить собак, пасти домашних животных, ловить птиц;

- разводить костры, добывать песок, глину, резать дерн;

- находиться на территории после его закрытия;

- проезд на территорию кладбища разрешается только транспорту, обслуживающему только похороны или доставку памятника, ограды.

Примечание: посетители-инвалиды могут пользоваться для проезда на территорию кладбища транспортом для инвалидов.

- возникающие споры разрешаются в установленном законом порядке.

5.4 Осквернение или уничтожение мест погребения влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.