Российские законы

Решение Пичаевского районного Совета народных депутатов Тамбовской области от 28.04.2011 N 323 “Об установлении на территории Пичаевского района льгот при уплате земельного налога ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, ветеранам и инвалидам боевых действий, гражданам, имеющим звание “Почетный гражданин Пичаевского района“, а также представительным и исполнительным органам власти района за земли, представляемые для обеспечения их деятельности, в 2011 году“ (вместе с “Порядком установления льгот по уплате земельного налога ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, ветеранам и инвалидам боевых действий, гражданам, имеющим звание “Почетный гражданин Пичаевского района, а также представительным и исполнительным органам власти района за земли, представляемые для обеспечения их деятельности, в 2011 году“)

Начало действия документа - 28.04.2011.

В соответствии с пунктом 4 данный документ вступил в силу с 28 апреля 2011 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года.

ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПИЧАЕВСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 28 апреля 2011 г. N 323

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НА ТЕРРИТОРИИ ПИЧАЕВСКОГО РАЙОНА ЛЬГОТ ПРИ

УПЛАТЕ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА ВЕТЕРАНАМ И ИНВАЛИДАМ ВЕЛИКОЙ

ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, ВЕТЕРАНАМ И ИНВАЛИДАМ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ,

ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ЗВАНИЕ “ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ПИЧАЕВСКОГО

РАЙОНА“, А ТАКЖЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫМ И ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ОРГАНАМ

ВЛАСТИ РАЙОНА ЗА ЗЕМЛИ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫЕ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИХ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, В 2011 ГОДУ

В соответствии с п. 4 ст. 12 и п. 2 ст. 387 Налогового кодекса РФ, ст. 29 Устава Пичаевского района Пичаевский районный
Совет народных депутатов решил:

1. Установить налоговые льготы в размере 100 процентов (освобождение от уплаты земельного налога за участки, являющиеся объектом налогообложения на территории Пичаевского района) для:

1) ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов и инвалидов боевых действий;

2) граждан, имеющих звание “Почетный гражданин Пичаевского района“;

3) представительных и исполнительных органов власти района за земли, представляемые для обеспечения их деятельности (земельные участки, на которых расположены соответствующие здания и сооружения).

2. Утвердить порядок установления льгот лицам, указанными в п. 1 данного решения (прилагается).

3. Пункт 1 Решения районного Совета народных депутатов от 19.11.2009 N 201 “О внесении изменений и дополнений в Решение районного Совета народных депутатов от 29.09.2005 N 135 “О введении в действие на территории Пичаевского района земельного налога“ признать утратившим силу.

4. Настоящее решение вступает в силу со дня его принятия и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года.

5. Данное решение опубликовать в газете “Пичаевский вестник“.

И.о. главы администрации

Пичаевского района

Н.В.Лукина

Приложение

к Решению

Пичаевского районного Совета

народных депутатов

от 28.04.2011 N 323

ПОРЯДОК

УСТАНОВЛЕНИЯ ЛЬГОТ ПО УПЛАТЕ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА ВЕТЕРАНАМ И

ИНВАЛИДАМ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, ВЕТЕРАНАМ И ИНВАЛИДАМ

БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ, ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ЗВАНИЕ “ПОЧЕТНЫЙ

ГРАЖДАНИН ПИЧАЕВСКОГО РАЙОНА, А ТАКЖЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫМ И

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ОРГАНАМ ВЛАСТИ РАЙОНА ЗА ЗЕМЛИ,

ПРЕДСТАВЛЯЕМЫЕ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, В 2011 ГОДУ

1. Общие положения

1.1. Порядок разработан в соответствии с Бюджетным кодексом, Налоговым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и регулирует условия, основания, порядок установления льготы по уплате земельного налога, зачисляемого в местный бюджет ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, ветеранам и инвалидам боевых действий, гражданам, имеющим звание “Почетный гражданин Пичаевского района“,
а также представительным и исполнительным органам власти района за земли, представляемые для обеспечения их деятельности (земельные участки, на которых расположены соответствующие здания и сооружения).

1.2. Цели установления льгот:

- экономическая целесообразность;

- социальная значимость.

1.3. Принципы установления льгот:

- налоговая льгота устанавливается в пределах полномочий районного Совета народных депутатов, предусмотренных законодательством;

- налоговая льгота устанавливается только категориям налогоплательщиков;

- налоговая льгота предоставляется категориям граждан на равных условиях;

- при использовании налоговых льгот налогоплательщики пользуются равными правами.

1.4. Основание установления льгот:

- решение районного Совета народных депутатов.

1.5. Условия предоставления и применения налоговой льготы по уплате земельного налога:

- налоговая льгота предоставляется в пределах сумм, подлежащих зачислению в районный бюджет;

- налоговая льгота устанавливается на срок с 1 января по 31 декабря 2011 года;

- налоговая льгота предоставляется при определении решением районного Совета народных депутатов основания, порядка и условий их применения;

- налогоплательщики, которым предоставляется льгота по уплате земельного налога обязаны предоставлять в межрайонную инспекцию ФНС России N 7 по Тамбовской области документы, подтверждающие право на льготу по соответствующей категории льготников.

2. Порядок установления льгот по уплате земельного налога

2.1. Льготы по земельному налогу, зачисляемые в местный бюджет, устанавливаются нормативным правовым актом Пичаевского районного Совета народных депутатов.

2.2. Проекты решений об установлении льгот по уплате земельного налога вносятся на рассмотрение заседаний районного Совета отдельными депутатами, группой депутатов, главой района, иными субъектами правотворческой инициативы.

2.3. Обращения или готовые проекты решений, исходящие от налогоплательщиков и инициаторов, направляются в комиссию по бюджету, экономике, социальным вопросам, налогообложению, по вопросам агропромышленного комплекса, земельной реформы и экологии районного Совета народных депутатов. В проекте решения районного Совета народных депутатов должны быть определены:

- налог, по которому устанавливается льгота;

-
условия предоставления льготы;

- виды налоговых льгот;

- сроки действия налоговых льгот.

Постоянная комиссия по бюджету, экономике, социальным вопросам и налогообложению, по вопросам агропромышленного комплекса, земельной реформы и экологии, вырабатывает предложения и готовит заключение о возможности и целесообразности налоговой льготы с расчетом выпадающих доходов бюджета.

Заключение готовится в срок не позднее 15 дней со дня получения обращения.

2.4. Районный Совет народных депутатов вправе вернуть на доработку или отклонить проекты решений об установлении налоговых льгот.

2.5. Действия налоговых льгот прекращаются:

- по истечению периода, на который налоговые льготы установлены;

- по решению районного Совета народных депутатов.

2.6. Администрация района предоставляет информацию об использовании налоговой льготы по итогам финансового года одновременно с представлением на утверждение отчета об исполнении бюджета за прошедший год, которая включает в себя данные о количестве налогоплательщиков, пользовавшихся льготами (по категориям), о необходимости дальнейшего предоставления налоговых льгот, оценку потерь бюджета от предоставления льгот.